Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Европа. Бавария. Лето 2012.


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 06 октября 2012 - 15:44

Ну вот наконец то созрел и мой отчет о последней поездке в Европу. В этой теме я опишу только часть маршрута, а именно Баварию. Начну с Вены, т.к. это отправная точка. Фотографий немного, т.к. мой фотоаппарат сломался, а все выложенные ниже фото – фото сделанные моей попутчицей. Постарайтесь читать между строк – обычно там многое скрыто.
Итак, к тому моменту как мы попали в Вену в дороге мы были дней 10. Позади Польша и Чехия – впереди Австрия и Германия. Ночной автобус Прага-Вена въехал в город. Мне кажется удалось даже поспать немного в дороге, но состояние хронического недосыпа, преследовавшего меня последние дни никуда не делось. Автобус тронулся дальше, а мы и еще несколько человек остались стоять возле какой то станции метро. Летнее европейское утро, кругом зелень, народа почти нет. Какая же красота. Кому доводилось просыпать ранним утром и наблюдать как пробуждается город меня поймет. Здесь небольшое лирическое отступление почему автобус. Большую часть маршрута мы ехали автостопом. Но в Чехии на собственном опыте убедились, что Чешский стоп, мягко говоря не самый быстрый. Поэтому было решено, что целесообразнее и быстрее будет добрать до Австрии на автобусе, нежели терять драгоценные дни визы пересекая Чехию.
Первым делом, как всегда, решили определиться с ночевкой. Я еще в Праге выписал адреса местных кемпингов, и, купив билетик на метро, в один из них мы и отправились. К слову сказать, Вена в отличии от многих городов где мы были не отличается большим разнообразием кемпингов – на такой огромный город их всего три. По крайней мере, мне не удалось найти больше.
Первым открытием было наличие бесплатных туалетов прямо на станциях и продуманность удобства самого метро во благо народа. Вагоны удобные, и даже не зная немецкого языка довольно просто ориентироваться. Ну в общем с непривычки то мы конечно немного поблуждали (что вы хотите – первый раз в Европе :rolleyes: ), но потом таки добрались до нужной станции. Затем автобусом до кемпинга. Благо моя попутчица немного говорила по немецки и мне, мучившему европецев 10 дней к ряду свои «Инглишем», можно было расслабиться.
Вторым открытием (но уже неприятным) были цены. Они здесь ощутимо выше, чем в соседней Чехии. Для сравнения суточный билетик на метро – 6.70 Евро, мои любимые колбаски – около 4 Евро, кемпинг если не ошибаюсь около 15 Евро с человека. Но мы как истинные русо туристо экономили конечно как могли, но об этом позже.

Достопримечательности :
Здесь у Европейцев все просто. Прямо в кемпинге (хостеле, отеле) тебе дают халявную карту, где все основные достопримечательности отмечены. И отмечено как туда добраться. Так что в этом вопросе мы не были особенно оригинальными и просто катались в соответствии с этой картой. Поэтому я не вижу смыла вдаваться в подробности. Скажу только одно – с моей точки зрения, на фоне всего того что мы видели до этого и увидели в дальнейшем, Вена выглядит довольно таки блекло. Хотя сам по себе город очень красивый.

Из достопримечательностей что вам не покажут по телевизору:
Как нам уже было известно в Европе в Макдональдсе нет бесплатных туалетов, за вход надо платить. Так вот одно уникальное чудо было обнаружено в недрах Вены. Спуск в это священное место практически невозможно обнаружить самому – нужно просить помощь. Но даже если вам каким то образом это удалось – внутрь вы все равно не попадет, ибо для попадания туда требуется ввести специальный шифр. Да-да, именно так. Шифр вам этот говорит кассир, при условии что вы что то у нее купили. После того как введен шифр дверь, в лучших традициях вестерна, после щелчка медленно открывается. Выглядит ужасающе. Не иначе они там что то скрывают.
Я даже сфотографировал эту массивную дверь (она реально похожа на ту за которой в банках деньги прячут), но фото к сожалению пропало.

Из достопримечательностей, что по телевизору увидеть можно, но лучше смотреть в живую:

Дворец. Названия не помню, но по карте он были ближе всего, поэтому его мы и посмотрели первым.
1.jpg

Что то из современного. Кричаще-пищащее. Случайно мы на эту штуку вышли. Написано все было по немецки, поэтому я так и не понял что это.
2.jpg

Тоже из современного. Тема жабо-наркотиков. Ну я думаю многие об этом слышали. В Вене есть целая стена современного стрит арта (наподобие как в Берлине), кому интересно может посмотреть.
3.jpg

Пляшущий дом. Или дом где нет не одной прямой линии. Там какие то делегации принимают и в доме ни одна комната не совпадает по уровню с другой.
4.jpg

То здание что справа - дом Зигмунда Фрейда. Фото с торца, а не со входа как его обычно фоткают.
5.jpg

Просто улица Вены.
6.jpg

Какой то очень важный дворец. Не знаю какой, но красивый. Мы набрели на него под вечер, когда уже темнело.
7.jpg

Улица с желтым туманом. Не было на карте, о ней нам случайный прохожий рассказал. Но сходить туда стоит. Интересное место. Там еще такой очень интересный собор рядышком.
8.jpg

Вот так вот мы весь день и прокатались по городу и под конец я так устал, что валился с ног. По плану на Вену отводился один день и в план этот мы очень даже уложились. Все основные достопримечательности были просмотрены и с утра нам предстояла долгая дорога в Зальцбург.

Отчет еще не написан и я буду делать это по мере сил, возможностей и времени, т.к. сам зачитываюсь шедеврами некоторых форумчан и знаю насколько это важно для новичков. Как это вдохновляет. Кроме того, постараюсь делать упор на некие практические вещи, которые могут пригодиться, а не на описание достопримечательностей. Вы их и сами посмотрите когда там окажитесь. Если будут вопросы, пожелания о чем лучше рассказать, несогласия – пишем, не стесняемся.

Сообщение отредактировал Rebel: 06 октября 2012 - 16:20


#2 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 08 октября 2012 - 12:33

Trip to Salzburg



Утром следующего дня мы, позавтракав и прикупив немного еды в дорогу отправились в путь. С помощью хичвики я заранее посмотрел удобную позицию для стопа при выезде из города куда нам и нужно было попасть.
Так вот попали мы туда и вместо того, чтобы пройти 20 метров до позиции поперлись в другую сторону. Это я конечно виноват, напутал. Проблема еще была в том, что карт у нас с собой вообще никаких не было, а был gps навигатор, у которого то и дело садилась батарея, то есть большую часть пути он не работал. Все что было нужно я смотрел на гугл картах в интернет кафе или кемпинге, запоминал или записывал. Ну и, конечно, у местных спрашивали. Как могли…
Когда вышли на позицию там уже стоял какой то чувак, но он очень быстро уехал, мы даже не успели к нему подойти поздороваться. Место реально очень популярное и мы уехали оттуда буквально минут за 10. Вена-Зальцбург расстояние около 300 км, добраться можно очень быстро. Но это если по автобану. В Австрии, так же как и в Германии есть 2 типа дорог Автобаны и обычные дороги. Правила езды и стопа по ним несколько отличаются, но я бы не хотел в это углубляться. Мужчина, с которым мы ехали, высадил нас на заправке автобана где то не доезжая города Линц. До Зальцбурга оставалось совсем ничего, если напрямую по автобану. Но тут случилась одна большая нелепость – мы застопили пару на крутом джипе (точнее они сами остановились, увидев нас) и девушка на английском спросила в Зальцбург ли мы и хотим ли туда попасть по прямой дороге или нам все равно. Ни ее ни мой английский не был идеальным. Короче, то что они едут ни в Зальцбург и другой дорогой мы поняли уже потом… А пока мы с удовольствием сели в их кондиционированный митсубиси и стали наслаждаться поездкой. Первая тревожная мысль закралась, когда они свернули с автобана в другую сторону.. Вторая когда они свернули с центральной дороги на откровенный проселок с двумя полосами для движения. Но девушка сказала, что они едут в Зальцбург и остановят нам где то до (не доезжая города), в общем мы расслабились и стали получать удовольствие. Тем более, что удовольствие было от чего получать.

Мне сложно описать всю красоту настоящих Альп. Эти миниатюрные домики, эту ухоженную природу, эти места где нет такого потока туристов. Я видел много гор в своей жизни, но Альпы – это действительно что то. Там есть мини гостиницы прямо на природе около озера. А вокруг луга и горы. Такое никогда не увидишь, двигаясь по автобану или центральным магистралям. Если будете там, не думая сворачивайте с Е1, я уверяю не пожалеете.
Пара фото. Но это действительно ничтожная часть, не передающая и сотой дол того, что там есть.

1.jpg

2.jpg

Пара высадила нас на остановке, где то чуть больше 100 км до Зальцбурга. Мы начали стопить и вот именно тут начал чувствоваться весь колорит местности, где стопщики не столь частое явление. Проезжающие водители улыбались, кто то махал или показывал знак автостопа. В общем чувствовалась искренняя доброжелательность. А проезжающий мимо водитель такси даже притормозил и поздоровался с нами. Он не пытался сорвать с нас побольше денег или еще как то использовать тот факт, что мы оказались в такой глуши (относительной конечно). Он просто поздоровался, улыбнулся и поехал дальше. Кстати, минут через 20 он вернулся, подобрал нас и провез километров 15 на ближайшую заправку. Сказал, что там хорошее место и мы обязательно уедим. И оказался прав. Довольно скоро нас подобрали мужчина с женщиной на машине без крыши. Это было почти как в фильмах про Джеймса Бонда или типа того. Мы ехали на крутой тачке без верха, ветер в лицо, кругом неописуемая красота Альп. Да уж, ради таких моментов стоит жить!
По этой дороге мы сменили еще несколько машин, т.к. все были местные (локалы), пока стопили встретили байкеров, вожак которых показал нас знак V и кулак – типа держитесь, все будет ок или мы с вами и познакомились с очень интересными людьми. На окраину Зальцбурга мы попали часам уже, наверное, к 5 вечера. Сели на автобус до центра и отправились по адресу кемпинга, который я благополучно нашел в Вене.
Проезд в Зальцбурге, как почти везде, в Баварии довольно таки дорогой, а добираться нам нужно было с пересадками. Естественно, тратить такую сумму не входило в мои планы. Короче, мы схитрили – там есть несколько видов талончиков и на одном из них было написано «min», то есть минимальный. Так вот его мы и взяли, справедливо полагая, что это именно то что нам надо, ибо дешево. Оказалось, что это талон для детей до 12 или типа того. Там было написано Kinder, но дублежа на английском не было (могу ошибаться). Короче, мы катались по нему весь вечер и даже на следующей день брали, где то в глубине души осознавая что это не совсем то.
Прибыв в кемпинг, столкнулись с огромной проблемой – нет мест. Ни в самом кемпинге, ни в соседних. Это был полный аут, т.к. уже вечерело, мы не знали ни города, ни куда идти, да еще и устали от такой насыщенной поездки. В общем тупо пошли по дороге не особо представляя что делать и куда идти. Нам дали адрес где возможно есть места, но у нас не было ни карты ничего и добраться туда до 21.00 (время закрытия ресепшн) не представлялось возможным. Короче, просто шли, народа особо не было и тут навстречу вышел паренек. Мы подошли, спросили на счет близлежащих мест ночевки. Он достал свой телефон с gps что то там поискал, потом позвонил – в двух из трех кемпингов мест не было. Но в одном было! Этот чувак предупредил ресепшн, что мы опоздаем и чтобы нас подождали. А потом даже проводил нас туда, не смотря на то что ехать было довольно далеко (часа полтора мы добирались). Кемпинг оказался на самой окраине, но это было как раз то что нужно – природа, горы и небольшой пригород вокруг.

3.jpg

4.jpg

Сообщение отредактировал Rebel: 08 октября 2012 - 12:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей