Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация по месту жительства - зачем она нужна?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#41 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:53

По населению-то, может и меньше. А по территории? И насколько прозрачна граница с Палестиной, которую Израиль не контролирует? Не получится ли сховаться там?
Как легальное/нелегальное положение отражается на платности медицины? Для "своих" дешевле?


Территория - ровно 2 Израиля вмещает в себя Московская область.)) Палестина -это в смысле западный берег реки Иордан и сектор Газа? С Газой граница жесткая, и главное там местные убьют любого кто ее перейдет. Западный берег - по нему спокойно израильтяне перемещаются, кроме нескольких городов ( Шхем, Наблус, Хеврон.) То есть там сховаться не легче чем на других территориях, а в закрытые города сами арабы не пустят. С медициной суть в том, что она бесплатная для граждан, которые платят налоги. Арестовали банковский счет - не можешь платить налоги - лишаешься бесплатной медицины.

#42 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:56

Она же, вроде, отгорожена от Израиля бетонной стеной и минными полями. Или я чего-то путаю?

Шутите или серьезно?))) Бетонный забор есть в некоторых местах. И арабу, живущему на западном берегу, может быть проблемой перейти на территорию по ту сторону забора. Но израильтяне могут спокойно ездить туда и обратно. Собственно, на западном берегу есть немаленькие населенные пункты израильтян - Маале Адумим, Ариэль. так что все эти ужастики про бетон -это в одностороннем порядке.

#43 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:40

Могу, если интересно его ЖЖ дать - пусть сам расскажет.

Если где-то в ЖЖ есть описание этой увлекательной истории, с удовольствием почитаю.

Шутите или серьезно?)))

Написал "вроде", т.к. всю границу Палестины и Израиля не проходил, видел только забор в Иерусалиме. Про минные поля на границе с Сектором Газа слышал, но сам не был. Если ошибся, прошу прощения. Хотя само наличие забора наводит на размышления о свободном пересечении границ между двумя субъектами.

#44 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:52

Если где-то в ЖЖ есть описание этой увлекательной истории, с удовольствием почитаю.


Написал "вроде", т.к. всю границу Палестины и Израиля не проходил, видел только забор в Иерусалиме. Про минные поля на границе с Сектором Газа слышал, но сам не был. Если ошибся, прошу прощения. Хотя само наличие забора наводит на размышления о свободном пересечении границ между двумя субъектами.


Адрес ЖЖ кинул в личку. Но описаний жизни в бегах там , увы, нет. Можно попытаться закорешиться с Эдиком (он славный парень, действительно типаж грабителя поездов с Дикого Запада) и он все расскажет, как рассказал мне.
Про забор я все рассказал.

#45 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:13

Возвращаюсь, таки к основной теме.

Постоянная регистрация - это прописка. Польз от нее тысячи. Но если нет собственности в конкретно взятом городе - то сделать ее - очень большой геморрой.

А вот с временной все веселее. Законодательство настолько мутно в этой части, что все очень сильно зависит от конкретного места. В двух разных городах могут дать абсолютно разный ответ.

Например.

1. Постановка автомобиля на учет. В Москве, если есть временная регистрация на год, ставят без вопросов. В регионах могут послать, могут поставить на временный учет. А временный учет - тот еще цирк - не успел продлить - ее списали в утиль. Как правило, в любом случае, пару раз с машиной.

Но при этом, если машина стоит на учете в другом регионе, какая бы регистрация у тебя ни была - все равно ехать в регион, где машина зарегистрирована.

2. Избирательное право. Тут все еще более мутно. Нигде в законе нет четких формулировок, можешь ли ты по временной регистрации голосовать. Теоретически, ты можешь за некоторое время до выборов написать заявление в ТИК, чтобы тебя внесли в список по месту регистрации, а из списка по месту жительства исключили. Все зависит от конкретно взятой ТИК. У нас был цирк - народ вносили в дополнительный список по временной регистрации прямо в день выборов, не исключая из основного по месту прописки по решению председателя УИК. Закон такое не запрещает, но, теоретически, человек мог сесть на самолет, улететь в Челябинск и проголосовать там.

В общем, в теории нужна и временная и постоянная регистрация и это нужные институты в такой большой стране. Но вот на практике...

#46 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:17

И да, это возвращает нас к тому, что рынок аренды жилья должен стать более прозрачным. Тогда и от регистрации будет польза.

#47 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:35

Окей, спасибо. Это о том в каких ситуациях на данный момент гражданину необходима регистрация. Инфа полезная и нужная. Но вообще-то меня интересует немного другое. Для меня неочевидно, что это как ты пишешь "нужные институты в такой большой стране". Ибо есть другие большие страны где такого явления как регистрация нет вообще. Так для чего ее сохранять?

#48 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:37

Ибо есть другие большие страны где такого явления как регистрация нет вообще. Так для чего ее сохранять?

По поводу других стран тебе ответили, кажется.

Так для чего ее сохранять?

А мне непонятно, почему ты это спрашиваешь. Лично я вот для такой большой страны как Россия альтернатив не вижу. А если бы и видел - у тебя есть достаточные полномочия, чтобы эту гипотетическую альтернативу воплотить в жизнь?

Так вот - в чем соль этой темы и соседней про реформу в сфере путешествий? Потрындеть? Вам заняться нечем, кроме как кухонным обсуждением основ миграционной политики?
  • Dmitryjewski и denwer это понравилось

#49 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:59

По поводу других стран тебе ответили, кажется.


А мне непонятно, почему ты это спрашиваешь. Лично я вот для такой большой страны как Россия альтернатив не вижу. А если бы и видел - у тебя есть достаточные полномочия, чтобы эту гипотетическую альтернативу воплотить в жизнь?

Так вот - в чем соль этой темы и соседней про реформу в сфере путешествий? Потрындеть? Вам заняться нечем, кроме как кухонным обсуждением основ миграционной политики?



По поводу других стран чуть чуть инфы скинули и все. Общей картины нет. Спрашиваю я это чтобы понять. Если я вижу непонятное явление, то стараюсь его объяснить (из таких попыток выросла вся фундаментальная наука со времен Аристотеля.) И это - кому не нравится, никто не заставляет. Это логичнее, чем рассказывать мне, что тема неинтересная и бессмысленная. Правил форума не нарушаю, раздел "беседка" для трепа и создан, люди в тему пишут. Все довольны.))
  • Dmitryjewski нравится это

#50 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:13

Еще имеешь наглость издеваться. Софистика эта наука. Или попросту трепология.
  • Dmitryjewski нравится это

#51 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:25

Еще имеешь наглость издеваться. Софистика эта наука. Или попросту трепология.


И в мыслях не было. Речь не о софистике, а о биологии, астрономии, химии, физике, географии- естественных науках, короче. Прикладное значение которых отрицать, я надеюсь, никто не будет. Все они выросли из желания двух-трех древних греков понять - что такое солнечное затмение и почему летучие мыши в темноте не натыкаются на препятствия. Там был и чисто утилитарный компонент (в медицине особенно), никто не спорит.))

#52 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:28

Кто из вас видел страну в которой нет прописки и регистрации? Есть они во всех странах! Только во всех нормальных странах эта прописка и регистрация не усложняет жизнь. Вопрос не в её отмене нужно ставить, а в улучшении...и уменьшении гемороя по типу ментов, пытающихся проверить эту самую прописку или ещё чтонибудь в таком духе
  • IgLa и Dmitryjewski это понравилось

#53 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 23:32

Понимаешь, у нас много где платят чёрной наличностью, так что проблема добыть деньги в совдепии не такая острая.

Ты хочешь сказать что на западе сложнее добыть деньги наличностью чем у нас? Там нелегальной и полулегальной работы воз и маленькая тележка, оплачивается выше чем в России, про Украину я ваще молчу!

#54 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 23:55

А когда прописки нет - ищи меня свищи по всему Израилю!

А когда прописка есть разве не тоже самое! Люди годами не появляются по месту своей прописки. Тупость и глупость правят миром :)
  • Tajhard нравится это

#55 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 сентября 2012 - 00:10

Кто из вас видел страну в которой нет прописки и регистрации? Есть они во всех странах!

Ну это-же идиотизм смотреть на соседа и делать так-же не вникая в суть! Более того, я уверен что такие страны есть.
И совершенно точно есть страны, где не требуется регистрации иностранцам, и я в них был, да и не один я наверно!

#56 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 сентября 2012 - 06:21

Люди годами не появляются по месту своей прописки. Тупость и глупость правят миром

Не всё здесь тупо и глупо: можете пошукать статистику, сколько совершивших преступления ловят именно по месту прописки, бо всё-таки, многие там засвечиваются. Кроме того, прописка часто помогает в идентификации преступника: то ищется просто Вася Иванов, коих по стране наберётся тысяч сто, а то Вася Иванов из Верхнего Усть-Пердюйска, где их всего четверо. Пред'являем потерпевшему фотки - вот он, красавец: можно вывешивать фотку на стенд "Их разыскивает милиция".

Ну это-же идиотизм смотреть на соседа и делать так-же не вникая в суть!

В нашем случае, никто никуда не смотрит. У нас своя годами устоявшаяся система.

#57 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2012 - 07:59

Кто из вас видел страну в которой нет прописки и регистрации? Есть они во всех странах! Только во всех нормальных странах эта прописка и регистрация не усложняет жизнь. Вопрос не в её отмене нужно ставить, а в улучшении...и уменьшении гемороя по типу ментов, пытающихся проверить эту самую прописку или ещё чтонибудь в таком духе


Я видел, кстати. Израиль.

#58 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2012 - 08:00

Попробую сейчас спросить знакомых, кто живет в других странах, как там дела.))

#59 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2012 - 08:49

Первое сообщение - Канада: " У нас есть аналог прописки. То место, где ты живёшь - и есть прописка. Тебе её в паспорт не пишут, но, допустим, на водительских правах пишут. Если ты переехал, надо права менять. Иногда требуют подтвердить адрес, например, чтобы записаться в библиотеку. Подтвердить можно, показав любой счёт или выписку из банка, в которую впечатан твой адрес (соответственно, это означает, что ты её получил по почте на этот адрес)."

#60 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2012 - 09:06

Кения: " нет у нас прописки. даже паспортов нет (ну если паспорт значит он загран). вместо этого есть Identity Card, и на нее есть твое фото, фио, дата рождения и т.д. (она используется для подтверждения личности например в банках и т.д.)".





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей