Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто-нибудь выучил реально экзотический язык, живя "на местности"?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#61 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 17 февраля 2014 - 13:37

Я на месте выучил итальянский и китайский (Кантонез). Но честно сказать единственный плюс от этого это практика, т.е. как я называю актуальность изучаемого языка. Всё остальное как и всегда добивается кровью и потом (учить, учить, учить) и тут как на войне все средства хороши.

#62 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 февраля 2014 - 22:04

выучил ли хоть кто-нибудь (хотя бы на среднем разговорном уровне) язык той страны, где он жил месяцы/годы? Причем речь идет именно о сложных для восприятия европейца языках. Особенно интересуют языки ЮВА...
... кто-нибудь выучил тайский или доупстим вьетнамский хотя бы на уровне "поговорить с местными за жизнь"?

Мой друг Михаил Павлюк путешествуя по Инднезии в сумме примерно 2 года в 2007-2013 годах, выучил язык очень хорошо (при этом, он активно перемещается и лазит в горы/вулканы).. Как Михаил писал в 2009 (это после 14 месяцев, проведённых в сумме там, если не путаю), на тот период он мог общаться на все темы на 90% понимания всех слов. Поскольку после этого он пробыл в Индонезии в 2013 ещё месяцев 6, то думаю, это его умение увеличилось.
Но Михаил любит изучать языки - в отличие от меня. Я изучаю с не очень большой охотой и только с практической точки зрения (чтобы применять его для передвижения по территории, ночлега, поиска еды, и прочие бытовые вопросы, бОльшего мне особо и не требуется), в том числе и английский. И больше предпочитаю молчание, чем говорение :rolleyes: . Так же люблю язык жестов и тела (коим тоже можно передать немало инфы и почерпнуть её) и прочие альтернативные источники инфы.

Есть ещё один друг (на этом форуме его нет, я думаю), который живя в Таиланде года 4 (работая и учая язык) и на Тайване года 2-2,5, выучил местные языки до уровня не ниже среднего... Сейчас вот он во Вьетнаме работает в туризме и учит язык. Тоже года на два минимум затянуло, думаю. То есть, у него почти вся молодость уходит на изучение языков (а останавливаться он, похоже, пока не собирается). Но я не хочу сказать, что это не правильное занятие, просто так для прикола говорю :D. Ему нравится, значит - хорошо.

У нас в Уфе есть один полиглот, знающий около 20 (или даже 30) языков уровня от среднего до отличного, как говорят наши общие знакомые. Даются они ему легко.. Видимо, у него есть какой-то дар к их изучению. Но это знание ему почти не пригождается на практике, он вообще не путешествует, насколькая я знаю. И почему-то он не очень успешен в жизни и/или не очень ею доволен, как мне кажется. Ну думаю, что так выпал ему жребий.


Конкретно для меня изучение любого языка просто ради его изучения (если не предвидется какого-либо серьёзного применения на практике) кажется чуть ли не зря потраченным временем. Хотя, если некоторым людям это нравится, то пусть, конечно. Каждый по-разному получает удовольствие от жизни :D . И каждому - своё :)


Говорят, что индонезийский - довольно лёгкий язык. Его некоторые за пару месяцев выучивают.

Да, тоже подтверждаю. Это наилегчайший из официальных азиатских языков, с коими мне приходилось сталкиваться (да и не раз в этой теме люди это уже говорили). Но поскольку, я не особый любитель разговоров, то за 6 месяцев в 2007-2008 годах, выучил (но правильнее будет сказать - запомнил, ибо подучил основные фразы лишь в первые дней 10) всего лишь около 300 слов, но только лишь общаясь с местными, а не специально заглядывая в словари.. Изучение языков у меня - далеко не основная цель в путешествиях.
Малайский очень сильно похож на индонезийский, и также лёгок.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 20 февраля 2014 - 22:09


#63 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 февраля 2014 - 22:21

С тоновыми языками (китайский, тайский, вьетнамский) вообще отдельная фишка. Там скорость изучения принципиально отличается в зависимости от наличия у человека музыкальных способностей - тона различать.

Ну допустим я владею на бытовом уровне китайским, причем учил его полностью самостоятельно. Никаких особых проблем с тонами не встретил. Не могут миллиарды китайчат обладать идеальным слухом!

На мой взгляд, в этом деле (как и во многих других) у каждого изучающего есть разные способности.. Возможно, когда Highwayman никаких особых проблем с тонами не встретил, то удачно и/или правильно настроился в самом начале обучения. Либо у него есть какая-то повышенная способность к восприятию разных тонов :) . А у другого чела возникают бОльшие трудности при изучении. Тут всё индивидуально, ИМХО.
Насчёт тонов дополню своё мнение:
Все китайчата с детства слышат эту китайскую речь, в ней живут, и сразу же к ней привыкают, и пропитываются ею... Если человека с раннего детства учить чему-то и растить его в этой обучаемой среде, то он со временем станет мастером по сравнению с тем, кто начал учиться уже в зрелом возрасте (при прочих равных условиях) - думаю, что это правило работает в абсолютном большинстве любых навыков, исключения крайне редки.


"Без особых усилий" идет любой человеческий язык, когда уже знаешь несколько близких языков. Например, итальянский мне легко давался без учебы, так как я уже владел португальским. А южное китайское наречие легко давалось, потому что владел северным))))

Видимо, к примерно такой же категории относятся русский и сербско/хорватский/босанский (по сути один язык с крайне малыми и незначительными разницами). И для меня языковое общение с местными на Балканах было, пожалуй, самым забавным (не путать с "экзотическим") языковым общением в моих путешествиях.

#64 Джей

Джей

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2014 - 16:03

Я выучил русский :) жалко, что он не считается экзотическим :cray:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей