Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


особенности транзита через Пекин/Китай. Нужно ли получать багаж?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Земфира

Земфира

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 21:09

Лечу в Пномпень из Екатеринбурга через Пекин. Екатеринбург - Пекин компания S7, Пекин- Пномпень компания China Airlines. Нужно ли мне получать багаж в Пекине?

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 октября 2012 - 10:43

Если 2 разных билета от разных компаний, то нужно пройти паспортный контроль и получить багаж. Если один билет, то багаж сразу летит куда надо.
  • Dozhdik нравится это

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2012 - 10:48

Авиакомпании могут быть разные, но если все эти пересадки покупались единым билетом, то паспортный контроль и получение багажа не нужно.
  • Dozhdik нравится это

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 октября 2012 - 12:55

Не всегда не нужно, в Екб обычно уточняют этот момент на регистрации - отследите до куда зарегистрировали багаж, если появилась пномпеньская наклейка - значит все ок. если только пекинская, то получать нужно.
Опыт этого лета: тоже брала у с7: туда Бангкок-Гуанчжоу-Пекин-Екатеринбург - получала багаж везде, на регистрации каждый раз об этом напоминали, но могут и не напомнить (Southern China+S7), обратно Екб-Москва-Абу-Даби-Бангкок - багаж получила сразу в Бангкоке (S7+Etihad).

Сообщение отредактировал rainwitch: 01 октября 2012 - 12:56


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2012 - 13:45

получала багаж везде, на регистрации каждый раз об этом напоминали

Багаж получается ПОСЛЕ паспортного контроля. А какой может быть паспортный контроль если у тебя НЕТУ китайской визы? Стало быть сидишь только в транзитном зале.

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 октября 2012 - 13:49

Вроде бы (но не уверен) в Пекине есть безвизовый транзит.

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 октября 2012 - 15:17

В Пекине есть безвизовый транзит - это да, при том мне штамп на большую часть страницы влепили совсем меня не спрашивая, и было это в Гуанчжоу (специально сейчас паспорт посмотрела, видимо не верили, что я в Пекине на свой рейс успею - была нелетная погода-)).

Не соврать бы, но паспортный контроль там в любом случае проходится и как бы я его уже не с багажом проходила. И вообще - в Китае паспорт проверяли всегда и везде при транзите, иногда по несколько раз - это скорее всего дикий глюк именно китайской системы, так как у них пунктик на контроле и безопасности-)) В китайские самолеты нельзя проносить зажигалки - отберут при контроле!

А в Екатеринбурге с регистрации специально звонили начальству (при наличии единого билета и разных а/к внутри него), чтобы уточнить как регистрировать багаж - попунктно или все же полностью до Бангкока.

При регистрации в Бангкоке на стойке было специальное объявление - явно напечатанное давно и изрядно уже там пролежавшее, о том, что при транзите через Гуанчжоу в Пекин - обязательно получать багаж! (а/к Southern China, все в пределах одного билета и одной а/к).
В Пекине, возможно, я получала багаж потому, что прилет и вылет был из разных терминалов.
Вообще при транзите, что в Гуанчжоу, что в Пекине я выходила в общий зал и заново регистрировалась - нет там зала для транзитников. -(( Правда тех, кто летит дальше из терминала прилета, встречали специальные мальчики с табличками, думаю, это здорово облегчало ситуацию при отсутствии времени :offtopic: . Лучше б они меня встречали.

Топикстартеру: обязательно обратите внимание на терминал прилета и вылета - терминалы большие, интуитивно не всегда понятные (а то и вовсе непонятные), от 2 до 3 терминала шаттл-бас (бесплатный) идет 12-15 минут ночью, на пути светофоры и днем возможны пробки! На табло в зале прилета рейсы указаны со всех терминалов и номера терминалов тоже, в билете тоже есть. Если времени на пересадку мало (у меня было 45 минут от приземления до закрытия регистрации, предыдущий рейс задержали из-за грозы, успела только-только), то:

1) стоит заранее распечатать билет на английском языке, а еще лучше в Екатеринбурге попросить на стойке S7 распечатать маршрутный лист - мне это здорово упростило прохождение всего и нахождение всего, вместо объяснения китайцам, слабо понимающим и разговаривающим на "интернейшнл ленгвидже" просто совала такую "маршрутку" и все все сразу понимали.

2) По терминалам бегают мальчики, которые в принципе бесплатно, но за чаевые помогут вам сориентироваться, громко крикнут на ридной мове, чтоб чуть-чуть подождали с закрытием регистрации ну и в прочем помогут (рюкзак потаскают. что здорово увеличивает общую скорость-))). Только благодаря такому мальчику я успела на свой рейс, иначе бы еще минут 5 как минимум пыталась найти как попасть к стойкам регистрации и где они вообще :help: :o (терминал 3). До си пор стыдно, что с собой не было наличных денег вообще, никаких.

3) Учтите, что в третьем терминале (про другие не знаю) на посадку нужно ехать на электричке - ночью ходит раз в 10 минут, так как я была одна там, я просто протормозила и ее не заметила - :D :clap: Пришлось ждать следующую. так что и после регистрации чуть не опоздала на самолет-))

Ну и маленькая ремарка - попросите сразу плед, в самолете достаточно прохладно (я во флиске и джинсах мерзла, а пледов на всех может не хватить).

Сообщение отредактировал rainwitch: 01 октября 2012 - 15:41

  • Hukuta и Dozhdik это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей