Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Тибет без пермита.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 122

#41 Andrey Kartalov

Andrey Kartalov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Simferopol

Отправлено 01 апреля 2010 - 18:34

В прошлом году я был в Тибете и могу сказать что в принципе в Тибет пермит не нужен. Однако не везде вы можете побывать в Тибете без пермита. Для целого ряда мест и объектов пермит всё же нужен (без пермита не пустят)
Что касается всех центральнотибетских гостиниц то во всех я практически я жил без пермита (их там не требуют)
Что же касается некоторых раойнов Нъенчен Тангла Эвереста и некоторых приграничных раойнов а также раойна Кайласа
то пермит там всё же нужен. Стоят чек посты, кругом менты военные, проверяют. Всё же в Ласу ехать можно без пермита
А в самой Ласе вы можете сделать пермит в закрытые зоны. Влюбом случае это дешевле нежели делать пермит из-за границы. Там в Ласе вы легко найдете попутчиков чтобы разбить сумму напополам.
Если вообще не хотите никаких пермитов тогда учите китайский язык !!!
Это не прикол!!! Со знанием китайского есть опыт вообще наглеть в Тибете по своему усмотрению и в любом направлении!!! Успехов.

#42 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2010 - 18:21

Друг, вот тебе сервис по внутрикитайским поездам , где ты сам сможешь узнать, что прямых поездов Урумчи - Синин нет, нужно пересаживаться в Baoji (например), а самый дешёвый хардсит Урумчи - Ланчжоу стоит 105 юаней.

Сообщение отредактировал fynjy: 26 июня 2010 - 18:26


#43 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 июня 2010 - 19:32

Просто идешь на жд вокзал покупаешь билет до Ласы садишься на поезд и едешь
Только без паники если что
Иначе дело худо
Если не продают ищи китайца который помог бы купить за тебя (билеты не именные)

Людей разворачивают на турникетах при посадке в поезд, причем сейчас как я понимаю во всех городах.
Раньше было проще.

#44 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2010 - 07:50

Людей разворачивают на турникетах при посадке в поезд, причем сейчас как я понимаю во всех городах.
Раньше было проще.


Какие города уже опробованы?

#45 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 июня 2010 - 11:06

Ланджоу, Голмуд, Ченду - это точно.

#46 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2010 - 13:21

Можно делать и на другие направления

Если у вас будет группа и вы готовы оплачивать пермит, джип, гид, тур в агентстве, имхо, вам лучше не париться с самостоятельным попаданием в Ласу на поезде. Этой проблемой надо озадачивать агентство заранее. Представьте, что вы подписали на это дело ещё трёх человек. Допустим, вам удалось купить билеты на поезд. Я не вижу варианта, чтобы четырёх лаоваев садящихся на один поезд в Ласу не попалили на турникете или в отстойнике. Допустим, вы едете порознь на разных поездах. Двое добрались до Ласы, а у двоих карма плохая. Один добрался, а троих запалили, и они едут из Ланчжоу в Синин, Голмуд, Пекин, чтобы там попытаться сесть на этот поезд. Ситуация по деньгам, по времени, и прочим объстоятельствам радикально меняется.
За 400-500 долларов, найти тур в Ласе совсем не проблема. Не проблема, найти там же и попутчиков. Проблема, найти за 200 долларов пермит в агентстве, без джипа, гида и попутчиков

#47 baa1984

baa1984

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 июня 2010 - 19:30

Вот уж действительно Urel подметил! :thumbup: с этими пермитами можно надеяться только на свою карму!
Не вижу прелести в том чтобы героическим образом попасть без пермита в Тибет, бегать по углам по Ласе, в Паталу не попадёшь, хостел может быть наёдешь!
В мае 2010 мне и всем моим 5-ти подосланным китайцам не продали билет до Ласы. Пришлось делать пермит!!! за 1600 юаней (пермит, гид, джип).

#48 baa1984

baa1984

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 июня 2010 - 19:44

Andrey Kartalov, расскажите про безпрепятсвенный метод попадания? О котором вы выше писали.

#49 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2010 - 22:05

Я так понял чем ближе к Тибету тем жестче контроль

Если почитать разные отчёты, обнаруживается, что в одно и тоже время, независимо от олимпиад и великих праздников, разные люди получают получают взаимоисключающие результаты. При этом явные закономерности не прослеживаются. Одному человеку не продают билет в пяти разных городах. Другой, в это же самое время, покупает билет с первой попытки, в кассе над которой висит объявление, что лаоваям билет положен только при наличии пермита. Кого то гнобят менты в гостиницах Ласы. Кто-то вообще их не видит. И так далее. В целом достаточно бредовая картинка получается. Я несколько месяцев готовился, продумывал маршруты детально, на них варианты, на варианты варианты и меня стопанули на первом же блокпосту на 219 трассе, но вовсе не потому, что плохо готовился, и что-то пропустил. Просто случилась случайность, которая могла и не случиться. Я, собственно, был к этому готов, и предполагал, что возможно всё так и будет происходить. В Ланчжоу мне сразу продали билет, я доехал до Ласы, и потом в ТАРе никто меня не тровожил(на эти же самые праздники). Единственный раз у меня проверили документы на трассе Шигадзе-Ласа, но это произошло потому, что я не заметил мента и стряхивал на него пепел из окна во время остановки автобуса на посту. Я возможно не прав, но однако уверен, что при желании, настойчивости, и избытке свободного времени, на момент сентября-октября прошлого года, в Ласу, без пермита, мог попасть каждый лаовай. На Кайласе, запросто, кстати. Полно в сети материалов.

#50 Irina2010

Irina2010

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 07:28

Кто знает, слышал что-нибудь, как сейчас на трассе 219 Кашгар-Лхаса, насколько она проходима в этом году. Выдвигаемся через три дня, сомневаемся еще, стоит ли ехать именно по ней. Большая просьба помочь любой информацией, по обходу постов на этой трассе тоже

#51 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2010 - 07:56

Если это вам актуально, то в прошлом году была трудно проходима: http://pashkin-elfe....com/161323.html

#52 Irina2010

Irina2010

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 11:58

Ирина, напишите обязательно, пожалуйста, о вашем опыте. Очень интересно.


Про ваши приключения на этой трассе тоже читала :) Очень жаль, что у вас не получилось, наверно, первая большая трудность - преодолеть пост в Куде. Его хотим обойти экстремальным способом - двигаясь по каракорумскому шоссе от Кашгара до Ташкургана и далее до Хунджераба, там от границы на карте обозначена какая-то второстепенная дорога, выходящая на 219-ю в Мазаре. Такой путь для нас интересен, и позволяет обойти первый сложный пост. Проблема что дорога от Хунджераба проходит почти по самой границе и туда могут не пустить, но чего не знаем, того не знаем. Хотелось бы собрать побольше информации, чтобы не тратить зря время и не нарваться на неприятности, через 3 дня выдвигаемся, знаем про чекпост в Куде, а что там дальше - полная темнота

#53 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2010 - 17:28

Проблема что дорога от Хунджераба проходит почти по самой границе и туда могут не пустить, но чего не знаем, того не знаем.

Вам удачи! На случай, если не сростётся с вашим маршрутом в объезд. В энторнете много отчётов на русском. Есть очень подробные. Но, они старые, до 2008, в основном. Вот ссылка на на один: http://wolfson.ru/fo...pic.php?t=10636 У англоязычного велосипедиста я встречал подробное описание расположения постов, но тоже старое. По умолчанию, имеет смысл предполагать, что в каждом населённом пункте есть сотрудники ПСБ, а у них добровольные помощники.
Имею непроверенную опытом мысль, что этот пост в Куде возможно попытаться пройти в темноте, ранним утром. Для этого нужно не въезжать в Куде днём, а спрятаться неподалёку от дороги, в километрах 2-3 от посёлка. Когда я там был, военные не пропускали машины ночью, и все фуры ночевали в посёлке. Пост расчитан на машины, перекрыт шлагбаумом и каменными тумбами. На улице - один часовой. Не предполагается, что кто-то будет проходить его пешком, и тем более ночью. Возможно этот часовой будет внутри и будет спать. При мне он всё время находился внутри, а не снаружи. Перед посёлком тоже шлагбаум, но военных я там не видел, он просто перекрывает въезд в Куде. Сам пост в самом конце посёлка. Там горит свет. С середины улицы, можно понаблюдать за ситуацией около него. Опасность представляют собаки, которые могут начать лаять. Будут проблемы с газом. За два дня поисков в Кашгаре, я его не нашёл. В магазине, о котором писали раньше его не было. Если ехать из Урумчи, то в поезд с газом не пустят. Поэтому только по трассе или на автобусах. В Ечене проблема с гостиницами. Дешёвых я нашёл.
Ночевать удобно уже на самой 219 трассе, за городом. Там есть что-то, типа - кусты. До трассы, прямо с автостанции ходит толи 2, толи 5 номер автобуса, забыл. А от первого километра трассы до выезда из города ещё километров 5-7. Там можно договориться с таксистом, чтоб он вывез.

#54 Elennna

Elennna

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 июля 2010 - 09:21

Голмуд - Ласа. Новости с передовой. 30.06 при помощи китайской девушки купили два билета на поезд до Ласы на 4 утра (прикинулись очень тупыми, сунули ей деньги и жестами показали, что нам нужен сидячий вагон). С билетами дали бумажки, которые заполняют след. образом: Фамилия, пол, возраст, национальность (1 строчка), страна, город, пустые поля (2 строчка), место отправления, назначения поезда, номер поезда, вагона, место (3 стр), внизу подпись и дата в формате год, месяц, число. Ждали поезда 3 дня. Утром при входе в зал ожидания, очень внимательно просмотрели билеты и эти бумажки. Сверили то, что там написано несколько раз. Спрашивали пермит - прикинулись тупыми. Пропустили и оставили в покое. Рано утром в зале ожидания открыта дверь на перрон для персонала (самая левая). Можно пройти когда в зале нет работников ж/д или они спят и ждать поезда на перроне, избежав еще одного контроля. Чего мы не сделали и были на перрон не допущены. Вернули билеты с потерей 20% стоимости. При этом, китайцы докапывались, кто и как нам купил билеты, грозились посмотреть запись на камере на тот день и не вернуть ничего!! На вокзале мы повстречали канадцев китайского происхождения, кот. выписали с поезда Ланджоу-Ласа. Для возврата стоимости им нужно было ехать обратно в Ланджоу.
П.С. При выходе на перрон, мы думаем, можно прокомпостировать билет щипчиками для ногтей снизу (правда тогда, если что, возврат денег маловероятен).

#55 LOKYSHKA86

LOKYSHKA86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 июля 2010 - 09:57

далее трасса Голмуд - Ласа. 4 автобус до конечной остановки.Пешком толлгейт обходится справа. Далее идет прекрасная по покрытию,но кривая дорога.Трафик очень мал. Селений по пути почти нет.Первый пост поджидает только после перевала Tenggula Shankou ,где собственно и начинается Тибет.Нашу машину остановили,проверили документы у водителя и отпустили. Мы же притворились спящими китайцами.%) Далее пост в Amdo ,на отметке 3427км.После и до Nagju поста не замечено . Далее высокогорье,местами серпантин. Пост на 3527км.Никто к нам не вышел. Следующий и последний уже непосредственно перед въездом в Ласу.Там все сидели в будочке и тоже не обратили на нашу машину внимания. Все посты проезжались ночью-возможно поэтому без проблем.Еще было несколько мест,где просто стояли ментовские машины. В любом случае никакого повышенного внимания на постах нет.,машины не обыскивают,да и водители везти лаоваев не опасаются.

Андрей Карталов, напишите пожалуйста, как вы хотите попасть в Поталу бесплатно?

#56 Хотару

Хотару

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 10:08

а как там дела с трассой из Ченду? там где посты обходить?
я как раз сейчас в Ченду. Собираюсь завтра-послезавтра попробую стопом в сторону Тибета. Еду одна.
Кто из наших, кстати, сейчас в Тибете и не против пообщаться?

#57 millerinna

millerinna

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июля 2010 - 18:40

ребята, мои хорошие,
а знаете ли вы какие-нибудь уловки по поводу непривлечения к себе внимания со стороны китайской полиции?
непривлечение нужно так как: 1.безпермитна 2.девочка.

одну уловку мы уже надумали: постричься налысо и одеть на себя монашескую рясу.
конечно же, есть ещё чупа, всякое такое другое тоже (некоторые знания тибетского даже), но, к сожалению, лицо без малейшего намека на рождение в тибете.

поправьте меня, если я самонадеяна, и моя европезированность за пятьсот километров, будет видна и очевидна

#58 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2010 - 08:37

Millerinna, расскажите потом об успехах! Очень интересно.
Вот только по поводу монахов. Не уверена, что монахи могут свободно перемещаться. Особенно, если они едут из Лхасы за пределы Тибета. И документы у местных проверяют чуть ли не чаще, чем у европейцев.

#59 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 июля 2010 - 15:02

одну уловку мы уже надумали: постричься налысо и одеть на себя монашескую рясу.
к сожалению, лицо без малейшего намека на рождение в тибете.


Толстый слой аутентичной сажи и тибетской грязи на лице и, конечно, специальный запах, решат все проблемы. Только надо выдавать себя не за монаха, а за идущего поклонами паломника.

А на самом деле, как правильно отметила Tonic, документы у местных будут проверять ничуть не реже, на этом 100% и погорите. Кроме того, когда вас ловят при посадке в поезд "под дурачка", с вами и поступят как с дурачком - поругают и отпустят. А вот когда попадетесь в этом маскараде, у служб безопасности будут полные основания впаять вам шпионаж и проникновение в запретную зону. Конечно, вероятность такого развития событий невелика - там тоже люди, и все понимают - но риск серьезный. Мало ли кто захочет жестко поучить оборзевших иностранцев...

Сообщение отредактировал Tramper: 13 июля 2010 - 15:25


#60 Хотару

Хотару

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 22:18

у меня та же задача и те же обстоятельства))
только я вот думаю под китайского туриста закосить - надыбать омерзительных гламурных шмоток, очочки солнечные помодней, кепочку...
я, кстати, волосы в чёрный цвет крашу: со спины меня в Китае никто за чужого не принимает (даже без мерзкого гламура)); фигеют, когда я к ним лицом поворачиваюсь)) буду учиться вовремя отворачиваться!v





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей