Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва-Прага-Москва. Отчет и рассуждения об оптимальности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 ноября 2012 - 04:24

Недавно я ездил поездами в Чехию и Словакию.

Хочу описать железнодорожно-технические детали этой поездки и ниже порассуждать о наиболее оптимальном пути по данному маршруту.

Мой маршрут туда:
Москва-Смоленск-Орша-Минск-Львов-Чоп-Кошице-Братислава-Прага

Обратно:
Прага-Вроцлав-Варшава-Тересполь-Брест-Орша-Питер

Вышло в один конец Москва-Братислава около 100 долларов и 40 часов.
Из Праги до Питера вышла примерно та же сумма.

Вот детали и техническое описание маршрута:

Москва-Смоленск был обычный плацкарт, БЧ, 568 руб, отпр из Москвы утром в 9-51, в Смоленске был около 16-10. Поезд 025Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ

В 17-54 шла электричка Смоленск-Орша через Красное 110 руб. Между поездами как раз было время прийти в себя после сна в плацкарте и плотно покушать.

Сначала надо было ехать до станции Красное, там пересадка и через 16 минут другая собака на Оршу. В Красное прибытие в 19-16, отпр на Оршу из Красного - 19-32. В Оршу собака прибывает в 19-27 по белорусскому времени.
Расписание этих собак есть на rasp.yandex.ru

Вот тут описание того, как брать билет из Смоленска в Оршу с экономией 60 руб и платить 110 руб вместо 170:
http://www.bpclub.ru...post__p__344008

Перед Минском у меня были заезды, которые тут нет смысла описывать. В итоге, я попал в Минск на другой день в 8 утра. Провел пару дней в Минске.

Из Минска во Львов я ехал в плацкарте - 950 руб (253940 бел. руб.) отправление 17-38, во Львове 5-52 утра. Поезд 371Б МИНСК-ЧЕРНОВЦЫ

Львов-Чоп снова плацкарт = 150 руб отправление около 8 утра, прибытие в Чоп в районе 2 дня.

Я хотел попасть в словацкий город Кошице к 17-30 по словацкому времени, чтобы там успеть на вечерний быстрый Intercity до Братиславы, однако, не понял, как такое можно провернуть. Сунулся на пеший переход Малые Сельменцы, что между Ужгородом и Чопом, а там выяснилось, что по паспорту РФ меня не пропускают, переход двусторонний, то есть, только для граждан ЕС и Украины.

Еле успел вернуться с того перехода обратно в Чоп к поезду то ли в 16-30, то ли в 17-30 через границу на Словакию. Проезд стоил мне 165 рос.руб до Чиерны над Тисою. (43.76 укр. гривен)

В кассе вокзала Чоп оплату картой произвести нельзя, пришлось мне еще и с карты гривны в банкомате снимать, который, к тому же, находится не совсем на вокзале Чопа.

Примечательно, что там ходит единственный видавший виды словацкий вагончик с теткой под локомотивом. Так вот, в этом вагончике ехало всего 7 человек, 4 из которых высадили словацкие погранцы (была группа молодежи из 4 человек). Какой-то был косяк с документами у них, какой не знаю. Проверка документов на украинской стороне происходила на вокзале Чоп, в видавшем виды таможенном зале советского антуража. На словацкой стороне проверка была прямо в вагончике, сразу после того, как поезд пересекает евро-забор с евро-колючкой. Вошли милитаризованные люди, собрали паспорта, задав пару вопросов. Выдали через минут 40 со штампами. Говорят, что иногда вагончик этот стоит на въезде в Шенген около двух часов, когда обнаруживается какой-то сложный случай. Есть даже небольшой риск опоздать на ближайщий пригородный поезд, который следует до города Кошице (время отпр. в 18-03).

Расписание этого поезда посмотреть можно было тут:
http://poezdato.net/...erna-nad-tisoj/
Однако сейчас там уже эти поезда не показываются.

Их следует смотреть на сайте Словацких ЖД:
http://www.zssk.sk/en (время там будет сказано словацкое!)

Однако в этот же вечер до Братиславы доехать не выйдет.
Последний поезд Интерсити Кошице - Братислава уходит из Кошице в 17-32, на который из Чопа не успеть при выезде в 15-30.

Билет по маршруту Чиерна над Тисою -- Братислава 21.84 евро , плюс 8 евро за спальное место в купе вагона типа Т3 Кошице-Братислава стоил 1200 руб. (30 евро)
Čierna nad Tisou Departure / 20:03 Размещенное изображение Os 8818 Košice Arrival / 21:46 Košice Departure / 22:07 Размещенное изображение 442/700 Bratislava hl.st. Arrival / 05:16


В Европе забавная система: покупается билет сразу на маршрут, а не на один поезд. По такому билету можно ехать в указанном классе всю дорогу, но в сидячем. К нему отдельно докупается место в лежачем вагоне, если в тот же класс, то это стоит недорого. В моем случае класс был второй, доплатить за спальное место на всю ночь мне надо было порядка 10 евро. Причем, билет на маршрут может быть не обязательно в пределах одной страны. Однако, как правило, трансграничные билеты будут стоить заметно дороже, чем перемещения в рамках одного государства. Интересно, что можно купить даже такой билет, например, на маршрут "Братислава - Владивосток - Братислава" и стоить он будет дешевле, чем если покупать его тупо на rzd.ru. Причем, такой билет можно купить так, чтобы в пути было несколько остановок на несколько дней! Такие билеты покупаются через европейскую систему CityStar (аналог нашего Экспресс-3, по видимому).
Вот тут ссылка на англоязычное обсуждение на специальном европейском ЖД форуме:
http://europetrainsg...opic,448.0.html

От Чиерны над Тисою до Кошице я ехал в обычном пригородном поезде, а вот от Кошице до Братиславы уже в купейном Т3. Примечательно, что в купе был я один, что явно увеличило соотношение "цена-качество".

Как в Кошице, так и в Братиславе на вокзале имеется бесплатный Wi-Fi. А вот в Чехии таковой не был обнаружен.

Так как я ехал в район Братиславы, то дальше мне на тот момент не было надобности ехать.
Уже позже по Чехии я ехал поездом из города Брно в Прагу.

Замечу, что по Чехии часто имеет смысл проверить цены на их сайте,
http://www.cd.cz
https://www.cd.cz/eshop/default.aspx прямая ссылка на покупку билетов

Часто оказывалось, что на сайте внутренние билеты стоили дешевле, чем в кассе (экономия до 50% стоимости!, но это акция, не знаю, нас сколько она постоянная. Называлась SporoTiket)

Еще одна экономия обычно имеет место, если покупать билет в оба конца (туда-обратно)

В плане покупки билетов через интернет отдельно стоит рассказать про дневной поезд из Праги в Варшаву. Он уходит из Праги в 10-17 утра, приходит в Варшаву в 18-30.

Если покупать этот билет в кассе, то цена на него - порядка 53 евро (сидячка 2й класс).

А вот по интернету была мега акция (которую я, впрочем, проворонил) - 493 чешских крон, то есть около 20 евро. Но купить можно международные билеты по тырнету только не позже, чем за 3 дня до даты отправления. Поэтому этим поездом я и не поехал.

Вместо этого, обратно из Праги до Варшавы я ехал через Вроцлав.
Прага-Вроцлав стоит 362 чешские кроны, что примерно равно 700 руб.

Замечу, что такой же билет, купленный через интернет, стоил бы мне более 400 крон.
Так что, экономия при покупке через интернет не всегда присутствует.

Выехал я из Праги в 16-18, прибыл во Вроцлав что-то типа 21-20.

По ходу движения требуется пересадка в городе Пардубице. Из Пардубице до Вроцлава в моем случае дальше шел польский пригородный дизелек.

В 22-34 из Вроцлава в Варшаву идет ночной спальный поезд.

Билет я брал сразу до Тересполя (74 злотых), к нему дополнительно по описанной выше схеме докупал место в лежачем вагоне. Однако, в отличие от той ситуации, которая у меня была в Словакии, когда мне сразу в кассе дали билет на это лежачее место, в польской кассе мест не было, и мне кассирша посоветовала испросить такое место уже у проводника. Что я успешно и проделал.
Отмечу, что в кассу была очередь на час! И не работали терминалы для оплаты по картам. Вот вам и Европа )

Ехал на сей раз уже не в Т3, а в Т6, то есть, в 6-местном купе на верхней (3й) полке. Доплата за такое место составила 25.5 польских злотых, то есть, что-то около 250 русских рублей.

В Варшаву поезд прибыл в 6-39 утра, поезд на Тересполь уходил в 7-20, так что у меня было немного времени на перекус.

Если бы я покупал билеты "Вроцлав-Варшава" и "Варшава-Тересполь" отдельно, то переплатил бы порядка 20 крон, то есть, около 200 рублей.

А так проезд на быстром поезде Intercity Варшава - Тересполь мне почти ничего не стоил.
В Тересполе я был в 10-15.
В 11-25 идет поезд с тетками через границу до Бреста.

Стоит 8.42 польские кроны (около 80 рублей)

Граница и в Польше, и в РБ проходится в специальных терминалах после длинных очередей, на каждой стороне тратится на них около получаса.

Причем, поезд из Тересполя отправился с опозданием минут на 10-15, что впоследствии сыграло свою роль. Опоздание связано с тем, что поезд дожидается всех прошедших таможню для посадки.

Для ускорения прохождения границы как в сторону Бреста, так и в сторону Тересполя имеет смысл пройти в первый вагон (в поезде около 10 вагонов). Кроме того, желательно первым выйти после открытия дверей. Тогда вы существенно сэкономите время, если оно для вас критично.

Пока я ехал в поезде через границу, принял решение ехать в Питер, а не в Москву, как собирался до этого. Расписания и прочие подробности в сторону Питера я заранее не изучал. И вот, почти перед прибытием в Брест мне сказали, что поезд на Питер уходит через 15 минут после фактического прибытия нашего поезда. С учетом границы, я решил даже не пытаться на него успевать, тем более, что я был не в первом вагоне, а в середине состава. Однако, успеть на питерский поезд в Бресте вполне реально, как мне кажется. Хотя и без гарантий.

Пройдя очередь на пограничный контроль в Бресте, я прошел границу и оказался у кассы (она находится сразу после двери выхода с таможни). В кассе мне сказали, что поезд на Питер ушел 15 минут назад. Однако, еще через 15 минут шел поезд на Минск (650Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОГИЛЕВ, отпр из Бреста 14-35, прибытие в Минск в 18-50), на который я и взял билет в плацкартный вагон за чуть меньше, чем 100 рос. рублей. (24220 БРБ)

Пока я ехал в Минск, решил проверить расписание далее в сторону Питера. Воткнул в ноут USB-модем с симкой СПБ-МТС. 5 мин и она была успешно заблокирована, а стоимость такой информации составила 350 рублей. Будте осторожны в роуминге с интернетом!

Забавно, что Могилевский поезд, на котором я прибывал в Минск, приходил туда на 2 минуты позже, чем оттуда уходил тот самый питерский поезд, на который я успешно опоздал в Бресте.
В общем, прибыли мы на станцию Минск синхронно с тем, как оттуда отходил Питерский. Я его видел из окна, но сделать ничего не мог.

В Минске я уже основательно сел в интернет (дешевый тырнет там на почте, на втором этаже над пригородными кассами, там очередь, зато вдвое дешевле, чем на 4м этаже, кажется 2000 БРБ в час (7 рублей РФ))

Стало понятно, что на Питер надо ехать или стопом от Витебска (или от Городка), или покупать билет на поезд Гомель-Петербург по межгос тарифу и садиться на него в Орше.
Хотелось утром быть в Питере, и я купил билет Орша-СПб за 355300 БРБ плацкарт (примерно 1250 рос.рублей)

Еще в 100 рос.рублей мне обошелся билет в купейный вагон от Минска до Орши. Поколдовав с местами, я купил такой билет, что в купе, кроме меня, никого не было, и до Орши я ехал в гордом одиночестве.

В Орше у меня по расписанию было всего 9 минут на пересадку из одного поезда в другой:

028Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ, отпр из Минска в 22-18, прибытие в Оршу в 00-54

083Ь ГОМЕЛЬ-ПАССАЖИРСКИЙ ― САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ВИТЕБ., отпр из Орши в 01-03, прибытие в Питер в 12-51.

Однако, питерский поезд в Оршу пришел с опозданием, так что, в момент моего прибытия в Оршу питерский поезд только подходил к платформе.

Итоги:
Затрачено денег на проезд Москва-Братислава:
568+110+90+950+150+165+1200 = 3233 рос.рубля
Время считать нет большого смысла, так как я ехал с остановками.

Затрачено денег на проезд Прага - Санкт-Петербург:
575+975+80+90+100+1250 = 3070 рос.рубля

отпр из Праги в 16-18 (то есть, 19-18 МСК), прибытие в СПб в 12-51 на вторые сутки пути.
Затрачено времени на проезд: 1 сутки 17 часов 33 минуты или 41 час и 33 мин
  • Dozhdik, LD7 и штиль это понравилось

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 ноября 2012 - 06:38

Теперь, рассуждения о том, что можно сделать для оптимизации маршрута.

Первым делом скажу о том, что мне кажется наиболее очевидным.
Очень хорошо складывается маршрут Прага-Москва. Причем, есть сразу 2 времени отправления из Праги.

1) Как я говорил выше, можно взять через интернет на сайте Чешских ЖД www.cd.cz билет на дневной поезд до Варшавы из Праги за 20 евро. Но делать это надо за 3 суток до выезда или раньше, иначе цена будет не 20 евро, а 53

Выезд из Праги в 10-17, прибытие в Варшаву в 18-30

Расписание на Тересполь смотрится на сайте Польских ЖД:
http://rozklad-pkp.pl/en
Сайт выдает, что ближайший поезд на Тересполь уходит из Варшавы в 20-31, в Тересполе вы будете в 23-56.
Стоит такое удовольствие по информации с сайта 52.5 злотых, то есть, 520 рублей.

В это время не ходит подкидыш, поэтому, если вы хотите быстрее попасть в Москву, то вам придется пересекать границу на дорогом поезде Варшава-Минск.
Это обойдется в 60 злотых (600 руб)
отпр из Тересполя в 00-36, прибытие в Брест в 03-10.

Этот поезд через границу нужен, чтобы успеть в Бресте на другой поезд:
132Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ, отпр из Бреста в 04-29, приб в МСК в 20-21.
1875 рос.рублей за плацкарт.
Однако, если взять 2 билета, один Брест-Орша, а второй на тот же поезд Орша-Москва,то
Брест - Орша обойдется вам через белорусскую кассу в 36500 БРБ, то есть в 130 рос. рублей.
Орша - Москва будет стоить 1150 руб.
Брест-Москва обойдется при таком хитром способе 1280 руб, экономия 600 руб на лицо.
Расписания и цены на поезда по Белоруси смотрим тут:
http://www.rw.by/
Дальние поезда:
http://poezd.rw.by/w...me/rp/schedule/

Такой маршрут будет самым быстрым, но не самым дешевым.
Считаем:
800+520+600+1280 = 3200 рос. рублей.
по времени: выезд в 10-17 (то есть 13-17 МСК), приб в МСК на след день в 20-21.
Итого: 1 сутки 7 часов и 4 минуты. Или 31 час и 4 минуты

Замечу, что по расписанию скорый поезд Прага-Москва идет 34 часа. Стоит намного дороже, раза так в 2.5 ;)

Так что, наш способ даже быстрее самого скорого и пафосного поезда. И дешевле, само собой.

Причем, в этом варианте есть возможность сэкономить еще несколько сотен рублей.

а) Зимой разница во времени между Польшей и Белорусией 2 часа. Из-за этого с 23-56 польского времени до 04-29 белорусского есть всего 2 с половиной часа на переезд через границу, чтобы успеть на московский поезд. Через автопереход идти просто нереально при таких сроках. Однако, летом разница во времени между Польшей и Белорусией 1 час. А, значит, появляется лишний час, и за 3.5 часа границу можно пробовать пересечь с попуткой. Разумеется от вокзала в Тересполе до границы придется брать такси злотых за 10. Возможно, что такси придется брать и в Бресте.
но 400 рублей точно можно сэкономить.

б) на московском поезде можно ехать только до Орши, а не до Москвы. Тогда в Орше вы будете в 11-36
Полагаю, что из Орши до Смоленска можно без проблем добраться и автостопом, а то и до самой Москвы.

в) Иногда (не каждый день) бывает поезд 036Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ВИТЕБ.
Отпр из Бреста 07-18, приб в Оршу в 15-07
стоит те же 130 рублей за плацкарт.
На него можно попасть на попутке через границу уже почти гарантированно.
А это сэкономит вам 500 рублей
Из Орши в 17-12 идет пригородный поезд до Красного (приб. 19-10) и далее на Смоленск.
в 19-34 отпр из Красного, в 21-14 приб в Смоленск.
стоит из Орши до Смоленска 100 рублей
Из Смоленска в 00-15 идет поезд 026Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ
Приб в Москва - 05-56. стоит 545 руб плацкарт.
В таком варианте дорога Брест-Москва будет вам стоить 130+100+545 =775 руб. С учетом сэкномленных 500 руб на переходе границы экономится по сравнению с прямым вариатом 1000. И получается, что из Праги до Москвы мы доехали за 2200
На дорогу ушло 1 сутки, 17 часов 30 минут или 41 час 30 минут.

г) не забываем о возможности переночевать в Варшаве (например, через CouchSurfing)! Тогда дальнейшая дорога в Москву выстроится по сценарию ниже.

2) Теперь рассмотрим вариант с отправлением из Праги вечером:
Едем так, как я ехал в начальном сообщении топика:
из Праги в 16-18, во Вроцлаве 21-20.
В 22-34 из Вроцлава в Варшаву идет ночной спальный поезд. В Варшаве в 6-39 утра, поезд на Тересполь уходит в 7-20, В Тересполе в 10-15, в 11-25 из Тересполя идет поезд с тетками через границу до Бреста. В 14-20 вы почти наверняка будете уже за всеми пограничными кордонами на вокзале Бреста.

Прага-Вроцлав = 362 чешские кроны (700 руб.)
Вроцлав-Варшава-Тересполь = 100 польских злотых (1000 руб)
Тересполь-Брест = 8.42 польских злотых (около 80 рублей)

в 17-50 из Бреста идет поезд на Москву:
028Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ, приб в Москва - 09-20
По схеме, описанной в начале этого сообщения, билет Брест-Орша + Орша-Москва будет вам стоить 1280 руб.

Итого:700+1000+80+1280 = 3060 руб. 2 ночи и один день, что имеет свои преимущества.
по времени: отпр из Праги в 16-18 (19-18 МСК), приб в Москву 09-20.
Время в пути: 1 сутки 14 часов и 2 минуты или 38 часов и 2 минуты.

Отмечу, что и тут есть варианты экономии:
а) на поезде Брест-Москва (который в 17-50 идет из Бреста) можно доехать до Орши, где вы будете в 00-54. (130 рублей)
в 03-50 идет прямая электричка на Смоленск. В 07-21 вы в Смоленске. (30 рублей)
в 09-35 в Смоленске можно сесть на поезд 196Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ.
Он уникален тем, что в нем есть единственный на данном направлении ОБЩИЙ ВАГОН!!!
в 16-23 вы в Москве. Цена вопроса - 320 руб.
Отмечу, что в этот общий вагон вы можете сесть уже на станции Красное в 08-28. Все-таки, в общем условия получше, чем в электричке ;) От Красного до Москвы - 360 руб.

От Бреста до Москвы вместо 1280 вы платите 130+30+320 = 480 руб. Экономия 800 руб!
От Праги до Москвы 2260 руб - это самый дешевый вариант, если брать во внимание только варианты без автостопа и без вписки в Варшаве.
1 сутки 21 час и 5 минут или 45 часов и 5 минут

б) в Бресте можно сразу сесть на поезд 196Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ в заветный общий вагон.
На него сквозной билет Брест-Москва стоит 1426 руб.
Однако, применив все тот же трюк с Оршей получим существенную скидку.
К тому же, внимательно изучив расписание 196Б мы видим, что последняя станции в Белоруси у него Осиновка, а первая Красное.
Здесь оптимально брать 3 последовательных билета в общий вагон Брест-Осиновка - 90 руб
Осиновка - Красное = 350 руб
Красное-Москва = 360 руб

Итого: 800 руб.

Прага - Москва таким макаром вышло 2580 руб

Самый дешевый же вариант будет при комбинации вариантов 1г) и 2а)
То есть, взяв билет за 3 суток до отправления из Праги в Варшаву на дневной поезд переночевать в Варшаве через CouchSurfing, после чего утром отправиться на Москву.
Таким образом, цена из Праги до Москвы будет 800+520+80+130+30+320 = 1880 руб
Потенциально можно и эту цену уменьшить, если найти вариант, как добраться до Тересполя дешевыми поездами (Варшава-Тересполь тогда будет стоить 25 злотых, то есть, 250 руб) и успеть на электричку до Смоленска в Орше.
Если такой вариант найти, то цена вопроса добраться из Праги до Москвы будет 1610 руб. А это очень дешево, друзья!

Удачи вам в этой веселой железнодорожной комбинаторике

Если есть еще какие то варианты сэкономить или что-то оптимизировать, пишите!!! )

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 29 ноября 2012 - 07:28

  • Dozhdik и LD7 это понравилось

#3 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 29 ноября 2012 - 12:17

спасибо за отчёт, познавательно!

однако, субъективно, такие передвижения в кайф для любителей жд и владельцев некоего экстра запаса времени (я очень люблю поезда, особенно пригородные, но не всегда имею достаточный запас времени), т.к. за такие деньги (порядка 200 у.е., если я правильно просуммировал затраты) или чуть больше + намного быстрей, можно спокойно добраться с помощью авиа и какого-то локального транспорта (не исключаются, ессно, жд, особенно когда на них акции).

Как пример, моя ближайшая поездка (28.12.2012 - 02.01.2013) в Прагу (с заездом к маме во Вроцлав) на НГ обошлась (всё уже проплачено) примерно в 225 usd:
* перелёт (LOT) Киев-Варшава-Киев - 176 usd
* автобус (polskibus):
- Варшава-Вроцлав - 20 pln
- Вроцлав-Прага - 45pln
- Прага-Варшава - 90pln (обычно дешевле, но это новогодние дни)

Сообщение отредактировал azayats: 29 ноября 2012 - 12:19

  • Dozhdik и Диметрио это понравилось

#4 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 29 ноября 2012 - 16:43

летом разница во времени между Польшей и Белорусией 1 час. А, значит, появляется лишний час, и за 3.5 часа границу можно пробовать пересечь с попуткой. Разумеется от вокзала в Тересполе до границы придется брать такси злотых за 10. Возможно, что такси придется брать и в Бресте.

Небольшое добавление. От вокзала в Тересполе до границы, где уже можно стопить автомобили через Брестский мост, пешком минут двадцать ходу. С белорусской стороны, если только выйти за наружный КП, ходит маршрутка в город - так что и такси брать не надо.

#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 30 ноября 2012 - 09:50

Теперь я хочу порассуждать о вариантах на маршруте Москва-Прага.
Причем, в эту сторону у меня почти нет информации. Буду очень рад, если кто-то прольет свет на этот счет.
Подозреваю, что правда будет лежать в совмещении поезда 195Б с общим вагоном и уже упомянутого azayats автобуса polskibus от Варшавы до Праги

Но сначала порассуждаю о чисто ЖД варианте: Если исходить из скорости движения, то снова надо будет ориентироваться на дневной поезд Варшава-Прага. Однако, как сделать билет на него дешевым у меня нет информации.
За расписанием можно сходить сюда:
http://rozklad-pkp.pl/ru
Чтобы выбрать непольский город в качестве точки прибытия, надо города выбирать с карты (справа от поля). Иначе Прагу, как пункт назначения выбрать не получится.

Видим, что поезд отправляется в 9-25 утра с Варшавы-Центральной. В Праге он в 17-45.
Чтобы успеть на этот поезд, надо будет брать билет на скорый Москва-Варшава из Бреста. Возможно, взять 2 билета будет дешевле - Брест-Тересполь и Тересполь-Варшава. Но я этого не знаю. Сайт rozklad-pkp.pl говорит, что билет Тересполь-Варшава на этот поезд стоит 52.5 злотых.

Из Бреста поезд 009 Москва - Варшава уходит в 6-32 утра по белорусскому времени. В Варшаве-Центральной он в 8-30 утра.

Теперь задача быть к 6 утра в Бресте.
Идеально для этого подходит поезд 027Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ отпр из Москвы в 15-43, в Бресте в 05-30
Мы знаем, что плацкартный билет на весь маршрут стоит 1875 рублей.
Мы также знаем, что если разбивать билет по Орше, то проезд будет стоить 1280.
Вся загвоздка тут в том, что не очень понятно, как заранее купить билет из Орши до Бреста по белорусской цене. В Орше поезд стоит всего 13 минут (с 22-06 по 22-19), что не дает гарантии того, что вы успеете купить такой билет там. Кроме того, может банально не быть билетов! Хотя, если что, Орша-Брест можно было бы купить и билет в купе, разница не велика. Купе будет стоить вам 200 рос.руб вместо 130 за плацкарт.

Получается, что до Орши лучше ехать другим поездом, а там уже садиться в 027Б
Можно выехать из Москвы поездом 025Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ из Москвы 09-51, в Орше 16-40. (1150 руб)
А можно им же ехать до Смоленска за 565 руб, откуда электричками достичь Орши так, как это сделал я в первом письме этой темы. (110 руб)
На этом экономится 475 рублей.

Итак, выезд из Москвы в 09-51, приезд в Прагу в 17-45 следующего дня. Что не очень быстро.
Или надо искать возможность покупки заранее билета Орша-Брест по белорусской цене. (мне приходит в голову только вариант с другом-белорусом с белорусской карточкой, но даже тут надо будет еще как-то передать билет, если распечатки с сайта http://www.rw.by/ будет недостаточно)

Если найти вариант покупки заранее билета Орша-Брест, то можно будет выехать из Москвы в 15-43 и быть в Праге в 17-45 след. дня (20-45 МСК)
Общее время дороги составит 1 сутки и 5 часов или 29 часов, что весьма быстро для такого маршрута.

Осталось ответить на возникающие вопросы.
Напомню, вопросы возникли такие:
1) Как удешевить проезд на дневном поезде "Варшава-Прага"?
2) Как узнать цену на билеты Брест-Варшава на скорый 009 поезд Москва-Варшава?
3) Не будет ли дешевле купить билеты Брест-Тересполь и Тересполь-Варшава по отдельности?
4) Как ЗА БЕЛОРУССКУЮ ЦЕНУ и ЗАРАНЕЕ купить билет по маршруту Орша-Брест на поезд 027Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ , отпр из Орши в 22-19?

Жду ваших мудрых мыслей...

#6 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 30 ноября 2012 - 14:59

А как вариант ВиззЭиром Киев - Катовице, если не в Новогодний период там цены до 100 евро в кругорейс.
От Катовице должно что то ходить в Прагу, там недалеко совсем.
На крайний случай в ближайший Краков откуда логистика по Восточной Европе - куда хочешь.
Прокомментируете знающие плз! :)

#7 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 30 ноября 2012 - 15:06

Диметрио, всё верно, из катовице едет поезд EC 110 Praha, отправление в 12:08, в праге в 17:50. Например, в августе, когда был в польше, брал билеты на этот поезд друзьям на сентябрь, по акции 1 билет стоил 19 евро

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 декабря 2012 - 04:32

по поводу авиации, Киев-Катовице не вижу большого смысла использовать при движении на Прагу, если только там не супер-дешево (менее 70 евро кругорейс). Просто потому, что не совсем по пути, в общем-то, да и до Киева из МСК тоже надо доехать...

Гораздо прикольнее поймать чартер на турдоме до Пардубице, а они бывают по 50 евро иногда и чаще что-то типа 150 за кругорейс. Но чартеры малопредсказуемы.

А между тем, на другом форуме ответили радостной вестью, что, оказывается, на белорусские билеты теперь БЧ продает за WebMoney и EasyPay. Оттуда же информация, что БЧ постепенно начинают вводить эл.регистрацию, т.е бегать в кассу не надо.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 декабря 2012 - 05:14

Еще один приемлемый вариант мне видится такой:

выезд из Москвы поездом 025Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ из Москвы 09-51, в Орше 16-40. (1150 руб), в Орше этот поезд стоит 29 минут, так что там вполне можно купить билет до Минска рублей за 70. Или через WebMoney/EasyPay, как писалось выше.

Прямой плацкарт Москва-Минск стоит 1412 руб, до Орши 1150, так что экономия от такого трюка с Оршей на сей раз будет всего 200 рублей.
Самое главное, что в Минске можно в 21-45 сесть на поезд 115Б (он же D115) до Варшавы. В Варшаву этот поезд прибывает в 05-40, правда, на странную станцию Warszawa Gdańska. Оттуда еще надо будет попасть гор.транспортом на Варшаву Центральную.

На форумах пишут, что ехать надо на трамвае с остановки Warszawa Gdańska 08 №№ 4, 15, 16. Интервал минуты 3. Идет трамвай 15 минут.
Там же пишут, что билет стоит 610 000 БРБ, то есть примерно 2150 рос. рублей. Однако, брать прямой билет Минск-Варшава на этот поезд вовсе не обязательно. Можно взять билет по внутрибелорусскому тарифу до Бреста, из Бреста до Тересполя, а там уже купить билет прямо во Вроцлав. Правда из Тересполя до Варшавы придется ночью торчать в сидячке, насколько я понимаю.

из Варшавы-Центральной предлагается ехать до Вроцлава на поезде TLK16509 KONOPNICKA, отпр в 07-12. Во Вроцлав он прибудет в 13-50. стоит 61 злотых, то есть 600 руб.

А соль в том, что билет Тересполь-Вроцлав на D115+TLK16509 стоит всего 69 злотых. Проезд на любых других поездах из Тересполя во Вроцлав стоит заметно дороже. (тыкался на pkp.pl ) Далее из Вроцлава едем на поезде (польский дизелек) REG 1914 до Пардубице. В Пардубице прибываем в 20-26, а в 20-41 садимся на EX142 и в 21-50 прибываем в Прагу.

Таким образом, выезд из МСК в 09-51 и прибытие в Прагу в 21-50 след дня.
На дорогу затрачено 1 сутки и 15 часов или 39 часов.

По деньгам:
1150 руб Москва - Минск
150 руб Минск - Брест
600 руб Брест - Тересполь
700 руб Тересполь - Вроцлав с учетом трамвая между вокзалами в Варшаве
700 руб Вроцлав - Прага

ИТОГО: 3300 руб

Если не найдется вариантов дешевого проезда в прямом дневном Варшава-Прага, то вариант приемлемый, хотя, ночь беспокойная слишком. Есть куда оптимизировать, в общем. Ночью хочется спать! Для того и нужен, в общем-то, поезд. Кстати, если есть возможность заранее планировать, то имеет прямой смысл днем ехать из Варшавы до Праги автобусом компании polskibus.
У них совсем заранее была замечена цена в 30 злотых по этому маршруту! Хотя, сейчас дешевле 45 не увидел. Будем считать 45.
отпр в 7-00 из Варшавы, в 19-10 прибытие в Прагу. Время в пути от Москвы - 36 часов и 20 минут.

Если считать, что билет Брест-Варшава в купе стоит 30 евро (40 долларов или 1200 руб), то цена будет такой:
1150 руб Москва - Минск
150 руб Минск - Брест
1200 руб Брест - Варшава
450 руб Варшава - Прага

Итого: 2850 руб и ночь спим в поезде, хоть и с небольшим перерывом на прохождение границы в поезде.

polskibus ходит и из Варшавы в Братиславу, так что можно и туда за те же деньги доехать.
отпр из Варшавы в 08-15, приб в Братиславу в 18-55

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 декабря 2012 - 05:19

  • LD7 нравится это

#10 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 02 декабря 2012 - 20:23

Проезд на любых других поездах из Тересполя во Вроцлав стоит заметно дороже. (тыкался на pkp.pl )

Небольшое дополнение. Как оптимизировать проезд на PKP. Надо, чтобы от пункта А до пункта Б не было перелома тарифа. Для этого нужно, чтобы поезда принадлежали одной компании, в данном случае, PKP Intercity. Сначала смотрим на сайте http://rozklad-pkp.pl/ сообщения Тересполь - Вва, которые обслуживаются этим перевозчиком, затем то же для сообщения, например, Вва - Вроцлав. Тогда можно будет купить сквозной билет по той же цене. Ежели путешествие попадает на выходные, то можно воспользоваться "билетом путешественника" за 69 злотых, который действует с 7 вечера пятницы до 6 утра понедельника.
  • K.Shulov AKA DJK нравится это

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 декабря 2012 - 01:06

Отличная информация, Романыч!! )
Особенно про Билет Путешественника на выхах.

По обычным билетам загвоздка у меня в том, что из сайта pkp.pl мне совершенно не понятно, как обнаружить поезда, выполняющиеся одной компанией.
Я честно пытался ставить галочки на значках разного цвета, которые обозначают разные поезда. Но все равно выпадали дорогие варианты вперемешку с дешевыми. Вот на словацком сайте там действительно можно выбрать галочками любые возможные типы поездов. Там их около 20. А тут - всего 4. Может, у них в Польше тоже есть какой-нить сайт, типа нашего mza.ru, на котором справка заметно полнее, чем на rzd.ru.

Выяснил, что прицепные польские вагоны к нашим дальним поездам, следующим из РФ/РБ по цене хорошо стыкуются с TLK (зеленый значок с буквами TLK на pkp.pl) А вот с другими зелеными значками такой цены, как с TLK не получается. Фиг знает. Шайтан-система )

И еще, если у меня билет путешественника, могу я пойти в вагон C6 с кушетами и задрыхнуть в нем за дополнительные 25.5 злотых? Или только сидеть могу за свои 69 злотых без вариантов?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 03 декабря 2012 - 01:08


#12 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 03 декабря 2012 - 09:57

Я честно пытался ставить галочки на значках разного цвета, которые обозначают разные поезда. Но все равно выпадали дорогие варианты вперемешку с дешевыми. Вот на словацком сайте там действительно можно выбрать галочками любые возможные типы поездов. Там их около 20. А тут - всего 4. Может, у них в Польше тоже есть какой-нить сайт, типа нашего mza.ru, на котором справка заметно полнее, чем на rzd.ru.

Сейчас расскажу. Перевозчик указан около типа поезда, см картинку, я обвёл его красненьким:
TS-WRO-126.jpg
Если тупо ехать, как в указанном варианте, то тариф будет 126 зл.

Однако, как я уже писал, посмотрим сначала расписание Тересполь - Вва, а затем Вва - Вроцлав (только пересаживаться лучше на Всходней, там гораздо спокойнее) Мы видим, что между Тересполем м Ввой хорошо идёт только поезхд TLK. Значит, находим сообщение перевозчиком TLK от Варшавы до Вроцлава, это не задать в параметрах поиска (польские ж.д. - пионеры в перенимании мерзкого опыта РЖД), надо просто глазами смотреть. Нашли вариант.

Wwa-Wro-TLK.jpg
Как узнать сквозной тариф? В начале поиска нажать кнопку Przez (через) и указать 8 мин на ст. Вва Всходня. Вуаля:

TS-WRO-126.jpg

И тариф становится уже 70 злотых вместо 126, а приезжаешь на 40 мин позже. Весьма полезно распечатать эти варианты с номерами поездов и временем отправления и об'яснить кассирше в Тересполе. Мне неоднократно приходилось об'яснять польским кассирам и правила перевозок, и особенности расписаний.

Прикрепленные изображения

  • Wwa-Wro-TLK.jpg

Сообщение отредактировал романыЧ: 03 декабря 2012 - 09:57

  • LD7 нравится это

#13 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 03 декабря 2012 - 21:09

Прошу прощения, я неправильную картинку вставил! Последняя картинка в моём сообщении, после "voila", она дублирует первую. А должно быть вот что

TS-WRO-TLK.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей