Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация по месту жительства - зачем она нужна?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#21 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 сентября 2012 - 23:13

Странная логика. То-есть делать ничего не надо, т.к. может стать ещё хуже! Но т.к. в целом хуже не становится, то косяк в ней всё-таки есть. Не работает она!

Не занимайся подменой тезиса!
Пора понять, что неквалифицированные действия в сто раз хуже любого бездействия.

#22 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 сентября 2012 - 23:16

Пора понять, что неквалифицированные действия в сто раз хуже любого бездействия.

Не согласен! Множество примеров как подтверждающих, так и опровергающих это утверждение.

#23 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 сентября 2012 - 23:25

А вот государство преследует этим две цели: составление списков избирателей и воинский учёт.

А в чём проблема сделать единую электронную базу всех граждан?

#24 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 сентября 2012 - 23:56

Не согласен! Множество примеров как подтверждающих, так и опровергающих это утверждение.

Не буквоедствуй!
Если по правде, мне смешны откровенно дилетантские призывы к отмене виз для иностранцев и регистрации внутри страны. Ибо построены они на тезисе "это плохо, давайте отменим", и никто из предлагающих сие даже не составил список законов, которые надо пересмотреть. А процедура пересмотра закона - это три чтения в Думе, утверждение Советом Федерации и подпись Президента, в самом экстренном случае на это уходит месяц, бывает, что и полтора года с момента регистрации в канцелярии. Опять же, ни слова о том, кто будет вносить это на рассмотрение. В общем, пустое сотрясание воздуха.

А в чём проблема сделать единую электронную базу всех граждан?

И чем это окажется лучше штампа в паспорте?
Кстати, с пропиской (вернее - с временной калужской регистрацией) у меня связано несколько забавных случаев, когда гестапы пару раз ловили в электричке под Белгородом за распитие увеселительных напитков. Оба раза составили протокол - и без последствий. Потом понял причину, когда обратил внимание на опечатку в номере дома, после чего вкладыш пришлось исправить в паспортном столе. Спустя несколько месяцев, когда истёк срок давности по административному делу, даже наведался в суд рад интереса: повестки таки отправлялись, но адресат в указанном месте не значился. С единой базой такой фокус был бы просто невозможен.
  • denwer нравится это

#25 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 00:03

И чем это окажется лучше штампа в паспорте?

Как чем? Регистрироваться не надо! Не будет иметь никакого значения твоё местожительство. А почта будет электронная, там номер дома не нужен :)
  • Tajhard нравится это

#26 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 00:05

никто из предлагающих сие даже не составил список законов, которые надо пересмотреть.

А какие законы надо пересмотреть?

#27 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 19 сентября 2012 - 00:22

Как чем? Регистрироваться не надо! Не будет иметь никакого значения твоё местожительство. А почта будет электронная, там номер дома не нужен :)

И будет ли от этого лучше? У нас принуждают к соблюдению закона внеэкономическими методами (и эта система ох как пробуксовывает!), на Западе - экономическими. У нас от того, что не сильно будешь соблюдать законы, не всегда ещё и по шее получишь, а у них - моментально останешься без средств к существованию (а ещё и кучу кредитов надо выплачивать!). Поверь, государство - оно своего не упустит: не будет иметь значения место жительства - будет иметь значение твоё материальное благополучие. А это куда хуже.

А какие законы надо пересмотреть?

Если навскидку - всё, что связано с избирательным правом, миграционной политикой и воинской повинностью. Это как минимум! А ещё кучу процедурных документов надо принять, без коих законы останутся на бумаге.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 19 сентября 2012 - 00:28

  • denwer нравится это

#28 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 01:01

И у нас и на западе принуждают к соблюдению закона как экономическими, так и неэкономическими методами. Без средств к существованию можно остаться и тут и там. Разница только в том, что у них законы писаные, а у нас неписаные и расплывчатоплавающеписаные. Я не понимаю как регистрация может повлиять на соблюдение или на несоблюдение закона!
  • Tajhard нравится это

#29 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 02:49

Я несколько раз пытался объяснить европейцам что такое регистрация - нет у них такого. Альтернатива - ее отсуствие. А воинский учет и списки избирателей делать какк все развитые страны, прописки не имеющие.

Отпишусь про Норвегию: по местным законам и правилам при смене места жительства, нужно сообщить о смене адреса в течение, если не ошибаюсь, 7 дней. За этим никто вообще не следит, т.к. это нужно в первую очередь самому человеку: получать документы из банка и налоговой, к примеру. Но в правилах написано, что строго в течение 7 дней.
Помнится, что когда я жил в общаге, то в моей маленькой комнате было зарегистрировано как минимум 5 человек, и это те, кого я знал в лицо. Просто людям нужно было куда-то получать приходящие документы и почту.
А списки избирателей формируются именно по адресам. Приглашение на выборы присылается по почте.

Сообщение отредактировал denwer: 19 сентября 2012 - 02:51

  • Dmitryjewski нравится это

#30 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 08:18

И будет ли от этого лучше? У нас принуждают к соблюдению закона внеэкономическими методами (и эта система ох как пробуксовывает!), на Западе - экономическими

К слову, реформа в этой сфере уже давно назрела. У нас все пробуксовывает и из-за законов и из-за судебных приставов. Административные штрафы совершенно не собираются. На Финаме была передача про то, как миллионные судебные решения просто игнорируются только потому, что у приставов нет мотивации.

Так что, то, что не выпускают за границу - это первая ласточка. Я думаю, в течении ближайших лет нас ждут серьезные ужесточения в этой сфере.
  • Dmitryjewski и denwer это понравилось

#31 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 19 сентября 2012 - 09:26

К слову, реформа в этой сфере уже давно назрела... На Финаме была передача про то, как миллионные судебные решения просто игнорируются только потому, что у приставов нет мотивации... Я думаю, в течении ближайших лет нас ждут серьезные ужесточения в этой сфере.

Так что пусть сторонники отмены регистрации не бегут впереди паровоза: они ещё наплачутся, когда мент, вместо того, чтобы глянуть прописку и отпустить, начнёт их подробно расспрашивать об источниках и размере дохода, заподозрив в том, что те живут не по средствам.
Товарищ рассказывал, как в США в одном из супермаркетов кассирша вызвала полицию, увидев в его кошельке несколько стодолларовых купюр: такую сумму наличности у них никто из честных граждан с собой давно уже не носит, у всех банковские карточки. Мент приехал, позадавал вопросы, и отстал, посочувствовав тому, что человек живёт в стране, где по улицам разгуливают медведи в будённовках и с балалайками.

Отпишусь про Норвегию: по местным законам и правилам при смене места жительства, нужно сообщить о смене адреса в течение, если не ошибаюсь, 7 дней. За этим никто вообще не следит, т.к. это нужно в первую очередь самому человеку: получать документы из банка и налоговой, к примеру.

И следить не надо, ибо в договорах на оказание финансовых услуг прописаны обязательства сторон информировать друг друга о смене реквизитов в течение определённого времени. У нас на это часто закрывают глаза, а там за финансовую недисциплинированность вполне реальны жёсткие санкции, вплоть до прекращения обслуживания. Думаю, не надо объяснять, что это значит, когда на тебе висят кредиты и взять взаймы не у кого.

Без средств к существованию можно остаться и тут и там.

Понимаешь, у нас много где платят чёрной наличностью, так что проблема добыть деньги в совдепии не такая острая. А у них, когда заблокируют банковский счёт, выкрутиться будет сложнее.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 19 сентября 2012 - 09:48


#32 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:00

НЕ просто банковский счет, а поступление всех доходов через банковский счёт. А не налом, как у нас.


Именно банковский счет. Я эту практику проходил когда в Израиле жил. Там тоже есть куча народа, которые налом получают. Все равно у тебя будет банковский счет, через который ты будешь платить ежемесячный налог. И прицепятся если что к счету. Так что как именно поступают деньги - не важно.
  • Dmitryjewski нравится это

#33 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:07

Мнения участников прочитал. Все что я думаю уже сказал Лекай, думаю коллегу Дмитриевского мы все равно не переубедим ( и он нас) , ок. Зафиксируем разногласие и пойдем дальше. Тут наверное будет полезно собрать небольшую статистику: у кого какие проблемы с регистрацией были? Колитесь.))

#34 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:37

были проблемы, когда в своё время в Норвегии жил не по зарегистрированому адресу. Потом, когда понадобилась какая-то бумажка из налоговой именно о моей регистрации (ах да, я тогда паспорт менял в консульстве РФ, и нужно было подтверждение, что я проживаю в стране), то в налоговой пришлось объяснить почему справку слать на другой адрес. Хорошо, что люди понятливые попались ;)
  • Dmitryjewski нравится это

#35 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:48

И прицепятся если что к счету. Так что как именно поступают деньги - не важно.

Если прицепятся к счету, с которого я плачу налоги, но на самом счете ничего нет, мне с этого ни жарко, ни холодно. А когда прописки нет - ищи меня свищи по всему Израилю!
  • Dmitryjewski нравится это

#36 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 12:02

Если прицепятся к счету, с которого я плачу налоги, но на самом счете ничего нет, мне с этого ни жарко, ни холодно. А когда прописки нет - ищи меня свищи по всему Израилю!


Ну, во первых "весь Израиль" по населению меньше Питера. Это так, чтобы масштабы представлять. Как говорится " На ярмарку в Вадуце собирались торговцы с самых дальних уголков Лихтенштейна".))))) Во вторых - как именно работает пенитициарная система в Израиле я не в курсе. Но если прицепятся к счету, то фактически останется только быть нелегалом. Потому что выезд из страны они чуть что перекрывают легко (есть общая база данных), медицинского обслуживания и пенсии не будет (потому что оно оплачивается с налогов, которые переводятся через ваш банковский счет), и деньги зарабатывать можно только налом. Учитывая что Израиль - страна с высокими налогами и круто заработать как в Штатах там не получится, а платная медицина стоит астрономических сумм - никто из граждан не пойдет на такое ищи-свищи. Впрочем, преувеличиваю, исключения есть. Один мой знакомый, бандит Эдик, скрывался в пустыне от правосудия несколько лет, пока не истек срок давности его дела. (Но наличие регистрации не помогло бы полиции его поймать.) Такие дела.
  • Dmitryjewski нравится это

#37 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:06

Один мой знакомый, бандит Эдик, скрывался в пустыне от правосудия несколько лет, пока не истек срок давности его дела.

Чиорт, мое воображение так и рисует сурового мужчину с недельной щетиной и фирменным прищуром Клинта Иствуда, в широкополой шляпе, скачущего на норовистом мустанге по пустыне Негев. Над головой сурового мужчины свистят пули из кольтов израильских шерифов, которые таки да ловят бандита Эдика. Мужественный и непокорный, он держит путь к стойбищу местных бедуинов, чтобы скрыться от преследования закона под покровительством мудрого вождя Белого Верблюда. Во всех окрестных городках народ собирается по вечерам в салунах, чтобы сидя за покером и стаканчиком лимонной водки обсудить очередной налет бандита Эдика на почтовый дилижанс.:)
Интересная страна Израиль. Вроде небольшая, но такая разнообразная....

Сообщение отредактировал rommel: 19 сентября 2012 - 13:15

  • Dmitryjewski нравится это

#38 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:11

Ну, во первых "весь Израиль" по населению меньше Питера.

По населению-то, может и меньше. А по территории? И насколько прозрачна граница с Палестиной, которую Израиль не контролирует? Не получится ли сховаться там?

платная медицина стоит астрономических сумм - никто из граждан не пойдет на такое ищи-свищи

Как легальное/нелегальное положение отражается на платности медицины? Для "своих" дешевле?

бандит Эдик, скрывался в пустыне от правосудия несколько лет, пока не истек срок давности его дела. (Но наличие регистрации не помогло бы полиции его поймать.)

Кого-то бы не помогло, а кого-то - помогло.

#39 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:14

И насколько прозрачна граница с Палестиной, которую Израиль не контролирует? Не получится ли сховаться там?

Она же, вроде, отгорожена от Израиля бетонной стеной и минными полями. Или я чего-то путаю?

#40 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:43

Чиорт, мое воображение так и рисует сурового мужчину с недельной щетиной и фирменным прищуром Клинта Иствуда, в широкополой шляпе, скачущего на норовистом мустанге по пустыне Негев. Над головой сурового мужчины свистят пули из кольтов израильских шерифов, которые таки да ловят бандита Эдика. Мужественный и непокорный, он держит путь к стойбищу местных бедуинов, чтобы скрыться от преследования закона под покровительством мудрого вождя Белого Верблюда. Во всех окрестных городках народ собирается по вечерам в салунах, чтобы сидя за покером и стаканчиком лимонной водки обсудить очередной налет бандита Эдика на почтовый дилижанс. :)
Интересная страна Израиль. Вроде небольшая, но такая разнообразная....



Вы будете смеяться, но оно именно так и было. Ну со скидкой на местный колорит. ))) Могу, если интересно его ЖЖ дать - пусть сам расскажет. А страна у нас там да - очень разнообразная...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей