Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Калмыкия - Грузия, автобус, поезд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 ноября 2012 - 12:47

Весной (апрель - начало мая) буду в Калмыкии, а точнее, в пос. Ачинеры Черноземельского района.
Возникла мысль о давней мечте - поездке в Грузию.
Не автостопом!
Посмотрел варианты - можно ехать, конечно, через Элисту - Минводы - Владикавказ автобусами (до Элисты меня всяко подвезут). Но, во-первых, не шибко интересно, во-вторых, непонятно, как там с перевалами на Военно-Грузинской дороге. Хотя саму дорогу посмотреть хочу (но это можно по пути обратно).
А вот второй интересный вариант - добраться каким-то хитрым способом до Улан-Холла или Артезиана того же Черноземельского района. Оттуда прямая жд до Баку и там пересадка на поезд Баку - Тбилиси. Виз вроде не нужно, поезда есть - Тюмень - Баку, Москва - Баку.
Беда только, что был я в этих Ачинерах, - совершенно оторванное от цивилизации место, транспорта там нет никакого, придется автостопить или нанимать машину за деньги.
Какие могут быть еще засады на пути? Ну, не знаю: не будет мест на поезд из Баку, не продадут билет россиянину или потребуют стопиццот долларов за это, вообще не пустят в Грузию таким путем, еще какая пакость?
И еще: может, есть какой-то третий путь? Самолетом через Ереван не предлагать ;)
Попутно: там еще есть Нефтяные камни около Баку. Кто-нибудь был? Есть ли какая инфа - пускают ли, как добраться и т.п. В инете нашел только фотки. Впечатляющие.

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 ноября 2012 - 15:08

В Азербайджане геморная и коррумпированная граница. Если есть возможность, лучше туда не заезжать вообще.
В начале мая Военно-Грузинская дорога вполне проходима, каки проблемы?

#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:41

Ну, на поезде б я ее проехал, думаю. Да и дорога так значительно короче.
Но вот одна закавыка: в самой Калмыкии между Ачинерами и Артезианом километров 120, и выходит так, что никакого сообщения нет.

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 ноября 2012 - 08:54

Если люди как-то туда попадают, то значит, и сообщение какое-то есть: вахтовки, коллективное такси и т.п. Да и автостоп никто не отменял.
Поезда бакинские несколько лет назад были редкими скотовозами, безбилетных пассажиров было намного больше. чем мест. Не уверен, что сейчас лучше стало.

#5 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2012 - 08:57

На Нефтяные камни попасть не то, чтобы совсем невозможно, но близко к этому.

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 ноября 2012 - 13:12

Если люди как-то туда попадают, то значит, и сообщение какое-то есть: вахтовки, коллективное такси и т.п. Да и автостоп никто не отменял.

Хм.. был я трижды в этих Ачинерах, оно же пос. Черноземельск... такси там не пахнет, возможно, народ и ездит раз в год с местных точек-кошар (зачем бы?) - дороги-то есть... Но у них у всех своя работа, свои планы. Автостоп не подходит тем же, - неопределенностью: мне надо попасть на станцию к поезду, билет-то намного заранее брать придется.
Есть телефончик мужика ачинерского с Нивой, позвоню спрошу, можно ли нанять. Результат сообщу, возможно, кто-то еще сунется в те края.

#7 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 ноября 2012 - 01:10

А в чём проблема добраться до Улан-Хола, если до Элисты "всяко довезут"? Из Элисты на Лагань несколько раз в дней ходят маршрутки, Улан-Хол они проезжают. Крюк в 250 км, конечно, зато без автостопа.

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 ноября 2012 - 20:10

Ага... Спасибо, это уже что-то. Правда, вот, лишние 250 км по местным дорогам это ужас-ужас-ужас. Хотя... добраться до Ики-Бурула, а там уже асфальт до Элисты... Полезу карту смотреть...
О. А автобусы на Лагань - они ж через Комсомольский идут? Туда можно попробовать добраться...

Сообщение отредактировал Йож: 17 ноября 2012 - 20:28


#9 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 декабря 2012 - 11:14

Я тормоз)) Не факт, что залезете в Комсомольском в маршрутку. Там обычные газельки ходят, а не полноценные автобусы (ну, может, не газельки, а мерседесы). Зато от Комсомольского до Улан-хола всего километров 60-70, можно и такси найти, просто зайдя в какой-нибудь магазин, там никто, думаю, не откажется заработать. Этим летом друзья так уезжали из Улан-хола в Элисту за 1200 р. за машину, ехали вчетвером: просто спросили продавщицу о расписании, а она предложила машину.

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 августа 2013 - 08:54

Докладываю.
Ехал через Артезиан, из Черноземельска подвезли свои же эскпедиционные друзья (заодно и поработали там по пути). Вечером были на станции, поезд до Баку идет утром, напросился переночевать в тамошний дом отдыха железнодорожных бригад, или как-то вроде этого. Отдельная комната за 200 руб., удобства на этаже, даже горячая вода была (тут, правда, мне повезло: это там раз в месяц бывает).
На станции пофоткал скворца и был загребён в жд отделение полиции, да еще и без паспорта, оставленного в комнате. Поговорили с молодым ментом Магомедом, рассказал про сусликов, был накормлен, напоен чаем и отконвоирован с почетом в дом отдыха.
Утром сел в поезд. Плацкарт. Никаких ужасов не заметил, поезд средней по рос. меркам паршивости, но долго стоит на станциях.
В Махачкале час стоянки, что скрашивается халявным вайфаем у северного угла вокзала.
На границе собрали со всего поезда по 50 рублей - "чтоб в ваших вещах не рыться".
В Баку сразу же рванулся в кассу (в Тбилиси сразу ехать раздумал, решил посетить Шеки). Купил без проблем билет в плацкарт Баку - Балакан до Шеки. Цена 6 манатов (чашка кофе в том поезде, для справки, 2 маната). Ехал ночь, к утру был в Шеки, оттуда потом маршрутками- коллективными такси недорого добрался до Белокан с пересадкой в Закаталы. Перешел грузинскую границу и был заловлен оравой таксистов, на них же и выехал прямо до Сигнахи.
А дальше - Грузия, но это уже другая тема.
  • Denis_konovalov нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей