Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* - - - - 2 Голосов

Без денег и билета Бангкок-Пекин - Терминал 3


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#1 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2012 - 11:50

В силу ряда личных обстоятельств я намеренно оказался в Таиланде без денег и без обратного билета на родину. Местный менталитет благоприятствует бродяжничеству в этой стране. Скитание по монастырям, сочувствующим, дорогам, пляжам, длилось около месяца, когда вконец устав от бессмысленности, я попросил знакомого человека в России купить мне обратный билет. 7 дней я жил в аэропорту Бангкока, питаясь обЪедками в столовой, когда за два дня до вылета я решил не лететь, а отправиться обратно в монастырь (город Кон-Кен), в котором прожил одну неделю до этого.
....небольшая ремарка....

Кон-Кен. Сказочный город ночью, когда Сити-холл зажигается разноцветными огнями, отчего озеро, на котором он расположен, становится космически зеленого цвета. Величественные храмы вокруг озера напоминают иноземные корабли, которые, кажется, вот-вот ринутся в небо, а буддистские монахи, праздно прогуливающиеся в своих оранжевых одеждах, выглядят миролюбивыми инопланетными существами.

Утром, благодаря автостопу, добравшись до Кон-Кена я проверил почту. Человек, купивший мне билет, писал:
"У меня нет физической возможности сдать билет (он находился за городом), а ты просто поставил меня перед фактом, что не полетишь. Так нельзя поступать и жить только в своих интересах".

Я написал, что еду обратно и бросился бежать на ближаюшую автобусную станцию, чтобы на деньги, что мне дали люди, подвозившие меня до Кон-Кена, купить билет до Бангкока. Денег не хватало, но администратор с недовольным лицом пустил в автобус. Путь должен был длиться 8 часов. Автобус выехал в 9 утра, но в столицу прибыл только в 6 вечера. Самолет вылетал в 10-00. С центра города, благодаря добросердечию работников наземной линии метро, меня довезли до линии, ведущей в аэропорт. Добраться до самого аэропорта помогла местная женщина - видя нерадивого иностранца о чем-то просящего кассира, она дала денег.

В аэропорту я проверил почту:

"Надеюсь ты успеешь получить это письмо) Я позвонил в компанию s7, и сказал, что хочу сдать билет, они убрали билет с рейса, но сказали, что деньги смогу вернуть только тому, на кого оформлен билет - т.е. деньги мне вернут только в твоём присутствии) Было сложно объяснить им, что ты не сможешь вылетить и т.д. и т.п. Вообщем ситуация такая, у тебя должна быть на руках распечатка электронного билета, без неё ты не сможешь улететь, т.к. билет убрали с базы данных. Продать это место они не могу, так что тебе надо заранее подойти в справочную и уточнить, сможешь ли ты улететь по этому билету. Сложно так всё объяснить, но надеюсь ты меня понял. Если что я буду на связи, почту не закрываю, пиши о результатах, чтоб я не переживал."

"я приехал в Иркутск) позвонил в компанию, они говорят, что билет снят с базы, и восстановить они его не могут, т.к. полёт осуществляется совместно с тайскими авиалиниями, и уже поздно восстанавливать этот билет)))) перебронировать я уже не успеваю, кассы в Ирк работают до 19-00) сделать это он лайн или через операторов не возможно) вообщем беда) и дёрнуло тебя отказаться лететь, теперь не знаю что и делать) вопрос в том - как я верну деньги за этот билет, какие будут потери, и как теперь покупать билет на другое число)
постарайся в справочной аэропорта узнать на счёт этого билета всё таки... может возможно тебе по нему улететь. Говори, что ты не в курсе, что вот у тебя есть распечатка билета и что ты хочешь улететь и ни о каком возврате билета ты не знаешь. Номер билета: 4212426942460. Лучше если ты распечатаешь электронный вариант билета, что тебе прислали на почту.
Отпишись как получишь письмо"

Билет был с пересадкой в Пекине (компания ТаиАирвэйс). В их офисе в аэропорту подтвердили, что билет аннулирован. Тем не менее я пошел на регистрацию, подал пасспорт и листок электронного билета. Работники долго с ними возились, говорили, что "какая-то ошибка в системе, пожалуйста, подождите еще немного". Но через пять минут дали мне посадочный с наилучшими пожеланиями.
Через три часа я оказался в Пекине.

С вопросом о судьбе своего билета я обратился в окошко С7. Молодой человек был груб и ехиден, сказал, что без покупки нового билета я никуда не улечу, и что если не уберусь из Китая по истечению 24 часов меня ждет арест.

Я позвонил консулу. Консул ответил:
-С чего вы взяли, что мы должны решать Ваши проблемы?? Это только Ваши Личные проблемы, нет билета, отменили, потеряли, нас все это не касается! Где вы находитесь?
-Я нахожусь в полиции аэропорта, я обЪяснил им ситуацию. Они сказали, что помочь мне может только "эмбаси". Что меня ждет, если билет не восстановят?
-Вас арестуют и посадят. И будут искать людей на Вашей родине, которые окажутся в состоянии купить вам билет. При этом им придется оплатить штраф за каждый день Вашего нелегального нахождения на территории Китая (он назвал приличную сумму). Если никого не найдут, депортируют за счет государства.

Я вернулся в полицейский участок и через час двое молодых полицейских, которые "возились" со мной сказали идти вместе с ними. У входа в Терминал 3 стоял человек средних лет. Это был консул. Он поздоровался с китайцами и о чем-то поговорил с ними на китайском языке. Потом велел мне следовать за ним.
-Вы думаете, что у меня есть время решать Ваши проблемы?! Как вас вообще угораздило?! Нам не разрешается вообще оказывать такого рода помощь, мы вмешиваемся только в случае возбуждения в отношении наших граждан уголовных дел. Все остальные личные проблемы касаются только Вас.

Мы спустились в подземный гараж, он посадил меня в машину и отвез в пекинское отделение S7.
-Вот нерадивый путешественник с отмененным билетом. Можно как-то его восстановить? Он полтаиланда пешком прошел и китай бы прошел, если бы виза была.
-Билетов в Вашем классе нет, придется доплатить...
-Но в том то и дело, что у него вообще нет денег.
-Но может быть родственники? - сказала девушка S7 и протянула телефон.
-Мне некому звонить.
-А как же ваш друг, который купил билет?
-Он потратил все деньги на него.
Повисло неловкое молчание.
-Тогда остается мне сдаться миграционной полиции и ждать депортации, - я поднялся со стула.
Консул посмотрел на меня, потом на девушку.
Через минуту она восстановила билета.
-Будьте разумней в следующий раз.
Консул привел меня в харчевню, где накормил местными пельменями.
Его звали Вячеслав Иванович.
А потом отвез в аэропорт и на прощание пожал руку.
-Я вас не забуду.
-Все так говорят, - ответил он и улыбнулся.

Сообщение отредактировал Serge&: 20 ноября 2012 - 12:42
перенесено из "регионов"

  • Highwayman, urel, Sarma and 1 other like this

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2012 - 12:49

-Вот путешественник с отмененным билетом. Можно восстановить?
-Билетов в Вашем классе нет, придется доплатить.
- у него вообще нет денег.
-А как же ваш, который купил билет?
-Он потратил все деньги на него... остается мне сдаться миграционной полиции и ждать депортации, - я поднялся со стула.

Через минуту девушка S7 восстановила билет

да уж, классический случай попытки развода на деньги со стороны авиакомпании

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 ноября 2012 - 14:14

да уж, классический случай попытки развода на деньги со стороны авиакомпании

Да нет, ценник действительно меняется в сторону увеличения с каждым днем - нормальная практика у авиакомпаний. АА на счет классов вполне может быть художественное преувеличение.

#4 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 20 ноября 2012 - 14:39

я намеренно оказался в Таиланде без денег и без обратного билета на родину... менталитет благоприятствует бродяжничеству...
...за два дня до вылета я решил не лететь...
...на деньги, что мне дали люди...
...помогла местная женщина - она дала денег.

-Я вас не забуду.

Вот пример того, как люди уверенны в том, что можно кататься без денег.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 20 ноября 2012 - 16:07
Удалена часть сообщения, нарушающая правила форума.

  • Ivan V, Dmitryjewski, denwer and 5 others like this

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 ноября 2012 - 15:18

Уважаемые форумчане!
Если Вам что-то не нравится в рассказе и поступках автора, то пишите более сдержанно. Переходы же на личности, оскорбления - недопустимы на форуме.
Одно дело высказать отрицательное отношение к поступку и совсем другое - оскорблять человека.


#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2012 - 23:59

Уважаемый Василий! Ваш текст затронул настољко глубинные струны моего сознания, что я хотел бы расчитать его обратно. Вы некуљтурный хиппи.
  • STEN, Dmitryjewski, Vovidzh and 6 others like this

#7 странствующий дух

странствующий дух

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2012 - 03:27

Василий, признаюсь, это сильно - отказаться от билета и остаться в монастыре на подольше... Хотя , пожалуй, и вполне закономерное следствие - потом лететь, чтобы не подводить друга. Как это по-русски, узнаю себя... И русские люди - они замечательные..! И они меня не раз выручали... Вы напомнили мою сентябрьскую историю с S7 и отменой билета Урумчи-Петербург (через Новосиб). Чтобы в Урумчи попасть взяли поезд из Чжанъе (ехать в норме 18 часов)... И он, конечно, опоздал почти на 5 часов - именно столько было до вылета. В аэропорту нам сказали, что самолет только улетел. Представительства S7 там нет. Звоню им в офис в Урумчи - не снимают трубку. Позже, дозвонившись, выясняю, что это один рейс раз в 3 дня, и на ближайшие 2 рейса билетов нет, на тот, что через 10 дней (!) можно купить билет с доплатой 10тыс руб(сам билет стоил 5)... Через 2 часа переговоров уже с московским офисом S7 выясняю, что, нет, мой международный билет нельзя сдать/поменять на другой... только я могу им лететь этим рейсом в течение будущих 300 дней... ..... да, конечно, моя халатнось - ехать китайским поездом к самолету.... все хорошо закончилось, потому что были экстра деньги и еще вторая (из двух) авиакомпаний, которые летают из Урумчи в Новосиб (а это единственный путь в Россию) за 1500 юаней.... :rolleyes:

#8 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 декабря 2012 - 12:12

Классический пример, который разрушает веру в людей, и отнимает всякое желание помогать кому-бы то ни было впоследствии.
  • STEN и Kris Vandervalke это понравилось

#9 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2012 - 13:06

Классический пример, который разрушает веру в людей, и отнимает всякое желание помогать кому-бы то ни было впоследствии.


Немногого стоит это ваше "желание помогать". Для того чтобы помогать людям не нужно им верить. Либо ты помогаешь и делаешь это просто и искренне, не ища подвоха, или твоя так называемая помощь лишь инвестиция...чтобы потом хвастаться, например, своим "добросердечием" перед дружками или отписываться на форуме "мол какой я молодец отправил деньжат Пожарнику" например
Ваше замечание классический пример снобизма.
Запомните, добросердечие не имеет ничего общего с мещанством и измерить его никак нельзя, и об истинном добросердечии нельзя жалеть, это просто невозможно. И уж конечно его нельзя отнять
  • mikek и FrancisDrake это понравилось

#10 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2012 - 13:07

Это к тому, что не нужно путать понятия. А то что вы думаете по этой теме, простите, всем безразлично.

#11 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 декабря 2012 - 15:44

Было бы безразлично - не навешали бы в ответ столько ярлыков. :) Значит, еще не все потеряно. :)
Я считаю эту историю примером злоупотребления чужим "добросердечием" с помощью устраивания "гуманитарной катастрофы".
И вы меня не переубедите. :) В конце концов никто не обязан в этом мире вам помогать безвозмездно.

А в вашем случае это называется "Раз уж взялся помогать - то помогай до конца, пускайся во все тяжкие, занимай еще денег,
бросай свое дело, несись по нескольку раз в аэропорт, придумывай отмазки, выкручивайся, красней, подкупай взятками.. Тыж добросердечный"


Кстати про конкретно мое желание помогать разговора не было.
  • Ivan V, STEN, Dmitryjewski and 4 others like this

#12 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2012 - 03:24

Вы преувеличиваете значение своего личного мнения. Если бы имело, то я написал бы вам в личку.
Конкретно ярлык один - Вы сноб, фраза ваша снобистская, ничего общего с Желанием помогать не имеет.
К Вам на "ты" обращения не было, это слово употреблялось в общей форме.
Никто помогать не обязан, да, никто и не заставлял этих людей помогать.
Вы не видете разницы между "помощью" и "снобизмом", и это остается вопросом только Вашей образованности и культуры поведения.
Все.

#13 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 18 декабря 2012 - 05:18

злоупотребил во многом и во многих местах, однозначно


а ведь после Вас идут другие фаранги из России подумайте вы же подаете плохой пример и мешаете последующим путешественникам
  • STEN, Kris Vandervalke и Kura это понравилось

#14 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2012 - 05:50

думать над чем?
Фраза "злоупотребил во многом и во многих местах, однозначно" не выражает ничего, кроме только вашего отрицательного отношения к описанным событиям, которое здесь на форуме обсуждать нет нужды.
Вам недостает сил обЬяснить свою позицию, но хватает "ума" скрыться под стадным понятием "однозначно" и при этом предложить над чем-то подумать.

#15 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 декабря 2012 - 06:17

Люди, не травите человека, я вас умоляю...так редко сюда такие люди заходят. Мне всё нравится, правда. Предлагаю обсуждать только технические моменты

Не превращайте форум в подобие винского, пожалуйста! Не надо нам быдлошуточек и кунсткамер
Ездит человек так, значит он избранный и карма позволяет!
  • marik86 и sotnikk это понравилось

#16 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 декабря 2012 - 06:23

Человек просто рассказал как случаются чудеса! Что если ты хочешь - все обязательно получится! Что надо верить! Что люди вокруг тебя настолько добрые! Что ты не забывай об этом когда тебе кто-то в автобусе наступит на ногу, и просто прости ему..

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 декабря 2012 - 15:15

  • urel нравится это

#17 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:02

Не превращайте форум...
значит он избранный и карма позволяет!


тогда надо переименовать bpclub в форум избранных халявщиков со всё позволяющей кармой.

Мне всё нравится, правда


А мне не нравится. Во первых он своими действиями портит карму другим, которые поедут после него. Во вторых "такие" норовят использовать общественные ресурсы, которые создавались не для них (тот же консул, вопли о помощи, сборы средств и т.д.)
  • STEN, Dmitryjewski, Kris Vandervalke and 2 others like this

#18 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:27

Ладно, я понимаю халявщичество в "лихие девяностые", когда и так ни у кого не было денег. Но сейчас, когда можно заработать? Вы уж извините...
  • STEN, denwer, Kris Vandervalke and 2 others like this

#19 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:07

Переходим на оффтоп, но...
В некоторых старых каучсерферов, в профиле, написано " Не вписываю хитчхайкеров" или "Хитчхайкерам не беспокоить". Почему? Потому что некоторые бомжестопщики не брезгуют никакой гостеприимностью и используют ее на 200-300%.
И это не бедные путешественники из Жмеринки, или Бобруйска, а путишестфенники из Москвы-Гамбурга-Антверпена.
  • Dmitryjewski, denwer, Kura and 2 others like this

#20 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:40

Вы преувеличиваете значение своего личного мнения. Если бы имело, то я написал бы вам в личку.

Местами я преувеличиваю значение своего личного мнения. Все имеют право на эгоизм, нравится вам это или нет.
А формат форума позволяет выражать любое мнение. :)

Никто помогать не обязан, да, никто и не заставлял этих людей помогать.

... И продолжать помогать тоже никто не заставлял, кроме Совести.
Я преклоняюсь перед вашим знакомым и его ответственностью, воспитанием и терпением.

Вы не видете разницы между "помощью" и "снобизмом", и это остается вопросом только Вашей образованности и культуры поведения.
Все.


Да, моя образованность, культура воспитания, гостеприимство и поведение в этом мире действительно оставляют желать лучшего.
Все кто был в гостях и принимал меня, не дадут соврать.. я тупое агрессивное назойливое знобящее сибирское быдло. :)

Конкретно ярлык один - Вы сноб, фраза ваша снобистская, ничего общего с Желанием помогать не имеет.

Чтобы отпускать снобисткие фразы не обязательно быть снобом. ;)
иногда друзья меня называли "Человек и журналист", да и поработать на этой ниве пришлось. Так что это профессиональное.
Я вас не осуждаю, бросьте. Вы-то уже сделали свои выводы. Но найти в себе силы написать такую историю сюда,
зная, что будет холивар с переходом на вашу личность - это уже заслуживает уважения.

Меня расстраивает то обстоятельство, что все негативные события всегда имеют бОльшие рейтинги,
чем какие-то ни было положительные и позитивные новости. Это давно известный факт.
И поэтому у нас на экранах столько насилия, пошлости, убийств, распилов и прочей нечисти. хорошие новости тут подаются скорее как исключение из правил. И этой "грязи" настолько много,
что у людей, у общества - формируется негативная "по умолчанию" установка на весь окружающий мир,
и они ждут от людей только плохих поступков и подлости, и не осуждают это.
А то что думаешь, и тем более то,чего боишься - имеет привычку сбываться. Вадим Зеланд в действии.
Это я проверил на себе и подтвердил различного рода экспериментами в этой области.
И поэтому я стараюсь всегда примеры положительных и позитивных поступков своих, чужих, без разницы - проявлять, писать о них, разбавляя эту серую массу подлости и безразличия.Поэтому может быть вам может показаться, что я преувеличиваю значимость именно своих добрых дел. Я готов преувеличивать значимость чьих угодно правильных поступков, поверьте. Просто не всегда они находятся. Пока. Почему-то.

Мне нравится писать комментарии к хорошим новостям, как например когда когда пилоты посадили на заброшенную
взлетно-посадочную полосу в тайге аварийный пассажирский самолет без жертв, только потому что на земле все люди были ответственными и занимались своим делом, - сторож этой ВВП содержал ее в порядке, ее хозяин не отдал ее под склад леса и пиломатериалов, потому что понимал что она может очень сильно пригодиться пилотам, хотя официально она была закрыта. Пилоты тоже сделали свое дело четко и правильно. Все занимались своим делом профессионально.

Для таких поступков всегда необходимо положительное закрепление. Мотивация, если хотите. И я стараюсь людям эту мотивацию давать. Потому что если ее не давать, то у плохих поступков будет больше мотивации - ведь о них потом напишут газеты и обязательно во всех ужасных подробностях покажут по телевизору! И у человека появляется больше стимулов совершать именно плохие поступки, и получать свой черный пиар.

Не удержусь чтобы не привести напоследок ссылку на снобисткий текст о супер-профессии "Тыжпрограммист" :)

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 18 декабря 2012 - 14:40

  • STEN, Dmitryjewski, bserg and 3 others like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей