Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жизнь во Львове. Как там русскоговорящим?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 armageddetka

armageddetka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Chiang-Mai

Отправлено 27 сентября 2012 - 14:58

Возможен переезд в этот славный город на пару месяцев. Но я не говорю по-украински, оч прошу совета и реальных впечатлений - как там относятся к русскоговорящим? Слышала разные мнения, кому-то было совсем туго, в магазине ничего не купить, ни в бар ни на йогу не сходить, везде шовинизм и пр., а кому-то там понравилось и проблем с общением не возникало.
Как на самом деле, насколько сложно быть русским в местном сообществе?

Прошу ответа тех, кто сам был или жил там, ваши личные впечатления

Сообщение отредактировал armageddetka: 27 сентября 2012 - 15:00


#2 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 сентября 2012 - 15:16

Возможен переезд в этот славный город на пару месяцев. Но я не говорю по-украински, оч прошу совета и реальных впечатлений - как там относятся к русскоговорящим? Слышала разные мнения, кому-то было совсем туго, в магазине ничего не купить, ни в бар ни на йогу не сходить, везде шовинизм и пр., а кому-то там понравилось и проблем с общением не возникало.
Как на самом деле, насколько сложно быть русским в местном сообществе?

Прошу ответа тех, кто сам был или жил там, ваши личные впечатления

НУ что за бред? Никакого там шовинизма нет. Да, есть радикально настроенная молодежь. Как и везде. Меньше смотрите телевизор и просто не пытайтесь доказывать, что Украина это часть России. Если забьете болт на политику, то будет вам счастье. И не надо вести себя по хамски.
Я много раз ездил во Львов и в Закарпатье. Говорил и буду говорить по-русски. Никаких проблем не было. Жил у людей и спрашивал их напрямую: как вам лучше?Если я буду по-украински говорить или по-русски? Отвечали: да как вам удобно так и говорите.
Там люди гораздо добрее. Возможность получить в морду в Одессе, Киеве или Донецке гораздо выше чем во Львове.
  • romchyk, Lyova и NobodyThe1 это понравилось

#3 abal73

abal73

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2012 - 15:36

Вообще, по моим личным оценкам, по-русски во Львове говорят процентов 15, если не более. Насчет местных жителей, согласен - на редкость приветливое население

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 сентября 2012 - 15:37

Напроситься на об дать в морду можно на любом языке. Живу в Украине, но украинский язык Львова и украинский язык в Одессе - это две большие разницы. Говорите как хотите, и будет вам счастье. Нет там проблем с языком.

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2012 - 15:38

Сильно удивленной подобной темой на форуме путешественников. Был множество раз, ничего того, о чем в России принято пугать, не замечено. Разве что, в Крайивке :)

#6 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 сентября 2012 - 15:40

Я же говорю - меньше телевизор смотрите. Я свой увез на дачу где его благополучно сперли лет 5 назад.

#7 Umka

Umka

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Львов

Отправлено 27 сентября 2012 - 15:50

Если нет задачи искать работу - никаких проблем не будет.
Или будут, но, как уже отмечали выше, придурки есть везде и Львов, к сожалению, не исключение

#8 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 сентября 2012 - 16:40

Разве что, в Крайивке :)

Наверное именно потому там одни русские :)

#9 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2012 - 17:09

Я была в Львове два раза. Единственный языковой нюанс, который я заметила - в 80% случаев, когда обращаешься к кому-то по-русски, отвечают на украинском. На таком уровне я украинский понимаю, так что никаких проблем не было.
Мой хост Оля объясняла это тем, что русскоговорящих в городе хватает, но украинский они понимаю. Равно как и украиноговорящие понимают русский. Поэтому каждый говорит на более удобном для него языке, и все друг друга понимают.

#10 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2012 - 17:21

я сам со Львова,руский язык тут не любят,особенно после нового закона,но думаю проблем не будет.Выучи слово(дякую-спасибо)людям ето понравиться.Если что пишы,пойдем гулять
  • Siberia и armageddetka это понравилось

#11 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 27 сентября 2012 - 21:27

Выучи слово (дякую-спасибо), людям это понравится. Если что пиши, пойдем гулять.



Действительно, не стесняйся с первых шагов благодарить на местном. Заметишь ответную реакцию. В ответ на "спасибо" можно не услышать ничего, а это напрягает.

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 сентября 2012 - 10:36

Уважаемые участники беседы!

Давайте высказывать свои мысли максимально корректно и уважительно. Администрация форума против любых конфликтов на национальную, политическую и т.п. тематику. Мы тут все взрослые люди и можем иногда сдержаться.

Правила форума: http://www.bpclub.ru...правила-форума/

2. Создавать и поддерживать любые обсуждения на политическую тематику, не имеющие отношения к путешествиям, огульно критиковать власти, уничижительно высказываться в адрес национальных, религиозных групп, пропагандировать расовую, национальную, политическую, а также религиозную вражду.




#13 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 сентября 2012 - 11:26

Скажем так: а с кем там вообще высобираетесь общаться? В кафе-баре говорите хоть на языке мумбо-юмбо: все равно обслужат, ибо бизнес. Во всех туристических местах - аналогично. Дискотеки-круги по интересам - тоже самое. Если вдруг захотелось с кем-то поближе познакомиться - ну так выбор же есть, тусовок там бездна, и специфически украиноговорящих немного. Главное - держаться подальше от свидомитов, ну так их немного...Кстати, со временем (как в любой иноязычной местности) самому захочется ознакомиться с языком - он довольно несложный и местами красивый.

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 сентября 2012 - 14:10

Тема закрывается как очень конфликтная.
Ответов получено достаточно, в том числе от форумчан-украинцев.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей