Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#81 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2012 - 15:10

.

7600 до дома

Тында - Москва


Мы ехали по магистрали. Мы ехали домой.

Мы никак не могли привыкнуть к магистральному автостопу. Удивляли нас машины, проносящиеся мимо, хотя в них было достаточно места - а таких было большинство. Удивляла нас и высокая скорость движения - сколько бы ни приходилось стоять на месте, а меньше 500-600 километров за день мы не проезжали.
Мы забыли, что ночами можно стопить, а не спать. Если машин становилось мало - спали сначала по очереди, потом укладывались оба. Если драйвер приглашал ночевать в машине - мы соглашались.

Мы не вписывались в магистральный ритм. И магистраль не поддерживала нас. Жалкие 500-600 километров в день - вот и всё, что она нам давала.

* * *

Но и там, на магистрали, встречались прекрасные люди - за которых магистрали можно было простить всё.

Парень, который привёз нас в Читу - и долго возил по городу, разыскивая для нас открытый обменник. У нас оставались только доллары, а поменять их в выходные было негде... Парень как будто стыдился того, что под Читой плохой автостоп - и отдувался за всех, кто проезжал мимо нас. По его словам, делал он это и для других автостопщиков.
Драйвер Сергей на "фреде", с которым мы ехали 2 дня и 3 ночи - от Читы до Красноярска. Узнав, что у нас нет наличных рублей, кормил нас и водил в душ - пока не нашёл нам обменник... Мы были уверены, что он знаком с автостопщиками не понаслышке - а оказалось, что вообще-то он никогда никого не подбирает... просто лично мы ему чем-то приглянулись.
Вася, житель посёлка Имени 13 Борцов. Мы не хотели заезжать в Красноярск, но и миновать его нам не удалось - мы зависли под Емельяново. Уже ночью нам остановился Вася - и позвал к себе ночевать. Утром он накормил нас завтраком - и мы ещё долго сидели, общаясь и разглядывая фотографии.
Торговый представитель компании "Красное и Белое" на новенькой Ауди, не побоявшийся остановиться нам ночью - и довезти нас от Крутинки до Екатеринбурга...

Не вспомнить всех, хоть и было их не так много! Быстрая смена машин никогда не позволяла запоминать имена :(
На БАМе такие - почти все. Здесь же, на магистралях, таких людей мало. Тем они ценнее...

* * *

А мы приближались к Москве - и всё хуже нам ехалось, и всё больше мы жалели, что не живём в Сибири...

Мы заехали на озеро Большие Касли, где дважды в год проходит Уральская Эльба - помыться и постирать бельё. И поняли - хорошо, что никто не приезжает сюда летом. Столько мусора! Неужели так трудно за собой убирать?! Челябинцы говорят, что мусорят в основном екатеринбуржцы - но так ли это на самом деле? В каждой области ведь хватает свиней...
А в городе Кыштыме Давинчи получил первое телесное повреждение. От троих местных наркоманов... нет, скорее всё-таки от земли кыштымской - ведь единственную шишку он набил именно о землю. Наркоманы дрались с силой пятилетних детей, и от их ударов не осталось даже боли, не говоря уж о следах. За что били? Это может быть известно только им. Так-то в Кыштыме население очень дружелюбное.

Потом была Башкирия. Белорецкая трасса - уже совсем не такая красивая, как казалась в начале путешествия. В самом деле - разве мало мы видели гор, гораздо более сложных и величественных, чем эти?..
Была и встреча с автостопщиками из Казани. Они ездили на Байкал - на Ольхон. Там им сказали, что надо было ехать... в Северобайкальск! Мы посмеялись. Я давно подозревала, что на юге Байкала хуже, чем на севере. Да и мусора на Ольхоне не меньше, чем в Слюдянке...

Долго не отпускала нас Башкирия. Долго не отпускала нас и Чувашия. Москва не хотела, чтобы мы к ней приближались. Но ведь и мы не хотели приближаться к Москве!

* * *

Раннее утро. До Москвы - 30 километров.

Пробки ещё нет. Поток движется со скоростью 60-80 км/ч. И всё равно немало таких, кто хочет ехать побыстрее. Легковушки, газельки, автобусы - все объезжают поток по обочине.
Им плевать, что на обочине стоим мы. Они едут прямо на нас - и даже не думают сбрасывать скорость. Мы отпрыгиваем в сторону, чтобы не попасть под колёса. А они едут дальше.
Куда мы попали?! И зачем?!!

Москва стоит. Только моё знание города помогает нам добраться до дома почти без пробок - и без использования набитого метро.

Здравствуй, негостеприимная Москва! Будь моя воля - я бы никогда не вернулась в этот город.
Но до такой возможности ещё надо дожить...
.
  • onetraveller нравится это

#82 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2012 - 15:16

.
Выезжаем из Тынды.
Размещенное изображение



Интересная лужа под Сбегой :D
Размещенное изображение



Под Жирекеном.
Размещенное изображение



Под Чернышевском.
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Под Нерчинском.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



На сей раз — забайкальский кузнечик!
Размещенное изображение



Глазной родник. Мы тоже набрали воды :)
Размещенное изображение



Закат под Улан-Удэ.
Размещенное изображение



Ачинск продолжает радовать. Мы уже видели робота у магазина — теперь часы на гараже...
Размещенное изображение



Уаз-кабриолет :P
Размещенное изображение



Давинчи исполняет свою давнюю мечту — катает стог сена...
Размещенное изображение



Цветущая вода на озере Большие Касли.
Размещенное изображение



Мусор на поляне :(
Размещенное изображение
.

#83 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2012 - 16:30

Будь моя воля - я бы никогда не вернулась в этот город. Но до такой возможности ещё надо дожить...


Вы уже определили примерный список городов для переезда на ПМЖ?

#84 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2012 - 17:27

Об этом ещё рано говорить.

#85 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 12:00

.
Мои советы по времяпрепровождению в городах:
Братск
Усть-Кут
Северобайкальск
Тында
.

#86 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 января 2013 - 16:16

Фух, наконец, я добрался и осилил эту тему, которая всю осень просилась к прочтению ;). Прочел в поезде по дороге в восточную Сибирь.
Спсибо, интересно.
У самого в планах поездить именно по Иркутской области, но меня интересуют больше старые места, связанные еще с декабристами. Ну да ты читала мою тему. Были идеи насчет Бодайбо по зимнику, однако причину туда ехать так и не придумал. Там, где водится золото, как раз "нашим" людям особо ловить нечего :) .
Зато заинтересовал зимник вдоль Лены. Куда он идет, в Мирный? Что известно? Пока у меня планы навестить Северобайкальск, а оттуда поехать в Усть-Илимск и Кодинск, что уже в Красноярском крае.
А с волосами я поступил просто, когда впервые поехал в те места. Я постригся ;). Так и ношу с тех пор средней длины. Оно устраивает и меня и окружающих ).

#87 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2013 - 20:09

Зимник вдоль Лены идёт много куда. Мирный, Якутск... Я когда-нибудь хочу там проехать (до Якутска) - но явно не в ближайшие годы. Эта зима вылетает, так что только на будущий год получится в ЯНАО.
Северобайкальск... это фантастика! Следующим летом мы хотим-таки попасть в бухту Аяя.

В Бодайбо можно договориться об экскурсии на золотодобывающие предприятия. Неофициально - но, говорят, недорого, чуть ли не за бутылку. Это очень интересно, но у нас не было времени.



Ну, кому-то нравятся волосы средней длины, а я люблю, когда у мужчины длинные волосы. И стричь только лишь из-за всякой гопоты мужу не позволю :P

#88 Шайнек

Шайнек

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 10:22

.
БАМ.
Величайшая стройка, невероятный энтузиазм... А потом — забвение.
Что же представляют собой БАМовские посёлки в наши дни? Как и чем живут там люди? Есть ли там автомобильные дороги?
Выяснить всё это и решили мы с мужем — в нашем первом совместном путешествии.

хороший рассказ.
уточните, пожалуйста даты - когда ездили?
я 2011 году проезжал по тем местам, в частности. Алматы - Тулун - Братск - Северобайкальск - Новая Чара и обратно.

#89 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2013 - 15:59

уточните, пожалуйста даты - когда ездили?

Ездили в июле-августе 2012 года.

#90 Шайнек

Шайнек

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 16:15

NobodyThe1, очень жаль что вы после Таксимо поехали на поезде. За Витимом самая красота.
http://www.panoramio...=Кодар 2011 БАМ
ну и дальше. одни озёра Леприндо чего стоят!
http://www.panoramio...=Кодар 2011 БАМ

а это озеро находится недалеко от переправы через Голубой ручей. http://www.panoramio...=Кодар 2011 БАМ

#91 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2013 - 20:33

очень жаль что вы после Таксимо поехали на поезде

В планах на ближайшее лето - исправить это упущение :P

#92 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:41

А мне самому средней длины волосы нравятся: не люблю, когда на глаза нависают :) .

Недавно не доехал 100 км по зимнику до Воркуты, посколько он в весенние дни уже встал. Понял, как вам досадно было пересаживаться на поезд. Самому пришлось последние км проделать по ЖД...

#93 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2014 - 07:42

Если, кто собирается осенью 2014 проехаться вдоль БАМА на машине пишите ivan_altai собака eml.cc
  • deleted_user нравится это

#94 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2015 - 17:49

Спасибо, хороший рассказ.посоветуйте какой спальник брать на бам летом

#95 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2015 - 23:34

Спасибо, хороший рассказ.посоветуйте какой спальник брать на бам летом

А какие у вас есть? И когда летом? Я конкретно вдољ БАМа ни разу не был, но в июле брал бы обычный «теплый летний спаљник» (на t limit -3 по стандарту EN 13537) весом около 1.2 кг синтетики, а если в августе — уже другой, на 1.0 кг пуха, у которого нижнаяя граница комфорта где-то около -6.

#96 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 февраля 2015 - 00:32

Я конкретно вдољ БАМа ни разу не был, но в июле брал бы обычный «теплый летний спаљник» (на t limit -3 по стандарту EN 13537) весом около 1.2 кг синтетики, а если в августе — уже другой, на 1.0 кг пуха, у которого нижнаяя граница комфорта где-то около -6.


Как сложно. У меня один спальник синтетика HeatSeaker с нижним комфортом в +2, для всех летних путешествий хватает. Весит 850 г.
Брать пух в дождливом августе, по-моему, неоправданно. Отсыреет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей