Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

происшествие в Пекине


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 05:48

Время между пересадками составляло больше 15 часов. На метро я доехал до центральной площади, выходил с подземки, когда молодая девушка с хорошим английским обратилась ко мне, словно давно поджидая.
-Здравствуйте! У нас открылась студенческая выставка каллиграфии и живописи! Идемте со мной, это бесплатно! - она взяла меня под руку и привела к западной стороне площади. Вход в помещение этого музея имел арочную форму, но был увешан длинными полосками плотной полиэтиленовой пленки, отчего создавалось ощущение, будто с черного входа входишь в мясную лавку или лабораторию.
Небольшой коридор вел в ряд небольших помещений, стены которого были сплошь из камня, а пол из мрамора. Всюду висели акварели - в основной пейзажи, редко - изображения людей или архитектура.
-Посмотрите, этот рисунок выполнила студентка первого курса пекинского художественного училища - четыре времени года. Зима - преобладание спокойного фона, но эти темные линии не опустошают его еще больше, не опускают, а только усиливают контраст. Теперь сразу посмотрите на осень - атмосфера полная охры и падения, здесь есть какая-то невыразимая печаль. Но переход к лету, вот видите, совсем не напрягает глаз, здесь переливы красок гармонично сочетаются друг с другом, бардовые тона искуссно вытекают из желтого. А весна, вот самая крайняя, тут веселье и праздник, обычно на картинах древних художников апогеем таких тематически слаженных рисунков служило лето, а тут весна. Вам нравится?
Она провела меня по залу древней каллиграфии и вновь вернула к риснуками, но они были выполнены в большем масштабе.
-Какие вам больше нравятся? Эти или те, с которых мы начали? Вы можете купить любую из них, меньшего формата по 250ю., большего по 500ю.
-Вы принимаете карточки?
-Конечно, конечно, виза и мастер кард.
Девушка обладала энергичной походкой и полным энтузиазма взглядом. Я расплатился и вышел.
Время посещение дворца закончилось - люди толпами выходили из ворот. Полиция следила, чтобы никто не направлялся внутрь.
-Да, сейчас уже ничего не поделать, вам придется прийти завтра, - обратилась ко мне совсем молоденькая китаянка, школьница, с простым, даже наивным взглядом, рядом с ней стоял молодой человек, примерно одного с ней возраста, и внешне изрядно на нее схожий, на голове его была шапка-ушанка с красной звездой. - Добрый вечер. Меня зовут МиЛянь, а этой мой брат ЖинЛянь. Мы знакомимся с иностранцами, чтобы практиковать английский, точнее, я знакомлюсь и стараюсь практиковать, ЖинЛянь почти совсем не говорит по английски, он со мной за компанию.
Лицо ЖинЛяня украшала улыбка, которая, казалось, никогда не покидала его губ.
МиЛянь задала несколько типичных вопросов.
-А мы с братом из небольшого городка рядом с Пекином, приезжаем сюда на выходные.
-Здесь нет неподалеку забегаловки, в которой можно было бы недорого перекусить?
-Конечно, идемте. Вы знаете скоро у нас Новый год, вы обязательно должны остаться и посмотреть, это потрясающий праздник! Вы могли бы остановиться у нас.
Мы с МиЛянь и ее братом прошли за площадь, прогулялись по небольшой улице, на которой было множество людей, я обратил внимание насколько все серо и уныло вокруг, при этом везде царила чистота и прибранность. Нередко попадались полицейские, они либо направлялись куда-то или стояли по одиночке на определенных, судя по всему, постах. ЖинЛянь продолжал улыбаться и поддакивать сестре, которая то ненавязчиво распрашивала о чем-то, то рассказывала о жизни школьника, об уроках, и экзаменах.
Мы вошли в небольшое полупустое заведение, напоминающее российский провинциальный ресторанчик. Нас встретила пожилая сутулая женщина и провела в отдельную комнату со столом на 6 человек и чайными приборами. Несколько картин украшали стены, в центре стола находилась бирка с логотипом Мастер кард.
-Здесь хороший чай, мы с братом захаживаем сюда время от времени. Хотите попробовать?
-Если это не слишком дорого.
МиЛянь сказала по китайски несколько предложений сутулой женщине и та с улыбкой вышла. И через пять минут принесла два чайника.
-Немного настоится и приступим. Может быть лапши?
-Да, пожалуй. А вы не будете?
МиЛянь вновь обратилась к китаянке. Принесли миску с лапшой и немного печенек.
-Скоро Новый год, нужно обязательно поднять бокалы за этот замечательный праздник!
-Думаю, это не очень хорошая идея, я не достаточно обеспечен.
Она не стала слушать и вышла вслед за сутулой женщиной.
Бутылка красного вина и три бокала.
-Ну что, друзья! За грядущий Новый год!
Теперь улыбка заполняло все лицо ЖинЛянь.
Он предложил мне закурить, табак оказался высшего качества, лучшее угощение за этот вечер. Я немного расслабился.
МинЛянь раскраснелась от вина и продолжила что-то болтать.
-Вы знаете тут поблизости есть отличные лавки, можете подобрать что-нибудь из одежды!
-Можно посмотреть...
Принесли счет. 1500ю.
- Нам потребуется миграционная полиция, чтобы разобраться с этим.
Сутулая:
...молчание, стоит и смотрит на меня, ожидая оплаты.
МиЛянь:
...улыбается, молчит и смотрит куда-то в сторону.
ЖинЛянь:
...улыбается.

- Я не стану платить по этому счету. Вы слышите меня МинЛянь?
-Но вам придется, вы ведь сЪели это, - она указала на лапшу.
-Этот счет слишком завышен. Зовите полицию.
-У полиции нет времени, чтобы разбираться с такой мелочью.
Сутулая женщина подала голос, сначала тихо и вежливо, но после ответов МиЛянь интонация стала возрастать, и палец ее правой руки вытянулся и стал с негодованием тыкать в мою сторону. А через мгновение повысился до крика.
ЖинЛянь сохранял невозмутимость и попивал чай.
Я сел на стул в углу, чтобы дождаться полиции.
МинЛянь начала проявлять волнение:
-Вы ведь можете расплатиться карточкой, я видела у вас их много в кошельке.
-Могу, но только после появления миграционной полиции.
Девушка нагнулась к самому столу и вытянула ко мне лицо, которое казалось просящим и испуганным.
-Никто не станет звать полицию...
В разговор вновь вмешалась женщина. С МинЛянь они повели долгий диалог.
-Заплатите сколько у вас есть, за остальное расплатимся мы с братом.
Я вынул из кошелька всю наличку, около 200ю.
Женщина пересчитала и вернула мне мелочь, около 5ю. Я закинул рюкзак на плечи и покинула ресторан, в который проникла та же атмосфера серости и унылости, которой была полна улица.
  • Ivan V, Dozhdik и Andrey7037 это понравилось

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 06:18

Не понял - это случай из вашей жизни, или художественный вымысел? Вообще, описанная ситуация очень типична для городов типа Пекина или Шанхая. Даже мы как-то шатались смотреть всякие каллиграфии. Ничего не купив, естественно.

#3 Snowflame

Snowflame

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2012 - 07:07

Да.. Китай встретил приветливо.. С нетерпением жду продолжения, что же еще произошло за 15 часов в Китае
  • Dozhdik нравится это

#4 Snowflame

Snowflame

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2012 - 07:10

Не понял - это случай из вашей жизни, или художественный вымысел? Вообще, описанная ситуация очень типична для городов типа Пекина или Шанхая. Даже мы как-то шатались смотреть всякие каллиграфии. Ничего не купив, естественно.


А такой развод на деньги в кафе - тоже типично для Китая??

#5 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2012 - 07:19

В предыдущей теме автор писал что путешествует по бомжацки без денег и карточек, а тут уже и карты появились и деньги.)))
  • Hukuta, denwer, CameraDen and 1 other like this

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2012 - 08:19

В предыдущей теме автор писал что путешествует по бомжацки без денег и карточек, а тут уже и карты появились и деньги.)))


Прошу не искажать смысл собственными домыслами. Мы не знаем как обычно путешествует автор. В прошлой теме было ровно вот что:

В силу ряда личных обстоятельств я намеренно оказался в Таиланде без денег и без обратного билета на родину.


Если хочется что-то спросить и уточнить у автора - спрашивайте.

#7 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2012 - 08:48

Dozhdik, Я ничего не искажаю, если автор намеренно едет в путешествие без денег это значит только одно- он в дороге или бомжует или попрошайничает или можете сами выбрать термин.
  • CameraDen нравится это

#8 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2012 - 10:40

А такой развод на деньги в кафе - тоже типично для Китая??


Очень часто бывает, обязательно смотреть меню заранее. Или самому выбрать точку питания и глянуть реакцию.
  • denwer нравится это

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2012 - 11:47

alex13, уточняю. В предыдущей теме автор писал, что намеренно оказался в Таиланде без денег. Это не значит, что он всегда так поступает, не значит, что в этой теме описана ситуация из того же путешествия и что произошло до поездки в Таиланд. Поэтому выводы о том, что автор "путешествует без денег" - домысел, а уж тем более утверждение, что автор такое писал. Повторюсь, автор в предыдущей теме не указывал причин почему и зачем оказался в Таиланде без денег, а так же то, что было в начале путешествия и в прошлые/последующие поездки.

Претензий к термину не имею.

#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2012 - 12:24

Повторюсь, автор в предыдущей теме не указывал причин почему и зачем оказался в Таиланде без денег,

Да мне и я думаю большенству здесь по барабану его причины. Он не случайно (украли, ограбили и т.д.) оказался без денег, а поехал Намеренно, то есть осмысленно. Отсюда можно сделать один и только один вывод, что автор поехал бомжевать. Может автор в других поездках и ездит с мешком денег, но про это он ничего не пишет.

#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 17:43

А такой развод на деньги в кафе - тоже типично для Китая??

Описанная вами история в точности повторяется с завидной регулярностью, слово в слово. Как правило, с недавно приехавшими в Пекин и Шанхай, где по основным туристическим улицам с этой целью и курсируют стайки молодёжи. Причём вы отделались (вы? вы так и не ответили на вопрос о реальности произошедшего) ещё довольно легко (хотя 200 юаней - тоже очень много). Иногда появляются китайские мужчины и буквально выворачивают карманы незадачливого туриста. А местная полиция, как некоторые сказывают, прикормлена и может встать на сторону жуликов. Дескать, чай был действительно, редчайший и коллекционный, пили - щас платите. Насильно в рот никто не вливал. Как-то так.

#12 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:25

Ха-ха-ха. Знакомая история.
В 2007 году, когда мы с Кирогазом путешествовали по Китаю, у меня было так же.
Я тогда "просмотрел" офигенную "Чайную церемонию". Счет принесли на 350 Ю, но я заплатил лишь 10 Ю.
Я это описывал на форуме, но не могу найти.

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2012 - 20:41

...а тут уже и карты появились и деньги.)))

Интересно, будет ли следующая повесть про два ствола :D

Я тогда "просмотрел" офигенную "Чайную церемонию" (...).Я это описывал на форуме, но не могу найти.

Рома, про историю с китайским интеллигентом здесь: http://www.bpclub.ru...le/#entry137196
Эх, всего-то пять лет прошло, а кажется, что было это давным-давно... :victory: Ностальжи :)

#14 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 02:04

(вы? вы так и не ответили на вопрос о реальности произошедшего)


Данный эпизод правда и описан в точности.

#15 itsoknoproblem

itsoknoproblem

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2013 - 19:16

О! Китайские студенты, которые просто хотят "попрактиковать свой английский", аналогичная история была в первый приезд в Пекин. Прямо с Тяньаньмэнь пошёл чайку выпить с двумя студентками, но я всё пытался понять, в чём же развод, понял в чём, когда настойчиво стали предлагать печеньки, ну и чаёк тоже, на стене висела вывеска 30 юаней за кружечку. Но мы все типа должны были по три соточки скинуться, крики-ругань, тихая женщина, которая проводила церемонию и до этого ни слова не сказала по-английски, начала орать на меня: "You're not a man! You think everything is cheap in China?"

Пятьдесят юаней и за сдачей я приходил к ним обратно с полцией. Не буду очень похожий опыт дословно пересказывать здесь, вот отчёт про мой развод на чайной церемонии. Удалите ссылку, если посчитаете её лишней. Как я вас всё же понимаю, Василий! Полицейские мне говорили, что некоторые туристы по полторы штуки отдавали за церемонию.

#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 апреля 2013 - 11:06

В Шанхае замучался от таких милых девушек отмахиваться. В основном на Нанзинь Лю пасутся. Запарили со своей чайной церемонией!
Я им обычно предлагал прогуляться вместе по городу, через пару сотен метров сдуваются)

Нормальные китайцы тоже приглашают, но они обычно сами платят, и по-английски не разговаривают!
А главное - не цепляют незнакомцев на улицах (в Китае это вообше не принято, даже дорогу спрашивать).

#17 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2013 - 11:23

Во всех чайных магазинах проводят церемонию совершенно бесплатно.

#18 sotnikk

sotnikk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2013 - 14:34

TubaevVasilii,
+!
кнопка уже не работает... странное ограничение! как будто я плюсую каждые полчаса...

#19 sotnikk

sotnikk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2013 - 15:16

Dozhdik, Я ничего не искажаю, если автор намеренно едет в путешествие без денег это значит только одно- он в дороге или бомжует или попрошайничает или можете сами выбрать термин.

а заработать невозможно при знании языка?
очевидно, что он знает английский, хоть и не бравирует этим...

#20 странствующий дух

странствующий дух

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 июля 2013 - 14:41

С нами приключилась похожая история,...но совсем не в мегаполисе, а в самой что ни на есть дыре! Чтобы пояснить, небольшое вступление: мы с подругой решили забраться в даосские храмы в горах QInSheng (青诚山), что под Ченду. Добравшись до места, мы игнорировали отели (дорого!) и, как истые даосы, бросились покорять священные горы без лестниц и карт - по тропе... Заночевали на ней же под открытым небом (т.к ни куска пологой земли больше не нашли). Как только солнце начало пробиваться через непреходящий туман (влажность!), с далекого холма нам показалась крыша пагоды - и мы двинулись к ней все по той же тропе через чащу. Запасы еды и воды были потреблены на завтрак и к полудню мы, изможденные жарой и влажностью, чуть не сгинувшие в обрыве вместе с тропой, добрели до чайных плантаций. Неподалеку нашли жилище и заброшенное здание,на подобии храма. Ступени подметал кто-то дряхлый. Дико хотелось пить. Ему мы покричали "Шуэй" и он пригласил нас внутрь. Перед входом висела каллиграфия "Дао" и мы, расчувствовавшись, вошли. Нас усадили за столик и дед (а это был дед), принес термос и предложил выпить чай. Мы, конечно, были уже на седьмом небе и просто согласились, приняв это за естественное (даосское, хахаха) гостеприимство. Как он объяснил, чай был местный, свежий зеленый, просто чудесный (особенно если пол дня не пил!). Мы даже стали дарить ему что-то, что захватили, как раз для такой встречи, из России. Ему и его супруге - бабуське, вышедшей на голоса. Там через двор даже пробирался почтенного вида старик, названный "шифу" (да кто его теперь разберет...). В общем, минут через -цать, когда радость от "встречи с Дао" уступила место покою и созерцанию, дедок, после попыток объяснить, стал что-то живо писать на бумаге. Я ничего не поняла, кроме "120", слово юань я не хотела видеть и озадачилась - чтобы это значило? этому месту 120 лет? тому старику 120 лет? Вскоре подошла супруга и, видя беспомощность своего мужа, взялась толковать сама - на пальцах. У нее выходило что мы должны по 120 юань с каждого за выпитый чай! Нет, я, безусловно, фанат чая (и он действительно был отличный), НО это как-то даже... 1-требовать деньги, не предупредив о цене 2-с потерявшихся путников (лаоваев, хахаха) 3-и по любому чай столько не стоит! Короче, я вышла из себя и старуха тоже! Я сказала что ничего не дам, тогда она почти завопила. Я ответила что будет по 10 юань за чашку (к слову, это был бумажный стаканчик, но доливали мы в него раз 10 - чай все держался!). Мы дали деньги и по-английски ушли, не глядя даже на дедка (а он нам так понравился!). Но остался какой-то осадок: я с удовольствием отдам деньги за чай при другой ситуации... И даже этот чай я хотела у бабки купить с собой (потом об этом уже не было и речи). Получилось, вроде как, непочтение к Старости, к Месту, и к Чаю, но это конкретная разводка!.. Да, и потом мы узнали что на этой горе в кафэшках чашка чая меньше 15 юаней не стоит... Вот такое, ДАосское чаепитие..!

Сообщение отредактировал странствующий дух: 17 июля 2013 - 14:42

  • romchyk нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей