Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Тибет без пермита.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 122

#101 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 10:24

есть ли между Китаем и Индией международные погран.переходы?

через Сикким (слева от Бутана)?
вдоль Брахмапутры (справа от Бутана)?

#102 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 10:59

Нет, потому что между Китаем и Индией что-то типа холодной войны: обширные территории вдоль этой границы каждая страна считает своими и незаконно оккупированными оппонентом. Поэтому там много военных и все эти территории закрытые (въезд по пропускам (пермитам)).

#103 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 11:10

у Сиккима накаких военных действий не было (только рядом с пакистаном и аруначал-прадешом). трасса туда ведет. на деревни сиккима может быть нужно разрешение, но на международном автобане можно находиться без него. холодная война не значит, что перехода нет.

#104 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2013 - 11:19

dmitryturin, так поедьте и проверьте. Вам уже не один человек ясно дал понять, что перехода нет. Вы, вероятно, все равно не верите. А раз так, то единственный выход - проверить самостоятельно.
  • Вроде Незнающий нравится это

#105 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 11:27

не один человек ясно дал понять, что перехода нет.


вы - первый.

да не нужно давать понять. ясно скажи, что ты знаешь, и откуда информация.

Сообщение отредактировал dmitryturin: 10 октября 2013 - 11:39


#106 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2013 - 11:44

но не один не сказал, откуда информация. никто не сослался на личную беседу с пограничниками, контр-разведчиками - следователями, на худой конец.


Ага. То есть, если я скажу, что сегодня за чаем болтал с китайским контрразведчиком, и он по секрету сказал, что граница открыта, то вы мне поверите? :D

Нет там перехода последние 50 лет, после пограничной войны только демаркационная линия.

#107 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2013 - 11:48

но не один не сказал, откуда информация

Да купите или скачайте наконец Лонели Пленет по Индии. Или будем здесь перебирать слухи о следователях?

на деревни сиккима может быть нужно разрешение, но на международном автобане

Международный автобан в Сиккиме!!! :clap: Это шутка недели! Уважаемый, вы Сикким видели на фотографиях? Их в интернете есть!

но на международном автобане можно находиться без него

Это где же такое правило имеется? Как раз на трассах чек-посты и стоят. А не на съездах в деревню.

Сообщение отредактировал Идущий: 10 октября 2013 - 11:51

  • kittivitti, deleted_user, urel and 1 other like this

#108 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 12:05

я бесодовал с пограничниками и знаю погран.переходов больше, чем остальные люди.

во всех государствах в пригнаничных зонах международных трасс проверяют документы, опрашивают о намерениях. проверять могут и в больших регионах, главное не сходить с асфальта (не помню уже, можно ли дойти до ближайшего дома, если он по трассе)

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 октября 2013 - 14:34


#109 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2013 - 12:21

я спрашиваю вас, а не лонели планет: на одной из веток указан в правилах запрет отсылать к третьим источникам,

Сам себе противоречишь. Тебе говорят что перехода нет, а ты спрашиваешь откуда это известно. Тебя отсылают к авторитетному источнику, ты говоришь что нельзя никуда отсылать.

я беседовал с пограничниками и знаю погран.переходов больше, чем остальные люди.

Ну комментариев нет.

Тебе говорят что район закрыт, ты отвечаешь нелепицей про автобан. Путаешь приграничную территорию и закрытый район? Если район закрыт, то он закрыт. Точка. Тебя туда никто не пустит, хоть по дороге, хоть без. С точки зрения полиции тебе там делать нечего. Причём здесь автобан?

Оттого что не хочешь прочитать соответствующие темы или пролистать путеводитель, задаёшь глупейшие вопросы. Сколько можно быть в Папуа без визы? А в Индии без визы? Да ежу понятно что нисколько.

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 октября 2013 - 14:34

  • kittivitti, alex13 и Вроде Незнающий это понравилось

#110 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2013 - 14:40

во всех государствах в пригнаничных зонах международных трасс проверяют документы, опрашивают о намерениях. проверять могут и в больших регионах, главное не сходить с асфальта (не помню уже, можно ли дойти до ближайшего дома, если он по трассе)

Но некоторые государства плевали на подобные "общепринятые нормы", Бирма вот, например, или Китай. А между некоторыми государствами вообще нет перехода, не говоря уж, о международных.
Вам отвечают люди, которые в этом регионе провели не один (и не три) год, ваше право верить им или нет, но допрашивать "откуда ты узнал" не стоит. Если есть четкий источник под рукой, то он обычно указывается. Но многое уже просто знаешь - из источников, путеводителей, бесед с пограничниками, опыта....а копаться и искать. где именно об этом написано никто не обязан. Вы сами можете проверить информацию, просто вбив соответствующий факт в гугл, например: "международный переход индия китай".

#111 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 15:05

Да указали источник - Lonely Planet India. Ну или Lonely Planet China. Соответствующие карты с погранпереходами. Нагуглить торрент с pdf-файлами сможете?


Кстати, для местной мелкорозничной торговли между Индией и Китаем таки есть несколько переходов, но они только для местных (т.е. жителей соседних деревень, а не для всех индусов и китайцев-тибетцев). И международных автобанов, да и вообще автобанов в этих деревнях точно нет :)

Чувствую. скоро пойдут разговоры про доказательство отсутствия общей индо-афганской границы, например.

Сообщение отредактировал Dixie: 10 октября 2013 - 15:07

  • Вроде Незнающий нравится это

#112 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 15:27

искать. где именно

->

не один (и не три) год


только описывать это нужно явным образом

#113 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2013 - 15:36

только описывать это нужно явным образом

посмотрите профиль и публикации тех, кто вам отвечает - сразу станет понятно.

#114 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 октября 2013 - 19:44

Свежайшая информация от моего друга


билет до лхасы спокойно приобретается на вокзале в ланчжоу (подошел к кассе, где меньше всего народу - справочное бюро, лаоваю можно). тетка не удивилась моей карточке с кривыми иероглифами, где я слезно просил "сидячку", пермит тем более не спрашивала.

на следующий день приехал на вокзал. отдельный "зал ожиданий" для поездов на лхасу. на входе контролерша с рацией, сразу заверещала: "пермит, пермит" - сунул ей под нос бумажку с разрешением на памир. женщина не успокоилась, держала за рюкзак и истошно вопила в рацию - но где там, я уже на пол-пути к победе. второй заслон, жд-менты- рюкзак на рентген, обыск, предъявляю документ и памирский пропуск. полицейский в китае - друг лаовая, "ласкаво просимо". засел в углу, рядом с монахами и сумками, "капюшонка надел", жду разоблачения.

открыли турникет, поломились люди - и я с ними, тем более (почему-то) не проверяли билеты. монахи сидят. тоже присел, но уже по другую сторону - ментам не добраться. дают отмашку, почтенная тибетская публика штурмует поезд.

залезаю в вагон, занимаю место - и начинается.

"плиз, гив ми е пермит", - на арене проводники.
"чего? не нужен пермит для лхасы, в интернете пишут, я у кротова читал" - менты набежали, военные, цирк собрался.

стаскивают рюкзак, спрятали паспорт - продолжаем битву на перроне. проводники продолжают читать мантру "гивмиепермит".

"это развод, нет таких правил, зовите инглиш-спикера, тогда и поговорим", - отжимаю рюкзак, выхватываю паспорт у нерасторопного стажера - под одобрительные возгласы пассажиров забираюсь обратно.

перепалка продолжается в вагоне, окружили с двух сторон, палят нож, ругаются, что хулиган - менты начинают тянуть в сторону тамбура (неуверенно), до отправления поезда остается 5 минут - на то и расчет, со скандалом, но уехать.

отпихиваюсь, протягиваю орудие: "окей, вам - нож, мне - лхаса". жертву принимают, поезд отправляется, люди успокаиваются. ненадолго.

начинается нервотрепка.

вызывают в вагон-ресторан (импровизированная штаб-квартира, собрались все - от поваров до начальника поезда), с вещами. фотографируют паспорт на китайфоны, куда-то звонят, рисуют протокол, обещают высадить. пытаюсь объяснить, что пермит в лхасу не нужен - тщетно, китайский менталитет бюрократов-роботов, все делать по идиотской негласной инструкции (например, белым людям нежелательно продавать билеты в бичевозы) или бумажке вышестоящего начальства.

памирский пропуск не срабатывает - на китайских документах все печати красного цвета. "их есть у меня!"- показываю скриншот приглашения на вьетнамскую визу. китайцы в замешательстве - красная печать, паспортные данные совпадают.

параллельно рассказываю, что " разрешение на въезд в тибет у группы, которая сейчас в горах, неймлист они прислать не могут, бла-бла-бла". китайцы выносят вердикт насчет скриншота: "фотошоп!". опаньки, откуда?!

требуют прислать разрешение факсом до полуночи, на крайнюю станцию перед тибетом, грозятся высадить. ночевать на полустанке в горах желания нет, перехожу в атаку - записываю номера с жетонов сотрудников, фотографирую и обещаю проблемы, "если лаовей замерзнет на крыше мира". китайцы разбегаются, а проводница неожиданно вежливо сообщает, что "на следующей станции на службу заступит другая смена и они вам помогут". выигрываю время, возвращаюсь на место.

синин - и правда, новые проводники. не донимают несколько часов.

появляются.

через переводчик на телефоне просят пройти в вагон-ресторан. начальник поезда крайне дружелюбен, показывает как выглядит пермит - "у меня такого нет", отвечаю - стыдно легенды придумывать перед серьезным человеком. "извините за беспокойство, можете идти" - грамотный, сразу видно.

вопросов больше не возникало (ну, кроме того, что каждый новый проводник, который еще не видел иностранца, просил показать пермит - с периодичностью раз в два часа, мной игнорировался).

на жд-вокзале лхасы меня встретил конвой - двое пузатых ментов. пузатые менты сдали жд-ментам. жд-менты сказали "донт ворри", включили фильм "лхаса - земля богов" (думал, чтобы поиздеваться - смотри дивиди, а мы тебя следующим поездом сошлем обратно) и забрали паспорт.

через час за мной приехал гид (на мотоцикле, забавно было ехать с тяжелым рюкзаком, особенно на поворотах) и поселил в гостиницу при турагентстве. гостиница делает регистрацию, а турагентство отправляет данные в псб (китайская миграционная служба) - и никакие пермиты не нужны

  • kittivitti, Идущий, deleted_user and 5 others like this

#115 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 19:56

записываю номера с жетонов сотрудников, фотографирую и обещаю проблемы

+1

гостиница делает регистрацию

что за регистрация? необходимо понять, чего лишишься, если откажешься селиться в гостиннице

турагентство отправляет данные в псб

возникла идея: направиться сразу к ним - а не в гостинницу

#116 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2013 - 20:29

если откажешься селиться в гостиннице

лишишься регистрации, а значит, нарушишь законы китая, по которым иностранец обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Для этого нужен адрес.
Что прокатило у одного, то совсем не факт, что прокатит у другого. Кроме этого, вы подставляете людей - тех же проверяющих, псб-шников, которые вам пропустили, ну и много других этических аспектов, если вам знакомо это понятие.

#117 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2013 - 20:33

регистрации, а значит, нарушишь законы

не значит

иностранец обязан зарегистрироваться по месту пребывания

у меня есть знакомый тибетец. положим у вас его нет - рассмотрим саму такую возможность

#118 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2013 - 20:37

у меня есть знакомый тибетец

Что-то я не уверена, что тибетцам можно регистрировать иностранцев дома. Правда, в обратном тоже не уверена.

#119 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2013 - 02:42

первым делом мы поехали в офис псб - они ничего не могут объяснить и бесполезны, только твердят "пермит, пермит" - закон, правила о пребывании показать не могут (я думаю, его и нет, для лхасы, это развод интуристов, китайцам, кстати, гостиницы тоже делают регистрацию в лхасе, это такая бумажка, типа как в узбекистане). что делают если откажешься от заселения - не знаю, но выписаться из гостиницы можно без проблем и идти на все четыре стороны, никто ничего не спросят, менты на улицах на лаовая внимания не обращают. без пермита отказываются селить в хостел (здесь рядом хостел, спрашивал на ресепшне).
как мне сказала сотрудница турагентства, "все окей, вы можете оставаться, это не проблема - я сообщила в псб, что вы остановились в нашей (турагентство при гостинице, кстати)" гостинице, мало ли, когда вы сможете купить билет обратно в китай"
и, если поднимать вопрос морально-этических норм, подставить можно сотрудницу/сотрудника турагентства, но не ментов и кгбшников - всех собак спустят на нее (него).

и снимать на фото и переписывать данные сотрудников стал из-за хамского и развязного поведения персонала - к сожалению, это есть везде

#120 chinaguide

chinaguide

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 октября 2013 - 05:32

Поиск попутчика.Чэнду - Лхаса - Эверест - Лхаса .
Время, 2013-12-11,2013-12-19.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей