Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Все о малярии: профилактика, симптомы, лечение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 PrimeTraveller

PrimeTraveller

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 января 2009 - 15:00

Уважаемые коллеги, :helpsmilie:

Подскажите пожалуйста. С второй половины января по конец февраля предположительно буду в следующих районах:
Вьетнам(Сайгон и Фан Тиет), Камбоджа( Пном Пень, Сиам Рип, Sihanoukville).

вопрос: необходимо ли предохранятся от кусабельных насекомых и каким образом? :ph34r:

Сообщение отредактировал LD7: 09 мая 2009 - 19:49
Изменение заголовка


#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 января 2009 - 20:37

Сайгоно-пномпеньские комары никак не отличаются от своих российских коллег. Предохраняться желательно во избежание малярии и денге. Как?-да так же, как и везде.

#3 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2009 - 16:32

вобще январь-февраль это сухой период, комаров практически нет, лучше всего какойнибудь спрей от комаров на открытые участки кожи. Если колеса глотать можно печень и почки посадить.

#4 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2009 - 21:08

Репеленты с 30% DEET-ом (обозначается у нас как N-диэтилтолуамид) рулят - например красный "Гардекс". Еще можно москитную сетку купить - на случай если в гесте не окажется. Если палатка, то тоже с москитной защитой. Малярийные комары активизируются с наступлением темноты. Те, которые Деньге переносят могут укусить и днем.

Вот еще неплохая статья с общим обзором про малярию: http://botalex.livej...l?thread=586277
Какие лекарства от малярии в регионе (в разных районах они разные) можно глянуть здесь: http://wwwn.cdc.gov/travel/

ЗЫ Согласен с babhan насчет профилактики - "Если колеса глотать можно печень и почки посадить. "

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 12 января 2009 - 21:10


#5 PrimeTraveller

PrimeTraveller

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 12 января 2009 - 22:04

вобще январь-февраль это сухой период, комаров практически нет


спасибо, парни, успокоили! :thumbsup:

#6 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 19 апреля 2009 - 18:10

Я Камбоджу проехал практически всю(в феврале), и только в Стунг-Стенге местные признали, что какая-то малярия тут теоретически может быть. Во Вьетнаме даже и комаров не было(в марте). Там же сухой сезон, пыль да песок.

#7 polysonic

polysonic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 08:25

Была во Вьетнаме и Камбодже в ноябре.
От малярии мы предохранялись, но, честно говоря, ни одного комара и не встретили :) Во многих путеводителях написано, что в туристических районах, как правило, с этим проблем нет. Это похоже на правду.

Тем не менее. Хорошо, когда есть москитная сетка в гостинице. Репелленты мы брали с собой - но у меня на них аллергия (не меньше, чем у комаров). Пили доксициклин. Без понятия, помогал он или вредил :) На мне никак не отразилось :)

#8 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 09 мая 2009 - 19:43

Подхватил малярию где-то в Малайзии в конце ноября - начале декабря (конец 2007-начало 2008 г.). Первый приступ лихорадки случился уже на Яве - колбасило так что подпрыгивал. После того лихорадки больше не было, но периодически раз в 1-2 мес. было адски плохо. Потом как-то все поутихло, и вот 1.5 мес назад, дома, снова повторилась лихорадка, как в первый раз на Яве. Попустило за 2 дня.
А нефиг по всяким жопам шляться :) Шел бы прямой дорожкой, был бы здоровее немножко...

В Камбодже малярия есть в районе на севере в районе 40000 островов, что на границе с Лаосом и кажется на границе с Таиландом. По Вьетнаму не знаю, но предполагаю, что опасно может быть в дельте Меконга. В Сайгоне и Фан Тхиете точно нет
Туземные комары кстати не так надоедливы как наши родные, к тому же мне показалось их там значительно меньше. На привалах жег спиральку от комаров. Мазаться ДЕЕТами не хотелось - воняет и некомфортно. Смесь ДЕЕТа с потом - это что-то :secret:

Сообщение отредактировал kyrogaz: 09 мая 2009 - 19:57


#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 мая 2009 - 19:48

Подхватил малярию где-то в Малайзии в конце ноября

Как так ? Ты ж антибиотики поедал килограммами. Получается не помогают ?
Лучше один раз переболеть наверное чем таблетки жрать 3 месяца.

#10 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 09 мая 2009 - 20:00

Сайгоно-пномпеньские комары никак не отличаются от своих российских коллег. Предохраняться желательно во избежание малярии и денге. Как?-да так же, как и везде.


Таки отличаются. Если они малярийные. Об этом у гражданина Динеца есть на сайте

Как так ? Ты ж антибиотики поедал килограммами.

А вот так. Я жрал чтоб рецидивов не было. И тогда я токо подозревал что была малярия. И не тоннами а "как доктор прописал", по 2 капсулы в день :) Кстати покупать лучше малайзийские, пр-во г Ипох, название фабрики не помню. Пить антибиотики также полезно при внешних ранах. Иначе в том чертом климате они воспаляются и не заживают - это пожалуй самая большая напасть

Сообщение отредактировал LD7: 09 мая 2009 - 21:16


#11 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 мая 2009 - 20:16

по 2 капсулы в день :)

кушая 2 капсулы в день в течение 3-х месяцев развалишь печень полностью, а если учесть то что ты все равно заболел...

#12 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 09 мая 2009 - 20:34

Блин, почитай о малярии хотя-бы вот это. Если все не осилишь, прочитай хотя-бы раздел "Этиология" и "Профилактические лекарственные средства". Да мы с продуктами больше этой гадости потребляем. Еще по поводу лекарств: буржуи хвалили Маларон. В Украине он вроде не зарегистрирован, потому купить проблема. Думаю в ЮВА с этим проще. В крайнем случае Доксициклин есть везде

Сообщение отредактировал LD7: 09 мая 2009 - 21:17


#13 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 10 мая 2009 - 11:19

Насколько я помню, практически во всех странах ЮВА у уличных торговцев можно купить мазь от камаров: внешне похожа на пакетик одноразового шампуня, висит длинными лентами кое-где. Пакетика хватает раза на 2-3. Пахнет апельсином. Я ими пользовался - вроде бы помогает. Кроме того, мне говорили, что помогает и от пиявок тоже - то есть, вечером в пиявкоопасных местах можно мазать ноги.

Подхватил малярию где-то в Малайзии ... А нефиг по всяким жопам шляться :)

А список жп Малайзии можно? Неужели в Таман-Негару ходили?

#14 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 10 мая 2009 - 13:29

... мазь от камаров: внешне похожа на пакетик одноразового шампуня, висит длинными лентами кое-где. Пакетика хватает раза на 2-3. Пахнет апельсином.
А список жп Малайзии можно? Неужели в Таман-Негару ходили?

Я много ходил. Километров по 40 в день, лазил по джунглям. Потому идея пользования пакетиками не прижилась: влага, пот, мазь, грязь тяжело совместимы. И по-моему там низкое сод-е ДЕЕТа. Много слышал от местных разных стран что помогает поедание папайи. Каким образом - не знаю, может очередной миф. Чего уж точно не надо делать - совмещать папайю и антибиотики. В энтом фрукте много железа, что убивает эффект антибиотика.

заразился я предположительно здесь(...в районе стыка 67, 76 и 4 дорог (недалеко от городка Gerik)...). Но это только предположительно. До этого случая был на морях (Ко Ланта), после в Камерон Хайлендс. Там малярии вроде нет, остается только это место.

#15 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 августа 2012 - 20:58

Отделено от темы Клещи, паразиты, змеи и прочие враги

при профилактике малярии доксициклином

По моему Вы что-то путаете, на сколько я знаю, и в описание препарата, доксициклин антиплазпоидным (противомалярийным) действием не обладает, возможно путаете с акрихином (?), хотя про малярию мало что знаю, т.к. у нас ее считай что нет.

обсуждение побочек не так чтоб совсем безоблачно.

Согласен, при приеме в терапевтической дозе (при лечение инфекций 200 мг/сут) больше 10 дней довольно часто гепатотоксическое (правый бок с печенью ноет) действие, хотя и быстро проходящее после отмены препарата. Действительно нельзя давать беременным/кормящим и мелким детям, т.к. проникает в плод/молоко накапливается в костной ткани связывает Са и ингибирует прортеазы, вызывая нарушения роста костей (побочное действие характерное для всего тетрациклинового ряда, а именно он наиболее активен в отношение баррелий). Как любой антибиотик угнетает кишечную микрофлору т.е. способен вызвать дисбактериоз. Относительно гепатотоксического действия существует импортные аналоги (юнидокс салютаб) там он не в виде гидрохлорида, а моногидрат, вроде как он менее токсичн, лучше людям с хроническим гепатитом, зато цена больше (рублей 250 -300 упаковка, обычный доксициклин около 10р). В целом из тетрациклинов не самый токсичный препарат, здоровыми взрослыми переносится очень даже хорошо.
Кстати про цены - 2 года назад на Южном Урале "наловил" сразу несколько штук клещей, в аптечке собранной по принципу "что на работе плохо лежит" доксициклина не нашлось, пошел в аптеку в Златоусте, их там не так уж почему-то много (клещей много больше), так ни в одной отечественного не было пришлось покупать юнидокс.
P.S.Про малярию найдете - скиньте, вроде как тоже вписывается в тему обсуждения.
P.P.S. Спор про дозировку наверно логично закончить так: Если Вы в городе и Вам просто лень тащиться к врачу (в сезон там очередь...) то съешьте 2 таблетки, если что и случиться, то обратитесь потом, не забыв рассказать врачу о том, кто кусал, на ранних стадиях все лечится неплохо; если Вы где-то, где рассчитывать на мед.помощь в ближайшие дней 10 не приходится, съешьте 10 таблеток, может конечно и перестрахуетесь, но уж если Ваш организм сумел туда добраться, то с побочным действием доксициклина он справится!

Сообщение отредактировал rainwitch: 01 ноября 2012 - 20:06


#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2012 - 22:41

Про малярию:

Показания к применению:
...
Профилактика малярии, вызванной Plasmodium falciparum, при кратковременных путешествиях (менее 4 мес) на территории, где отмечена резистентность плазмодия к хлорохину и/или пириметамин-сульфадоксину;• Лихорадка Ку;
• Пятнистая лихорадка скалистых гор;
• Тифы;
• Иерсиниоз;
• Бациллярная и амебная дизентерия;
• Боррелиоз;
• Туляремия;
• Холера;
• Болезнь Лайма (I стадия);


И в википедии в статье про малярию доксициклин упомянут. Плюс вот тут вот хорошо написано и другие статьи на тему малярии этого же автора, если не ошибаюсь. то там же в комментариях где-то о побочках.

Сообщение отредактировал Дождик: 31 августа 2012 - 22:45


#17 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 сентября 2012 - 18:47

В некоторых странах, в соответстви с рекомендациями ВОЗа, разрешен прием доксициклина в качестве профилактики малярии.

Для профилактики не пробовал, но для лечения он работает.

#18 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 06 сентября 2012 - 18:50

Для профилактики не пробовал, но для лечения он работает.

Да, это факт известный. мы , кажется, обсуждали лечение малярии. Кроме малярии доксициклин до сих пор активно рекомендуется для лечения многих болезней.

#19 Палыч

Палыч

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 06 марта 2013 - 13:23

Во время поездки в Мавританию и Мали принимал доксициклин по совету врача-инфекциониста, который делал прививку от желтой лихорадки. Но наверное переборщил со сроком приема. Пил таблеткики дней 15 и еще потом дня три уже после отлета из малярийной зоны. Тошнота, почти до рвоты,отсутствие аппетита, запоры и т.д.. Спустя недели две уже дома в Гродно - температура поднялась выше 39, биохимая - пипец. Подготовили бокс в инфекционке. Думали малярия. Продержалась температура три дня. Проверели на вирусные гепатиты, плазмодии, шистаматоз и т.д. К счастью ничего не подтвердилось. Диагноза так и не поставили. Предположительно - токсический геппатит от неумеренного потребления доксициклина.
Мое мнение. Не надо гнаться за дешевизной. По прибытию в малярийную зону - сразу в аптеку и начинать принимать для профилактики противомалярийный препарат для этой местности: маларон лариам и т.д. Препараты эти там дотируются ВОЗ и стоят недорого.

#20 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2013 - 16:51

Палыч, а были указания врача в каких дозах принимать доксициклин или нет? Так-то с неправильной дозы можно и малароном и чем угодно травануться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей