Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Гурьевские каменоломни (БЯКИ)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 215

#1 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 ноября 2005 - 11:33

Короче собрался народ в Бяки (Гурьевские каменоломни Тульской области). Я прочитал на ГБ АВП что так, то, так, то - народ едет в интересный поход под землю. Ну решил поехать. Связался с Артёмом из Балашихи, и мы договорились когда и во сколько поедем. Так-же я зарегестрировался на сайте pvd.tor4ok.ru (сайт гурьевских каменоломен), и начал собирать рюкзак...
...вот что я взял в эту поездку (рекомендации): Рюкзак (лучше транс); пенка, спальник (экстрим не ниже 5 градусов!); фонарик (желательно несколько, один налобный, один ручной, и один запасной, также запасные батарейки); ненужная но тёплая одежда (подштаники, штаны, куртка, свитер); удобные ботинки (в неудобных очень сложно лазить по многочисленным валунам в системе!); шапка; если есть, то можно взять газ.горелку; еда; etc...

Стрелку назначили в пятницу 04 ноя 2005 в 10-00 на Павелецком вокзале. Пришло 9 человек (двое на Коломенской отделились от нас). Итак мы велеколепной семеркой доехали до Ожерелья. Там мы пересели на дизель. Дизель - это электричка старого вида работающая на дизельном топливе, тобишь на соляре. В ней мы благополучно доехали до ст.168км. Выйдя из собаки мы увидели как красиво вокруг! Посмотрев по карте как идти, мы оврагами пошли до п.Метростроевский. Далее мимо д.Бяки мы пришли к месту входа в пещеру... Рядом с дырой стоял столб с надписью "Остановка первого вагона - БЯКИ", и "168км". Ну мы естественно пофоткались, и стали потихоньку передеваться в тёплое и неочень нужное одеяние.

Включив фонари (кто налобные, кто простые) мы полезли в пещеру. Вот здесь то мы поняли, что нужно было брать пустые мешки от сахара, и в них засовывать рюкзаки. Но мы об этом не знали и понесли их так.

Дойдя до чайника, записались в журнале, типа: "Забросились Автостопщики такой-то, такой-то, такой-то, такой-то, 04ноя2005 18-00". Надо было искать ночлег. И мы его нашли! Остановились мы в гроте Л.И.Брежнева. Классный гротик с каменным столом и каменными стульями! Ночлег здесь можно осуществить для 6-8 чел. Удобно устроившись и поев, мы пошли гулять. Шли так: пройдём метров 50, и возвращаемся назад, потом обратно и идём дальше, etc. Для возврата ориентировлись в основном по меткам на стенах пещеры: в основном по знакам "Т" где верхняя палочка означает направление выхода. Тем более много человек лучше запоминает путь чем один-два чела! Поблуждав по пещерам мы возвратились в лагерь. Кстати в пещере нулевая видимость, т.е. 100% темнота, и тишина. Также в пещере происходят чудеса с временем! То оно тянется почти вечность, то тебе кажется что прошло 5 минут, а прошёл целый час! В такой обстановке забываешь об всех проблемах насущных и просто отдыхаешь! Вечером нашу тусу посетил Бяка (Серёга, Чайник), РЕДО, Лера, Наташа. Редо (типа считает себя главным в пещере, вы его можете узнать по красному комбезу и карбидке (лучевой горелке на голове) и красному трансу) принёс спирт который в нас пошёл очень даже легко (кстати спирт в случаях низкой температуры только на пользу!) Немного посидев мы улеглись спать.

На следующий день к нам присоединился Альгерд (Беларусь), все вместе мы ещё долго бродили по системе. Дошли до Глюкало, до Водокапа, до Лев.Штанины (дорога к озеру), до Опохмелова, до Глин.Музея, до ГротаБоцмана, и до много-много чего ещё! Почти до всего этого нас проводили Лера и Наташа. Они уже много лет тусуются по системе (опытные спелеологи). На ночь мы легли около часа ночи (там всегда ночь :))))

Ещё бывает в системе встречаются пещерные люди. Нужно с ними поздороваться, даже если вы видите этих людей в первый раз. В основном эти люди здесь очень много тусуются, и вы можете спросить их как идти туда куда вам нужно! В системе люди чаще всего тусуются осенью-зимой-весной. Летом мало тусуют, т.к. там +6 а на улице +25. Много опытных спелеологов (типа Ежа), ходят по системе (пещере) с детьми и жёнами.

Утром 6ноября мы записавшись о выброске в журнале, вылезли из пещеры. Какая хорошая и тёплая погока стояла там! ЛЕЕЕЕЕПОТА! Отмывшись и попращавщись с Альгердом, мы почапали к Венёву с попутным заходом в источник купания. Пройдя по месной железке мы дошли до Коломенского и сделав громадный крюк пришли к Св.Источнику. Попив и искупавшись в леденой воде мы пошли в Венёв. Уже устав идти по трассе, мы решили дальше ехать стопом. Но машины почему-то не охотно хотели нас везти (может мы грязные были %)))). Останавливались таксисты, но драйверов не было. Нас осталось четверо: Тёма (Балашиха), я (kas), Автостопщик (Дзержинск), Лу (Слава). Мы разбились на пары. Я с Тёмой а Автостопщик с Лу. Мы застопив машину первыми доехали до Венёва и сразу же пошли в супермаркет - есть. Затем стопом приехала вторая пара. Также поев, мы сели в дизель и уже мы поехали в Москву...ю.ю.ю.ю.ю.ю!

kas :thumbup:

Все кто ездил в эту поездку! Допишите свои впечатления от этой поздки!

#2 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2005 - 12:28

Я не ездила, зато многих там знаю... Редо главный в Бяках??? Ха-ха!!! Падаю под стол!!!
:lol: :lol: :lol:

#3 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 ноября 2005 - 13:13

Я не ездила, зато многих там знаю... Редо главный в Бяках??? Ха-ха!!! Падаю под стол!!!
:lol: :lol: :lol:


Так я не говорил что он там главный! это он сам так считает! хотя сам если не ошибаюсь ходит всего 2.5 года! Бяка намного больше него ходит. Мне честно пофигу кто там главный, главное - Бяки супер!!!

#4 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2005 - 13:57

Так я не говорил что он там главный! это он сам так считает! хотя сам если не ошибаюсь ходит всего 2.5 года! Бяка намного больше него ходит. Мне честно пофигу кто там главный, главное - Бяки супер!!!


Да мы с Наташкой тоже повеселились... Сам факт, что он так считает...:)

#5 Tasha

Tasha

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 14:53

Да, Редькин умеет убеждать :) Хотя не скажу, что он таковым себя считает. Надо будет у него спросить :) А вообще в Бяках нет главного, администрации, как например в Сьянах.

Почти до всего этого нас проводили Лера и Наташа. Они уже много лет тусуются по системе (опытные спелеологи).


Поправлю, не спелеологи, а спелестологи. Хотя я себя таковым не считаю. Опыт маловат :)

#6 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 08 ноября 2005 - 17:03

Спирт в холод полезен?! Ну-ну... :blink:

Поздравляю с успешным возвращением!

#7 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 17:27

Да, Kas, ты прав Бьяки - это супер! Даже и не знаю, что и дополнить, ты достаточно подробно всё описал! Хотя можно добавить, что в субботу после экскурсии, организованной Лерой и Kiber, мы уставшие добрались до грота Брежнева, где рядом с ним встретили ещё людей, и они нам сказали, что наш грот очень опасный, и может нас завалить! Однако, мы были настолько уставшими, что решили не переселяться, тем более, что утром уже выбрасывались! Позже к нам подсоеденился Женя, который ранним утром от нас уехал на дизеле! Да и вообще лазить там можно долго, и что самое главное это очень занимательно и интрерсно!!!!!

Спирт в холод полезен?! Ну-ну... :blink:

Поздравляю с успешным возвращением!


Надо сказать, что многие приходят в пещеры, чтобы выпить как бы в новой обстановке! А кто-то просто полазить и познакомится с новыми людьми! :clap: Мы скорее относимся ко второй категории, :thumbup: хотя от спирта в малых количествах мы не отказались :P

#8 Tasha

Tasha

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 17:47

Приезжайте еще. До белого журнала то еще не дошли. А там есть целая поэма про Бяки. :)
Да и вообще там действительно можно очень долго бродить.

#9 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 ноября 2005 - 21:01

Приезжайте еще. До белого журнала то еще не дошли. А там есть целая поэма про Бяки. :)
Да и вообще там действительно можно очень долго бродить.


ОК! НАМ В БЯКАХ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! ТОЛЬКО Я НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЕЖА, ДИМЫ И Т.Д. ОБ ОПАСНОСТИ В ГРОТЕ БРЕЖНЕВА. ЭТО ПРАВДА? ИЛИ ТАКИМ ЭКЗОТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ОНИ ХОТЕЛИ ЗАНЯТЬ НАШУ СТОЯНКУ?

ТАША ОБЪЯСНИ ПЛС!

#10 Tasha

Tasha

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 22:47

Нет, они не хотели занять вашу стоянку. У них есть, куда они регулярно встают.
А по поводу Брежнева. С их слов ( сама точно не могу сказать, тк в этом гроте была в первый раз и не обратила внимания), потолок там опасный. Что-нить осыпаться может. Читай, с потолка на вас мог камушек нечаянно упасть. Но вроде все ничего. На будующее, когда приходишь на стоянку надо на всякй случай оцень ее потолок, мало ли что :)

#11 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 ноября 2005 - 23:13

Нет, они не хотели занять вашу стоянку. У них есть, куда они регулярно встают.
А по поводу Брежнева. С их слов ( сама точно не могу сказать, тк в этом гроте была в первый раз и не обратила внимания), потолок там опасный. Что-нить осыпаться может. Читай, с потолка на вас мог камушек нечаянно упасть. Но вроде все ничего. На будующее, когда приходишь на стоянку надо на всякй случай оцень ее потолок, мало ли что :)


Теперь всё понятно! Спасибо за объяснения! Действительно потолок выглядел сртремно! Прям над моим спальником простиралась нефиговая трещина и глыбы стремные висели везде... немного жутко и грустно стало!

Кстати еще раз благодарим тебя с Лерой за экскурс по системе! ;)

#12 Tasha

Tasha

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 23:40

Да не за что, обращайтесь если что :)

#13 Антонинка

Антонинка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 01:48

Ну, Наташка, может тебе того, экскурсоводом заделаться?)))В моем отношении - лучше даже насильственным))А насчет Рэдо - это достойно внимания. я от души поулыбалась))

#14 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 ноября 2005 - 06:48

Дизель, блин, просто эелектричка с дизльным двигателем. Кому просто, а кому раритет Российских железных дорог, обидно, это же дизель-поезд Д1 производства Венгрии, их осталось то, по пальцам пересчитать можно :( . Все порезали, только в Тульской области по России еще можно встретить в пассажирском обороте, еще в Пери Лененградской области в виде ПМС и все, Выборгсконаправление все заменили на "Машек" с вагонами с тетеками. А они, "электричка с дизельным двигателем", обидно, хоть бы фото сделали. Кстати, немного не в тему, сейчас руководство МЖД решило уничтожить последний работаюший на этой дороге круглоголовый ЭР2, переделав ее в безликий "опарыш", а этой электричке еще бегать и бегать.
,

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 09 ноября 2005 - 06:53


#15 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2005 - 07:12

Дизель, блин, просто эелектричка с дизльным двигателем. А они, "электричка с дизельным двигателем", обидно, хоть бы фото сделали.


Да ладно тебе... :) Не занудствуй. :rolleyes:

#16 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 ноября 2005 - 10:24

Кстати у нас очень много фоток от той поездки осталось! Включая этот дизель!

#17 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 10:36

Кстати у нас очень много фоток от той поездки осталось! Включая этот дизель!


Как только будет время выложим, обещаем!!!!!

#18 Tasha

Tasha

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 12:27

Вот небольшие фотки дизеля
автор Kolich

Прикрепленные изображения

  • P2270201.jpg

Прикрепленные изображения

  • TN_P2270205.JPG
  • TN_P2270206.JPG

Сообщение отредактировал Tasha: 09 ноября 2005 - 12:44


#19 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 13:45

Был ещё прикольный случай, который приключился со мной и Тёмой! Так как поначалу мы не очень знали централ (сейчас уже чуть лучше:D). Мы с ним вдвоём пошли на стоянку Брежнева и тут у меня погас фонарик, а чуть позже и Тёмин сломался! И вот ситуация сидим мы в темноте, а вокруг никого и куда двигаться дальше тоже не знаем в темноте! А наши все уже ушли на стоянку, а мы где-то застряли! Потом каким-то образом наткнулись на "Чайник"! Не можете представить как мы были рады, так как мы уже знали как оттуда вылезти наружу, если что! И тут мы видем где-то вдалеке засветился свет! А мы "Кто здесь?" А Бяка типа отвечает "Чего вы тут делаете!?" А мы типа "Заблудились"! А он "Где стоите?" - "Стоянка Брежнева"! Он провёл нас до поворота на нашу стоянку, но там мы снова заплутали! Но там опять возникли проблемы с фонарём! Однако, чуть позже нас нашли наши! И мы уже через 5 минут были на месте! :thumbup:
Сейчас это вспоминается со смехом :D , а тогда было честно сказать не очень...... :helpsmilie:

#20 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 ноября 2005 - 16:12

Да, Автостопщик говорит все точно! Вы себе представить не можете (не спелеоги) как это сидеть в кромешной тьме без фонаря, особенно если при этом заблудился!!! эта такое необъяснимое чуство, которое нужно только испытать!

Да, Автостопщик говорит все точно! Вы себе представить не можете (не спелеоги) как это сидеть в кромешной тьме без фонаря, особенно если при этом заблудился!!! эта такое необъяснимое чуство, которое нужно только испытать!


P.s. ne ya poteryalsya s Avtostopshikom. drugoj Tema.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей