Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы-Ответы. ЮВА.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 249

#101 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 марта 2013 - 16:50

Как в Таиланде узнавать цены (не переплачивая в 2-3 раза)...

Не знаю, где в Таиланде завышают цены в 2-3 раза...
Если вы не на Каосане, не в Паттае или на Пхукете-Чанге-Самуи, то вас не будут жестко обманывать. Максимум накрутят 10-20 процентов. В Чиангмае, Канчанабури, Краби, в попсовых районах, все завышено. Так как это туристические зоны, то и цены там выше, и сами тайцы там платят больше.
Просто широко улыбаемся, спрашиваем цену, торгуемся чуток (если возможно) и покупаем. В твоем случае, нужно было посмотреть, что она тебе наливает или попробовать "кофе" при ней. И если она сделала не то, то просто вежливо и внятно попытаться объяснить.
У меня в Паттае в кафешках бывало. Заказываю одно, а приносят другое. Я улыбаюсь и ласково напоминаю, что заказывал именно другое и этого есть не хочу. Тут же убирают и через 2-3 минуты, приносят мой заказ.

#102 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2013 - 18:17

В кафешках и туристических зонах я не бывал. А в остальном показалось, что они либо считать совсем не умеют, либо все округляют в мою сторону. Часто появляется неожиданная сдача или добавка. Туктуки конечно попытаются побольше взять за необычный маршрут, можно и поторговаться, если много покажется. Но вообще у них цены фиксированные.

#103 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 25 марта 2013 - 20:46

Не знаю, где в Таиланде завышают цены в 2-3 раза...

извозчики ;( в основном

...... В твоем случае, нужно было посмотреть, что она тебе наливает или попробовать "кофе" при ней. И если она сделала не то, то просто вежливо и внятно попытаться объяснить.


мелкий побежал вперёд, а там дорога, я "кофе" схватила и за ним....

ещё случай - заказала кофе (15), еда (30) плюс ещё кофе (15), с 100 бат даёт сдачи 35, я стою, смотрю на неё на сдачу на неё. Взяли меню, ещё минут 5 считали вслух.
100-60=40, а не 35.
Она настолько настойчиво повторяла 35, что я уже и не понимала, как ей вежливо отвечать....

#104 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2013 - 21:06

извозчики ;( в основном

это во всем мире так. независимо от страны. Извозчики это отдельная нация)))

#105 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 26 марта 2013 - 07:04

С извозчиками местными тоже - спросишь цену ДО поездки - завысят в несколько раз (видно по лицу), сначала ехать, потом платить сколько скажут, а по дороге подсматривать сколько платит сосед таец?

Узнавать через интернет или у того кто разбирается сколько это может примерно стоить. В Чиангмае по городу сонгтео от 20 бат (за человека), туктукеры от 60 (50) (за всех). Это минимум. На дальние расстояния уже как сторгуешься.

Цены заламывают тук-тукеры. Если по городу, то сонгтео саме дешевое и очень редко, когда они завышают. Но они об этом сразу говорят и если не согласен, то можно другое поймать. Туктукеры дороже в 3 раза (но если вас 3 человека, то может выйти тоже самое) и они обычно всегда торгуются с большой цены. Это просто надо принять как данность. Никто вас этим не обманывает, просто это такая система.
Что касается уличных торговцев. То меня за 4 месяца в Таиланде еще никто не пытался обмануть. Ну или может я этого не замечала. Хотя у меня с математикой все в порядке. Ноборот везде все до бата сдачу дают. Единственное исключение было в день прилета в аэропорту Пхукета :) У меня тогда еще была температура, горло болело, но я ж была в Индии и тайские разводки это просто малышковая игра по сравнению с индийскими :)
Но я из принципа отстояла официальный прайс до бата за себя и еще 3 человек, которые как раз в Индии не были и не понимали, что происходит. Больше я что-то разводок не припомню.

Сообщение отредактировал Radhika: 26 марта 2013 - 07:13

  • Schekn и romchyk это понравилось

#106 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 26 марта 2013 - 20:31

это во всем мире так. независимо от страны. Извозчики это отдельная нация)))

знаю ;(, они меня с Индии раздражают, пока разберёшься в системе местного городского транспорта - ходишь пешком....

Узнавать через интернет или у того кто разбирается сколько это может примерно стоить. В Чиангмае по городу сонгтео от 20 бат (за человека), туктукеры от 60 (50) (за всех). Это минимум. На дальние расстояния уже как сторгуешься.

80 бат просят за такси до зоопарка из старого города, сонгтео туда доезжают? Меня все на такси отправляют...Или рядом по дороге, а там пешком....До дой Сутепа тоже такси. Смотрю карту - не сильно дальше Аркаде, но в другую сторону....

.... Что касается уличных торговцев. То меня за 4 месяца в Таиланде еще никто не пытался обмануть....которые как раз в Индии не были и не понимали, что происходит. Больше я что-то разводок не припомню.

Вот видимо после Индии то я и расслабилась. ;) Чисто, есть нормальные магазины, нет уличных попрошаек.....плюс новый тип лица (индусский-то изучен получше), хрен поймёшь какие эмоции...

Сегодня в том же самом кафе, где 5 бат ранее недодали, дала сдачу на 5 бат больше. Хотя если она так считает, кому-то в плюс, кому-то в минус, то у неё как раз баланс и сходится ;). Порадовалась.

Сообщение отредактировал Schekn: 26 марта 2013 - 21:27


#107 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 26 марта 2013 - 21:43

. Взяли меню, ещё минут 5 считали вслух.
100-60=40, а не 35.
Она настолько настойчиво повторяла 35, что я уже и не понимала, как ей вежливо отвечать....

калькулятор нужен когда с таким сталкиваешься с ним они не сопрят

#108 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2013 - 05:52

Schekn, и до зоопарка, и до Дой Сутепа вроде сонгтео должны ходить. А байк в принципе не водите?

#109 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 марта 2013 - 15:49

вроде сонгтео должны ходить. А байк в принципе не водите?

Сонг-тхео ходят до зоопарка, и возле Дой Сутепа я видел.
Нафига ей байк, она же с пацаном.
Надя, не рискуй ездить на байке, тем более с ребенком.

#110 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 27 марта 2013 - 19:43

чтото ходит там дешевенькое, до зоопарка и выше, попробуй местных спросить, они мне про эти сонг-тхео и рассказали, лекго подскажут где садиться и до куда что и дет и сколько стоит

#111 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 28 марта 2013 - 10:39

Schekn, и до зоопарка, и до Дой Сутепа вроде сонгтео должны ходить. А байк в принципе не водите?

разобралась, доехали за 20 бат ;),

за рулём байка сидела пару раз, не рискну пока...

......попробуй местных спросить, они мне про эти сонг-тхео и рассказали, лекго подскажут где садиться и до куда что идет и сколько стоит

угу, хозяева геста выдали, что такси 80 бат в одну сторону.....
водители сонгтео сначала просили 50-40 бат, за меня и за ребёнка, доехали до зоопарка, отдала 20 без сдачи - ничего не сказал....
чего-то я неправильно делаю ;(...спрашивать точно нельзя....считают и за мелкого сразу...

Сообщение отредактировал Schekn: 28 марта 2013 - 10:50


#112 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 29 марта 2013 - 13:51

водители сонгтео сначала просили 50-40 бат, за меня и за ребёнка, доехали до зоопарка, отдала 20 без сдачи - ничего не сказал.... чего-то я неправильно делаю ;(...спрашивать точно нельзя....считают и за мелкого сразу...

Он сказал 50 бат, вы согласились и когда приехали отдали 20?

Подскажите, плиз, СРОЧНО!
Как работают границы Мае Сай (Бирма) и Чианг Кхонга (Лаос) по СУББОТАМ? Я помню, что вроде Мае Сай работает ежедневно до 6.30 это так? А Чианг Кхонг? Почему-то в голове сидит информация, что что-то по субботам не работает, но что не помню. Может я с Вьентьяном путаю?

Сообщение отредактировал Radhika: 29 марта 2013 - 13:52


#113 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 13:59

А Чианг Кхонг?

с 08 до 18 ежедневно
  • Radhika нравится это

#114 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 29 марта 2013 - 14:45

Он сказал 50 бат, вы согласились и когда приехали отдали 20?

нет, сорри, криво выразилась - машин было 3, соответственно первые 2 просили 50 и 40, а у третьего я спросила только ZOO? - он кивнул - мы полезли в машину....
логика извозчика - если спрашивают сколько, значит не знают - значит можно взять больше....

#115 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 29 марта 2013 - 14:59

логика извозчика - если спрашивают сколько, значит не знают - значит можно взять больше....

Сонгтео - это частный транспорт, аналог нашего зарегистрированного такси в России. То есть существуют средние расценки, но водитель может в зависимости от ситуации взять и больше.
То есть, если вы садитесь в красное сонгтео , называете водителю место и он кивает, ничего не говоря, то это обычно 20 батт (в Чиангмае). За каждого человека. То есть, за детей тоже нужно платить (правда не знаю с какого возраста), но меньший прайс, сколько платят монахи. Точно не знаю сколько 10 или 15.
Если дистанция большая, в машине больше никого нет или водитель думает, что по пути или там он народ не соберет, или другие ситуации, то он может просить больше.
Чем больше народу в остановленной вами машине, тем вероятнее, что прайс будет официальный (если по городу).

Сообщение отредактировал Radhika: 29 марта 2013 - 15:03


#116 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 15:00

В Чиангкхонге возможна неожиданность. Напишите потом как там. В субботу на 10000 кип дороже. Деньги на кипы проще поменять прямо на переходе, курс как в банке.

#117 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 15:26

В субботу на 10000 кип дороже.

Что именно дороже?

#118 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 16:17

Работа по приложению лаотянской печати в выходной день. В рабочий бесплатно.

#119 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 16:23

Работа по приложению лаотянской печати в выходной день. В рабочий бесплатно.

Лоховской развод, они и в рабочии дни после 16-00 пытаются это делать. Дважды этой зимой переходил там границу, и оба раза тупо посылал их. Печать ставили без проблем, после моего отказа платить.

#120 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 марта 2013 - 16:44

На лаосском переходе, висит над окошком официальная бумага.
"За проход в нерабочее время, доплата 1 $". То есть, если вы даже проходите в будний день, но до 8.00 или после 18.00, то они требуют доплату.
Не смотря на то, что на границе выходных нет и работают с раннего утра до 23.00, то деньги берут.
Все платят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей