Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто готов путешествовать без денег?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 160

Опрос: Путешествие без денег (90 пользователей проголосовало)

Готовы ли вы отправится в путешествие без денег?

  1. да (41 голосов [43.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 43.16%

  2. Голосовал(а) можно (54 голосов [56.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 56.84%

Я хочу чтоб мой попутчик соблюдал ... законы

  1. я не парюсь (11 голосов [6.25%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.25%

  2. Голосовал(а) социальные ( чел- общество нп: не воруем ) (70 голосов [39.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.77%

  3. психологические ( чел- др.чел нп: не попрошайничаем, не размножаем негатив ) (59 голосов [33.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.52%

  4. физические ( чел - к самому себе нп: не бухаем, не курим) (36 голосов [20.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.45%

Что я буду есть в дороге

  1. я могу не есть 40дней (8 голосов [3.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.21%

  2. готовить на костре, то что собрал/накопал/наловил (61 голосов [24.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.50%

  3. кто-нить пригласит на чай :) (56 голосов [22.49%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.49%

  4. Голосовал(а) пойду в кафешку/деревню - предложу поработать за еду (57 голосов [22.89%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.89%

  5. я буду покупать тока рис/овсянку, на 10рублей, что найду на дороге (53 голосов [21.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.29%

  6. я сыроед, могу есть только травы, ягоды, орехи (14 голосов [5.62%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.62%

Где я буду спать

  1. на природе, или спрячусь когда дождь (39 голосов [14.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.83%

  2. Голосовал(а) в палатке( под клеенкой) (71 голосов [27.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.00%

  3. Голосовал(а) на вписке по кауч-бп (61 голосов [23.19%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.19%

  4. ищу вписки по пути- сторожки, заводы, фуры, тусовки неформалов, палатки рыбаков, кафешки (50 голосов [19.01%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.01%

  5. в поезде ночном! (21 голосов [7.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.98%

  6. другое ... (21 голосов [7.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.98%

Чем я занимаюсь

  1. я работаю, но меня достало, хочу свалить насовсем в никуда (27 голосов [13.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.11%

  2. я работаю, хочу поехать в отпуск (18 голосов [8.74%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.74%

  3. фриланс, подработки (27 голосов [13.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.11%

  4. у меня есть хобби ( вязание, машины ) (12 голосов [5.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.83%

  5. тусуюсь (8 голосов [3.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.88%

  6. Голосовал(а) ищу себя (44 голосов [21.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.36%

  7. волонтерство (7 голосов [3.40%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.40%

  8. путешествия в основном (22 голосов [10.68%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.68%

  9. учусь (9 голосов [4.37%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.37%

  10. у меня есть источник дохода, я занимаюсь чем хочу (12 голосов [5.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.83%

  11. семья, я забочусь о своей семье (5 голосов [2.43%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.43%

  12. отношения, я связан с другим человеком (15 голосов [7.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.28%

Как я стоплю

  1. выбираю удобную самую позицию, и стою, даже если зависаю (34 голосов [21.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.66%

  2. иду. могу 5 минут постоять, но в основном иду (33 голосов [21.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.02%

  3. у меня хорошее снаряжение - использую СОПЫ, комбез, фонарик, рюкзак, ногой могу, танцую ингда, строю рожицы, смотрю в глаза, владею гипнозом))) (19 голосов [12.10%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.10%

  4. Голосовал(а) на прихожу на место, и делаю магию ( круг, монетка ) если 30 минут машин нет - иду дальше (16 голосов [10.19%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.19%

  5. подхожу к водителям на стоянке, заправке, кафешке (28 голосов [17.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.83%

  6. все люблю (27 голосов [17.20%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.20%

Что я кладу в рюкзак

  1. палатка (61 голосов [11.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.28%

  2. косметика (9 голосов [1.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.66%

  3. Голосовал(а) спальник (70 голосов [12.94%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.94%

  4. Голосовал(а) книга (24 голосов [4.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.44%

  5. Голосовал(а) телефон, комп, фотик (60 голосов [11.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.09%

  6. Голосовал(а) две смены одежды- парадно-выходная, и тепло-спальная (42 голосов [7.76%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.76%

  7. он утрясается сам через месяц- все ненужное теряется, нужное приходит, если не терятся я дарю, или делаю инвентаризацию (21 голосов [3.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.88%

  8. оч тяжелый, я не знаю что там (2 голосов [0.37%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.37%

  9. оч тяжелый, там есть все- складной нож с 12ю лезвиями, ножик маленький, кастрюля, кружка, чашка, ложка, вилка, решеточка для гриля, шампуры, газовая горелка, газовые баллоны, сухое горючее, бензин для костра, приспособа вешать котелок, колышки, запасное (5 голосов [0.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.92%

  10. самое необходимое- свитер, кружка (34 голосов [6.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.28%

  11. Голосовал(а) загран паспорт.. вдруг я куда нить уеду (46 голосов [8.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.50%

  12. банка тушенки, сгущенки, рис, чай, сахар (33 голосов [6.10%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.10%

  13. карты дороги (55 голосов [10.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.17%

  14. Голосовал(а) подарки тем куда я еду, или сувениры домой (16 голосов [2.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.96%

  15. я тащю с собой все что взял с начала пути в течение 8ми месяцев (2 голосов [0.37%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.37%

  16. я закапываю/оставляю у знакомых ненужное, чтобы забрать на обратном пути (6 голосов [1.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.11%

  17. я путешествую с сумочкой, у меня там деньги, карточка, паспорт и студень (3 голосов [0.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.55%

  18. у меня есть все, для полной автономности от людей в данных погодных условиях (18 голосов [3.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.33%

  19. у меня есть второй маленький рюкзак для выхода в город (24 голосов [4.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.44%

  20. амулет (10 голосов [1.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.85%

Что я говорю водителям

  1. Рассказываю автостопные басни на 20км, на 50, на 100 (20 голосов [6.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.80%

  2. Рассказываю о себе правду, каждый раз (35 голосов [11.90%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.90%

  3. Голосовал(а) Просто общаюсь как с простым человеком (85 голосов [28.91%] - Просмотр)

    Процент голосов: 28.91%

  4. задаю ему вопросы "лучше вынести мозг, чем молчать" (6 голосов [2.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.04%

  5. как я заманалась выслушивать про свой образ жизни и как это опасно... (5 голосов [1.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.70%

  6. от водителей можно много чего узнать (57 голосов [19.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.39%

  7. я молчу, пока сам не спросит. потом отвечаю на вопросы. если говорит "ну.. рассказывай..!" я не знаю чего рассказывать (7 голосов [2.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.38%

  8. у меня есть флэшка с музыкой, которую любят водители (не шансон) и я ставлю ее (4 голосов [1.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.36%

  9. я убеждаю возителей, что путешествовать автостопм- верх наслаждения, предалгаю поехать со мной (5 голосов [1.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.70%

  10. обычно мой попутчик разговаривает, я согласен вместо этого стопить, и варить еду, ставить палатк, разжигать костер.. молится, что угодно буду делать, лишь бы не (4 голосов [1.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.36%

  11. я веду дневник путешествий, каждый раз. когда сажусь в машину, открываю отпределенную страницу и читаю, чередуя с комментариями (3 голосов [1.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.02%

  12. анекдоты рассказываю, он см тоже начитает рассказывать- получается смешно (17 голосов [5.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.78%

  13. мне все время такие разговорчивые попадаются водители! сами рассказывают ( я умею правильно задавать вопросы) обращайтесь :) (21 голосов [7.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.14%

  14. я рассказываю о политике автостопа.. о том какие мы хорошия, о нашей идеологии, стараюсь сделать так, чтобы когда он в следущий раз увидит стопщика - захотел взять его (25 голосов [8.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.50%

Откуда мне могут/обычно приходят деньги

  1. нахожу на дороге (18 голосов [9.94%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.94%

  2. дают водители (20 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

  3. Голосовал(а) присылают родители/друзья/долги (19 голосов [10.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.50%

  4. подрабатываю по дороге ( в кафк, грузчиком, носильщиком на вокзале, мойщиком на заправке, клею объявления, раздаю листовки) (27 голосов [14.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.92%

  5. у меня есть определенная квалификация (клею объявления, собираю ягоды/травы) с которой я всегда в любом городе найду работу (8 голосов [4.42%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.42%

  6. работаю через инет (16 голосов [8.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.84%

  7. пишу табличку "я путешественник, еду туда-то, пожертвуйте 10р на визу" (3 голосов [1.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.66%

  8. аскаю, играю на гитаре, пою (17 голосов [9.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.39%

  9. я вообще стараюсь не пользоваться деньгами, я убежденный анти-капиталист )) (15 голосов [8.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.29%

  10. другое (38 голосов [20.99%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.99%

Моя мечта в дороге

  1. кругосветка, все страны (43 голосов [27.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.22%

  2. Голосовал(а) у меня есть несколько заветных стран (40 голосов [25.32%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.32%

  3. просто люблю поболтаться по просторам без разницы куда (28 голосов [17.72%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.72%

  4. Голосовал(а) я хочу исходить как можно больше в своей стране (Карпаты, Полесье, Иссык-Куль, Камчатка, северный полюс, темрюк, урал, байкал) (16 голосов [10.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.13%

  5. я люблю исследовать регионами, одна поездка- в ЮВА, другая - в Ю.Америку, другая Тибет,Непал,Индия (20 голосов [12.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.66%

  6. моя мечта- сидеть дома.. но у меня нет своего дома, только родительский, и я ищу где бы я хотел жить (11 голосов [6.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.96%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 08:25

Я бы и с деньгами никуда не поехал. Зачем. Ну зиму можно в ЮВА бюджетно переспать. Но Новая Зеландия ( порядка 200$) обязательно иметь надо. Не комфортно без мани. Выжить можно.
  • Andrey7037 нравится это

#82 Санчес Облако

Санчес Облако

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 10:29

Так,а куда едим то ?

#83 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 ноября 2012 - 14:34

Кратко опишу одно из моих безденежных путешествий:
Єто было едва ли не второе-третье путешествие. Опыт бьыл только в разрезе 500-100)0км на крыма. Вот так вот наслушавшись на тусовках, что деньги это продукт системы, а ваще и без них клёво, я выдвинулась по маршруту Украина-Белорусия-Россия. В активе имелась сумма денег чотко на возвращение домой и все. А, ну да, и планы посетить самые известные монастыри России. Палатки не было, спальника тоже, ага. Какой-то запас продуктов иссяк на четвертый день. Слава Богу, стоп был отменный. Масса драйверов давала мелочь с просьбой "поставить свечку". Честь мне и хвала - все ставила, ни копейки не потратила на хлеб насущный. Деньги периодически просто находила на дороге. Их хватало на буханку хлеба раз в 2 дня. В некоторых монастырях кормили. В некоторых - кормили до отвала (Шамордино, в частности). Но допускаю, что это вызвано тем, что я все же человек воцерковленный, и мне тупо никогда не в падлу выполнить несложную работу. Запомнилось именно то, где удалось пожрать и де поспать. В общем месяц путешествия и мне запомнился хронический недосып, постоянное чувство голода. Финал был в Питере. Билеты домой были только через четыре дня. Денех ни копья. Вписка в монастыре только на ночь. И тут мне было щасте. На тусовке возле Казанца дали бутылкау пива. Когда отказалась, спросили чо мол не пьешь? Брат, прости, просто два дня маковой росы не было, и боюсь свалиццо. Гавно вопрос...Была както чемто накормлена, выспана, и прогуляна по кладбищам Питера. Очень было познавательное путешествие. Из него вынесено: плохо без карты. Очень плохо без палатки. Без денег тоже плохо. Но, видимо, каждому этот опыт хочется получить самостоятельно.
  • Val, Dozhdik, Йож and 3 others like this

#84 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2012 - 18:13

Так,а куда едим то ?

В рот, надо полагать :P
  • Tajhard, fynjy, Йож and 2 others like this

#85 Sergey-awp

Sergey-awp

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 21:20

sola, Я понял вопрос ТС так, что во время путешествия по возможности, необходимости стараться зарабатывать, а не просто цель путешествия - это путешествие без денег.

#86 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2012 - 21:46

Очень было познавательное путешествие. Из него вынесено: плохо без карты. Очень плохо без палатки. Без денег тоже плохо.


25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

(Св. Евангелие от Матфея 6:25-31)


  • странствующий дух нравится это

#87 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 ноября 2012 - 22:01

sola, Я понял вопрос ТС так, что во время путешествия по возможности, необходимости стараться зарабатывать, а не просто цель путешествия - это путешествие без денег.


Судя по содержанию опроса такое старание не обязательно. Деньги могут "приходить" от водителей, в качестве находки и прочее. Так что думаю, вопрос ТС мною понят правильно: различные способы и варианты путешествий без наличествующей изначально денежной суммы, которая обеспечит поездку на 100%.

onetraveller, там немного другое имелось ввиду. Наш общий знакомый И.Златоуст, толкуя это место, обращал внимание на то, что забота о материальном не должна быть выше и больше заботы о духовном.

#88 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2012 - 03:33

novblog, мне честно говоря, не совсем понятна ваша позиция. Мне кажется, в России ,например, да и в других странах люди часто кормят друг- друга бесплатно,сейчас пока нет мирового голода, меня угощают водители или случайные знакомые, собравшиеся на шашлык, я угощаю своих друзей и вписчиков дома, на даче, на работе, подвозим сами местных или автостопщков и угощаем их, когда сам арендуем машину в другой стране, угощаем ,если есть чем, водителей, нет- едим то, что они отрывают от сердца, это такой взаимообмен человеческий, и мне совсем не жалко покормить случайного встречного и я не буду считать его попрошайкой. кстати, если попрошайки на улицах той же Боливии или Бразилии просят еду, а не деньги, которые неизвестно, как они употребят, то я часто с ними делюсь и совсем в моих глазах это их не унижает, мне самой дико на душе приятно, что я кого-то покормила, пусть и лентяя.

по поводу товарно-денежных отношений, неужели вы не заметили, как несправедливо мало, например, в нашем обществе платят тем же профессорам или рядовым художникам в редакциях, прям как курьерам, и что мне теперь, учившейся у них и зарабатывающей больше, к ним с высока что ли относится, что за бред, люди не всегда зарабатывают, сколько стоят хоть бы в силу своего скромного характера или социальных условий.

по поводу работы уборщицей, а что в этом позорного, ты в данный момент помогаешь наводить чистоту, хотя может у тебя есть и другое образование, но им не хочется и не получается зарабатывать на хлеб или путешествия в данный момент , а может. кому-то нравится, я знаю, как в ирландии три дня в неделю можно мыть полы в офисе и нормально зарабатывать, получаешь свободное время, например, на путешествие. или новое образование. мне, например, в москве очень неудобно, что все хотят взять на пятидневку, да и не отпускают вовремя, вечно какие-то косяки или работа сваливается, много лет ничего нормального не могла найти, поэтому так и не пошла на второе высшее, тупо же вм все лекции и семинары пропущу.


я, кстати, отлично понимаю, что человек пытается смирить свою гордыню через странствия без денег, если он мне встретится и у меня будут ресурсы и желание ему помочь и себе сделать приятное от благого дела, то почему нет?

еще я не понимаю, зачем вы про свои 2 тысячи евро начали писать, чтобы показать что ли свою крутость, это не так много, если уж на то пошло, да и дело нев цифрах
  • Wlad24rus, Kris Vandervalke, Z@mpoliT and 2 others like this

#89 странствующий дух

странствующий дух

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2012 - 03:48

Да, когда отправляешься в Путь, он сам ведет, сам кормит и обогревает... Хотя, конечно, не без трудных моментов... Но и они после времени, кажутся частью этого Пути, чему-то научившие... Главное, пожалуй - это не сопротивляться Пути....
  • Wlad24rus и Dmitriy Kutuzov это понравилось

#90 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:55

Да, вот этого я не ожидал. В принципе я знаю, что любая дискуссия живет по своим законам, начиная за здравие, можно сказать «за упокой!».

Попытаюсь по пунтам ответить ( если тема кому-то вообще еще интересна). Цитаты выделены жирным шрифтом.

Мне кажется, в России ,например, да и в других странах люди часто кормят друг- друга бесплатно

1. В каждой стране мира определенные люди кормят определенных людей бесплатно. Самое простое сочетание — друзья, гости, коллеги, соседи, родственники. Есть еще вариант - просто так помочь человеку. С этим поинтереснее будет. Если человек неожиданно попал в беду. То все логично — помочь надо. А если человек сидит дома и планирует поездку, в которой его будут кормить абсолютно незнакомые люди и, видимо, не один раз, то это как-то уж нехорошо. Именно это я назвал перекладыванием своих проблем на чужие плечи.

по поводу товарно-денежных отношений, неужели вы не заметили, как несправедливо мало, например, в нашем обществе платят тем же профессорам или рядовым художникам в редакциях, прям как курьерам

2. Уважаемая Иллюзия ! Пожалуйста, внимательно прочитайте первоисточник. Речь идет о человеке с отличным ( востребованным !) образованием. Она живет не в России и зарплата ее весьма достойна. Для какой цели говорить о несправедливости оплаты в России ? В огороде бузина, а в Киеве дядька !

#91 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 ноября 2012 - 22:05

по поводу работы уборщицей, а что в этом позорного, ты в данный момент помогаешь наводить чистоту, хотя может у тебя есть и другое образование, но им не хочется и не получается зарабатывать на хлеб или путешествия в данный момент

3. Позорного почти в любой работе нет. Только вот странно все как-то — (простите за повтор) человек с хорошо оплачиваемой работой, с двумя образованиями не учит детей и не помогает пациентам с психологическими проблемами, а моет пол за копейки. Это что — самобичевание ? Или протест против капитализма ? Я лично ответ не знаю, знаю только что несколько симптомов составлют синдром или болезнь......

Иллюзия, Вы как-то избирательно прочитали первоисточник. Как у учителя в современной Германии « не получается « зарабатывать на жизнь ? Сегодня в стране не хвататет тысяч учителей, врачей, инженеров и т. д. А у этой странно дамы не получается учить, а вот полы мыть удается. Курьез....

Если я не ошибаюсь, Вы находитесь в Южной Америке ? Там много учителей моют полы вместо работы в школе, чтобы заработать на путешествие ?

Да, и экономическая составляющая. Сколько евро в час зарабатывает уборщица и учитель ? Кем работать выгоднее чтобы заработать на путешествие ?


я, кстати, отлично понимаю, что человек пытается смирить свою гордыню через странствия без денег, если он мне встретится и у меня будут ресурсы и желание ему помочь и себе сделать приятное от благого дела, то почему нет?

4.тут мне уже многое непонятно. Что есть гордыня и почему она появилась у человека говорить не будем. Но, имеет место факт — человек страдает от гордыни ( например, один из участников дискуссии говорил о том, что он зарабатывает больше других и его, как я понял, это смущает). Как от нее избавиться ? При этом страдалец специалист по психотерапии...

Выбирается работа за копейки, выгул собак, путешествия по миру.. Странно, что никто не подсказал тетеньке, что в Индии мало учителей, а в Пакистане кто-то нуждается в бесплатной психологической помощи.Там бы гордыню и завязать в узел.

Но, в Европе с ней бороться лучше . Можно издать книгу ( за какие услуги — сколько кв. километров полов надо вымыть в типографии ?).

Переложив свои финансовые проблемы на чужие плечи фрау борется с гордыней...Хм-хм-хм...

еще я не понимаю, зачем вы про свои 2 тысячи евро начали писать, чтобы показать что ли свою крутость, это не так много, если уж на то пошло, да и дело нев цифрах

5. Еще раз вынужден повторить — уважаемая Иллюзия, внимательно прочитайте первоисточник.

Я написал следующую фразу « ..Для меня это не унижение,но, для женщины за 60, с пенсией (примерная оценка ) около 2000 евро в месяц, ...» .
Где сказано, что 2000 евро МОИ ? Чем я хвастаюсь ? Чем непомерно горжусь ? Я оценил уровень пенсии этой дамы, исходя из реалии современной Германии. Почему Вы упрекаете меня в каких-то глупостях ?
Возможно, что для Вас 2000 евро «..не так много..» . Кто-то бы на эту сумму полмира бы прошел, а Вам не так и много...

А Вы не заметил еще один мой пост — про профессора ? Ему гордыня (?) мешала жить, он переквалифицировался в дальнобойщика, а не попрошайку. Разные подходы у разных людей.

Еще вопрос — Вы лично работали в Ирландии уборщицей три дня в неделю, а в остальные четыре получали второе образование ? У нас на работе уборщицы трудятся весьма много за сущие копейки. Почему-то они не хотят получать второе образование типа «Вчера я мыла полы в офисе, а сегодня, став МВА, я работаю тут же менеджером».


неужели вы не заметили, как несправедливо мало, например, в нашем обществе платят тем же профессорам или рядовым художникам в редакциях, прям как курьерам, и что мне теперь, учившейся у них и зарабатывающей больше, к ним с высока что ли относится, что за бред, люди не всегда зарабатывают, сколько стоят хоть бы в силу своего скромного характера или социальных условий.

Тут в чем-то Вы правы. Но, если у уборщицы в Ирландии есть характер и социальные условия, то она добьется своего. Если у профессора в Москве нет характера и социальных условий, то ему будет непросто.


Получается весьма странно — комментатор от моего имени делает заявления, успешно ( на свой же взгляд) с ними спорит, а, в итоге, в дураках оказался я.

Если бы я оценивал комментарии всех участников темы, то первое место разделили бы MBR пост номер 80 и fynjy, сообщение номер 57.

#92 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 ноября 2012 - 07:50

Какой-то очењ перешкошенный, т.е. совсем не сбалансированный опросник. Я целых 2 раза пробовал его заполнить, но не оба раза не дошел до конца, т.к. тупо не было подходящих вариантов на добрую четверть пунктов. Мне кажется, что из-за этого ваша статистика не будет даже приблизитељно достоверной.

Cjcnfdm

Вместо того чтобы тупо критиковать - предложи вопросы сам :) Это же просто...
Сложнее сделать такой подход нормой жизни.

#93 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 27 ноября 2012 - 17:46

С интересом начал читать пост и закончил читать его с огромным любопытством. Выскажу также свое мнение.

Для меня путешествовать совсем без денег было бы очень непросто. Мне всегда нужны деньги на посещение музеев (нравится мне это занятие) и я очень люблю пробовать местную еду, то есть хожу в кафе и ресторыны. При этом во время путешествия страюсь не тратить деньги на проживание (CS, HC) и переезды (автостоп).
При этом я стараюсь иметь комфортное количество денег на каждый денег. Как писал Кротов, это столько же, сколько ты тратишь дома. Мне так удобно. Для меня это одна цифра, для другого человека - другая.

Прочитав пост, я увидел, что многие очень радикально относятся к путешествию без денег и с малым бюджетом, спешат в своих сообщениях поставить клеймо: попрошайка, халявщик, путешествуешь за счет других и др. То есть дать моральную оценку, в основном негативную. С такой позицией я не согласен, и хочу высказать свое мнение.

Я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы принимать подарки, угощения, дары, даже деньги от людей во время путешествия. При этом мне было более комфортно принимать угощения, а от денег я отказывался, потому что они у меня были, пусть и не в большом количестве. Мне так было комфортно, и это касается только меня и моих личных убеждений. Поэтому, мое мнение, если кому-то хочется поехать без денег, то пусть едет, в этом нет ничего плохого. Возможно, он увидит, насколько гостеприимен мир, и в свою очередь сделает что-то хорошее. Начнет помогать незнакомм людям и вообще, станет более добрым, открытым и дружелюбным. Я, например, написал книгу про Иран, во многом причиной этому стало путешествие с крайне малым бюджетом.

А по поводу попрошайничества novblog целый холивар развел. И, мол, живут за чужой счет, и сменили профессию на непонятно что, и занимаются не тем, чем нужно и бла-бла-бла. Рассмешило его высказывание о том, что для того, напечатать книгу, нужно на ее издание сначала заработать деньги (подразумевая, что самому нужно заработать), и вообще вымыть сколько-то там кв. м. пола в типографии. Сейчас я как раз печатаю книгу про Иран, не заработав на нее денег, то есть получил деньги от инвестора. И много других высказываний, о том, что если успешный человек решил путешествовать, то для него у novblog уже приготовил диагноз. Как будто он может решать за всех, что такое хорошо и что такое плохо, и навязывать свою точку зрения.

И еще одна моя личная точка зрения, связанная с тем, что можно принимать угощения, подарки и др от людей во время путешествия. Кормят и одаривают во многих случаях потому, что человек, путешествующий без денег или с малым бюджетом, делает что-то очень особенное и невозможное, то, что другим не под силу. И поэтому люди в кафе, водители, бедный тибетец приглашают домой, кормят, дарят подарки. Делают это в большинстве случаев из чистого любопытства, потому что перед ними человек, который по их мнению - делает невозможное. И рассуждения, о том, мог ли водитель пожертвовать 20 долл или он последнее отдавал кажутся глупостью, независимо от того была у него спрятана пухлая пачка денег под сиденьем или нет. Еще раз вам говорю, за исключением редких случаев, "одаривают" всяческими благами больше из любопытства, восхищения, для того, чтобы подарить хорошее впечатление о собственной стране, чем из жалости и страха перед тем, что иностранец скончается от недоедания. Это моя точка зрения.

Вот интересный примеры путешествий с низким бюджетом или путешествие, спланированное с осознанием того, что денег на него в любом случае не хватит:

Ребята в Англии (кажется) сложились небольшой суммой денег и взяли такси, чтобы поехать на нем в кругосветку. Естественно, денег не могло хватить на такое путешествие. Но по дороге они рассказывали людям, что едут на такси в кругосветку. Удивленные люди дарили деньги. И что у них получилось? Они попали в книгу рекордов Гинесса, как люди проехавшие максимальное расстояние на одном такси.

Другой пример. Товарищ Тони с супругой взяли несколько долларов и старую машину и отправились из Англии в Австралии через Иран, Афганистан и другие замечательные страны. Что из этого получилось? Они написали книгу "По Азии дешево" и позже основали Lonely Planet.

Эти примеры говорят о том, что многие люди готовы поддержать материально, инвестировать, спонсировать такие необычные проекты, потому что они необычные. Тут нет жалости и попрошайничества, как Вы усиленно пытаетесь это квалифицировать. Так что, те кто едут без денег в путешествие не всегда являются попрошайками, халявщиками и способными жить только за чужой счет.

Поэтому, гн novblog хватит ставить всем диагнозы и навязывать свое негативное мнение всем остальным форумчанам. Вам неоднократно об этом говорили mi1, а также в предыдущем посте Иллюзия. Но Вы все равно стараетесь на каждый ответ повесить ярлык своего негативного и сугубо личного мнения. Форум на то и форум, что высказывать мнения. А Вы свое мнение высказали уже раз пять, не меньше, и все об одном и том же. Все уже и так давно поняли из ваших сообщений, что Вы считаете, что менять хорошую работу на плохую, как и собираться в путешествие без денег - это плохо, позор и выкрыдывание денег из чужого кармана, по Вашему мнению.

P.S Я специально не коснулся темы злоупотребления гостеприимством в дороге, поэтому другие форумчане также смогут высказаться по этому поводу ))

Сообщение отредактировал Александр К.: 27 ноября 2012 - 18:06

  • NobodyThe1 и Вроде Незнающий это понравилось

#94 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2012 - 18:03

Форум на то и форум, что высказывать мнения.

Воистину. Так в чём ваши претензии к novblog?

Начнет помогать незнакомм людям и вообще, станет более добрым, открытым и дружелюбным. Я, например, написал книгу про Иран,

Бугага. Это вы так помогаете незнакомым людям? А потом, надо полагать, дарить её всем будете?

человек, путешествующий без денег или с малым бюджетом, делает что-то очень особенное и невозможное, то, что другим не под силу

Ой, да лаадно.. Это вы на Винском такие пафосные заявления лучше делайте, может, кто и поверит ))

многие люди готовы поддержать материально, инвестировать, спонсировать такие необычные проекты, потому что они необычные.

Опять же - востину. Когда необычные. А обычных нищебродов и тунеядцев - пруд пруди.

Александр, давайте, всё-таки, не смешивать путешествие с малым бюджетом, и путешествия без денег вообще. Это разные вещи.
И что вы так накинулись на пользователя novblog? Я вот, например, тоже выразил негативную оценку данному явлению, а все лавры - ему. Обидно.
  • Hukuta нравится это

#95 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:41

Для меня путешествовать совсем без денег было бы очень непросто. Мне всегда нужны деньги на посещение музеев..... При этом во время путешествия страюсь не тратить деньги на проживание .

Мне кажется, что это просто такая манера спора — подменять понятия, приводить ложные цитаты и т. д. Тот стиль, который описывает Александр К. Я лично бы назвал «малобюджетным путешествием». То есть, человек что-то заработал и старается как-то деньги экономить. Что тут плохого ?

Прочитав пост, я увидел, что многие очень радикально относятся к путешествию без денег и с малым бюджетом, спешат в своих сообщениях поставить клеймо: попрошайка, халявщик, путешествуешь за счет других и др. То есть дать моральную оценку, в основном негативную. С такой позицией я не согласен, и хочу высказать свое мнение.

Вы когда-нибудь слышали про дискуссии ? То есть, несколько человек говорят или спорят о каком-то предмете. Один утверждает, что это «А» а другой, с пеной у рта, доказывает, что это «В». При этом даются разные оценки... Доводилось ли Вам об этом слышать ? В интернете многие форумы, блоги, сайты предоставляют свое пространство для обмена мнениями. Есть даже такие наглецы, не поверите, они пытаются дать оценку событиям !! Ну это ва-а-а-бще !

#96 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:42

Поэтому, мое мнение, если кому-то хочется поехать без денег, то пусть едет, в этом нет ничего плохого.
А когда и кто ( на форуме ) это запрещал ?

А по поводу попрошайничества novblog целый холивар развел. И, мол, живут за чужой счет, и сменили профессию на непонятно что, и занимаются не тем, чем нужно и бла-бла-бла. Рассмешило его высказывание о том, что для того, напечатать книгу, нужно на ее издание сначала заработать деньги (подразумевая, что самому нужно заработать), и вообще вымыть сколько-то там кв. м. пола в типографии. Сейчас я как раз печатаю книгу про Иран, не заработав на нее денег, то есть получил деньги от инвестора.

Я прошу прощения за наглость — а можно мне свое мнение в свободном форуме высказать ?
Модераторы и администрация меня не банили, так почему бы мне не поделиться мнением ? Вам не нравится ? Ну уж, простите, у каждого своя оценка событий.

И много других высказываний, о том, что если успешный человек решил путешествовать, то для него у novblog уже приготовил диагноз.
Уточните, кто этот «успешный человек, решивший путешествовать» которому я приготовил диагноз ?

#97 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:45

Как будто он может решать за всех, что такое хорошо и что такое плохо, и навязывать свою точку зрения.
Александр, разве я приказывал всем что-то делать или не делать ? Если в процессе обсуждения я высказываю свою точку зрения, и она Вам не нравится, то, честно говоря, мне все равно. Форум для всех ( в пределах правил).

Кормят и одаривают во многих случаях потому, что человек, путешествующий без денег или с малым бюджетом, делает что-то очень особенное и невозможное, то, что другим не под силу.
Не раз в этом форуме выступали всякие оригиналы. Один просил денег на фототехнику и закупку продуктов, которые он собирался дарить еще более бедным на базарах, другой собирал деньги на пропаганду здорового образа жизни. Есть еще и третьи, и четвертые, и пятые... То есть, они уже изначально не надеются на милостыню, а просят сразу.

Так что, те кто едут без денег в путешествие не всегда являются попрошайками, халявщиками и способными жить только за чужой счет.
А как понять слова « не всегда являются попрошайками» ? То есть, существуют и такие? Вы меня просто ошеломили.......


Поэтому, гн novblog хватит ставить всем диагнозы и навязывать свое негативное мнение всем остальным форумчанам. Вам неоднократно об этом говорили mi1, а также в предыдущем посте Иллюзия. Но Вы все равно стараетесь на каждый ответ повесить ярлык своего негативного и сугубо личного мнения. Форум на то и форум, что высказывать мнения.

Александр, перечитайте свою же последнюю фразу. Именно поэтому я высказал свое мнение, а некоторые его поддержали. Кому-то оно не понравилось, что соответствует законам дискуссии.
А как я навязываю свое мнение ? Если Вам не по душе мои аргументы, то приводите свои. Вот и все. Ваша поездка в Иран и написание книги меня не убедили.
Если форучанам мое мнение не нравится, то есть возможность на меня пожаловаться. А Иллюзия использовала довольно неубедительные для меня аргументы.


Все уже и так давно поняли из ваших сообщений, что Вы считаете, что менять хорошую работу на плохую, как и собираться в путешествие без денег - это плохо, позор и выкрыдывание денег из чужого кармана, по Вашему мнению.

Вы способны поменять хорошо оплачиваемую работу на плохую ? Я считаю, что это неумно,то есть плохо. Приведите свои аргументы о польза работы за копейки, когда Вы могли бы заработать в час больше.

Лень и нежелание/неумение работать создают версии-маски, помогающие им бездельничать «по теории».

P.S. А почему Вы обижаете невниманием fynjy ? Он много дельных мыслей высказал ( нет, не подумайте, я не стукач !).

#98 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:49

Я бы отдал последние - лишь бы отстал.

#99 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 ноября 2012 - 22:25

Расскажу так и быть пару-тройку реальных историй.

Когда-то в 2003ем году я полтора месяца ездил по СНГ, ну так получилось, отпуск за два года набежал.
Потратил все свои 1560 рублей что взял в дорогу. Из них - 768 рублей на фото-пленки (цифры тогда не было во всяком случае у меня :) )
При этом ни разу не был грязным вонючим попрошайкой, ни у кого не просил денег. И даже не подрабатывал. Совсем.
Ну разве что пару раз помог починить машину. "Аскать" и "стритовать" я не умею, и как-то даже и не стану.
Как-то оно так получалось, что я совсем не заморачивался ни о еде ни о постираться, Просто ехал.
Все блага мне предлагали сами люди, за что им благодарен до сих пор. Доходило до смешного,
когда где-то недалеко от "Крестов" стало подмораживать, я сидел в кафе изучал карту планировал маршрут.
Пожилая пара подошла разговорились и сами позвали меня к ним ночевать в бане, в частном доме на окраине Пскова.
А что ты сейчас на улице будешь спать. Утром на траве был иней :) А днем следующего дня я приехал на окраину города,
встал на остановке, оказалось что мало того что Пскову было 1100 лет в этот день -
остановка называлась "Кресты", и сегодня в "Крестах" был день открытых дверей.. Это я прочитал в объявлении на остановке :)

Ехал через Москву в Питер. Давно была с детства мечта его посмотреть.
А так получилось, что посмотрел и Москву и Питер и Киев и Беловежскую пущу, и Бобруйск и даже немного Казахстан.
Гонял по Питеру на велике три дня, гулял по картинным галереям Киева..
Везде были стопщики, с кем общался по Фидо до этого несколько лет, кого сам вписывал и кормил - рады были меня видеть.
И меня пичкали креветками с пивом, кормили арбузами, дынями, персиками, поили вином, иногда коньяком..
Лишь один раз за все время я проголодался на трассе, когда у меня кончился взятый с собой аварийный запас.
А все почему? Потому что меня знали как хорошего, годного расказчика и телеголога,
я был позитивен, весел и неизменно добр. Люди знали это, во всяком случае еще по эхоконференции Ру.автостоп..
И звали в гости. Обижались, когда я проехал мимо скажем, Чернигова.. (Блин до сих пор там не побывал, все как-то проезжаю мимо)
Комьюнити решает многое!

В другой раз гонял до Москвы с 450 рублями в кармане. На 400 рублей без задней мысли заправил попавшего в беду таксиста,
не надеясь ни на что. Подумал - я без денег до москвы доеду, а таксисту казеную машину
на себе тащить в другой город без денег и бензина - обломно будет.
Он меня довез до Омска. по пути подсадили Маэстро из Барнаула. Он нас накормил. Поехали веселее.
- В Омске нам воздали за доброту, ибо таксиста уже поминали всей семьей за столом, и объявили в розыск вместе с машиной.
Даже деньги вернули.
В эту поездку я брал с собой (мама напихала) 6 пачек ролтона. 4 из них я привез назад в Красноярск. Не пригодились. :)

Как-то обычно не заморачиваюсь. Хотя конечно имею с собой некую сумму на маршрутки, на минимальную еду.
Будь весел, добр, отзывчив, забудь эгоизм - и можно ездить и без денег. Гораздо важнее перед этим создать себе Имя.
Вот тут придется постараться заранее. :)

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 27 ноября 2012 - 22:32

  • Sergey-awp нравится это

#100 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 ноября 2012 - 22:50

А время потраченное на получение денег можно вернуть?


Эта пять!!!
  • Иллюзия и Kris Vandervalke это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей