Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Первый семейный трип...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#41 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2012 - 15:49

Как же это прекрасно шляться по Балканам. В Македонию я влюбился в первый же день в Скопье, а сейчас я испытываю самые нежные чувства к Сербии. Что за еда тут..мм,люди, все...
В Сербии на много проще с информацией, в Македонии мы так и не нашли инфоцентр, точнее в Скопье он как бы есть,но она закрыт как нам сказали уже год. А тут, в Нови Сад, зашли - после того как парень в инфоцентре услышал что мы из России, он расплылся в улыбке с возгласами "БРАВО!" что-то типа "Брастка руссия!" и т.д. быстренько нам дал карту Сербии, монастырей Сербии, карту Нови сада, брошшюру о городе с купонами наскидки, бесплатные кофе, пиво, десерты и т.п., потом подумал, вгзлянул на наши рюкзаки и дал еще :)

Зашли в Дунайский парк, сидим вот размышляем о маршруте. Есть большое желание податься в Албанию, пошляться там, побережья там много, а зимой думаю на побережье будет заметно теплее. В общем, мысль такая появилась.
Решили еще провести пару дней в Нови Сад, нам тут сказали что у ЖД вокзала можно арендовать велик по цене - 100динар в день!!! меньше 1 евро! Проверим, если это так, то это просто прекрасно. Покатаемся денек-другой по городу.

У меня складывается ощущение что я безнадежно влюблен в этот регион. На самом деле потрясающее место. Все. Все-все-все. А отношение людей как и писали многие на форуме просто потрясающее, особенно когда узнают что мы из России. Утренний пример: зашли в кафешку, позавтракать, ну взяли себе по пелавице и по банке колы, продавец услышав что мы изроссии, тут же "забывает" что банка колы 50 динар,и просто дарит нам их за счет заведения.Раз 10 спрашивает, как нам еда, но мое выражение лица, полагаю, не нуждается в словах, потому что еда тут ну реально потрясная, очень вкусная и не дорогая.

Я так прям всерьез начинаю задумываться, а не выбрать ли балканы местом для так сказать жизни, хотя пока в наших планах даже на горизонте нет намека на оседлый образ жизни, но в целом я задумался о домике в этих краях, отдыхать от трипов все же иногда придется, да и кто знает может когда-то мы и решим осесть где-то в одном месте, лет через 100 ))))

Всем хорошего!
  • deleted_user, Dozhdik, spefretus and 1 other like this

#42 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2012 - 20:50

Всем привет, интересные чувства после двух дней в Белграде... Нови Сад сейчас мне кажется просто райским уголком. Ну вообще не вкатила столица Сербии, ну вообще вообще, совершенно скучный, серый, никчемный городишко, после двух дней тут, хочется сбежать подальше, что мы завтра и сделаем. Как-то даже разочарованы, читали не мало хорошего тут о Белграде, но... нас в общем этот город разочаровал. Всем. Всем-всем-всем. Серый, неприятный, атмосфера какая-то депрессивная и не позитивная, людей много мерзотных, сегодня даже пришлось нагрубить какой-то малолетней идиотке, которая короткий вопрос "в какую сторону по улице разбомбленные здания" восприняла как будто я ей предложил сделать мне фелляцию прямо на улице, скривила недовольную гримасу на жальнике и изрыгнула из своей пасти грубость.
Еда тут хуже и дороже чем в Нови Сад и окрестностях. Кабачки совершенно ужасные, интерьер, много где, просто вырубает, много много много всего и вроде есть прикольные заморочки и штуковины, но этого всего так много и так награмождено, что просто ужас, да и в целом в этом городе ну просто выпячивается гигантизм, красивый очень мост конечно через Саву, но стоимость его явно дороговата для Сербии, ну он хоть красив, в общем гигантизм тут можно найти во всем, в зданиях это конечно во многом наследие коммунистических времен.
Кучи девочек и девушек, которые почему-то думают что нужно неприменно одеть на себя все что в платяном шкафу выглядит максимально броско... нужно сказать мне вообще сербские девушки очень нравятся, хорошенькие, но тут, в Белграде, очень очень много "девочек-пугал": макияж - "напугай встречного" и одета - "воронам меня бояться".
Музеи Белграда это вообще отдельная история, мне ну совсем не ясно, а зачем они??? Скукота, ничего интересного. Никак короче. (за исключением музея Теслы, о нем ниже).
Калемегдан.... ну, эээ, приятный конечно парк, но не более, ниче интересного в целом, ну может самую малость интересного в музее войны, в целом, тупо большущий парк, интересная конечно идея, но как-то в парках недостатка я не заметил, так накой превращать интересное место в еще один? На мосты гигантские бобло находится, а попытаться восстановить облик этого места денег нет, странная логика. В целом город не понравился вообще, или даже больше, вообще не понравился и вызвал какое-то отвращение.


Ну а теперь несколько светлых пятен: церковь св. Марка, если из нее вынести и выкинуть всякие "камодики", "подставочки" и прочую лабуду, которой она заставлена, ну и конечно выкинуть подальше просто ужасную люстру, просто потрясна, внутреннее пространство великолепно, складывается ощущение что потолка нету. В общем и целом понравилось, несмотря на то что внутри она зачем-то завалена всяким хламом.
Набережная Дуная и Савы - хорошее место. Приятное, реки красивы, очень здорово смотрится Сава в районе гигансткого моста горящего в ночи синем огнем от чего и река превращается в светящийся поток. Красиво.
Ресторанчик на Саве из двух судов, вкусно, обстановка понравилась.
К огромному сожалению музей Николы Теслы был уже закрыт, когда сегодня мы к нему пришли (какой идиот придумал в субботу работать музею с 10 до 13 это отдельный вопрос) - надеюсь что этот музей интересный.
Ну и несколько домов оставшихся со времен бомбежки натовской, прикольно, и тут же совсем не далеко пендосовское посольство или консульство "замурованное" без окон, выглядящее как оборонительное строение. Это забавно.

Не хотел бы я жить в этом ужасном, скучном до безумия, не интересном ну ни сколечки городе. Белград - город в который не хочется вернуться даже на день.
Такой вот для нас оказалась столица Сербии.

Сообщение отредактировал luckbox: 27 октября 2012 - 20:57


#43 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 01:30

Ну вообще не вкатила столица Сербии, ну вообще вообще, совершенно скучный, серый, никчемный городишко, после двух дней тут, хочется сбежать подальше, что мы завтра и сделаем. Как-то даже разочарованы, читали не мало хорошего тут о Белграде, но... нас в общем этот город разочаровал. Всем. Всем-всем-всем. Серый, неприятный, атмосфера какая-то депрессивная и не позитивная, людей много мерзотных, сегодня даже пришлось нагрубить какой-то малолетней идиотке, которая короткий вопрос "в какую сторону по улице разбомбленные здания" восприняла как будто я ей предложил сделать мне фелляцию...

Ха-ха-ха! Тоже мне, нашли время для посещения Белграда. Это примерно как в Питер приехать в декабре и возмущаться, мол, темно и слякотно. Намекаю, что правиљной идеей было бы перемещение куда-нибудь на юг, к морю, в Хорватию или Черногорию. Впрочем, и там все сейчас неидеаљно — где-то в эти дни должна наступить пора, когда 3 недели подряд идёт дождь, на море сиљно штормит и на улицах ничего не происходит.

#44 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 01:32

Зато, к слову, в это время в одной знакомой гостинице люкс-номер, который «в сезон» стоит 120 евро/сутки отдается за 25. Что, какбэ, намекает.
  • luckbox нравится это

#45 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 02:05

darii, ну конечно же мы это понимаем, этот пост просто выражал именно те чувства и то восприятие которое у нас именно сейчас, именно после посещения Белграда в это время. И понятное дело, что летом тут на много веселее, но честно говоря, сильно сомневаюсь, что летом вдруг случается метаморфоза к примеру с музеями и они вдруг становятся интересными, конечно становится больше позитива, больше тус, приятнее в кафанах и т.д., но многие вещи не изменятся. К примеру как тот же Питер для меня прекрасен в любое время года и даже когда там мерзко и ужасно с погодой. А вот Белград ну не вкатил и все. Посмотрим, может быть в следующий раз будет другое восприятие, а то что мы не последний раз на балканах, я почему-то уверен :). В конце концов это лишь мое субъективное мнение основанное на коротком опыте.

#46 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:06

Не спешно на Балканы приходит осень, забирая солнечные деньки, и зима уже виднеется "на горизонте". А у нас тем временем случилось значимое событие, мы наконец-то встретили тех самых сербов, о которых много написано на нашем форуме, любящих Россию, открытых, гостеприимных и вообще замечательных.

Первым таким человеком был драйвер, Милан. Старенький "Юго", на заднем сидении которого перфоратор, ящик с инструментами и еще всякое.
- Здраво!
- Чао, до келе едите? (наверняка в моем сербском тексте масса ошибок, сорь, как могу)
- бла-бла-бла, туда-то едем.
- украини али руси?
- из руссии
- о, айда! братска русия
я недоверчиво смотрю на заднее сидение его старенького "Юго", на что Милан смеется:
- а, не волнуйся, эта машинка у меня долго, и не такое видела
багажник авто оказывается загруженным под завязку, но Милану удается в него упаковать каким-то чудом ящик с инструментами. Наши огромные для этой малютки на колесах рюкзаки размещаются на заднем сидении, Лея рядом с ними, я на переднем.

Как только я закрыл дверь авто, Милан не спрашивая открывает банку "Еленя" и протягивает мне, Лее дает теплую булку. Трогаем. В первой же деревеньки, наш новый знакомый останавливается, идет в маркет берет еще пива и дальше мы едем весело болтая о Сербии, России, о негодяях из НАТО потягивая пиво, Милан пьет пиво как ни в чем не бывало тоже, Лея тянет какой-то лимонад, купленный для нее Миланом с шоколадками и вкусностями из пекары.

Мы в восторге, они существуют, они есть, это не фантастика, открытые, милые, смешные, замечательные сербы!

Ну а сейчас мы в Зренянине, у прекрасной сербской семьи, Оля, Саша и их сын. Саша отлично говорит по русски, Оля понимает много. Да и мы уже более менее на сербском изъясняемся. В трехэтажном доме, на первом этаже которого живут родители Саши. За пару дней чего мы только не повидали в этом не большом городе, смотрели репетицию в местном театре с балконов, куда нас с радостью пропустили, Саше потребовалось сказать только что у него гости из России, прошли в небольшой садик расположенный между зданием суда и местной тюрьмой, где на деревьях обитают просто тучи сов. К слову сказать место это закрытое, но минут 15 разговора с теткой, начальствующей там и, оле, мы уже смотрим на сов и на решетки местной тюрьмы.

А еще мы станем на днях звездами местного телевидения, бо Оля работает на ТВ и нам сходу предложили сделать небольшой сюжет о нашем путешествии и т.д. Собственно ждем когда закончится монтаж и выйдет в эфир этот ролик.

Ну о том что каждый вечер мы проводим за душевными беседами о Росии, политике, культуре, игрой в карты, просмотром фото и т.д. поедая потрясающие сербские блюда запивая местной ракией в общем-то и говорить не интересно, ибо это происходит как-то как само собой разумеющееся.

Прогулки по городу сопровождаются постоянно ситуациями типа:
- Чао, чао,
- Чао
- Вот у меня гости из России
- А это мой приятель/другарица ...
- О, Руссия! бла-бла-бла
Двери всех зданий, домов и учреждений, частных и муниципальных открываются моментально...

В общем это чистейщая правда, что в Сербии просто супер ништяк и сербы народ очень приятный, дружелюбный, любящий Руссию и русских.
  • spefretus нравится это

#47 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2012 - 21:20

Елень вкусный, ето да! Ну а чё вас в те края понесло именно сейчас? почти зима там уже в Европе?!! Может лучше к тёплым югам повернуть пока не замёрзли совсем?

Сообщение отредактировал Andrey7037: 06 ноября 2012 - 21:21

  • luckbox нравится это

#48 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2012 - 15:49

Andrey7037, вот мы и в Будве :)

А понесло нас так потому что изначально мы хотели из Турции в Иран, потом в Индию и от туда в Тай, но не сложилось, потому и двинули на балканы. Ну а сейчас прикатили в приморье, бо тут все же теплее.

Ну а теперь не много о Сербии. Страна замечательная, все хорошо, но кто бы что ни говорил, автостопа в Сербии нету. Не верю я в такую череду неудач, Последний участок от Зреньянина до Гоштуна - до границы с Черногорией за 3,5 суток, как вам? какие-то 350 километров. Это только пример, а так по всей стране полная жесть, и места отличные были почти всегда и трафик хороший, но стопа нет и все тут. И флажок уже РФ пользовали и какие только спектакли на трассе не разыгрывали, МЕРТВЫЙ АВТОСТОП.
Он конечно есть, но очень, очень, нереально просто медленный, 350 километров за 3,5 суток, вы только вдумайтесь, это конечно самая жесткая часть трипа по Сербии, но и все остальное было не весело, часа по 3-5 простоять на трассе - это норма, и кто-бы что ни говорил, повторюсь, не верю что это просто так не везло. В общем стопом в Сербию мы больше ни ногой. Отличная страна, все замечательно, но ездить тут нужно на байках или поездами, которые благо совсем не дорого. Дело принципа было проверить, потому мы и ехали постоянно стопом, но нет - мертво. На юге страны получше, в Войводине - вообще труба, просто нет и все тут.
Возможно одному будет проще, нас все же двое, но вот такой вот опыт.

Ну а сейчас мы в Будве.

Всем хороших трипов.

Сообщение отредактировал luckbox: 07 ноября 2012 - 18:21


#49 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 07 ноября 2012 - 21:42

Что ж это получается, что мы все врем насчет классного стопа? :) У нас, например, путь Белград-морько и назад ну никогда больше 16 часов не занимал. А ездили раз 20, наверное. И ночью бывало, и через богом забытые деревушки...
Так что примите свою череду неудач как она есть :P Тем более рано или поздно все неудачи заканчиваются.
  • luckbox нравится это

#50 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2012 - 23:11

spefretus, да, наверное так и есть, а некоторая категоричность в посте просто продиктована усталостью после 350 км за 3,5 суток. Думаю тут все согласятся что это не очень приятно когда такое происходит. Но тем не менее, этот факт не испортил нашего отношения к Сербии. Страна очень понравилась, сербы очень понравились, да вообще много что понравилось. Ну а это, ну что поделать, случилось и ладно :). Сейчас сидя в тепле после отменного ужина в Будве, это все выглядит всего-то чем-то мелким, совсем не значительным, а вот теплые воспоминания о Сербии вызывают умиление и счастливую улыбку. Так что все ништяк и все прекрасно.

Да, кстати, в Будве пробудем минимум до 26 ноября, потому на этот период открываем вписку, так же написал об этом в соответствующий раздел.
  • deleted_user нравится это

#51 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2012 - 17:43

А вот и видеоролик из Зренянина готов, так что совсем скоро станем звездочками зреньянского телевидения :))) весело получилось )

Прикрепленные файлы



#52 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2012 - 18:24

Couchsurifing in Serbia.wmv


а слабó на youtube.com или на vimeo залить?
  • luckbox нравится это

#53 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2012 - 19:09

darii, пасиб, за совет, чет после винца малька тупанул, конечно же проще дать ссылку на ютьюб.



#54 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2012 - 22:58

Наотдыхались просто по уши, уже подустали "отдыхать" в Будве :). Купили себе по байку простенькому и теперь вынашиваем идею обратно двинут на байках весной (около 2350 км). Ни у меня, ни у Леи опыта таких байктрипов нету, а Лея и вовсе по большому счету только начинает кататься на велике. Но времени запас есть приличный, обкататься, проверить байки, подшаманить где нужно и т.д.
В общем велика вероятность, что покатим на байках обратно.

#55 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2012 - 06:09

прикольно, молодцы! а чё за байки купили? какие модели и почём они там продаются?

#56 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2012 - 07:59

Andrey7037, чесгря я не силен в байках, но сейчас купили два по 50 евро, бу, нужно Лее обкататься как минимум, ну и что бы тут по побережью ездить.
В общем просто велики. Один нам приятель продал, второй купили у местного веломеханика.

#57 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:30

ясно, я думал речь идёт о мопедах :). Неправильно вас понял.

#58 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:10

Andrey7037, да не, мне мопеды не особо интересны, а вот на великах погонять самое то. Идея вообще родилась после того как приятель улетая из Черногории оставил нам свой велик, ну и как бы символически за 50 евро, и тут родилась идея, а почему бы обратный путь не проделать на велосипедах, к тому же он же рассказал нам о местном механике, с которым у него отличные отношения, потому мы и купили еще дешевенький байк, что бы за следующие 3 месяца Лея могла поездить, пообвыкнуться.
Тут правда может возникнуть сложность, у Леи паспорт заканчивается 8 апреля, вот уж не знаю удастся ли получить для нее транзитку румынскую, ну попробуем под предлогом что домомй возвращаемся, что собственно правда, может дадут на март, ну а нет, тогда уж будем решать. Скорее всего тогда она полетит из Сербии в Украину самолеткой, а я через Румынию на велике и уже в Украине встретимся.

Сообщение отредактировал luckbox: 20 ноября 2012 - 11:11


#59 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2012 - 15:00

Гыг, столько всего. На великах поехали из Будвы в сторону Боснии.
Ночевка в заброшенном строении типа гаража.
Пережили супершторм где-то в пути, укрывшись в летнем баре закрытого пансиона, было прикольно, волны метра в полтора-два, конечно меня это не сильно впечатлило, океанические волны Тахолаха до сих пор меня будоражат, воспоминания о 3-5 метровых волнах вызывали только улыбку на этот шторм, но Лея была впечатлена, в придачу к волнам был не хилый такой ветер и град, порой больше сантиметра в диаметре.
Потом снова град накрыл нас в городке каком-то прибрежном, но успели скрыться в пекаре.
Опять ночевка на въезде в городок, куда плавают паромы из Тивата, в заброшенном, не достроенном гараже, красота, барбекю, мммм.
Потом перед Херцег Нови решили остановиться в заброшенном доме, но через пару часов нас заметила какая-то старушка, прошла мимо, а через минут 10 прибежал неадекватный старикан, вопящий о частной собственности: "гет аут!!!!! Диз приват ариа!!!!" ну ладно бы сказал раз, так нет этот сука орал все время пока мы собирались, лишь мой глобальный гуманизм позволил ему пережить этот вечер, менее спокойный человек на моем месте давно бы рубанул урода, ну в самом деле, че орать-то 10 минут одно и тоже? Разочек правда я ему по руке ребром ладони ударил, когда он в очередной раз попытался наши велики схватить. Ну право, не понимаю я таких истеричных людей. И бесстрашный ведь, из самого песок сыпится, и он орет на молодого мэна. ну прям так и просит же что бы его сломали. В общем, сдержался, не стал бить убогого, а как еще назвать орущего идиота, еле стоящего на ногах? В общем сквотерство наше обламалось, уже темнело, времени искать место не было и мы встали на первом попавшемся пятаке зелени поддеревом не далеко от трассы. Отведали очередную порцию мяса на костре с рисом и естественно попали в очередной ночной дождь )))) который успешно пережили в палатке.
И вот мы в Херцег Нови. Красивый городишко. Прокатились по нему малька. Сели в кафешке у автостанции и сидим вот думаем куда бы податься. Чувствую что Леечке немного тяжелы такие акшны, я то бродяга уже с опытом, а для нее это все же первый трип, который длится уже дольше 3-х месяцев.
Наверное двинем в Скопье, а от туда с пересадкой в Стамбуле в Донецк, а далее поездом в Курск. Впрочем в любом случае нужно в Курск, Лее нужно менять паспорт. А там, кто знает :) может в Турции задержимся, может еще че.. с деньгами вроде все подналадилось, но тупо снять на зиму квартирку после почти месяца в Будве - скучно до ужаса, мы там уже вашались просто со скуки.
Такие вот дела :)

Всем хорошего. Лева и Лея.

#60 Peacetoallofyou

Peacetoallofyou

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2012 - 23:42

Спасибо за вашу историю. Ми с парнем как раз начинающие "семейные" путешественники.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей