Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто-нибудь выучил реально экзотический язык, живя "на местности"?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2012 - 13:22

Вот в последнее время все больше нашего брата не просто путешествует в какую-нибудь экзотическую страну, ну еще и некоторое время живет там. Я вот тоже к таким отношусь... а скоро, надеюсь, буду относится еще больше.
Так вот вопрос: выучил ли хоть кто-нибудь (хотя бы на среднем разговорном уровне) язык той страны, где он жил месяцы/годы? Причем речь идет именно о сложных для восприятия европейца языках. Особенно интересуют языки ЮВА. Полно нашего народа живет в Таиланде и других странах региона - а вот хоть кто-нибудь выучил тайский или доупстим вьетнамский хотя бы на уровне "поговорить с местными за жизнь"?

Сообщение отредактировал Али Реза: 08 октября 2012 - 14:17


#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2012 - 14:05

Причем речь идет именно о сложных для восприятия европейца языках. Особенно интересуют языки ЮВА. Полно нашего народа живет в Таиланде и других странах региона - а вот хоть кто-нибудь выучил тайский или доупстим вьетнамский хотя бы на уровне "поговорить с местыми за жизнь"?

За себя отвечу, что нет. То есть, в своё время, не посещая никаких курсов я начал свободно изъясняться на немецком, до среднего уровня выучил сербский и даже за короткий период ощутимо для себя продвинулся в бытовом бахаса индонезия. Однако все действитељно экзотические языки уверенно прошли мимо меня.

Например, я провел 3 месяца в Таиланде (правда, в основном, транзитом между другими окрестным странами) и не выучил даже пары сотен слов на тайском, не говоря уже об их хитромудрой письменности. Потому что мне искренне неинтересна тайская куљтура, и я не могу даже приблизитељно представить, о чем мне было бы интересно побеседовать с неанглоязычным тайцем.

При этом, изучение таких языков, как арабский, иврит или фарси стоит в долгосрочных планах. В смысле, если занесёт надолго в одну из этих стран — выучу. А если нет, то и время тратить на них не буду.

#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2012 - 14:12

Ну зря ты скромничаешь - думаю что бытовой индонезийский очень даже экзотичен. Ведь речь идет в первую очередь о разговорных языках.

#4 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 октября 2012 - 14:20

Да, стыдно. Но за 4 сезона, по 6-8 месяцев каждый, я не выучил тайского.
Во-первых он довольно сложный и его надо специально учить.
Во-вторых, не было стремления и особого желания. Что смог выучить за первые 2 сезона, то и знаю по сегодняшний день. На базе "бегиннер", я могу пообщаться на тему, куда поехать, что купить, где поспать... Все что связано с моей работой в туризме, могу с тайцами объясниться... Но пообщаться на более разносторонние темы, увы. Не говоря уже о читать или писать.
Если живешь и работаешь в русско-английской среде, то особо и не стараешся учить местный.
А за семь (общих) месяцев в Индонезии, я уже надергался и мог с местными потрындеть на разные темы. Но это бахаса...Самый легкий язык.

#5 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2012 - 14:52

Говорят, что индонезийский - довольно лёгкий язык. Его некоторые за пару месяцев выучивают.
За 3,5 месяца нахождения в испаноязычных странах у меня уже получается на некоторые темы говорить. Позавчера тут даже смог поругаться на испанском с уродами, которые мне спать мешали. Хотя испанский на бытовом уровне не очень сложный.
А ты, Али Реза, про свой бы опыт с фарси рассказал.

#6 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 08 октября 2012 - 15:15

При этом, изучение таких языков, как арабский, иврит или фарси стоит в долгосрочных планах. В смысле, если занесёт надолго в одну из этих стран — выучу.


Я при своих поездках по Востоку пытался освоить и арабский и фарси (+дари + таджиксикй фарси) и вроде бы время было.. Но пермещался между странами, диалекты меняются.. В итоге так и остался с сотней слов, начинающихся с "Денег нет, подвезите бесплатно" :D
Дома же "доучить" не получилось..
Но в долгосрочных планах есть..

А ты, Али Реза, про свой бы опыт с фарси рассказал.


Основы фарси мне преподал АлиРеза во время первой поездки в Иран

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 октября 2012 - 15:22

Я не знаю ни одного человека, кто бы выучил тайский просто тут живя и не прилагая усилий или самостоятельно или с помощью школ, азиатские языки просто другие, они нашему мозгу непонятны сходу, и артикуляция отличается довольно сильно - почти нет общих звуков. Я первый год на слух вообще одно слово от другого не отличала, сейчас в пределах как дела, сколько стоит, как зовут могу общаться, но в планах есть нормальное изучение.

#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 октября 2012 - 15:58

Я не знаю ни одного человека, кто бы выучил тайский просто тут живя

А Антон Дряничкин же вроде свободно по тайски!

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 октября 2012 - 16:09

А он не учил его в школе или самостоятельно? Речь по-моему шла об изучении в процессе жизни, не прикладывая особых усилий, как учится практически любой европейский язык.

#10 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 октября 2012 - 16:10

Так Марина и говорит, "не прилагая усилий или самостоятельно или с помощью школ". А Дряничкин учил специализировано. Он занимался в одной из лучших школ тайского язіка. 4 часа уроков в школе и 4 часа домашних заданий.
Женя в Паттае выучила тайский довольно хорошо. Но она практиковала по несколько часов в день.
Если есть стимул и практика, то можно выучить.
Я знаю некоторых гидов в Паттае, которые живут и работают в Тае по 3-4 года, а уровень, как у меня был через месяц путешествий.

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 октября 2012 - 16:37

Речь по-моему шла об изучении в процессе жизни, не прикладывая особых усилий,

Али Реза таких ограничений не ставил.

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2012 - 16:41

А ты, Али Реза, про свой бы опыт с фарси рассказал.

Я фарси (и тем более испанский) экзотическими языками не считаю. Это же првычное арийское. Единственное что в фарси геморно - это написание. Пишется арабицей, а в арабском 4 буквы "зе". На фарси причем звук один - но в арабских словах коих до хрена (половина почти), нужно помнить какая буква где. Мы впрочем не про написание...
Ну я думаю если человек учился в стране на каких-то курсах, а не в хитром вузе, то это можно отнести к нашей теме.
Значит все-таки есть бекпекеры которые выучили тайский... это обнадеживает.

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 октября 2012 - 17:01

Чтобы выучить язык достаточно 1-2 лет в режиме, о котором написал Ромчик. Несколько не соответствует "в процессе жизни".

PS тайский учится в специальных школах, большинство из которых дает очень небольшой бытовой объем. Антон вроде в UTL учился? Это лучшая школа, которая по факту занимает весь рабочий день, с ежедневными занятиями.

#14 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 08 октября 2012 - 17:47

Интересная тема, хотя и наверно не раз обмусоливалась в интернетах :)
Кто-нибудь китайский выучил на нормальном уровне, занимаясь "просто так, между делом"? Вот что интересно.

#15 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 октября 2012 - 18:59

Кто-нибудь китайский выучил на нормальном уровне

Паша Леонтьев жил в Китае и выучил язык, может он сам и расскажет тут!

#16 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 08 октября 2012 - 19:45

Может кто подскажет Антон Веснин арабский где выучил??

#17 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2012 - 21:04

С тоновыми языками (китайский, тайский, вьетнамский) вообще отдельная фишка. Там скорость изучения принципиально отличается в зависимости от наличия у человека музыкальных способностей -тона различать. Говорил с учившими китайский на курсах в самой Поднебесной - все это подтверждают. Так что везунчики со слухом - вам сюда.))

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 октября 2012 - 01:56

Может кто подскажет Антон Веснин арабский где выучил??

В Куме.

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 октября 2012 - 08:08

Ну допустим я владею на бытовом уровне китайским, причем учил его полностью самостоятельно. Никаких особых проблем с тонами не встретил. Не могут миллиарды китайчат обладать идеальным слухом! Аудиокурсов по всем языкам ООН море, и по китайскому есть. И по тайскому кстати тоже.

Но если говорить о людях, которые не любят брать в руки книжку, то вот например Крис Вандервалке за годик в Паттае овладел тайским именно таким способом. При этом даже не научившись читать (научиться читать на тайском - очень нетривиальная задача, это сложнее, чем научиться читать на эфиопском (амхарском).

"Без особых усилий" идет любой человеческий язык, когда уже знаешь несколько близких языов. Например, итальянский мне легко давался без учебы, так как я уже владел португальским. А южное китайское наречие легко давалось, потому что владел северным)))) Малайский язык довольно легко идет, в нем довольно много заимствований из английского и арабского. Вообще мне искренне непонятно желание изучить язык, не прикасаясь к книжке и аудиоплееру. Столько всего замечательного издано, даже по языку племени нуер в имеется словарь толщиной в 350 страниц (который, правда, покупается только в америке и только через Интернет)
  • Dorian Grey нравится это

#20 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2012 - 08:30

"Без особых усилий" идет любой человеческий язык, когда уже знаешь несколько близких языков.


Скажу только за себя. Не уверен, что я и английский знаю :D
Знаю русский, знаю хорошо. Но в дороге к языкам всегда адаптирусь легко - через некоторое время на бытовом уровне общаюсь с местными. К сожалению, после поездки - в голове лишь вопрос "Как?? Как я с ними разговаривал? Рассказывал анекдоты, смеялся?"
  • Наталия Фарида нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей