Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Мадагаскар, лето 2012 год.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:10

Размещенное изображение

Мадагаскар выплыл чисто случайно, и за 2 дня заполнил все мое сознание.
Неожиданно образовалось *окно*, и мне надо было срочно решить, куда же поехать. Захотелось вспомнить того *драйва*, который когда-то у меня был. Вот так же, несколько лет назад, я неожиданно делала разворот на 180 градусов, брала билеты и летела в страну, про которую ничего никогда не знала. Таких стран в моем списке было несколько, и всегда поездки получались самые интересные.
Почему Мадагаскар?
Скажу честно, про этот остров я вообще ничего не знала. Ни названия Парков со зверушками, ни точки -привязок к наиболее хорошим пляжам, ни названия тур. фирмы, которые там работают, ни цены, ни бюджет....
Ничего...
При выборе страны, куда надо бы срочно уехать, я руководствовалась такими критериями, как:
1. полное незнание официального языка (на Мадагаскаре это французский). Чем больше трудностей- тем интереснее)))
2. Полное отсутствие до этого какой-либо информации ( опять же, чем больше пришлось бы решать вопросов, тем больше драйва добавилось бы к этому)
3. Бюджет, который должен был быть стандартный для меня, а именно - 3000 долл. Я давно заметила, что куда бы я не поехала (за редким исключением), я трачу примерно одинаковую сумму денег. Если до страны назначения , авиабилет стоит дорого, то как правило в этой стране все очень бюджетно...и наоборот- при дешевом проезде, цены на туризм в стране пребывания иногда кусаются. Но по Итогу, сумма почти всегда выходит одинаковая.
И так, посмотрев некоторые фотосайты, и поразмыслив, чего бы мне хотелось, я остановилось на острове Мадагаскар, куда и собралась в срочном порядке. Купив авиабилеты 8 июня, ровно через 1.5 дня я должна была вылететь на Мадагаскар. Эти полтора дня были посвящены лихорадочным сборам вещей, поиске попутчиков, и неожиданно возникшей переписке с местным водителем Лувой.
Хочу написать огромное спасибо тем, кто дал мне этот контакт! если бы не он, я не смогла бы увидеть и части того, что в результате себе наметила, уже читая на борту самолета Лонели Плэнет, купленный мною в Дубаи.
И так, по порядку.
На тот момент, когда я неожиданно решила улететь, случились большие Российские праздники, и все авиабилеты неожиданно( или закономерно) , выросли в цене. Так же, как и пропали какие- либо билеты по супер -акциям. Потому, пришлось покупать самые дешевые билеты на тот момент, которые давали Эмираты в паре с Кенийцами. Перелет из СПб, в Дубай (стыковка 11 часов)- Найроби (ночь)-Антананариву и обратно, стоил целых 1560 зеленых енотов, и был сам по себе достаточно утомительным. Вылетев 10 июня, я прилетела в Тану аж 12-го! Но на тот момент, французы через Париж были еще дороже. Лететь можно так же через Маврикий, примерно за эти же деньги.
Попутчиком в этой поездки стал Виктор, с которым мы ездили уже два раза в Сахару - Ливийскую и Алжирскую.
Второе спасибо я хочу сказать тем, кто посоветовал мне не дорогой и вполне хороший отель в Найроби. Первый же поиск по интернету вверг меня в шок- цены на отели в Найроби сильно кусались...... По совету форумчан я забронировала отель Nomad Palace Hotel, за 55 долл, и практически сразу получила от них письмо с вопросом- надо ли меня встретить за 20 долл на такси? Не долго раздумывая, потвердела и бронь и трансфер до отеля. Найроби в моей поездки был лишь пунктом проезда.
Теперь надо было разобраться с местами основного осмотра. Почитав все отчеты по Мадагаскару, коих не много, и еще толком не понимая где и что находится и как называется, я села писать длинное письмо Луве ...по французски)
Письмо начиналось так:
+++++++++++++++++
- Дорогой Лува! я не знаю французского и плохо говорю по английский, потому пишу тебе очень большое письмо, из которого ты должен понять мои основные пожелания и составить примерный маршрут следования. По прибытию, когда мы купим карту острова, ты покажешь мне все интересные места, и мы утвердим с тобой план. Так как, я еду не только путешествовать, но и много фотографировать, я пишу тебе основные пункты моей программы.
Это:

1. Посещение основных Парков с лемурами
2. Посещение Аллеи Баобабов с целью пейзажной съемки,
3. Посещение самых малодоступных рыбацких деревень, где уклад жизни и рыбная ловля сохранились как старая традиция,
4. Портретная съемка людей в различных деревушках.


При этом, жить мы можем в самых дешевых отелях-гестхаусах, есть местную пищу и передвигаться по 10-14 часов в сутки. Машина должна быть хорошая и обязательно-джип.
++++++++++++++++++++
Неожиданно, буквально через несколько часов пришел ответ от Лувы, где он подтвердил свое участие в организации нашей поездки. Цена на машину в 47 евро в день ( без бензина) , очень порадовала. Я сочла это добрым знаком , и со словами *в путь!*, отправилась в аэропорт.

Лува встретил нас как и обещал, с табличкой, и огромным планом. Чтобы не терять время впустую, практически сразу выехали в сторону Парка Перинет, где планировали провести несколько дней, фотографируя лемуров. По дороге, заскочили в местную аптеку, и купили таблетки от малярии. Пить их не собирались, июнь- сухой сезон, но на всякий случай иметь их нужно.
Уже ночью, по приезду в отель при Парке, как следует рассмотрев карту острова и распив совместно ванильного рома, утвердили План. Вот что из этого вышло.

Маршрут:

Antananarivo- Экзотик Парк с хамелеонами- Perine-Vakona Lodg- Antananarivo-Antsirabe-Miandrivazo-Morondova-Belo Tsiribihina-Bekopaka-Tsingy de Bemaraha- Morondova-Avenida Baobabs-Manja-Andavadoska-дорога вдоль моря по песку-Salary-Itafy-Toliara-Sakaraha-Vohibasia National Park-Ambalavao-Anju-Ambositra- Antsirabe- Antananarivo

14 полных дней, 3400 км

потрачено:

728 евро на аренду машины с двумя водителями (чуть позже напишу , почему их было два)
415 евро на бензин
средняя цена проживания- от 15 до 30 долл за номер,
цена обеда -2 долл, цена ужина в среднем 5 долл
курс местной валюты за долл 2100 Ars, за евро 2660 Ars

Общий расход 100 000 рублей с Найроби, подарками и всеми Парками-Пляжами-Отелями. Из расчета- нас было двое.

Размещенное изображение
  • Dozhdik нравится это

#2 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:11

Надо отдать должное Луве, все наши требования он выполнил. Ну скажите, какой тур. оператор или какая принимающая сторона согласилась бы на такие требования?
- составленный план является лишь *макетом*, потому что для нас важно получить хорошие фотографии лемуров, баобабов, и людей....Если вдруг будет дождь, будем сидеть и ждать света, а потом всю ночь ехать.....И наоборот- если быстро *отснялись* и все увидели, в срочном порядке выезжаем на другое место. Количество пунктов посещения должно быть максимальным, и самое главное- об этом должен был знать водитель....
Лува согласился на все наши требования и пожелания и ни разу не высказал своего неудовольствия.
Единственная проблема по маршруту , которая у нас возникла, была связана с проездом вдоль моря, от Морондовы до Толиари. Вначале Лува нам предложил самый простой способ добраться из точки А в точку Б- авиаперелет. Таким образом мы бы сильно экономили дни, но лишались возможности увидеть самую настоящую глубинку, и тех рыбаков, ради которых весь этот проезд и был изначально задуман. Еще несколько лет назад, я услышала от своего друга-фотографа, что на Мадагаскаре можно увидеть старинный способ рыбной ловли ,на лодках -долбленках, вытесанных из ствола баобаба. Строятся они без единого гвоздя, и на этих хлипких суденышках рыбаки выходят в Океан! Посещая Вьетнам, Бирму, Малазию, Марокко,ЮАР,Белиз...Чили и Аргентину, я везде первым делом отправляюсь в порт, посмотреть на *жанровые сценки из жизни рыбаков*...НО везде сильно присутствует техноген, и давно отсутствует *натуральность*...
Решали очень долго, как же это сделать. Из отчетов в интернете я знала, что дорога в том направлении просто ужасная, что на проезд надо невероятно много времени, что по пути придется преодолевать несколько больших рек, где не всегда есть паромы. А встреченные нами чуть позже русские ребята, еще и рассказали нам, что там совсем не безопасно, так как *белый, хорошо упакованный человек является большим соблазном для грабителей*. Теперь, проехав этот кусок дороги, я смело могу отмести половина баек, про те места, и так же сказать, что если бы вернулась бы на Мадагаскар, я в первую очередь вернулась бы туда....! Это одно из самых невероятных мест Мадагаскара( коих ,наверняка еще много, но по причине нехватки времени я не успела посетить)...Обалденное чувство безмятежности и застывшего времени...Неворятная простота и душевность местного населения. Единственная трудность попадания- плохая дорога. Но поездка туда того стоит, и я напишу очень подробно про те места, потому как , как мне кажется, мы были единственными русскими , кто так проехал.
Вообщем, решив ехать на машине, а не лететь, от Морондовы до Толиари, мы довольно сильно *уплотнили* и без того график нашего маршрута. На этот участок дороги, после небольших переговоров, у нас подросла и стоимость аренды машины, и составила 70 евро в день. Т.е. за три дня аренды джипа , мы доплатили 70 евро. Получили старенький Ленд Крузер и водителя Ери ( пишется как Hery). На части дороги Лува самолично решил вести машину, поэтому в результате у нас получилось 2 водителя, к тому же выступающих еще и как гиды.
Они решали все наши бытовые проблемы, помогали в съемке, договаривались в деревнях о нашем визите, выступали в роли переводчиков ( и Лува и Ери хорошо знают английский язык, а я с удивлением обнаружила, что когда припрет, сама неплохо могу болтать на 5 языках мира)...)) Конечно, сейчас смешно вспоминать, но наше общение проходило с моей стороны так, что при желании что-то выразить, я говорила на испанском, английском, русском, добавляла шесть известных мне французских слов, и 4 выученных малагаских). Испанский и английский совсем перепутались в моей голове, но это не мешало мне, иногда очень бегло излагать свою мысль, и вообще не понятно, каким образом ребята умудрялись меня понимать! Но вот чего не отнять -понимали меня мгновенно)))) Т.е. решение каких либо вопросов у нас занимало не более 5 минут...Так же хочется написать, что ребята очень честные, и по началу, пытаясь их контролировать по ценам и деньгам(все таки- Африка!), я затем оставила эту затею.
Заканчивая писать хвалебную оду, я даю координаты Лувы. Смело можете меня упоминать в переписке....мое имя они точно забудут не скоро)
Lova Emadisson
t. 00261(0)330751391
mail: lovasson*песик*yahoo.fr
http://www.madagascar-visite.com

Размещенное изображение

Лува и Ери у ствола баобаба)))

Заканчивая тему организационных вопросов, хочу добавить следующее. Цена аренды машины на Мадагаскаре практически не отличается ,если брать с водителем или без водителя. Поэтому, лучше все таки брать с водителем - и головной боли меньше, и по ходу движения вы получаете проводника- гида -переводчика -помощника. Вот тут главное, чтобы этот водитель действительно оказался толковым. Нам в этом плане невероятно повезло!)

Теперь немного про Мадагаскарский быт.
Я уже писала, что многие отели, в которых мы жили, были не очень высоки по стоимости проживания. Самые дорогие отели, что приходилось брать, были вдоль побережья, и стоили иногда по 30 долл за вполне нормальный номер. При этом надо знать, что даже, если вы поселитесь в самый-самый хороший отель, горячая вода и свет у вас будут не всегда. Почти 8 или 9 дней мы прожили без наличия этой горячей воды, хотя иногда очень хотелось погреть косточки- в июне на Мадагаскаре не жарко. Иногда температура была такой, что ходили в полартеке....(утром и вечером- 13-15 градусов)
Что очень порадовало, так это наличие москитной сетки над кроватями, и по причине зимы-отсутствия москитов.
Еда.
Еда простая, однообразная, и очень дешевая. В ресторане самых дорогих отелей, что у нас были, порция хорошего стейка стоила 5 долл. Для примера- на улице можно поесть малагаскую еду в виде комплексного обеда, за 1.5- 2 долл....но удовольствия от этой еды почему то мало. По вечерам на улицах продают очень много шашлыков, но и Лува и Ери категорически нам не советовали их брать, по причине того, что на Мадагаскаре мало кто имеет холодильник и сохранить мясо свежим очень сложно. Два раза я его не слушала и 2 раза имела проблемы))
Мой вывод- лучше есть в ресторанах за 5 долл, чем на улице за 1.5 и потом мучиться животом...
Что можно на улице покупать? По причине очень ранних выездов (иногда выезжали в 5-6 утра), мы останавливались и покупали у местных на дороге кофе и помпушечки. И то и другое вполне съедобно и безопасно. Единственное, что в этом случае может напрягать, это вид подаваемой посуды и то, как ее моют, но...на это лучше или не смотреть(закрывать глаза)...или носить посуду с собой)))Наличие кипятильника и своей колбаски, конечно так же приветствуется! Если же вы собрались ездить так же, как и мы, по очень отдаленным местам, то еще неплохо было бы взять термос. У нас его не было, и мы много раз об этом жалели.
+++

#3 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:11

1. Посещение основных Парков с лемурами, хамелеонами и гекконами.

По причине малого количества времени на путешествие, были выбраны только те Парки, которые расположены в Центральной Части Мадагаскара и легко достижимы на машине.
Вот какие Парки и частные заповедники мы посетили:

1. Парк Перине, имеет официальное название Park National d*Andasibe-Mantadia (лемуры и хамелеоны)
2. Частное резерв-хозяйство при Отеле Vakona Lodge ( лемуры, крокодилы, птицы)
3. Частное хозяйство под названием Экзотик Парк (хамелеоны, гекконы, бабочки, змеи, лягушки и другие рептилии)
4. Park National Zombitse Vohibasia ( создан специально для охраны лемуров сифака)
5. Частное резерв -хозяйство Anju (рядом с городком Ambalavao) (черно-белые, кольцехвостые лемуры, как в мультике Мадагаскар).

Общие замечания:

-Абсолютно все Парки очень интересные, с большим количеством зверей. В Vakona Lodge и резерве Anju лемуры практически ручные и довольно близко к себе подпускают. В Национальных Парках d*Andasibe-Mantadia и Zombitse Vohibasia лемуров надо долго и нудно выслеживать...
-Лучшее время посещения Парков и частных резерв- хозяйств - раннее утро, когда зверушки активны , легко увидеть, и за ними можно по -наблюдать. Днем, как правило, оны дрыхнут в своих норах или дуплах, вообщем там, куда залезли и где их совсем не видно.

-Хамелеонов и гекконов можно рассматривать в любое время дня, и даже ночи. Ночная вылазка в джунгли, по поиску различных зверушек, на Мадагаскаре оказалась очень увлекательным занятием. Побывав в джунглях Латинской Америки, Малайзии, Таиланда, и т.д. , я вообще зареклась заниматься таким бесперспективным занятием, как ночные походы в местные леса, с целью хоть кого-нибудь найти. В этом плане, Мадагаскар приятно порадовал) Зверей много, они легко находятся и с удовольствием рассматриваются. Для этого нужен только хорошо обученный гид из местных, и мощный фонарик. В свете фонаря, из полной темноты, вспыхивают глаза *обителей леса*, и остается только подбежать, подойти или подползти, чтобы рассмотреть очередного крохотного хамелеона, ярко-раскрашенную жабу, или полосатого геккона. Единственное неудобство, возможно, будет в мокрый сезон, с ноября по март, когда количество москитов , данного леса, зашкалит все разумные пределы.

- стоимость посещения Парков очень символична, чего нельзя сказать о стоимости обязательного гида. Так, при стоимости в 5 долл за вход в Парк Zombitse Vohibasia, мы заплатили целых 25 долл за гида. Задача гида состоит в том, чтобы водить вас по заранее намеченным тропам и свистеть. При наличии хорошего слуха, зверушки, как правила, отыскиваются сами, так как при утренней кормежке активно шумят. Другое дело - отыскать в зеленой листве хамелеона или геккона. Но...на то они и гиды, что давно знают всех своих хамелеонов в *лицо*, а также примерный круг их обитания.

-Все Парки и Резерв -хозяйства очень чистые, поддерживаются в хорошем виде и представляют собой натуральные ландшафты.
Что еще можно увидеть в огромном количестве? Птиц! Их много, представлены различными видами , всех размеров и красок. К сожалению, я не имею такую оптику, чтобы фотографировать птиц, потому я их просто *наблюдала*....

Теперь немного фото. Для скорости написания отчета, все фотографии ставлю без обработки....

Размещенное изображение
общение с лемурами)
в резерве Вакона Лодж они оказались большими попрошайками)и требовали бананы)

Бамбуковый Лемур:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Лемур- Соня

Размещенное изображение

Другой лемур, название не знаю, но по поведению и количеству, мы их прозвали *бандерлогами*...

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

+++

#4 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:12

Черно-Белый лемур

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Черно-Белые, Кольцехвостые лемуры....

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
+++

#5 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:13

Лемур сифака....Очень красивый лемур, но нам с ним не повезло. В том момент, когда мы решили их как следует по-фотографировать, у них наступила сиеста и все зверушки ушли спать..

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Лемур Индри- самый крупный лемур Мадагаскара, и единственный, который не может жить в неволе. Поэтому, заполучить его портрет- крайне тяжело. Для этого надо несколько дней сидеть в *засаде*, в Парке Перине.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

гекконы

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Хамелеоны

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
+++

#6 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:14

2. Портретная съемка людей в различных деревушках.

Проехав по Центральному Мадагаскару 3400 км, мы всегда и везде останавливались при первой возможности, и посещали различные деревни. Я не снимала людей ни в одном крупном городе, зато с огромным удовольствием заходила в небольшие поселения. Иногда, количество домов этого поселения не превышало и трех дворов.
Вот некоторые мои мысли, о тех людях и тех местах, где я побывала.
Первое мнение и самое главное- позитив! Люди на Мадагаскаре мне понравились, даже очень! Везде улыбки, везде вежливость....Даже если мы входили в Очень отдаленную деревню, где *белые* бывают крайне редко, и то, проехав мимо на машине, местные жители вели себя невероятно достойно. Никто не кидался, не висел на руках, не лип и не кричал. Первыми всегда входили наши гиды-водители, и спрашивали разрешение, просто войти на их территорию. После того, как разрешение было получено, надо было обязательно поздороваться на местном языке, спокойно....без агрессии и лишних движений. Затем, на свое желание и усмотрение, мы могли либо раздать детям конфеты, либо выбрать кого-нибудь из местных и за небольшую плату сделать несколько фото.
Для себя, я разделила местных жителей по моему маршруту на 3 категории, сильно отличающихся друг от друга. Это :
-жители северо-западной Части моего маршрута- от Морондовы до Цинги
- жители Центральной части Мадагаскара, при проезде от Антананариву до Морондовы и от Морондовы до Манжи.
-жители юго-западной части Мадагаскара, деревни которых расположены вдоль прибрежной зоны Океана. Т.е. рыбаки.
Основное отличие этих групп (для меня),- это их черты лица.
На севере от Морондовы до Цинги, люди более малазийского типа, с очень красивыми (миндалевидными) глазами, и правильными чертами лиц. Очень много красивых детей! А самое главное- очень чистых, опрятных. Это было прям моим удивлением....Едешь так едешь, пыль столбом, сама уже как свинка, вся пыльная и грязная, заезжаешь так в какую-нибудь деревню, выходишь....а там....детки, бегают, резвятся, улыбаются, и у всех опрятная одежда, и чистые лица...)Ни соплей тебе, ни хмурых лиц....Вспоминаю свою поездку по Югу Эфиопии, где на мне целой гурьбой висли те самые *сопливые и грязные детишки*... Именно там, на севере, мне хотелось без конца фотографировать всех подряд - сплошной позитив!!!!!!
В Центральной части больше чувствуется негритянская кровь, лица округлые, глаза большие и сверкающие). Во многих деревнях, куда мы добрались, белые бывают настолько редко, что выйдя из машины, чувствовали на себе 100 пар оценивающих и любопытных глаз...Самый большой интерес в этих местах вызвал мой попутчик - в шортах и майке, белый, спортивный мужчина)))) В одной деревне он вызвал такой молчаливый фурор!!!что вынужден был сначала спрятаться за машину...)а потом туда залезть и закрыть дверь..!) Только я присмотрела себе нескольких красивых детишек..., только собралась с ними пообщаться и их по-фотографировать, как выяснилось, что мы в срочном порядке должны уехать....Виктор не выдержал взглядов и бежал..)))
Многие люди Центральной части живут в невероятной бедности, я бы сказала- просто катастрофической. Один соломенный сарай на семью, один котелок каши на всех. А семьи большие, во многих более чем 5-7 детей. Но при этом все - с чувством собственного достоинства, ценящих себя людей.
Рыбаки побережья отличались разительно от первых двух типов. И внешне, и укладом жизни, и своими домами и хозяйствами.
Немного фото, ставлю все без обработки, как есть)))) Иначе никогда не напишу про них)
+++

#7 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:14

Разделим их *условно так*:

север-от Морондовы до Цинги
центр-Морондова-Манжа и Тана-Морондова
юг-рыбаки

Север....

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
+++

#8 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:15

центр -Морондова-Манжа и Тана-Морондова

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

+++

#9 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:15

Размещенное изображение

Размещенное изображение

это местная школа такая)))

Размещенное изображение

Размещенное изображение

девочка моет золото....

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Виктор всегда был в центре внимания))) дети от него не отходили))

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
+++

#10 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:16

юг-рыбаки:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
+++
  • Дед Вертун нравится это

#11 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:17

3.Аллея Баобабов и другие Ландшафтно-Пейзажные красоты Мадагаскара.


Сразу напишу свое мнение по пейзажам Мадагаскара- все очень и очень простенько. Практически вся Восточная Часть Острова представляет собой дождевой лес, который, по понятным причинам не годится для пейзажной съемки. Центральная Часть острова- плоская равнина, покрытая жесткой травой, без каких либо приметных точек, за что бы *зацепился глаз*. Возле основных магистралей, таких как дорога на Западную Часть острова, или трасса номер 7, поселение людей, проживающих в глинобитных домиках и возделывающих огороды. Западная Часть острова для меня оказалась наиболее интересной, но и там с пейзажами не густо. Парк Цинги, Аллея Баобабов, да интересное побережье с рифами. На Юго -Западе Мадагаскара огромное количество отдельно стоящих Баобабов, совсем другого типа, нежели у знаменитой Аллеи, но сфотографировать что либо просто не реально- мелкий и колючий подлесок, в некоторых местах с большими зарослями кактусов, не дают никакой возможности подойти к ним близко, или, хотя бы по-фотографировать из далека -все сливается в сплошную массу растительности. Единственный Парк, который мы проскочили мимо, и который нас заинтересовал (вот там мы согласились бы погулять день или два), это Парк Исало....но к сожалению он не стоял у нас в планах, и ничего про него я сказать не могу. Со стороны дороги все выглядело очень симпатичным, и вполне возможно, там есть места, которые можно отнести к пейзажной съемке.
Для меня пейзажная съемка- это не только красивый вид ландшафта, но и эксклюзивность места, скажем так- визитная карточка места. Из того, что я успела посетить, я бы все таки выделила два места, это:

-Tsingy de Bemaraha, интересное с точки зрения тревела и абсолютно не пригодное для фотосъемки,
- Avenida Baobabs, с рядом расположенной местностью в пределах десяти километров.


Что такое Парк Tsingy de Bemaraha (сокращенно Цинги)?

Это небольшой Парк у черта на куличках, иначе и не назовешь это место, куда надо добираться целый день по абсолютно раздолбанной дороги , и который можно обойти по тропам и размеченным дорожкам ровно за 2 часа. Из двух часов экскурсии, вы полчаса идете по лесу, 10 минут поднимаетесь на сами Цинги, 30-40 минут гуляете там (есть даже опция -встреча заката солнца), и примерно 30 минут спускаетесь вниз до стоянки к машине.
Два часа посещения Парка, и невероятные усилия по достижению до самого места :
100 км от Морондовы до Belo Tsiribihina, 1 переправа (45 минут по реке) и 4 часа дороги...
120 км от Belo Tsiribihina до Bekopaka, 1 переправа и 5 часов дороги,
17 км от Bekopaka до Tsingy de Bemaraha, 1 час езды, это когда не жалеется машина...
Проехать можно за 1 день без остановок.
Но обычно на этот маршрут берут 3 дня, с ночевками в Belo Tsiribihina и Bekopaka.
Сами по себе Цинги- это остатки бывших кораллов не глубоководного моря, которые с течением времени были подняты на поверхность, где деформировались и подверглись эррозии. Разная плотность известковых отложений, привела к тому, что вода и время вымыли в этой структуре многочисленные гроты, вертикальные трубы и образовали различные остроконечные фигуры.
Почти такие же места, только размахом побольше , есть в Америке, на полуострове Юкотан и в Китае в местечке Куньминь.
Цинги же, то место, что открыто для туризма- это очень маленький кусочек земли. Нет...конечно...там наверно можно бродить и день и два...только вот встает вопрос- а зачем?
Стоит ли ехать так далеко чтобы посмотреть на Цинги? Это каждый должен решать сам. Я видела в Парке (где покупали билеты) очень красивый фото -альбом по Цинги, и слышала от гида, что некоторые приезжают и зависают в Парке по несколько недель....ну не знаю....Все красивые фотографии были сняты с воздуха- или с воздушного шара или с параплана. При близком рассмотрении место теряется полностью...нет того охвата, который нужен, что- бы сказать- *вау!*...- и сердце замерло от красоты...
Воообщем, лично мой вывод, такой- если у вас мало время на ваше путешествие, то Парк Цинги можно смело пропустить....Затраченные усилия и полученный результат не совсем соизмеримы. Другое дело- если у вас много времени...и вы хотите получить максимальное представление об Острове в Целом.....тогда- да!. Мне, например, очень понравились те места, по которым мы проезжали- колоритные деревушки, позитивные люди, везде приятное общение, интересные переправы через полноводные реки. Это как часть хорошего тревел- путешествия.Но не стоит делать это галопом! Спокойно...не торопясь...Сходить утром на рынок в Belo Tsiribihina, погулять вечером в Bekopaka, покататься днем на лодке долбленке, вдоль реки....Гнать же в Цинги, чтобы поставить галочку ....не стоит....Есть более красивые места, где все это представлено с полным размахом.

Некоторые фотографии по Цинги. Там я практически ничего не сняла, и фотографии ставлю просто для наглядности...как оно есть.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

+++
  • maddonna нравится это

#12 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:17

- Avenida Baobabs, с рядом расположенной местностью в пределах десяти километров.

Самое известное место Мадагаскара, оно же -визитная карточка всего острова, это Аллея баобабов.
Надо сказать, что на Мадагаскаре довольно много баобабов, их вроде начитывают даже 6 или 8 разновидностей. Бывают маленькие, как бутылки, с торчащими вверх сухими ветвями и необъятными стволами, бывают наоборот -стройные и высокие. И только в одном месте, на Западном побережье, недалеко от городка Морондава, эти баобабы образуют небольшую Аллею красиво выстроенных деревьев, да еще и *правильно расположенных по свету*.
Я запланировала посещение этого места с самого начала, но честно говоря, я не ожидала того впечатления что произведут на меня эти деревья. Есть только 1 слово, что бы передать массу эмоций- Восторг! Причем смотреть на это чудо природы можно как утром, так днем и вечером. А ночью, они вообще кажутся сказочными гигантами.
И так, ....что, где и когда...

Аллея баобабов легко достижима от Морондавы, время в пути на нормальном джипе(при этом дорога вполне даже сносная),составляет примерно 40 минут. Я приезжала в это место несколько раз, и имела возможность сравнить *весь свет*. Лучшее время посещения и фотографирования- за полтора часа до заката, ну, естественно и сам закат. Можно приезжать немного раньше, и просто походить по Аллее, окунуться в атмосферу местной жизни. Тишина, размеренность, спокойствие, симпатичные детишки крутятся по ногами, редкие повозки с зебу перевозят скарб, такое впечатление, что время в этом месте остановилось....
Единственная досада, которая может вас поджидать в этом месте, это скопище китайских туристов.....За три дня, что я приезжала туда, один раз мне капитально не повезло... :???: ( Их было несколько автобусов, и этим все сказано...))) :cool:

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Кроме Аллеи баобабов, в этом местечке есть еще парочка интересных мест, это два сплетенных вместе баобаба, так называемый Баобаб Любви и небольшая и фотогеничная шеренга из деревьев гигантов. Абсолютно все гиды знают эти места и легко вам покажут их. Я нашла одно такое место, и специально приехала туда до рассвета солнца, чтобы по -фотографировать первые лучи солнца.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В прибрежном городке Морондава делать особо нечего, зато есть вполне хороший пляж и даже небольшие и приличные отели. Я жила 2 дня в самой левой части пляжа, в небольшом бунгало, по цене всего 35 долл. Чисто, тихо, уютно.

Размещенное изображение

Из того, что еще можно посмотреть в этом месте, это морская прогулка на выдолбленной из баобаба лодке, в небольшую рыбацкую деревушку( плыть надо через речку, что впадает в море). По пути, со слов гида, можно наблюдать огромное разнообразие птиц. К сожалению, у меня было так мало времени, что этот атракцион, стоимостью всего в 20 долл, я пропустила. Жаль.....место интересное и необычное. К тому же, если повезет с погодой, если повезет с приливом и отливом, если повезет с Луной и ВООБЩЕ- если вам повезет, то вы сможете на закате увидеть одну из самых чудесных картинок Мадагаскара- возвращение рыбацких лодок из Океана. Выглядит это очень необычно и красочно-небольшие лодочки, выдолбленные из цельного ствола Баобаба, скрепленные без единого гвоздя, с разноцветными, холщевыми парусами, в лучах огромного красного солнца, одновременно подходят к берегу. Увы....я видела все только из далека....и не имела возможности ничего сфотографировать, думая, что *мои лодки меня еще ждут*- на переезде от Морондавы до Толеари.
Увы...все оказалось намного сложнее, и об этом- мой рассказ позже.

Размещенное изображение

жена рыбака

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
+++
  • maddonna нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей