Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"Кумбха Мела"2013 в Аллахабаде. Обсудим?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 02 октября 2012 - 11:53

Кто собирается на Кумбха Мелу, которая состоится в Аллахабаде с 27 января до 25 февраля 2013?
Есть ли на форуме товарищи, побывавшие на большой КМ 12 лет назад? Как решали проблемы с жильем, которого конечно же не будет? Палатка пожалуй тоже не выход - вряд ли удастся затеряться среди нескольких миллионов индийцев, а наличие большого количества садху ап также всяческих тантристов левого толка превращает такой способ ночевки в опасный экстрим. Единственным на мой взгляд вариантом остается ночевка на вокзале, отъехав поездом на несколько десятков километров от Аллахабада.
Насколько опасно таскаться там в одиночку?
Какие еще подляны ожидают там белого мистера?


#2 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 04 октября 2012 - 11:36

Все это очень интересно.
Неужели никто не посещал из форумчан?
Я вот тоже думаю не стоит пропускать такое мероприятие. Собственно, как первый раз услышал про этот праздник, так и решил, что в Индию не поеду до Кумбха Мелы крупной. А она уже вот)

#3 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 октября 2012 - 10:34

М-дя, похоже мало кого это интересует
to osaka: это будет еще интереснее, если почитать об индуизме пару хороших книг, коих на русском не так мало. Там в каждом действии есть свой смысл...
А ведь следующая Маха Кумбха-Мела будет только через 12 лет! Малые КЛ. происходят каждые 3 года, но на большую съедуся садху со всей Индии, а их никак не меньше 5 миллионов!
По поводу жилья: неплохо бы намутить что-то вроде АВП-шной избы. Может Антона Кротова это заинтересует? Готов поучаствовать в денежном смысле
  • deleted_user нравится это

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2012 - 13:08

По поводу жилья: неплохо бы намутить что-то вроде АВП-шной избы. Может Антона Кротова это заинтересует? Готов поучаствовать в денежном смысле

У Кротова же все расписано на полтора года вперед. Так что, по всей логике придется разве что открывать свою собственную избу.

Подниму тему, на всякий случай.

#5 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 08 октября 2012 - 20:57

Я была на Кумбх Меле в Уджайне в 2004 году. Впечатления остались довольно сильные. Не верю, что "белый мистер" сможет ночевать на вокзале даже в 30 км от Аллахабада - тяжело это.
Организация самого мероприятия довольно жесткая, принимаются большие и достаточно действенные меры, чтобы избежать давки, эпидемий и т.д. Народу очень много, и большая часть их - это самые низкие слои населения со всеми вытекающими последствиями.
Палатку спокойно не поставите точно: все поля, занятые лагерями, регулярно (ну мне показалось - раз в несколько дней) полностью освобождают от народа, распахивают и засыпают чем-то вроде хлорки. Потом опять туда ставятся палатки.
Не ясно, что с транспортом будет: можно ли вообще будет спокойно въехать к месту купаний или будут ограничения на въезд. Мне помнится, дороги были оцеплены, и транспорт пропускали через несколько кордонов по пропускам.

#6 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 октября 2012 - 16:04

Здорово наверное побывать там.
Да, все же интересно какая ситуация будет с жд билетами

#7 Adinatha

Adinatha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 09 октября 2012 - 17:37

Маха Кумбха Мела 2013 / Аллахабад, Индия / январь-март 2013


Центр ведического паломничества «ДАТТА ТРЕВЕЛ» организует паломнический тур на Кумбха Мелу. Проживание будет проходить на территории кемпа русскоязычного мастера Адвайта Веданты Свами Вишнудевананда гири, что даст возможность всем духовным искателям из России и других стран стать полноценными участниками Кумбха Мелы. Проживающие в кемпе паломники смогут принять участие в сатсангах святых учителей Махайоги Пайлот Бабаджи, Свами Вишнудевананда Гири, Йога-мата Кейко Айкава и многих других, инициациях, баджан-мандалах, теургиях, семинарах и практических занятиях йогой под руководством опытных монахов.

Кульминационные события Кумбха Мелы – Королевские омовения в священных водах Ганги:

14 января – Макар Санкранти
10 февраля – Мауни Амавасья (главное омовение)
15 февраля – Басант Панчама
25 февраля – Магхи Пурнима

Смотрите подробнее www.dattatravel.ru

Прикрепленные файлы



#8 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 16 октября 2012 - 11:21

Соня, знали бы вы, где только белый мистер в Индии не ночевал:)

Я вот еще что подумал: миллионы йогов со всей Индии также принесут с собой миллионы болячек. Они хоть и со святыми вибрациями, но все же люди:)

to Vovidzh: если ехать 3-м классом, то проблем не будет. Правда, чувствуешь себя как селедка в банке..., зато и проводник в такой вагон вряд ли просочится. А садху кстати ездят бесплатно в вагонах 2-го класса - такие, похожие на наши плацкарты. В "тамбуре" у входа есть небольшая площадка, и они там и путешествуют, а денег у них нет по определению. Проводники по негласному договору денег с них не берут. Так что с поездами все не так плохо

to Darii: я бы с удовольствием замутил "избу", но смогу вырваться туда только на неделю:(

#9 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 16 октября 2012 - 19:11

Я вот думаю, что можно попробовать не наобум соваться в это месиво, а попробовать заранее прозондировать почву. Как правило, индусы не путешествуют в такие места в одиночку, а едут общиной: или деревней или общиной при храме, есть также местные компании, которые собирают лоу-лоу-баджет туры для местных на событие.
Можно попробовать списаться с какой-то организацией околорелигиозной (ну типа ашрама, где принимают иностранцев) и уточнить, можно ли к ним присоединиться на поездку. С индусами тяжело договариваться, но можно попробовать. Тогда поедете (хотя бы в финальном плече маршрута) на страшном автобусе, забитом садху, будете ночевать в лагере с местными в своей палатке или какой-то ночлежке, но будут решены в целом вопросы транспорта-пропуска-ночевки. Денег если и возьмут, то как с местных, 100 рублей. Это будет почти самостоятельное путешествие - во время пребывания на омовениях строем ходить не надо, с общиной вы только добираетесь до места и чуть более заботитесь о своей безопасности (это если есть заморочки по поводу "вольное путешествие" или "с турфирмой").

#10 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 17 октября 2012 - 16:44

В принципе добраться для меня не проблема, больше интересует пребывание там. Индийцы, равно как и все остальные не-белые личности считают всех белых мистеров богачами, поэтому постоянно есть риск сначала получить по башке или в лучшем случае быть обворованным. А проблема воровства в Индии стоит остро: на себе испытал. Получается, самый простой вариант - собраться несколько человек в "банду" и ночевать в палатках. Если на этом форуме нас морд пять наберется - будет здорово. Присоединяйтесь!

Есть еще один вариант, который я неоднократно опробовал: знакомиться с местными и напрашиваться в гости :)

Соня, а как там с болезнями? Нужна ли профилактика какая? Ясно, что бутылку старого-доброго рома Old Monk я из Гоа с собой захвачу :)

Сообщение отредактировал kyrogaz: 17 октября 2012 - 16:45


#11 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 17 октября 2012 - 18:40

C болезнями там хорошо: есть все известные и немного неизвестных.
Т.е. жопа полная. Воду - покупать закрытую, в святую реку - не лезть, ну и т.д. Т.е. нужна только профилактика мозгов, а от болезней - не поможет (дизентерия, кожные болезни, туберкулез, вши - ну наверно самый популярный список болячек). Фталазол, левомицитин, уголь, репеллент и вода в бутылках и еще желательно своя еда на все дни пребывания в зоне поражения - вот спасенье, наверно).
Самый большой риск действительно - получить по башке от обкуренного какого.
  • romchyk нравится это

#12 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 24 октября 2012 - 00:41

Самый большой риск действительно - получить по башке от обкуренного какого.

Как-то в Ришикеше я по неосторожности сфоткал толпу садху - без спросу и без денег. Потом драпал от них во всю прыть, и они реально гнались за мной:)

...вспоминаю как в прошлом году в Аллахабаде наблюдал процесс общественного питания. Пищу накладывали в тарелки предыдущих посетителей. При этом посуду никто и не думал мыть. Подозреваю, что остатки еды с такой же легкостью перекочевывали в тарелки других граждан.

#13 Завхоз

Завхоз

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 14:24

Всем привет. Собираюсь на КУМБХА МЕЛУ .
Ищу попутчика . Буду рад знакомству .
krukosonik*песик*mail.ru

#14 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 19:56

прочитал всё и чувство, как будто на на бпклабе, а на форуме богатых туристов, которые привыкли ездить по путевке. как-то очень уж у вас много всяких-всяких опасений. я был на Маха Кумбха Мелле в Харидваре 3 года назад. на сколько я знаю именно тогда она была Маха и длилась она 3 месяца. в этом же году месяц. прекрасно добрался туда на поезде (билеты только в дейли покупать не просто, но это с празднованием не связано). добраться можно было и на автобусах.
из полезной информации скажу, что народу все болше и больше к главным и последним омовениям. то есть в начале будет вероятно Значительно меньше людей, чем в конце. еще скажу, что массовой культурной программы там нет (ну кроме омовений в ганге) и каждый найдет там что-то свое. я там сначало вписался у паренька, с которым ехал в поезде. потом он мне показал дхармсалу (это не только название города, но и название дешовой начлежки, которые есть в каждом городе), где я провел еще несколько дней. потом вписывался в лагере одного Бабы (ашрам на выезде), потом у другого Бабы (палатка типа армейской на 10 человек и туалет душ за палаткой), потом у третьего Бабы (огромный ашрам на выезде :). также видел место для палаток (но таскать с собой вещи или оставлять палатку без пресмотра не хотелось). общался с людьми которые поселились в отелях и в местных ашрамах. имхо с ночевкой, да и со всем остальным, проблем быть не должно, но делайте скидку на свою карму :) фотографировать людей без спроса и впрямь не стоит. и кстате говоря не только в индии.
удачи всем. надеюсь там встретимся. а я пока в поисках дешевого билета на декабрь

#15 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 19:59

да, и в Ганге я купался каждый день, а когда Баба предложил, то и пил воду из Ганга (разок). пить конечно не советую, но параноить тоже не стоит. вот осознанным быть это важно.
кража там наверное вполне возможна и беспечными быть не стоит, а вот по голове получить, это на мой взгляд с меньшей вероятностью чем в россии

#16 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 20:02

kyrogaz, про ром хочу сказать. в харидваре например распивание алкоголя на улице было запрещено. так что осторожнее. ну и собственно лишиться своих вещей тоже проще после выпивки

Сообщение отредактировал Вова из Перми: 03 ноября 2012 - 20:02


#17 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 20:06

про еду. по нескольку раз в день находил места, где бесплатно раздовали прасад. есть еще много кафе-ресторанов +уличная торговля. вобще увидеть,как в индии кладут еду в грязную посуду, это большая редкость. я ни разу не видел. в ашрамах и храмах. к еде, гигиене, правилам приготовления еды относятся Очень серьездно. когда я ел там, я был уверен, что все хорошо. посуда, на сколько я помню почти всегда была одноразовой. тарелки часто из пресованого листа, но иногда пластик. можно использовать свою посуду. будет плюс к экологии.

#18 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 03 ноября 2012 - 21:45

Да ну какие опасения. Просто у каждого свой предел брезгливости. Я воду из Ганга пить не хочу, даже на севере и вне миллиономассового омовения. И просто комментирую, чем это может быть чревато. Кого-то пронесло (хм...), кто-то гепатит подцепит.

#19 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 ноября 2012 - 07:58

...я был на Маха Кумбха Мелле в Харидваре 3 года назад. на сколько я знаю именно тогда она была Маха и длилась она 3 месяца.


Маха Кумбха-мела происходит раз в 12 лет в городе Аллахабаде.В Харидваре была обычная КМ, которая происходит раз в 3 года.
http://ru.wikipedia....iki/Кумбха-мела

kyrogaz, про ром хочу сказать. в харидваре например распивание алкоголя на улице было запрещено. так что осторожнее. ну и собственно лишиться своих вещей тоже проще после выпивки

kyrogaz, про ром хочу сказать. в харидваре например распивание алкоголя на улице было запрещено. так что осторожнее. ну и собственно лишиться своих вещей тоже проще после выпивки

А я наливаю его в бутылку из-под колы, чего и всем советую... ну и не напиваюсь конечно

Сообщение отредактировал kyrogaz: 06 ноября 2012 - 08:01


#20 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 15 ноября 2012 - 08:16

to Вова из Перми:
Ну если будешь в тех краях, отпишись пожалуйста в этой теме - может пересечемся. Я собираюсь приехать к последней неделе праздника.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей