Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новичёк, хочу оценить свои возможности...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Crosby74

Crosby74

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 октября 2012 - 20:32

Всем привет! :bye:

Меня зовут Андрей, 16 лет. Живу в Челябинске, студент.
Знаю английский язык выше среднего уровня. Учу китайский.
Начал интересоваться автостопом примерно год назад. Перечитал много интересных статей об этом деле, но всё никак не решался в путешествие.
На днях пришла в голову мысль всё-же попробовать. Вот уже несколько месяцев я общаюсь по скайпу со своими китайскими друзьями (моего возраста)(люблю Азию). Вот я решил следующим летом отправиться автостопом до Китая. Навестить, посмотреть, попутешествовать.
Времени на подготовку у меня достаточно, примерно 9 месяцев. Есть попутчик, лучший друг :)
С деньгами вроде тоже особых проблем не будет, время есть заработать.
Собираемся отправиться уже в конце Июня, сразу после моего дня рождения (26-го), то есть мне будет уже 17 лет.
Конечная точка - Гонконг (ага, далековато))
Думаю пригодится мой планшетный пк, хотя бы как карта или разговорник.
Прошу помочь оценить мои возможности сделать это. Может будут небольшие проблемы в возрасте? Или в неопытности :D
Какие документы нужны, чтобы пересечь границу?
Какие трасы подойдут (Может у кого-то есть опыт)

Возможно, вы скажете мол мал ещё, дома сиди :D
Но у меня есть выбор: сидеть всё лето в городе, или всё же попробовать.
Надеюсь на ваше понимание! :)

Сообщение отредактировал Crosby74: 07 октября 2012 - 20:43


#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 октября 2012 - 21:43

Родители разрешение дадут? Если нет - то ни через одну границу вас просто не пустят, а при поимке еще и родителям может достаться в свете становления ювенальной юстиции. Отложите на годик, а летом можно в какой-нибудь археологический лагерь съездить, к примеру, - заодно осознаете, что такое жизнь в полевых условиях с минимумом комфорта-)

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2012 - 22:01

В Гонконг же проще по воздуху попадать, ну и даљше уже в Китай по месячной визе, выданной в том же двухнедељно-безвизовом Гонконге. Ехать туда всю стопом — некомфортно и некруто, лучше совершите это приключение лет через 5, когда слегка поднаберетесь жизненного опыта. Будет самое оно (если что, я сам с 16 лет примерно ездил стопом). Так что, љвиную долю подготовки, о которой говорит Марина (rainwitch), можно свести к зарабатыванию денег на авиаперелет и изучению оптимаљных способов покупки авиабилетов (советую для этого зайти в соответствующий раздел на wolfson.ru, там регулярно ссылки всякие «вкусные» акции выкладывают).

Ну и, разумеется, скатайтесь с вашим другом в пару походов или автостопов по России в ближайшие 9 месяцев.

А по поводу выезда, читайте Статью 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (http://www.consultan.../85_3.html#p184):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ничего о лицах, сопровождающих несовершеннолетнего, не говорится. Но чтобы случайно не попасть впросак, ближе к делу спросите про «рыбу» такой доверенности здесь или на тематических форумах (например, antiviza.info).
  • denwer и Dozhdik это понравилось

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 октября 2012 - 22:02

Привет, Андрей!
Добро пожаловать на форум :)

Про визы можешь почитать вот тут http://www.bpclub.ru...сечение-границ/
Здесь обычно задают вопросы о маршруте, а так же бывают статьи о странах: http://www.bpclub.ru...егионы-планеты/
В Отчетах тоже можешь найти много интересного: http://www.bpclub.ru...-о-путешествии/

Классический совет для всех новичков: попробовать на небольшие расстояния.
Наверняка помимо Китая полно того, что тебе интересно вокруг :)

Удачи!

#5 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 октября 2012 - 22:17

Рановато.

В России и так дофига замечательных мест, получше Китая. ДА и по Китаю стопом ехать скучновато.. Как бы не казалось это крутым.
Мои ребята тут катали там стопом зимой говорят полтора суток скучной дороги ни одной толковой едальни или ларька, холод (после Таиланда)
Вообщем чуть не свихнулись пока ехали. И ни с кем не переброситься фразой.. (Китайского не знают)

Да и что родители скажут когда вы уедете и как обычно не предупредите их куда и как вы собираетесь.
Вы же это сделать решили, я угадал?

#6 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2012 - 22:57

,

ДА и по Китаю стопом ехать скучновато..
Мои ребята тут катали там стопом зимой говорят полтора суток скучной дороги ни одной толковой едальни или ларька,


Так то если ставить себе задачу -проехать стопом по земле из Тая в РФ, не останавливаясь по дороге позырить местные достопримечательности. А если путешествовать - то есть перемещаться по Китаю между выбранными интересными местами, постепенно смещаясь в сторону Гонконга - то там супер. Китай -это страна где одних только объектов из всемирного наследия юнеско больше чем в любой другой ( ну ладно, 2 место, 41 против 43 в Италии). Стена, Шаолинь, дом Конфуция, Запретный город, 10тысяч терракотовых воинов, панды Уолонга, ущелье прыгающего тигра, карсты Гуйчжоу...Вобщем, сами знаете, фотки думаю можно не вставлять. Шпарить по автобану от южной до северной границы да, скучновато. Но не найти там ни одной едальни? Я в шоке. Самая обильная на еду страна в мире -это Китай. Может у них какие-то особые требования к еде, там острое не переносят или вегетарианцы? Последним да, сложно. Мясо-и перцеед в Китае рискует за пару недель наесть здоровую репу сытого гражданина!

Сообщение отредактировал Tajhard: 07 октября 2012 - 22:57

  • romchyk и Dorian Grey это понравилось

#7 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2012 - 23:21

полтора суток скучной дороги ни одной толковой едальни или ларька, холод (после Таиланда)
Вообщем чуть не свихнулись пока ехали. И ни с кем не переброситься фразой.. (Китайского не знают)

Я, мало сказать, сильно шокирован. Китай, даже не субъективно, а именно, объективно; страна, которую по красоте природы, можно сравнить только с США, остальные страны, абсолютно все, даже близко нельзя поставить по рейтингу. Самая интересная в мире локальная жизнь. Как в городах, так и в сельской местности. Этническое и культурное разнообразие тоже почти не с чем сравнить. Архитектура, ну с Италией, можно разве сравнить, ничего больше в голову не приходит. Безумное многообразие дешёвой, невероятно вкусной еды, не с чем сравнивать. Россия, ни по одному параметру не стояла рядом. Это все равно, что сравнивать село из трёх покосившихся изб с мегаполисом.
Это всё оффтопик, конечно.
Вообще, не понимаю! Как в Китае, может быть скучно. Как можно не найти, что поесть. Тем более из Таиланда ехали. Там то, по сравнению с Китаем, можно сказать голяк. Человек учит китайский язык - замечательно! Хотя, там и без языка хорошо.

Сообщение отредактировал urel: 07 октября 2012 - 23:26


#8 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 октября 2012 - 23:43

Вы немного не поняли. Наверное вы имеете в виду южный и восточный китай.
Но стоит углубиться немного в сторону Монголии - и наступает то самое ощущение что описано выше.
Ребята кстати, присутствуют на форуме, могут впоследствии внести ясность в этот момент.
Конечно они не ставили себе цель посмотреть "Самую интересную локальную жизнь",
а собирались максимально дешево и быстро вернуться в РФ домой, не на самолете но по кратчайшей дороге.

Отсюда и воспоминания о страшных промзонах где нечем дышать от дыма заводов,
о нахождении недалеко от палатки человеческого черепа, о страшных худых бездомных животных..
Наверное очень не хотелось ехать домой после Таиланда =)

Но этим и хороши путешествия автостопом - только так можно увидеть всю подноготную страны,
которую не покажут гиды на экскурсиях.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 07 октября 2012 - 23:45


#9 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2012 - 23:48

Тёзка, погоди с ГК! Делай разрешение от родичей и к нам в гости с северное сияние смотреть! Скоро пора дедов морозов начнётся как-никак!
  • deleted_user нравится это

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2012 - 00:36

Вы немного не поняли.

Извините, если не понял, и вы другой ракурс имели в виду. Но как невозможно найти нормальной, вкусной еды, не понимаю.

#11 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 08 октября 2012 - 01:43

Crosby74, Андрюха! выезд за рубеж в несовершеннолетнем возрасте доставит тебе кучу хлопот. Подожди.
Я понимаю, что в таком возрасте это проблематично, но все таки подожди.
Сгоняй на Алтай, к примеру! С палатками. Покатайся по России. К нам, в Украину, приезжай!
Все стремятся уехать за границу, не осознавая того, что в родной стране ГОРЫ достопримечательностей!

Ах, да! Если ты действительно путешествовать собрался, и тебя от этого ПРЕТ. То добро пожаловать в рюкзачную среду)

ЗЫ. Самое главное! Не слушай никого кто будет тебя отговаривать от твоих затей!

Сообщение отредактировал itscooltotravel: 08 октября 2012 - 01:49

  • denwer и deleted_user это понравилось

#12 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2012 - 14:14

Возможно, вы скажете мол мал ещё, дома сиди :D
Но у меня есть выбор: сидеть всё лето в городе, или всё же попробовать.
Надеюсь на ваше понимание! :)

Слушайте, а вы про учёбу в Китае не думали? Если вы будете там учиться, то можете спокойно путешествовать, пересекая границы.
"В Китай можно приезжать на учебу без сопровождения как раз начиная с 16 летнего возраста. В период с 16 до 18 лет у студента в Китае должен быть поручитель, который будет нести за него ответственность до момента, пока студенту не исполнится 18 лет. Поручителем может быть китаец с пропиской в том городе, где находится университет, или иностранец с рабочей визой."
О учёбе в Китае: http://www.portalchi...остигших 18 лет
Экспаты в Китае: http://polusharie.com/
Полезное: http://magazeta.com/

#13 Crosby74

Crosby74

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 октября 2012 - 14:41

Спасибо всем большое за ответы)
И за интересные ссылки. Прямо сейчас прочитать все не могу, так как только еду с учебы.
Но обязательно прочитаю все как только приеду домой. Появятся новые вопросы :)
На счет согласия от родителей - все будет)
Так же зимой на каникулах потренируюсь на автостопе до Екатеринбурга.
Ну а в Китай ехать я собрался точно) Если не до Гонконга, то до Пекина точно :)
Об учебе в Китае тоже стоит подумать
Еще раз Спасибо всем за ответы!
Надеюсь, стану активным участником на этом форуме ;)

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2012 - 15:19

Насчёт учёбы в Китае, это сейчас очень модный переспективный тренд, сорри за банальность. Интересно, что не смотря, на ханьский биологический расизм, на государственных каналах появляются дикторы и ведущие лаоваи, например. Чайна, вперде!, типо. Перегоним Америку! С учёбой, есть варианты, только числиться, не появляясь на занятиях.

Сообщение отредактировал urel: 08 октября 2012 - 15:19


#15 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2012 - 16:29

Так же зимой на каникулах потренируюсь на автостопе до Екатеринбурга.

Маловато будет. Трасса Челябинск - Екатеринбург очень наезжена, да и расстояние крохотное. Ну, застопите вы прямую машину туда, прямую обратно... и что? Что вы поймёте об автостопе?

Прокатитесь подальше. До Байкала, или до Москвы. Приезжайте на одну из эльб - получите опыт готовки на костре и ночёвки в палатке. Съездите сложной малоезженной трассой - например, Миасс-Учалы-Белорецк Уфа...
И - только тогда вы решите, надо ли вам это всё. Да и то не факт, что не проклянёте своё решение десять раз, когда уже будете в серьёзном путешествии далеко от дома.
  • Dorian Grey нравится это

#16 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 08 октября 2012 - 16:34

Да и то не факт, что не проклянёте своё решение десять раз, когда уже будете в серьёзном путешествии далеко от дома.


Как выберусь подальше - после часовых прогулок под дождем или под солнцем в 40-45 все проклинаю. Сам себе обещаю, что больше из дома ни ногой..
А как вернусь - опять в дорогу тянет..

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2012 - 16:36

Dorian Grey,
аналогично. Но мы-то себе такую жизнь уже выбрали - и уже поняли, что, несмотря на все проклятья, поедем снова и снова.
А ТС ещё этого выбора не сделал. И будет обидно, если он поймёт уже по пути в Китай, что автостоп - это не для него... но делать нечего - "вперёд пятьсот, назад пятьсот"...

#18 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2012 - 16:38

Кстати,Crosby74...знаком этот сайт -http://www.couchsurfing.org/ ? Преполезнейшая в путешествиях вещь, вписки по всему миру.))
  • denwer нравится это

#19 Crosby74

Crosby74

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 октября 2012 - 16:39

Dorian Grey,
аналогично. Но мы-то себе такую жизнь уже выбрали - и уже поняли, что, несмотря на все проклятья, поедем снова и снова.
А ТС ещё этого выбора не сделал. И будет обидно, если он поймёт уже по пути в Китай, что автостоп - это не для него... но делать нечего - "вперёд пятьсот, назад пятьсот"...


Ну я лучше пойму это, чем позволю этой неопределённости пожрать меня всё лето и следующий учебный год.

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2012 - 16:40

Но что мешает попрактиковаться до тех пор?!
  • denwer нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей