Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Киньте ссылку на Тибет !!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 04 ноября 2005 - 02:51

Спасибо :flours:

#2 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 ноября 2005 - 03:41

киньте ссылку на тибет!


Ничего проще. Приезжаешь в Китай, даешь менту в ухо, получаешь десять лет ссылки на Тибет.

#3 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 04 ноября 2005 - 03:54

Ничего проще. Приезжаешь в Китай, даешь менту в ухо, получаешь десять лет ссылки на Тибет.



идёт вот такой мужик по улице :clapping:
его спрашивают - ты чё делаешь?
он - крокрдилов пугаю....!!
- так их же нет здесь!
- правильно!!! я их распугиваю

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 ноября 2005 - 05:45

Да... анекдот для меня очень актуальный - похоже, мне придется диссертацию про песни крокодилов писать. "Пусть бегут неуклюже..." и так далее.

Сайтов про Тибет полно, но в основном англоязычные и обновляются редко, поэтому по поводу пермитов информация ненадежная. На форуме вроде что-то было недавно на эту тему. Или в гостевой АВП, не помню.

Что касается всего прочего, лучше не мучиться, а сразу путеводитель LP искать. У них по Азии книжки хорошие, за несколькими исключениями. Там и разговорничек в конце.

В народе еще моя книжка на эту тему популярна, но она 12-летней давности: http://dinets.travel.ru/panda.htm

#5 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2005 - 19:38

Общался с человеком, который этим летом три месяца по Тибету путешествовал. Говорит, что по поводу пермита париться не стоит. Прото когда попадёшься, его выпишут за небольшую, как он сказал, плату. Фотографии его поездки можно здесь посмотреть, кому интересно. http://foto.mail.ru/mail/e-bee/

#6 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 ноября 2005 - 16:52

А из удаленных районов типа Кайлас-Эверест запросто могут и выкинуть. И деньги даже не возьмут, как не предлагай. Правда, это не меня не пустили, а встреченных мною европейцев. Но надо быть готовым и к такому повороту.

#7 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 11 ноября 2005 - 17:39

Общался с человеком, который этим летом три месяца по Тибету путешествовал. Говорит, что по поводу пермита париться не стоит. Прото когда попадёшься, его выпишут за небольшую, как он сказал, плату. Фотографии его поездки можно здесь посмотреть, кому интересно. http://foto.mail.ru/mail/e-bee/


я смотрю его фотки но не могу понять как с ним связаться, там что-то должно быть "коментировать" или ссылка на его майл...

В народе еще моя книжка на эту тему популярна, но она 12-летней давности: http://dinets.travel.ru/panda.htm



да , классно пишешь..
:D

#8 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 14 ноября 2005 - 19:29

Да... анекдот для меня очень актуальный - похоже, мне придется диссертацию про песни крокодилов писать. "Пусть бегут неуклюже..." и так далее.

Сайтов про Тибет полно, но в основном англоязычные и обновляются редко, поэтому по поводу пермитов информация ненадежная. На форуме вроде что-то было недавно на эту тему. Или в гостевой АВП, не помню.

Что касается всего прочего, лучше не мучиться, а сразу путеводитель LP искать. У них по Азии книжки хорошие, за несколькими исключениями. Там и разговорничек в конце.

В народе еще моя книжка на эту тему популярна, но она 12-летней давности: http://dinets.travel.ru/panda.htm



да!!! она рекламируется на Тибетском форуме!!!!

#9 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 15 ноября 2005 - 00:47

Ветер, если надо LP по Китаю - у меня есть, могу дать почитать. Насчет ссылки в Тибет - не верю, сейчас ссылка более популярна в Уйгурию. Да и не ссылают сейчас особенно, отбывают в колониях недалеко от дома. За мордобой полицая точно не сошлют, скорее вышлют...

#10 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2005 - 01:30

И всё-таки, разъясните, правда ли, что пермит на пребывание в Тибете отменён, или это только слухи. И насколько реально туда без него попасть?

#11 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 19 ноября 2005 - 03:19

о пермите -

vaddim [Moscow] [16-11-2005, 19:36] - Виза - достаточно просто Китайской, пермиты в Тибет хоть и не отменили, но смотрят халявно. проблема - что визы на один месяц для тибета может не хватить - далеко ехать и долго, если автостопом.
_____________________

IandI

..... Самое главное - ПЕРЕХОД из Китая в Мьянму по земле сушествует в районе городков Руили - Музе. Это один из двух возможных переходов в Мьянму по земле. Второй между Мьянмой и Таиландом - Тачилек-МаеСае. НО:переход Руили-Мусе работает только в одну сторону, из Мьянмы в Китай вас не пустят. И для передвижения в приграничной территори (около 250 км до деревни Лашио) нужно на границе оплатить пермит. С нас хотели $150 с каждого, нам удалось с большим трудом сторговаться до $215 за двоих. Сначала вообще мы не хотели платить, а хотели пойти обратно в Китай, но китайцы естесственно нас не пустили, т.к. уже поставили выездные штампы.

Вообще достаточно исчерпывающая инфа лежит на сайте АВП, в разделе страны Азии. А также в "Лонели Пленетах" разных.

Если еще возникнут вопросы - спрашивайте.....


ты что нибудь понял из Этого?
мне тут автостопщик глаза открыл, что Тибет оказывается в Китае!

Что найдёшь иди поймёшь!!!!!! КИДАЙ мне в приват ВСЁ или сюда!
мне нужно - все варианты виз
- пермит -сколько?, и как без него
- карты местности ..
+ поищи Тибетский разговорник(аудио), я тоже ищу..

ДО связи..
:)

вообще! что тебя ещё интересует? у меня тут много инфы, которая прошла на форуме о Тибете и немного о Китае, только ничего тут нет, никакой конкретики.. есть несколько адресов тех, кто был в Китае или сейчас там, и ГОТОВЫ поделится информацией..
давай вместе искать..

и, не знаешь у кого можно карабины ирбис купить? по-чём?


ещё забыла! есть Тибетский форум - спроси там - http://www.tibet.ru/,
я там тоже Ветер

а если ты мистику ищешь - есть типа секты что-то - http://www.mestosily.ru/
но это просто умные люди, попробуй там зарегистрироваться, я пробовала - не получается
они энергетику изучают. и Тибет в этом плане очень им подходит... спроси там

ВСЁ что найдёшь по этим вопросам - я тоже хочу знать ;))

Ветер

#12 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 19 ноября 2005 - 05:27

о пермите -

vaddim [Moscow] [16-11-2005, 19:36] - Виза - достаточно просто Китайской, пермиты в Тибет хоть и не отменили, но смотрят халявно. проблема - что визы на один месяц для тибета может не хватить - далеко ехать и долго, если автостопом.
_____________________

IandI

..... Самое главное - ПЕРЕХОД из Китая в Мьянму по земле сушествует в районе городков Руили - Музе. Это один из двух возможных переходов в Мьянму по земле. Второй между Мьянмой и Таиландом - Т
Если еще возникнут вопросы - спрашивайте.....
ты что нибудь понял из Этого?
мне тут автостопщик глаза открыл, что Тибет оказывается в Китае!




Ветер



Ань, такое впечатление, что все, что тебе сейчас надо - это карта мира на стене... Тибет на территории Китая, это одна из провинций, ну примерно как Чечня - одна из областей Российской федерации. То, что пишут про переходы в Мьянму - совсем в другую тему, там пишут о пермите на передвижение в Мьянме (карты пока на стене нет, поэтому поясняю - Мьянма - не в Китае, это совсем-совсем отдельная страна:)). Просто учить школьную географию по форуму - имхо, неблагодарное занятие.

#13 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 19 ноября 2005 - 06:20

ЭТО для Тебя Георг!!! из Тибетского форума....

**************************************

Вот вроде-бы свежие данные:
http://thorntree.lon...rentid=0&from=1

Штудирую LP и немного озадачен. Я так понял есть несколько пермитов - в целом на Тибет, а затем на каждую территорию, которую вы хотите посетить. Если без турфирмы, то кажется если добираться не через Катманду или Ченгду (а например через Golmud автобусом), то вроде-бы тибетский пермит получить то ли проще, то ли дешевле - я не совсем понял. Затем еще пишут, что возможно дешевле заплатить штраф за отсутствие пермита (Y200-Y500, 1U$ ~ 8Y, с сохранением чека дабы это было 1 раз) чем покупать тур. Самая сложная ситуация в плане пермитов вроде бы с посещением Кайлаша, и проверки там обещают обязательно. В качестве места для получения пермитов по Тибету(или только по некоторым его регионам?) хвалят какое-то Shigatse PSB, противопоставляя неудобству аналогичных организаций в Лхасе. В Лхасе вроде бы получить пермит к Кайлашу - только через турагенство и с джипом(не факт что джип доедет)/водителем(не факт что он знает дорогу)/гидом(не факт что он знает английский) в нагрузку. Но определенности ни у кого нет, китайские власти все меняют как хотят и когда хотят. С другой стороны, советуют ехать в Лхасу и там искать себе попутчиков в туристских гестхаузах, а в Лхасу хватит основного Тибетского пермита.

**************************************

я ничего не поняла пока, но сделала вывод, что НУЖНО ЕХАТЬ и разбираться на месте,
там в экстремальных условиях голова лучше будет работать.

Каково твоё мнение?

АНЯ
____________________________________________

Delo v Tom chto Vam ne sdelajut permit bez Gruppi.
A Gruppovije poezdki organizujut tutfirmi naprimer vse buddisti rekomendijut v KTM obrashyatsya v www.lhasatravels.com vam sdelajut permit na 20 dney i vi uje v V Tibete mojete popitatsya ego prodlit. Obichno prodlyajut, esli u Vas est samolet iz Kitajya

Я чем больше инфы нахожу, тем сложнее кажется попасть туда,



Ань, такое впечатление, что все, что тебе сейчас надо - это карта мира на стене... Тибет на территории Китая, это одна из провинций, ну примерно как Чечня - одна из областей Российской федерации. То, что пишут про переходы в Мьянму - совсем в другую тему, там пишут о пермите на передвижение в Мьянме (карты пока на стене нет, поэтому поясняю - Мьянма - не в Китае, это совсем-совсем отдельная страна:)). Просто учить школьную географию по форуму - имхо, неблагодарное занятие.


я в универе на Географии учусь - не одной тройки в зачётке ;)) смешно, да?

Сообщение отредактировал Bетер: 19 ноября 2005 - 06:18


#14 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 19 ноября 2005 - 08:40

... Мне даже билет на автобус не стали продавать без этого пермита по китайской визе, хотя я им сказал, что проблемы с ментами - это мой вопрос. В Голмуде пермит можно было купить вместе с билетом до Лхасы вроде за 150 баксов - соответственно можно через турфирму и только на пермит договориться. Я ехал из Непала с пермитом за 150 баксов весь тур (обидно было бы сойти с полпути из-за ментов), сам пермит в Катманду стоил 26 баксов на 15 дней - продление в Лхасе в иммиграционном оффисе....

.... Ура! Мы наконец-то в Лхасе!
Даже и не верится...
Ещё раз подтверждаем: автостоп в Тибете есть и сюда действительно
стоит поехать.
Особенности тибетского автостопа:
Мы ехали по южной дороге из Ченду и можем говорить только о ней, но
тенденции общие. Во-первых, всем очень рекомендуем этот маршрут,
потому-что:
1. Он безумно красивый. Множество заснеженных высокогорных перевалов
чередуется с тёплыми ущельями.
2. Мы не встретили Н_И_К_А_К_И_Х проблем с полицией или властями....

.... Выехали из Лхасы... но мы шли до тех пор, пока не увидели, что дорог тысячи, многоуровневая развязка: бесчисленное количество дорог сверху так, что не видно и конца, бесчисленное количество дорог снизу - не видно и дна. То же самое со всех сторон. Но главное, что все дороги ведут, так или иначе, на запад! Машин, которые бы нас хотели взять, просто не было...
В этом городе (Жигацы), когда спустя пару дней (то было уже 24 декабря) мы, наконец, нашли выезд, никто не стопился. Позиция такая: автозаправка, пустыня, сзади горизонт города, вокруг горы и песок. С шести утра и до восьми вечера три дня стопили. Съели все автономные запасы. Стопили жёстко. Пытались отдать ВСЕ настоящие юани, чтоб только взяли (около 50$)...

....Насколько я знаю, когда мы были в Тибете пермиты ещё действовали и очень даже не слабо. От Ченду до Лхасы к 2008 году собирались открыть территории для иностранцев. Поэтому там сейчас контроль слабый и все уже потихоньку забывают свои обязанности. От Лхасы до границы с Непалом - так эту территорию, по-моему, вообще никогда не откроют: её выгодно держать закрытой, потому что туристы к ней липнут, как мухи.

К Аннапурне пермит не брали, но мы и в закрытой зоне не были.
Панчасе трек - ВСЕМ рекомендуем! Гораздо красивее чем точка обзора около Покхары, да ещё и всё бесплатно - пермиты не нужны.
Мы с Виталиком, первое время в Непале думали о том, чтобы без пермитов полазить, но вовремя передумали, после того, как наша знакомая - экскурсовод рассказала нам страшилку про русского безпермитчика в Непале.....
- Одного русского за то, что он попробовал пролесть к горе без пермита поймала горная полиция и засадила в тюрьму, со штрафом $5000. Он таких денег заплатить понятно не мог, но и они его тоже не могли бесплатно отпустить. Просили помощи у консула, но максимум, что смогли сделать в посольстве - это уговорить его выпустить из тюрьмы, но долг списать не смогли. Вот так он и торчал в Катманду без паспорта несколько лет, пока один новый русский ему не помог расплатиться.
Я бы этой истории не поверил, если бы знакомая не сказала, что сама разговаривала с этим беднягой и пыталась ему помочь....

____________________________________________________


С другой же стороны я знал одного ирландца, который в МУСТАНГ (туда пермит $700 на 10 дней) собирался лезть без пермита, а потом через Гималаи в Тибет к Кайласу, даже без китайской визы. Сам он такой лысый бородатый экстримал. Думаю, что у него всё получится.

ТАК ЧТО МЕДЛЕННО ПРЕВРАЩАЕМСЯ В ИРЛАНДЦЕВ ;))

#15 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 20 ноября 2005 - 07:23

тут durvasas2 такое нашёл!! карты со спутника!!!!!
http://maps.google.c...0.080398,0.1169

#16 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 20 ноября 2005 - 08:45

петрмит - http://www.afisha-mir.ru/city?id=2156


там чё творят...... почитай, Георг!

Сообщение отредактировал Bетер: 20 ноября 2005 - 08:51


#17 Guest_Bетер_*

Guest_Bетер_*
  • Гость

Отправлено 20 ноября 2005 - 09:05

а это ссылку на язык durvasas2 подогнал - http://tibetan.on.ufanet.ru/

карты у Мухранова на сайте ;))

#18 Guest_NeD_*

Guest_NeD_*
  • Гость

Отправлено 03 декабря 2005 - 20:42

незнаю на сколько тебе это поможет,но лови
http://hiking-guide....-tibet-road.php :)

#19 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 17:55

Не читайте пролетарских газет. Так других же нет. Значит, никаких не читайте.
"Собачье сердце" М.Булгаков


В Тибет, в рамках программы личного духовного поиска не езжайте, езжайте в Тибет если вы экстемал, журналист или путешественник, но если вы буддист, этнограф или исскуствовед то лучше воздержитесь. Потому что будет очень больно, потому что вы увидите агонию умирающей древней культуры.
Но еще страшнее чем наблюдать за растворением тибетской цивилизации в кислоте китайского плебейства и атеизма, стать свидетелем создания китайцами "нового Тибета", с монахами которые на самом деле не монахи, с лихо размалеванными новыми храмами, с прилавками вокруг Чоканга, где продают изорваные куски святынь, руки, ноги, головы святых, все что найдено на развалинах взорванных и разрушенных храмов, с публичными домами, кишащими сосланными со всей Поднебесной блядями и с царящими над всем этим "новым Тибетом" охреневшими от вседозволенности военными и вездесущей полицией.
Тема Тибетского "диснейленда" - эзотерика северного буддизма.. Китайцы - "мастера ключей", не задорого делают дубликат буддийской культуры Тибета.
А в Тибете нет и не было другой культуры кроме буддийской, и уже не будет.
Духовная власть была едина со светской властью, а иных альянсов не было. Политические битвы разворачивались в потусторонних духовных пространствах магов древней добуддийской религии тибетских небопоклонников - БОН, наследников кашмирского шиваизма и адептов индийского буддизма принесенного в Тибет великим буддийским тантриком - Падмасамбхавой, духовным отцом Тибета.
Ходульные монахи современных монастырей с трудом читают и пишут на родном языке, одинокие бродяги, живущие в развалинах великих некогда монастырей, не ведают имен великих духовных учителей и защитников этих мест. Лишь в редких и далеких монастырях еще теплится духовная жизнь, но лишь в рамках дозволенного, "причесанного", разрешенного китайскими "духовниками" нового, китайского буддизма.
Природа Тибетского плато ослепительна, Гималаи отрешенно неприступны, панорамы головокружительны, но культура и дух тибетского народа лежит в руинах, тибетцы развращены жалостью европейцев и напуганы жестокостью китайцев.
Все есть в географическом Тибете, он болезненно прекрасен, с ярким чахоточным румянцем умирающего, головокружительные каньоны набирающих силу Яндзы и Меконга, наполненное мощью течение Брахмапутры, серпантины дорог в нереальном заложении уходящие в туман пятитысячья, языки ледников слизывающие с вас тепло влажными холодными языками, реликтовые леса - кунсткамеры земли. Вы можете увидеть рождение величайших рек Евразии - Ганги и Инда на легендарных склонах Кайласа, наблюдать за бесконечными вереницами новорожденных облаков отрывающихся от протуберанцев вечного холода восьмитысячников, очароваться бирюзовыми блюдцами девственно чистых высокогорных озер, удивится игре и обману бесконечного пространства в разреженном воздухе. Непуганые животные проводят вас недоуменно-раздраженными взглядами, сочтя ваше появление какой-то неуместной шуткой.
В географическом Тибете все на месте, и Тибетское плато и самые высокие горы и самые глубокие реки, и самые красивые пейзажи, но из сакрального пространства Тибета ушли духи и ушли боги, так же ушли все восемь классов нечеловеческих существ, и наверное все виды местных защитников т.е. оттуда ушла вера. Остался духовный тлен и бесконечное одиночество народа утратившего эту веру.
В конце концов, пройдя долгий путь, от мистических восточных ворот Шангрилы, вы достигнете западных границ Тибета, окунетесь в мираж футуристических каньонов Цапаранга - столицы древнего буддийского царства Гуги на границе с Кашмиром, поймете, что попали в святая святых, в груди появится холодок предчувствия чего-то очень тайного и важного и в этот момент вы увидите что на развалинах древнейших храмов стоят китайские военные базы, вход и въезд туда запрещен, доступ европейцам закрыт. Точка.
Сопровождает вас парочка китайских наймитов, призванных следить за вашей благонадежностью, они следят за тем, что бы вы не забывали платить в организованных китайцами "аттракционах" на тему "Тонкие миры Тибета".
В Тибете китайцы отвратительны, тибетцы жалки. Хинная горечь в душе от этого Тибета

(Александр Пчёлкин)

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 января 2006 - 19:43

Хорошо написано. И в общем-то правильно. Хотя, конечно, это лишь одна сторона происходящего. Средняя продолжительность жизни в Тибете за время китайской оккупации удвоилась. Ни одна культура вечно не существует. Плач об утраченной аутентичности - взгляд туриста, идеализирующего прошлое. Тибет перед оккупацией для него - волшебная сказка, а пыточных камер в Пота-Ла он не замечает.
А вообще примерно то же самое, с местными вариациями, можно про многие части России написать - будь то Приобье, Чукотка, Бурятия или Чечня. Да и про саму Россию, если заменить китайцев на большевиков или Чубайса, кому как нравится. И про почти любую другую страну. Поздно ныть - каток прогресса не остановишь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей