Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бесплатные телефоны для научных БОМЖей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 90

#61 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2012 - 14:51

Как тут люди только не любят выкручиваться, чтобы не признаться, что они попросту халявщики. Лекай, хотя-бы честно признался.


"Вы так говорите будто это что-то плохое" :)))

МБР, ты уже перестал пользоваться скайпом? А то выходит, что ты тоже халявщик. Вместо того, чтобы денег заработать на нормальный телефонный разговор, всякие лазейки используешь, чтобы болтать на халяву.

Сообщение отредактировал Georg: 28 сентября 2012 - 14:58

  • Mak и Denis_konovalov это понравилось

#62 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2012 - 16:10

К тому же, с чего ты взял, что это телефонные компании деньгами разбрасываются? Это целевая федеральная программа, все расходы по содержанию оплачивает государство.


Нет. Бесплатные телефоны устанавливаются полностью на деньги компаний, которые размещают на кабинках рекламу.

#63 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2012 - 21:55

Так это же здорово - что человечество наконец вышло из Эпохи Выживания и Началась наконец эра Игры... ну, Халявы, если уж так хотите!!!
Не о том ли мечтало человечество тысячелетиями? Не для того ли люди умирали на кострах? Не об этом ли счастливом обществе писали лучшие умы отТомаса Мора до относительно недавно живших Уэльса (книга "Освобожденный мир"), Циолковского, Гессе и Ефремова.
Эти великие мыслители прозревали, что настанут времена когда человек не будет убивать себя однообразным бессмысленным вкалыванием, а будет заниматься то тем, то сем без всякой практической пользы - то наукой, то искусством, то какой-то соционикой, причем речь идет не о профессиональном занятии данными дисциплинами, а именно о любительских! Конечно, у великих мыслителей все выходило несколько красивей чем получилось на деле - как-то величественней - ну что ж, теория никогда не воплощается в практику идеально. К тому же голодный страх Эпохи Выживания все еще давит на нас: нужно -цать лет, чтобы люди привыкли.
Еще недавно я говорил МБР-у, что считаю, что через 5 лет жизнь в России вновь вернется на уровень разрухи. Но теперь я переменил свое мнение - и не потому что стал лучшего мнения конкретно о России, а потому что понял - слишком много всего по счастью производится на свете. "Мир изобилен" - правильно сказал Кротов.
Так что будем следовать совету Умки: "а ты играй, играй - может быть увидишь дорогу в рай". Пожалеем же предкам нашим, жившим в темную эпоху, скажем им спасибо... и пойдем дальше

Сообщение отредактировал Али Реза: 01 октября 2012 - 21:57

  • Ivan V нравится это

#64 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 08:33

"Мир изобилен" - правильно сказал Кротов.

Римская Империя перед крахом тоже была изобильна.

А теперь подумай о том, что все, что ты видишь перед собой, было когда-то придумано, разработано, произведено и да, черт возьми, продано другими людьми. Если все будут только потреблять...

Каждый раз, когда я слышу слово "халява", мне вспоминаются индусы. Эти отвратительные бомжи, искалечившие себя ради того, чтобы ничего не делать и попрошайничать. Человеческое говно на улицах, мусор и трущобы. Welcome to incredible India! Мне трудно их даже людьми назвать - это просто биомасса. Вот куда доводит халява.

#65 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 12:14

Каждый раз, когда я слышу слово "халява", мне вспоминаются индусы. Эти отвратительные бомжи, искалечившие себя ради того, чтобы ничего не делать и попрошайничать. Человеческое говно на улицах, мусор и трущобы. Welcome to incredible India! Мне трудно их даже людьми назвать - это просто биомасса. Вот куда доводит халява.

Друг MBR, давай придерживаться научного стиля мышления и не давать выходу эмоциям! Каждому из нас полезно выяснить базовый тренд развития человечества, чтобы под него подстроится для своего личного счастья, а также счастья своих друзей и близких.
Приведенная тобо аналогия с римской империей некорректна потому, что в то время, когда римляне превращались в милых playboy и playgirl, кругом было море энергичных и голодных варваров, которые их и смяли. Сейчас же материально обеспеченно (и кстати несравненно в бОльшей мере) не только Европа и Америка, но и весь мир.Ты сам привел пример про Индию. Если люди там реально и голодают, то 10% - и они исчезнут через 10-20 лет. Так что кто нас сомнет? Инопланетяне?
"Все что я вижу перед собой" уже сейчас воспроизводится почти исключительно автоматически, ну 5% из насления Земли еще в этом участвуют, а скоро и их не будет. И этот рост уровня производственных отношений обЪективен и не будет остановлен ничем - надеюсь ты не будешь уподабливаться юродивым иррационалистам и говорить о каком-нибудь апокалепсисе в голливудском духе.
То есть выбор у любого из присуствующих (у меня, у тебя и т.д.) - быть красивым халявщиком или быть некрасивым. Быть прекрасной орхидеей или жухлой (как те индусы из твоего примера) орхидеей. Лично я стремлюсь быть прекрасной :) - совершенствоваться в искусстве, сексуальных техниках и т.д., уж не знаю насколько у меня получается. Конкретно ты (и другие наиболее интересные члены этого форума) имеют все возможности стать ну весьма красивыми орхидеями, и я совершенно не понимаю зачем умному человеку в начале 21 века выбирать для себя образ этакого хозяйственного в меру ушленького мужичика, который с совершенно загадочными для меня целями выбрал ты.

Сообщение отредактировал Али Реза: 04 октября 2012 - 12:29


#66 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 октября 2012 - 13:18

Каждый раз, когда я слышу слово "халява", мне вспоминаются индусы. Эти отвратительные бомжи, искалечившие себя ради того, чтобы ничего не делать и попрошайничать. Человеческое говно на улицах, мусор и трущобы.

И негры туда же?

В Либерии негры — как и все остальные негры в Африке — предпочитают ничего не делать. Работать принято очень плохо. Когда надо за что-то платить, говорят: «Че я, белый штоли?»


Кстати, читая эту дискуссию, мне вспомнилось китайское слово 生意 shēngyi "бизнес, торговля, коммерция". Состоит оно из двух иероглифов - 生 "рождать, производить" и 意 "смысл, значение". То есть, бизнес - это создание смысла. Смысла чего, остается за рамками слова, но растекаясь мыслью по древу, можно предположить, что и смысла жизни :)
  • Serge& нравится это

#67 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 16:37

Приведенная тобо аналогия с римской империей некорректна потому, что в то время, когда римляне превращались в милых playboy и playgirl, кругом было море энергичных и голодных варваров, которые их и смяли.


Ты тут не прав, Али Реза. Сейчас таких варваров ничуть не меньше, чем тогда. Это не только Индия и Азия, но и почти вся Африка, большая часть Латинской Америки. Граждане из этих краёв не случайно так рвутся в страны "золотого миллиарда" и насаждают в них свою культуру. И тенденций к их уменьшению явно не наблюдается. Скорее наоборот, учитывая то, с какой скоростью они размножаются.

#68 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2012 - 16:55

Паанеслась....
Парни, может оставите свои эпические прогнозы будущего? Варвары какие-то, эры Халявы...Со своей стороны прогнозирую - если каждый начнет тут выкладывать свое зрение картины мира, то форум можно закрывать. Люди мыслят по разному и хотят разного, смиритесь уже. Форум о путешествиях, и обо всем что с ними связано, давайте об этом и писать. Хао, я сказал.
  • Вроде Незнающий и Avulya это понравилось

#69 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 октября 2012 - 17:12

Паанеслась....
Парни, может оставите свои эпические прогнозы будущего? Варвары какие-то, эры Халявы...

Да ладно, по-моему, эпично и познавательно. Все пережило человечество. И четыре ледниковые эпохи. И две мировые войны. И появление ядерного оружия. И несколько концов света. Даже глобальное потепление как-нибудь пережили бы. Но вот Сергей Лекай позвонил себе на мобилу с халявного телефона. Вот и п..ц пришел человечеству...

Сообщение отредактировал rommel: 04 октября 2012 - 17:15

  • Tajhard, Lekay, urel and 4 others like this

#70 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 18:20

Ты тут не прав, Али Реза. Сейчас таких варваров ничуть не меньше, чем тогда. Это не только Индия и Азия, но и почти вся Африка, большая часть Латинской Америки. Граждане из этих краёв не случайно так рвутся в страны "золотого миллиарда" и насаждают в них свою культуру. И тенденций к их уменьшению явно не наблюдается. Скорее наоборот, учитывая то, с какой скоростью они размножаются.

Так теперь эти варвары СЫТЫЕ, а тогда были ГОЛОДНЫЕ. Неужели разница неочевидна? Термин "сытые" не следует понимать как "богатые", конечно. Сытые относительно обЪективных физиологических потребностей человека.
А ты уверен что реально на запад рвутся оттуда прямо все? Реально несколько процентов.
Насчет высокой рождаемости неевропейцев - вижу что эта тема тебя почему-то ну лично очень сильно задевает. Спешу успокоить - совершенно очевидно, что как только любая стран выходит из нищеты, рождаемость резко падает. Вот например в Тегеране (как мне многие тегеранцы говорили) норма уже 1-2 ребенка на семью, максимум 3. А в Монголии 5-7 (это я уже сам прикинул - монгольского не знаю - причем 5-7 это в степных хутонах, в столице меньше). Достигент через 10 лет Монголия нынешнего уровня Тегерана - будет и у них 1-2. Достигнет через 20 лет нынешнего уровня Швеции - будет 0-1.

Паанеслась....
Парни, может оставите свои эпические прогнозы будущего? Варвары какие-то, эры Халявы...

К сожалению, твой совет невозможен к исполнению. Это в средневековье можно было жить ограничиваясь интересами своей деревни - а сейчас увы. И для того чтобы выбрать жизненную статегию, нужно с как можно большей вероятностью предположить, к чему - лично для себя - приведет твой выбор А и твой выбор Б. Мир меняется слишком быстро - и очевидно что скоро будет меняться человеческое тело (чего пока почти нет). Конечно, можно просто сыграть в лотерею - но это мне кажется неинтересным.

Люди мыслят по разному и хотят разного, смиритесь уже.

Да-а-а? Не замечал. Наверно у меня маленький жизненный опыт, но все люди которых я встречал, предпочитали жить а не умирать, быть сытыми а не голодными, здоровыми а не больными, вызывать у окружающих уважение а не омерзение, казаться сильными и быть слабыми. Разница только в уровне энергетики а также в мелких предпочтениях (ругаться матом или нет, например, или кушать свинину или нет).

Форум о путешествиях, и обо всем что с ними связано, давайте об этом и писать. Хао, я сказал.

А мы и пишем о путешествиях, если вы внимательно читаете. Мы обсуждаем, следует ли в путешествиях использовать так называемую "халяву" или не следует? Или может вообще всем оставить путешествия и бежать брать ипотеку, дабы повышать свои шансы на выживание?

Да ладно, по-моему, эпично и познавательно. Все пережило человечество. И четыре ледниковые эпохи. И две мировые войны. И появление ядерного оружия. И несколько концов света. Даже глобальное потепление как-нибудь пережили бы. Но вот Сергей Лекай позвонил себе на мобилу с халявного телефона. Вот и п..ц пришел человечеству...

Как ни странно, но ироническая фраза Роммеля целиком верна. Одного испытание человество еще не переживало - Испытание Сытостью. А все о чем Роммель написал - это как раз и была Эра Выживания. Проходить испытания люди умеют - это доказано вышеназванным. Сумеют ли они перенести испытание отсутствием испытаний?

Сообщение отредактировал Али Реза: 04 октября 2012 - 18:31

  • NobodyThe1 нравится это

#71 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2012 - 18:48

Али Реза, я тебе как старый сторонник эры Халявы говорю - щас будет бессмысленный километровый срач. И если Георгия еще может остановить то, что он в Южной Америке занят более важными делами, то МБР с живого еще ни с кого не слезал. А остальным как обычно смешно на это посмотреть. Не, ну если есть желание...

#72 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 19:23

Срач и насмешки пусть будет - это не самое страшное в жизни :) Мне интересно понять настроение в бекпекерской среде, насколько в ней остался непредвзятый взгляд на вещи. И увидеть, кто с какими настроениями вылез из эры 90-х (если вылез), когда все было ясно нашему брату - вот за спиной родное поднадоевшее Гадюкино, вот потертый дедовский рюкзак, вот трасса, и вот она уходит в неизведанный мир...
МБР конечно человек резкий и немного слишком упертый - но вот он как раз не болтает ради болталогии, а все свое говорит искренне. Поэтому готов к выслушиванию контр-аргументов, хотя это и не всегда заметно :)
А Георг вообще тоскует по России, расхлябанным бекпекерам и русскому спору - бессмысленному и беспощадному :)

Сообщение отредактировал Али Реза: 04 октября 2012 - 19:55


#73 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 октября 2012 - 23:53

Ребята, о чем вы вообще говорите? Халява, варвары, п..ц всему.... Вы всерьёз считаете, что халява убьет цивилизацию? "Хлеба и зрелищ!" - вам знаком этот девиз? Зрелища стали бесплатными и регулярными в IVв. до н.э., хлеб - со 133 г. до н.э. Со 107 г. до н.э. римские граждане потеряли последнюю повинность - службу в армии. Налоги они не платили и до этого. После этого Римская империя неплохо существовала в западной части еще почти шестьсот лет, в восточной части - 1600. Кабы не христолюбивое воинство, может и до наших дней дожила бы. А что такое потлач вы когда-нибудь слышали? Это такой обычай халявного перераспределения ресурсов в обществе на стадии военной демократии. Впервые описан у тлинкитов в Сев.Америке, откуда и получил название. Существовал у всех народов без исключения. Это когда богатый и влиятельный человек обязан для поддержания авторитета и власти регулярно устраивать пир, на котором поит и кормит всех небогатых членов общины. Халява? Еще какая. Айфонов тогда не было. Десять пар штанов иметь считалось не нужным. Золото было только статусной побрякушкой. Основной ресурс - еда. Его и перераспределяли на халявных началах между всеми. Ну и к чему это привело? Да ни к чему. К развитию общества. Алармисты хреновы, честное слово....

#74 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2012 - 00:24

Так теперь эти варвары СЫТЫЕ, а тогда были ГОЛОДНЫЕ. Неужели разница неочевидна? Термин "сытые" не следует понимать как "богатые", конечно. Сытые относительно обЪективных физиологических потребностей человека.


Почему ты думаешь, что они сытые? Людей, которым не хватает на еду, полно даже в Бразилии, которая относительно благополучна. А что уж говорить про всякие африканские страны. Где кроме голода ещё постоянные гражданские войны, аппартеиды, чудовищная безработица и т.д.

Несколько процентов, которые рвутся на запад, так или иначе могут себе это позволить. А большинство не может и мечтать об этом даже.

Достигент через 10 лет Монголия нынешнего уровня Тегерана - будет и у них 1-2. Достигнет через 20 лет нынешнего уровня Швеции - будет 0-1.


А достигнет ли? Ведь дело не только в количестве еды. Многие ресурсы становятся всё более и более ограниченными со временем. Та же пресная вода, например. Медикаменты.

А мы и пишем о путешествиях, если вы внимательно читаете. Мы обсуждаем, следует ли в путешествиях использовать так называемую "халяву" или не следует?


Просто у кого-то странное понимание халявы. Телефонные аппараты, которые специально поставлены - это халява, а, скажем, авиабилеты по распродажам - уже почему-то нет. Хотя казалось бы - что за нищебродство покупать билеты, по ценам в 2-3 раза ниже обычных.

Как ни странно, но ироническая фраза Роммеля целиком верна. Одного испытание человество еще не переживало - Испытание Сытостью. А все о чем Роммель написал - это как раз и была Эра Выживания. Проходить испытания люди умеют - это доказано вышеназванным. Сумеют ли они перенести испытание отсутствием испытаний?


Ну вот с Римской Империей, мне кажется, очень показательный пример. Она как раз не прошла это испытание. Не кажется ли тебе странным, что такая мощная держава, которая захватила всё Средиземноморье умудрилась пасть из-за отдельных орд бандитов. Мне всё же кажется, основная причина была во внутренней деградации.

#75 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2012 - 00:40

Потлач.. существовал у всех народов без исключения.

Это у каких конкретно?))) Мы конечно академий не кончали...Пару народов, практиковавших аналог потлача?

#76 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 октября 2012 - 03:56

Какая же красивая тема получилась! Я прям читаю и наслаждаюсь, как произведением искусства! И даже ничью сторону принимать не хочется дабы не нарушать такое тонкое равновесие! И пусть не про путешествия, зато как красиво! Не удаляйте её пожалуйста!
  • Denis_konovalov и Avulya это понравилось

#77 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2012 - 04:03

Lekay, +1. Вернее, мне немного хочется равновесие нарушить, но я успешно борюсь с этим желанием и получаю эстетическое удовольствие.)))

#78 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2012 - 21:02

Почему ты думаешь, что они сытые? Людей, которым не хватает на еду, полно даже в Бразилии, которая относительно благополучна.

Как я и полагал, тебе не очень понятен смысл глагола "голодать". Это видимо проиходит из-за отстусивия у тебя (и слава небесам!) личного экзистенциального опыта на эту тему (я имею в виду конечно голодание вынужденное). У меня вот было в жизни два таких небольших периода - в 19 и в 23 года по нескольку месяцев. Впрочем, тут есть люди у которых этот опыт гораздо побольше. Кто-то в армии служил, кто-то жил бедным студентом в общаге и т.д.
Так вот после получения этого опыта на всю жизнь приобретаешь навык как-то шестым чувством определять - голодает человек или нет... Не думаю что бомжы на твоих юж-американских на фото не голодают. Просто им лень жить по другому. Ничего не иметь - в этом же тоже определнный кайф.
Вообще насчет латинской америки полезно перечитать книги Маркеса, вроде "Ста лет одиночества" (перечитал на днях). Просто в тех краях установка - мужчина работать не должен, это дело женщин и гринго. Мачо не работает. Не зря слово "мачо" попало к нам, в далекую Россию, именно оттуда. Аналогия - грузинский кинто и т.д. По молодости это все может и мило, а после 40 и валяешься на картонной подложке на сквере... а навыка изменить жизнь уже нет.

А что уж говорить про всякие африканские страны. Где кроме голода ещё постоянные гражданские войны, аппартеиды, чудовищная безработица и т.д.
Несколько процентов, которые рвутся на запад, так или иначе могут себе это позволить. А большинство не может и мечтать об этом даже.

Это ты из СМИ? Наши "африканцы" впочему-то не обнаружили там особого голода, а одно только безделье.
А ты прямо как те ООН-овские спецы, которые подготовили недавно доклад что мол 1млрд на земле не питается полноценно. То есть в западных универистете нашли, как человек должен питаться на 100% правильно, а кто не соотвествует - те бедненькие. А кто это сказал, что селовеку для комфорта неприменно нужно 100% получать нужные ресурсы? 100% ресурсов называется роскошь, а не отсуствие голода. Голод это когда тебя собственный желудок жжет изнутри...
Насчет того, что не хватает воды, еды и т.д. Если бы во всем мире так распахивали поля и так экономили воду как в Голландии, то еды и воды хватило бы на 1 триллион человек. Туда и идем.
Думаю, дорогой Георг, истинный смысл твоих постов другой. Просто ты (как и все люди) привык к этой цели - выживание. И страшно, когда ее не будет.
Нет уж - никакой третей мировой войны не будет, и никакого голода - не надейтесь. Все будет гораздо хуже - придется ДУМАТЬ. И освавивать Игру.
А голодать не получится - накормят. Потом догонят и еще раз накормят... и сопротивление при этом будет бесполезно. А ностальгия по временам выживания и зависть к таджикам, у которых все ясно и просто - урвать побольше - мне тоже знакома. Но надо в себе такое давить... Мы - хорошо это или плохо - уже в другом измерении.

Ну вот с Римской Империей, мне кажется, очень показательный пример. Она как раз не прошла это испытание. Не кажется ли тебе странным, что такая мощная держава, которая захватила всё Средиземноморье умудрилась пасть из-за отдельных орд бандитов. Мне всё же кажется, основная причина была во внутренней деградации.

"Деградация" - понятие относительное. Ты видимо подразумеваешь под этим утрату умения выживать? Так это уже не нужно. Римская империя возможно просто опередила свое время. Социальный организм у них был силен - а технологический уровень мал. Ведь земледелие было неамного более развито чем у самых осталых народов того времени. Дрались с врагами тоже руками. А теперь какая такая орда сможет противостоять термоядерной бомбе?

Сообщение отредактировал Али Реза: 07 октября 2012 - 21:54


#79 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2012 - 21:05

А что такое потлач вы когда-нибудь слышали? Это такой обычай халявного перераспределения ресурсов в обществе на стадии военной демократии. Впервые описан у тлинкитов в Сев.Америке, откуда и получил название. Существовал у всех народов без исключения. Это когда богатый и влиятельный человек обязан для поддержания авторитета и власти регулярно устраивать пир, на котором поит и кормит всех небогатых членов общины.

Ну эти потлатчи устраивали только в богатые годы, ясен пень. И не в годы военных поражений.
Раньше люди год жили халявно, год стремно. Вспомни сон Навуходоносора про семь толстых коров и семь тощих... Потому и заповедь - кто не работает тот не ест - имела смысл. А теперь жратвы на всех хватит. Так что нужно сосредотачиваться на умении играть внутри себя... Жаль МБР перебежал в другой лагерь - его логические спсобности нам, игрокам, пригодились бы.

#80 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 октября 2012 - 00:01

Прошел по ссылке. " в ближней перспективе обеспечат доступ через "Народный телефон" в Интернет, в том числе по технологии Wi-Fi". "Сейчас мы на этапе установок сотен кабин (только в 23 городах Подмосковья их будет 500, плюс по 150 - 200 таксофонов в каждом округе Москвы)." ""Народный телефон" придет в


У нас в усть-Красноярске на набережной бесплатный Вайфай и в некоторых автобусных маршрутах, особенно едущих в академгородок (не во всех) В приличных кафе и развлекательных центрах вайфай бесплатным становится постепенно (постепенно до руководства доходит, что вайфай в заведении должен быть бесплатным)

Насчет США, России и сферы услуг - я вам скажу по секрету, если бы нашей стране(руководству ее) нужно было бы произвести много продукта, -
он был бы произведен, чуть медленнее чем моментально.
И 60% населения работало бы на фабриках и заводах., или строило бы эти фабрики и заводы.
Но нет, зачем нам это все.. Мы еще пока нефтью поторгуем. Нам лень. :)

Рамки и условия существования бизнеса в стране определяются государством,
и соответственно перекос в сферу услуг и торговли обусловлен именно этими рамками, налогами на физические средства производства,
налогами на собственность предприятий, на автотранспорт предприятий, на зарплаты итп..
Гораздо выгоднее ничего не иметь за душой и производить некий продукт, который не имеет физической природы,
и не является недвижимостью, транспортом, товаром, или какой-то иной собственностью производителя.
Потому что чем больше собственности тем больше налог итп.

Имеем то что имеем. услугами и торговлей природными ископаемыми выгоднее заниматься чем производством.
Если б как в китае создали условия для развития именно промышленности, когда деятельность руководителя партии на местном уровне оценивается по тому количеству новых и актуальных товаров народного потребления, которые начали производиться в ввверенной ему територии - то сразу бы у нас и безналоговый период появился для начинающих производителей,
и к бизнесменам бы совсем по-другому стали бы относиться, не как к дойной корове, а наоборот.
А сфера услуг бы развивалась по остаточному принципу.


И если хоть один бесплатный таксофон сможет спасти чью-то жизнь вовремя совершенным бесплатным звонком -
то я буду считать всю эту компанию заочно оправданной и окупившейся.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 08 октября 2012 - 00:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей