Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"Настоящий Ирак. Прерванное путешествие". Путешествие автостопом дек04-дек09.2012


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:30

Мое путешествие в Ирак с наличием настоящей, правильно оформленной по всем правилам иракской визой и действительным паспортом закончилось, не успев начаться. В первом же арабском городе - Мосуле, я был арестован полицией, задержан на три дня и эскортом доставлен в Курдистан, откуда в добровольно-принудительном порядке депортирован из страны.
Сидя в камере, не пришлось долго размышлять, отпустят или нет - ведь виза и паспорт в порядке. Со спрятанного телефона я отослал смс родителям, и они обратились в посольство РФ в Багдаде.

Причина задержания - фотографировал памятник, который находится рядом с полицией, на самом деле он перпедикулярно полиции, так что на моих фотографиях никак не могли быть запечтлены солдаты или блок-пост. По идеи, должны были отпустить. Вообще, перед этим на все памятники мы спрашивали разрешения - полиция разрешала фотографировать, а тут не у кого было спрашивать. Солдат с автоматом появился из ниоткуда, накричал, вызвал начальство.

Причина самого ареста - личная неприязнь иракской полиции к курдистану. Я въехал через Курдистан (здесь одна дорога из Турции). Для них эта печать как красная тряпка, это хорошо еще, что в Мосуле арестовали - близко было до границы с Курдистаном. Если бы в Багдаде арестовали, все могло плохо кончится. Так сказали в посольстве, они связались с иракскими полицейскими и относительно легко меня вытащили в Курдистан. Ну, и много чего сказали, что самый опасный город на земле, чего поперся в Ирак и т.д Правильный совет: не просто "будьте осторожны", а "не въезжайте в арабский Ирак через Курдистан". Я уверен, если бы я влетел самолетом в Неджеф или Багдад, всего этого можно было избежать. Хотя, может я и не прав.

Простите за сбивчивый ответ, я только приехал в Турцию из оттуда. Отдыхаю, думаю, где что неправильно сделал. Я и так много где перестраховался - заселился в отель, с менеджером отеля осматривал город, ездил только на такси. Так что в момент ареста он был моим свидетелем и обо все сообщил посольству. Такие вот дела.

Ну, и пару фотографий самого опасного города на Земле (в котором, кстати, самый большой университет в стране и, соотв, самое большое количество студентов). Полный отчет напишу, как вернусь домой

Прикрепленные изображения

  • IMG_5351.jpg
  • IMG_5202.jpg
  • IMG_5203.jpg
  • IMG_5220.jpg
  • IMG_5289.jpg
  • IMG_5325.jpg
  • IMG_5329.jpg
  • IMG_5330.jpg
  • IMG_5346.jpg
  • IMG_5347.jpg

Сообщение отредактировал Александр К.: 10 декабря 2012 - 02:06

  • Alexey_VL, Dozhdik, fynjy and 6 others like this

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:36

Обидно... удачи в дальнейшем путешествии!
Не забывай писать сюда :)

#3 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2012 - 08:07

Интересный отчет!

#4 Vadym

Vadym

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2012 - 11:35

во всех отчетах предупреждают о последствиях такого въезда! или это умышленный эксперимент был?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей