Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто готов путешествовать без денег?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 160

Опрос: Путешествие без денег (90 пользователей проголосовало)

Готовы ли вы отправится в путешествие без денег?

  1. да (41 голосов [43.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 43.16%

  2. Голосовал(а) можно (54 голосов [56.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 56.84%

Я хочу чтоб мой попутчик соблюдал ... законы

  1. я не парюсь (11 голосов [6.25%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.25%

  2. Голосовал(а) социальные ( чел- общество нп: не воруем ) (70 голосов [39.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.77%

  3. психологические ( чел- др.чел нп: не попрошайничаем, не размножаем негатив ) (59 голосов [33.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.52%

  4. физические ( чел - к самому себе нп: не бухаем, не курим) (36 голосов [20.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.45%

Что я буду есть в дороге

  1. я могу не есть 40дней (8 голосов [3.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.21%

  2. готовить на костре, то что собрал/накопал/наловил (61 голосов [24.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.50%

  3. кто-нить пригласит на чай :) (56 голосов [22.49%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.49%

  4. Голосовал(а) пойду в кафешку/деревню - предложу поработать за еду (57 голосов [22.89%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.89%

  5. я буду покупать тока рис/овсянку, на 10рублей, что найду на дороге (53 голосов [21.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.29%

  6. я сыроед, могу есть только травы, ягоды, орехи (14 голосов [5.62%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.62%

Где я буду спать

  1. на природе, или спрячусь когда дождь (39 голосов [14.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.83%

  2. Голосовал(а) в палатке( под клеенкой) (71 голосов [27.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.00%

  3. Голосовал(а) на вписке по кауч-бп (61 голосов [23.19%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.19%

  4. ищу вписки по пути- сторожки, заводы, фуры, тусовки неформалов, палатки рыбаков, кафешки (50 голосов [19.01%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.01%

  5. в поезде ночном! (21 голосов [7.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.98%

  6. другое ... (21 голосов [7.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.98%

Чем я занимаюсь

  1. я работаю, но меня достало, хочу свалить насовсем в никуда (27 голосов [13.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.11%

  2. я работаю, хочу поехать в отпуск (18 голосов [8.74%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.74%

  3. фриланс, подработки (27 голосов [13.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.11%

  4. у меня есть хобби ( вязание, машины ) (12 голосов [5.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.83%

  5. тусуюсь (8 голосов [3.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.88%

  6. Голосовал(а) ищу себя (44 голосов [21.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.36%

  7. волонтерство (7 голосов [3.40%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.40%

  8. путешествия в основном (22 голосов [10.68%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.68%

  9. учусь (9 голосов [4.37%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.37%

  10. у меня есть источник дохода, я занимаюсь чем хочу (12 голосов [5.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.83%

  11. семья, я забочусь о своей семье (5 голосов [2.43%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.43%

  12. отношения, я связан с другим человеком (15 голосов [7.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.28%

Как я стоплю

  1. выбираю удобную самую позицию, и стою, даже если зависаю (34 голосов [21.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.66%

  2. иду. могу 5 минут постоять, но в основном иду (33 голосов [21.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.02%

  3. у меня хорошее снаряжение - использую СОПЫ, комбез, фонарик, рюкзак, ногой могу, танцую ингда, строю рожицы, смотрю в глаза, владею гипнозом))) (19 голосов [12.10%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.10%

  4. Голосовал(а) на прихожу на место, и делаю магию ( круг, монетка ) если 30 минут машин нет - иду дальше (16 голосов [10.19%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.19%

  5. подхожу к водителям на стоянке, заправке, кафешке (28 голосов [17.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.83%

  6. все люблю (27 голосов [17.20%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.20%

Что я кладу в рюкзак

  1. палатка (61 голосов [11.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.28%

  2. косметика (9 голосов [1.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.66%

  3. Голосовал(а) спальник (70 голосов [12.94%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.94%

  4. Голосовал(а) книга (24 голосов [4.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.44%

  5. Голосовал(а) телефон, комп, фотик (60 голосов [11.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.09%

  6. Голосовал(а) две смены одежды- парадно-выходная, и тепло-спальная (42 голосов [7.76%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.76%

  7. он утрясается сам через месяц- все ненужное теряется, нужное приходит, если не терятся я дарю, или делаю инвентаризацию (21 голосов [3.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.88%

  8. оч тяжелый, я не знаю что там (2 голосов [0.37%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.37%

  9. оч тяжелый, там есть все- складной нож с 12ю лезвиями, ножик маленький, кастрюля, кружка, чашка, ложка, вилка, решеточка для гриля, шампуры, газовая горелка, газовые баллоны, сухое горючее, бензин для костра, приспособа вешать котелок, колышки, запасное (5 голосов [0.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.92%

  10. самое необходимое- свитер, кружка (34 голосов [6.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.28%

  11. Голосовал(а) загран паспорт.. вдруг я куда нить уеду (46 голосов [8.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.50%

  12. банка тушенки, сгущенки, рис, чай, сахар (33 голосов [6.10%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.10%

  13. карты дороги (55 голосов [10.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.17%

  14. Голосовал(а) подарки тем куда я еду, или сувениры домой (16 голосов [2.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.96%

  15. я тащю с собой все что взял с начала пути в течение 8ми месяцев (2 голосов [0.37%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.37%

  16. я закапываю/оставляю у знакомых ненужное, чтобы забрать на обратном пути (6 голосов [1.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.11%

  17. я путешествую с сумочкой, у меня там деньги, карточка, паспорт и студень (3 голосов [0.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.55%

  18. у меня есть все, для полной автономности от людей в данных погодных условиях (18 голосов [3.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.33%

  19. у меня есть второй маленький рюкзак для выхода в город (24 голосов [4.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.44%

  20. амулет (10 голосов [1.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.85%

Что я говорю водителям

  1. Рассказываю автостопные басни на 20км, на 50, на 100 (20 голосов [6.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.80%

  2. Рассказываю о себе правду, каждый раз (35 голосов [11.90%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.90%

  3. Голосовал(а) Просто общаюсь как с простым человеком (85 голосов [28.91%] - Просмотр)

    Процент голосов: 28.91%

  4. задаю ему вопросы "лучше вынести мозг, чем молчать" (6 голосов [2.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.04%

  5. как я заманалась выслушивать про свой образ жизни и как это опасно... (5 голосов [1.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.70%

  6. от водителей можно много чего узнать (57 голосов [19.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.39%

  7. я молчу, пока сам не спросит. потом отвечаю на вопросы. если говорит "ну.. рассказывай..!" я не знаю чего рассказывать (7 голосов [2.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.38%

  8. у меня есть флэшка с музыкой, которую любят водители (не шансон) и я ставлю ее (4 голосов [1.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.36%

  9. я убеждаю возителей, что путешествовать автостопм- верх наслаждения, предалгаю поехать со мной (5 голосов [1.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.70%

  10. обычно мой попутчик разговаривает, я согласен вместо этого стопить, и варить еду, ставить палатк, разжигать костер.. молится, что угодно буду делать, лишь бы не (4 голосов [1.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.36%

  11. я веду дневник путешествий, каждый раз. когда сажусь в машину, открываю отпределенную страницу и читаю, чередуя с комментариями (3 голосов [1.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.02%

  12. анекдоты рассказываю, он см тоже начитает рассказывать- получается смешно (17 голосов [5.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.78%

  13. мне все время такие разговорчивые попадаются водители! сами рассказывают ( я умею правильно задавать вопросы) обращайтесь :) (21 голосов [7.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.14%

  14. я рассказываю о политике автостопа.. о том какие мы хорошия, о нашей идеологии, стараюсь сделать так, чтобы когда он в следущий раз увидит стопщика - захотел взять его (25 голосов [8.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.50%

Откуда мне могут/обычно приходят деньги

  1. нахожу на дороге (18 голосов [9.94%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.94%

  2. дают водители (20 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

  3. Голосовал(а) присылают родители/друзья/долги (19 голосов [10.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.50%

  4. подрабатываю по дороге ( в кафк, грузчиком, носильщиком на вокзале, мойщиком на заправке, клею объявления, раздаю листовки) (27 голосов [14.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.92%

  5. у меня есть определенная квалификация (клею объявления, собираю ягоды/травы) с которой я всегда в любом городе найду работу (8 голосов [4.42%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.42%

  6. работаю через инет (16 голосов [8.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.84%

  7. пишу табличку "я путешественник, еду туда-то, пожертвуйте 10р на визу" (3 голосов [1.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.66%

  8. аскаю, играю на гитаре, пою (17 голосов [9.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.39%

  9. я вообще стараюсь не пользоваться деньгами, я убежденный анти-капиталист )) (15 голосов [8.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.29%

  10. другое (38 голосов [20.99%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.99%

Моя мечта в дороге

  1. кругосветка, все страны (43 голосов [27.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.22%

  2. Голосовал(а) у меня есть несколько заветных стран (40 голосов [25.32%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.32%

  3. просто люблю поболтаться по просторам без разницы куда (28 голосов [17.72%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.72%

  4. Голосовал(а) я хочу исходить как можно больше в своей стране (Карпаты, Полесье, Иссык-Куль, Камчатка, северный полюс, темрюк, урал, байкал) (16 голосов [10.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.13%

  5. я люблю исследовать регионами, одна поездка- в ЮВА, другая - в Ю.Америку, другая Тибет,Непал,Индия (20 голосов [12.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.66%

  6. моя мечта- сидеть дома.. но у меня нет своего дома, только родительский, и я ищу где бы я хотел жить (11 голосов [6.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.96%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 05:12

Не согласен,
Так можно далеко пойти, автостоп тоже можно называть попрашайничеством.


Можно и эскимоса назвать негром, только от этого он чернее не станет. Автостопом подвозят не из жалости, а из интереса и дружбы ( за редким исключением). Еду и деньги дают человеку с глазами как у печального кота почти всегда именно как подаяние аскеру, из жалости то бишь. Мне было и просто от хорошего настроения люди дарили, но разница всегда очень заметна.

#22 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 05:15

опытом делишься? спасибо ..


Да тут на форуме очень много людей с таким опытом, все поделиться могут, не вопрос. Говорю о том, что пробовал сам - в каждой мусульманской стране можно путем простого хождения по людному месту с просьбой денег набрать любую сумму денег. 50-100 долларов в день - нормально для новичка (которым я был). 10 дней -800 баксов, билет в Бразилию.

#23 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2012 - 05:16

Tajhard,
это было меньше месяца хода. Но в эту сумму входил и проезд на общественном транспорте в городах, и периодическая покупка какой-то еды на вписках, и алкоголь как в городах, так и на трассе...
Горелки у меня тогда не было, да и не люблю я без крайней необходимости на горелке готовить. Драйвера - да, кормили. Вот это ужасно - когда денег остаётся уже в обрез, сутки голодать, смотреть на драйвера голодными глазами... и понимать, что твоя сытость зависит от доброй воли постороннего человека. Очень неприятно и унизительно.

При этом, я продолжаю считать, что небольшое количество денег - не повод куда-то не ехать (если, конечно, речь идёт не о зимней автономке по Крайнему Северу). Просто лучше, чтобы их было побольше.
А совсем без копейки я не стала бы даже из дома выходить. Унижаться перед кондукторами в автобусах и стрелять сигареты у драйверов - это уже совсем запредельно.
  • Идущий, CameraDen, romchyk and 3 others like this

#24 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 05:23

Вы про Латинскую Америку забыли. Там же почти весь континент безвизовый, можно бомжевать до посинения :) Я вот например через год собираюсь там поэкспериментировать над этим.


Лучше не пробуй. Как старый научный бомж говорю -тухло. Кормят забесплатно намного хуже чем в Азии, все реально, но удовольствия маловато. Во многие интересные достопримечательности попасть в обход билетеров можно, но гемморойно. С бесплатным ночлегом та же фигня а в палатке там условия климатические не очень.
Приведу один простой пример - гейзеры Чили. Я 3 дня вставал по будильнику в 5 утра и ждал машину, чтобы застопить - фиг там. Пешком несколько дней пути с ночевками на 4000 м. Едут только туристы, в основном - на забитых джипах и микриках. Не говоря уже о фантастических лагунах Боливии, куда без тура или своей машины вообще попасть небольшой подвиг. К водопаду Анхель тоже кроме как на самолете или платной моторке пути нет вроде.
Ну и времени надо кучу, ибо автостоп плох почти везде.

#25 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 05:33

А совсем без копейки я не стала бы даже из дома выходить. Унижаться перед кондукторами в автобусах и стрелять сигареты у драйверов - это уже совсем запредельно.


Да я и не уговариваю, ты же понимаешь.)) Конечно, больше-лучше.)) А по городам я всегда перемещаюсь ситистопом, работает в России хорошо.

Горелки у меня тогда не было, да и не люблю я без крайней необходимости на горелке готовить.


Ну, я тоже не люблю но пришел к выводу что в длительных поездках типа транссибирской, это реально выход из положения. Пара кил риса, геркулеса и пшенички уже дают полную сытость и бодрость. А разносолов и в городе по приезду поклевать можно (и нужно).))

#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2012 - 05:42

А по городам я всегда перемещаюсь ситистопом, работает в России хорошо.

И ситистопом ездить приходилось, в тот же период сумасшедшей стопной жизни... Но - не люблю я его. Даже если приходится транзитить города. Слишком много бомбил, слишком много фраз типа "у меня нет денег". Проще всё-таки заплатить за проезд в автобусе, а то и такси.


Пара кил риса, геркулеса и пшенички уже дают полную сытость и бодрость.

Меня сейчас заклюют, но я не выношу крупы. Гречку или макароны с тушёнкой - можно иногда, рис с тушёнкой - с большой натяжкой... остальное - нафиг-нафиг, лучше поголодать денёк!
И готовить на обочине, как я уже говорила, не люблю. Остановившись на пару дней где-нибудь на природе - да, с удовольствием. А на обочину я прихожу, чтобы стопить. И стоплю, соответственно.

#27 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 06:27

Sarma, не обманывайте саму себя. Если в обществе местных людей сделать глазки как у кота из Шрека, чтоб они вас покормили и денежку дали, то это тоже называется попрошайничество.

опытом делишься? спасибо ..


2Sarma Ну, если вам интересна такая тема, я могу предложить вам короткий и эффективный видеотренинг. Так сказать, best practice.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал darii: 16 ноября 2012 - 06:28

  • Tajhard, Идущий, Dozhdik and 2 others like this

#28 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 07:02

И ситистопом ездить приходилось, в тот же период сумасшедшей стопной жизни... Но - не люблю я его.
Меня сейчас заклюют, но я не выношу крупы.
И готовить на обочине, как я уже говорила, не люблю.


Ну да, без использования горелки и ситистопа больше денег уйдет. Что ж - это каждый сам выбирает.)

#29 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 ноября 2012 - 12:15

и опрос, чтоб просто поржать )) так как думаю, опрос с одним вопросом "готовы ли вы? " и одним вариантом ответа, не пропустил бы модератор

Очень даже пропустили бы. Если есть сомнения в соответствии темы Правилам форума, то у нас можно уточнить ;)

Sarma, в чём основная цель темы? Есть желание узнать кто именно из форумчан готов к путешествиям без денег и "свести" друг друга для совместных путешествий?

#30 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 16 ноября 2012 - 13:28

Лучше не пробуй. Как старый научный бомж говорю -тухло.

А как у вас с испанским? Может тухло было потому что общий язык не нашли?

#31 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 ноября 2012 - 16:22

Очень даже пропустили бы. Если есть сомнения в соответствии темы Правилам форума, то у нас можно уточнить ;)

Sarma, в чём основная цель темы? Есть желание узнать кто именно из форумчан готов к путешествиям без денег и "свести" друг друга для совместных путешествий?


не! я пробовала - написала один вопрос - готовы ли вы? и один ответ - да. - машина сказала нужен хотя бы еще 1 вариант ответа. и тут я подумала, а че так скучно, надо как нить повеселить людей, так приятно отвечать на вопросы- тем более когда придут новенькие- будут задавать бесконечные вопросы- а где спать если без денег, а где деньги берутся.. вот там я выложила варианты ответов, чтобы они, пока готовятся к путешествию без денег- заодно обрели уверенность )) поему без денег- то есть я могу и с деньгами, просто я пока не изучила как работает это чудо! и хочу еще!!! да :) я создала тему, для того чтобы в апреле просто открыть ее- и написать всем кто ответил да-могу - привет, какие планы? давай куда нить поедем вместе. если у тебя настроение поехать просто на волю судьбы без денег.

изначально я хотела, чтобы те, кто не содирается, не писали тут. но они все равно заполняют! :) а я все равно читаю! :) и это так клево!я тут узнала что Крис оказывается готов поехать так вот прямо.. собрал рюкзак и поехал.. и еще кто-то из моих знакомых.. и так приятно их читать.. я не знаю, тока я вижу все ответы или все видят? это так здорово)) узнавать о своих добрых знакомых такие мелочи, словно они говорят со мной через эту анкету, я ка кбудто слышу их голосА, как они говорят мне.. я стоплю ногой.. яладею гипнозом.. это божественно! и так удобно..

путь все пишут. тока другие варианты ответов типа НЕТ- не добавляйте. потому что это не общий опрос на весь форум. я действительно здесь хочу собрать тех, с кем потом поеду, или они между собой

помощь модераторская мне не нужна. то что кое-кто немного жестко пишет- это мне не мешает, пусть пришедшие новенькие сразу видят как не надо делать. они моей теме, этой жесткостью делают лучше... говорят то, о чем я сама бы не сказал наверно попутчику. в самом начале темы я попросила обсуждать плюсы запланированых путешествий в другой теме, а что касается путешествий без денег- в этой. и никто ничего не нарушает. у кого есть опыт- делится, у кого нет- высказывает мысли.

в общем, я хочу чтобы все оставалось как есть

что ты хочешь сделать? - слить с той темой? ну.. понимаешь, просто начнется - да вот я, трачу 100р в день, а я... люблю самолетами летать.. зачем? оставь нам маленькую свою тему. именно кротовского такого старого направления. про то как варить гречку, как с кружкой приходить в дом ( я никогда не прихожу с ТАКИМИ глазами) это они придумали, читайте Кротова господа..

или что тебе не нравится что тема съезжает в сторону бомжевания, а у нас приличный форум, и я должна разослать двоих любопытствующих планировать свои путешествия? ну я не знаю даже..

перевести в поиски попутчиков по всем регионам- тоже не надо - тут обсуждаются конкретно вопросы путешествия без материально-временных рамок. я знаю всего 5человек в мире таких, пусть нас станет больше! давайте обсудим это! соберемся! и без опытных которые щас советуют никто не соберется )))

перенести в беседку тоже не надо - мы тут устройство рюкзака обсуждаем. и анкета, вполне такая, путешественническая

в общем, пиши что с твоей точки зрения тчо должно быть лучше, и куда она тебе кажется больше подходит- я обосную!

#32 Sergey-awp

Sergey-awp

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:20

Я готов. На данный момент собственно у меня так и получается (без денег). Много гуглил на тему как заработать во время путешествий (вышел на этот форум), судя по опыту людей это реально, что предало мне еще болей уверенности и желания сделать шаг в неизвестность. Целью которого является самопознание и самосовершенствование.

Планирую отправится в путешествие на неопределенный срок весной 2013, сейчас "плотно" изучаю англ. язык. Так как опыта в путешествиях нет, в планы входит сначала отправится по какому либо маршруту на/через восток с кем либо из сторожил (Конечно есть желание и в некоторых местах России побывать). Поскольку в основном все едут на определенный срок, в последствий чего уже с небольшим опытом ухожу в свободное плаванье.

Сообщение отредактировал Sergey-awp: 16 ноября 2012 - 19:42


#33 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:57

Для насмешников я предлагаю ознакомится со статьей и отправится обсуждать плюсы запланированного путешествия в тему, указанную выше
Радикальный опыт: 16 лет без денег

1 мая 1996 года успешная и состоятельная 54-летняя жительница Дортмунда, педагог и психотерапевт по профессии, ликвидировала свой банковский счет, раздала деньги и имущество нуждающимся и ушла из дома в «свободное плавание» с одним чемоданчиком, в который положила несколько личных вещей и фотографий..................Четыре года назад «Немецкая волна» рассказывала о Хайдемари как о европейском «курьезе», эксцентричной чудачке, нашедшей себе необычное лекарство от скуки. Но с началом финансового кризиса в Европе и нарастанием движения социального протеста у Хайдемари появляется все больше заинтересованных слушателей и последователей, готовых «расширить сознание» путем временного отказа от денег.



Есть у этой женщины и свой сайт http://www.heidemarieschwermer.com/# он довольно прост и не наполнен какой-то умной информацией. Меня заинтересовало другое — в возрасте 54 лет, за 5-6 лет до пенсии, неплохо зарабатывающий человек бросает и раздает все. Почему ?
Во-первых, профессия педагога выжигает человека очень сильно, burn out синдром нередкость у учителей, во-вторых, профессия психотерапевта добавляет масла в огонь. Попробуйте регулярно общаться с нездоровыми пациентами...В-третьих, есть еще одна вероятная ситуация — смесь профессиональной деформации/усталости плюс burn out плюс некоторые особенности личности. Они медицине известны, не всегда их легко своевременно определить и вылечить.. Часто эта болезнь проявляется совершенно внезапно, дебютом ее может быть внезапный уход из дома. Симптомом таких нарушений может быть страсть к бродяжничеству или «Дромома́ния» .

Да,и еще по поводу сайта и многих лет «без денег». Вы уверены, что госпожа Швермер живет без денег ?
Она ведь их не зарабатывает, а получает от других. То есть, она не живет совсем-совсем без этих презренных фантиков...она просто отказалась из зарабатывать и накапливать.
На странице сайта указан номер ее мобильного телефона, как его можно получить без евро ? А кто оплачивает карточку ? А сайт ? А одежда ? Не верю, что она живет «без денег», она ими несомненно пользуется, но источник денег — карман простаков или любопытствующих...
Книга, написанная фрау Швермер, продается на амазоне и стоит всего-то 32 евро http://www.amazon.de...53088174&sr=8-1
Как можно напечатать книгу без финансовых вложений ?

Мой вывод — если вопрос поставлен так « Я хочу чего-то добиться без денег!» , то это означает - « Я хочу чего-то добиться за ваш счет !» Помните детский фильм про Буратино с песней Лисы и Кота : «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь..»
  • Идущий, Hukuta, deleted_user and 3 others like this

#34 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 21:02

А как у вас с испанским? Может тухло было потому что общий язык не нашли?


Ээээ ablo no perfecto, pero bastante , no tenio problemas conversanto com hombres de America de Sur. Hay otras preguntas?))
  • romchyk нравится это

#35 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2012 - 22:02

Вы уверены, что госпожа Швермер живет без денег ?
Она ведь их не зарабатывает, а получает от других. То есть, она не живет совсем-совсем без этих презренных фантиков...она просто отказалась из зарабатывать и накапливать.
На странице сайта указан номер ее мобильного телефона, как его можно получить без евро ? А кто оплачивает карточку ? А сайт ? А одежда ? Не верю, что она живет «без денег»


Я так понимаю, что она работает не за деньги а за необходимые товары и услуги. Например чтоб получить мобилку и симку она где то там полы кому то помыла. Сайт пишет парнишка которому она одежду стирает. Ну и так далее. А наличность приходящую с той же продажи книг раздает.

Ошо тоже денег в руки не брал принципиально, но благами купленными за них пользовался :) А желающих одарить бхагавана было аж целый городишко

#36 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 ноября 2012 - 23:19

она работает не за деньги а за необходимые товары и услуги. Например чтоб получить мобилку и симку она где то там полы кому то помыла.

А в чём отличие? Вместо того чтоб квалифицированно работать она занимается хренью. Это просто нерационально! Профессиональный педагог и психолог моет полы!

#37 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 17 ноября 2012 - 00:03

А в чём отличие? Вместо того чтоб квалифицированно работать она занимается хренью. Это просто нерационально! Профессиональный педагог и психолог моет полы!

Вот и я о том же - схема "товар-деньги" превращается в "услуга-товар-услуга-товар и т.д."
Странно, что женщина в возрасте около 60 лет моет полы или стирает за мобилку или оплату карточки. Самопостижение через самоунижение...если не болезнь. :closedeyes:
  • Dorian Grey нравится это

#38 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 ноября 2012 - 03:08

« Я хочу чего-то добиться без денег!» , то это означает - « Я хочу чего-то добиться за ваш счет !»

не, помоему вопрос стоит как - "Бартер вместо Товарно-денежных отношений"

на эту тему еще есть фильм Прекрасная Зеленая. - кто в теме- понравится, кто не в теме- подумает, что это комедия, в любом случае - положительные эмоции гарантированы :) кроме совсем уж снобов ))

#39 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 17 ноября 2012 - 04:53

Вот и я о том же - схема "товар-деньги" превращается в "услуга-товар-услуга-товар и т.д."
Странно, что женщина в возрасте около 60 лет моет полы или стирает за мобилку или оплату карточки. Самопостижение через самоунижение...если не болезнь. :closedeyes:

Если думаешь, что мыть полы и стирать - это унижение с тобой что то не так.
В схеме товар-услуга обычно нет некого нехорошего отенка, который часто присутствует в схемах с деньгами. Если не ошибаюсь Кротов, когда говорил, что такое вольное путешествие упомянул, что важная его составляющая, то что проводишь время с людьми, которые на этом не зарабатывают и причина вовсе не в том, что ты не можешь себе позволить другое, а в том что тебе оно и не нужно.

Вот и путешествие без денег, интересно само по себе, не только потому, что экономит деньги, сам уровень путешествия другой становится. Сам этим летом ездил по Китаю, в качестве эксперемента 3 дня специально попробовал в безденежном режиме. Ниодин из них не голодал, ничего не попрашайничал, кормили как правило водители которые подвозили, один даже пытался дать 20 доларов, от которых я отказался.
Хотя, основную часть пути ездил с деньгами и не представляю, как бы был без них, так как не так часто приглашали на еду. У меня даже появилась теория, что люди по глазам чуствуют, надо ли тебя кормить или нет).

Хотя, что бы ехать совсем совсем без денег, нужно быть очень смелым, я бы не смог.
  • abal73 и Seeker это понравилось

#40 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2012 - 05:21

. Сам этим летом ездил по Китаю, в качестве эксперемента 3 дня специально попробовал в безденежном режиме.
Хотя, основную часть пути ездил с деньгами и не представляю, как бы был без них,
Хотя, что бы ехать совсем совсем без денег, нужно быть очень смелым, я бы не смог.


Все просто как плошка риса. В Китае если хочешь есть просто напросто заходишь в любое кафе и читаешь по бумажке мантру "Здравствуйте, я русский путешественник, можно у вас немного поесть бесплатно". Если произношение не понимают - записать фразу иероглифами на бумажку и показывать. Кормят преотлично.
  • Z@mpoliT нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей