Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иракский Курдистан требует визу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 декабря 2012 - 13:11

Может это уже давно и не новость))), но последние несколько месяцев Иракский Курдистан начал требовать полноценную иракскую визу для граждан России, Украины и Белоруссии.
На переходе Ибрагим Халиль меня не пустили в Ирак (я гражданин Украины).
Пограничный дядька объяснил, что в течение последних нескольких месяцев они требуют визы от граждан России, Украины, Белоруссии и стран ЮА. Потому что очень много людей стали въезжать в Курдистан, а потом отправляться в арабский Ирак. При этом для европейцев въезд по-прежнему безвизовый. Видимо, к ним доверия больше)))
Предложил мне 2 выхода: либо получение полноценной иракской визы в Анкаре, либо бумажное приглашение из Курдистана и оформление визы на границе. Мое желание посетить Курдистан не настолько велико, поэтому я решил оставить эту затею.

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 декабря 2012 - 16:48

Вот те новость. Прикрыли форточку... А хорошо было в 2006-ом - проходи и гуляй свободно))

#3 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 07 января 2013 - 13:42

Я гражданин Беларуси, пересекал границу на КПП Ибрагим Халил 5 декабря. На мою иракскую визу пялились минут десять, позвали всех начальников, которых только можно. Видно было, что они чуть ли не в первый раз видят такую визу. Проезд был по штампу.

Сообщение отредактировал Александр К.: 07 января 2013 - 13:43


#4 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 января 2013 - 17:16

Я гражданин Беларуси, пересекал границу на КПП Ибрагим Халил 5 декабря. На мою иракскую визу пялились минут десять, позвали всех начальников, которых только можно. Видно было, что они чуть ли не в первый раз видят такую визу. Проезд был по штампу.


Ну я, как и многие, хотел исключительно курдскую часть посетить. Соответственно, никакими визами предварительно не обзавелся. С иракской визой, как мне объяснили проблем быть не должно.

P.S. Привет тебе от Ахмета из Джизре))

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 февраля 2013 - 23:20

11 февраля 2013 года из Ирана (близ городка Marivan) попробовал пройти в Иракский Курдистан (гражданин Росссии)..
Визу не дали, дали понять (английским никто там не владел), что визу можно, вроде бы получить в городах Sanandaj & Kermanshah.. Пробовать это не стал, времени было мало на покидание Ирана (оставались сутки до часа икс).
Вернулся в Турцию.

Иранцы на том переходе легко проходят в Иракский Курдистан, и вроде бы, то ли без визы, то ли она им бесплатно даётся. Короче, ничего не платят.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 февраля 2013 - 23:24

  • Диметрио нравится это

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 марта 2013 - 21:22

Сегодня попробовал просочиться пройти в Иракский Курдистан из Турции на единственном официальном переходе (из Silopi).
Не пустили, дав понять на на плохом английском, шо надо брать визу для всего Ирака в каком-нить посольстве (либо консульстве).. Либо нужно некое соглашение (сказали agreement), но какое, так и не понял.
От том, шо ранее выдавали визу на границе, они не слыхали.

Но зато обновил время разрешённого пребывания в Турции на новые 30 дней.
Турки ставят новый штамп о въезде, несмотря на то, что нет штампа выезда из предыдущей страны. У меня в Турции это уже второй раз (первый раз было на границе с Нахичеванской Республикой (Азербайджан осенью 2012 года)..

Границу пешком перейти нельзя!!. Правда, только турецкую половину нельзя.
Там (по некоторым источникам) чуть ли не мафия из таксистов и погранцов. За проезд через таможню - около 10-15 $.
Я заехал на границу на грузовике. Это увидел некий мужик в кабине (он даёт водителям разрешение на въезд на границу) и сначала не захотел пускать.
Я ему дал понять примерно так - "Братан, ты чё, попутал што ли?.. Не вишь, што стопщик?.."... Тогда мужик дал добро. :tease:

На обратном пути таксист (видя идущего на турецкий паспортный контроль туриста с рюкзаком) сам предложил сесть к нему с другими пассажирами.
  • Диметрио нравится это

#7 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:29

салам всем честным. понимаю, что не самое удачное время, но, мб, кто-нибудь посещал иракский курдистан за последний год, въезжая через турцию? или видел отчеты в сети? по-прежнему требуется иракская виза? или достаточно приглашения из иракского курдистана? вчера имел разговор с русскоязычными курдами, так они утверждают, что русичам все также на границе ставят штамп на 15 дней, единтсвенное, из-за развязанного турецкими властями террора против курдов, граница периодически закрывалась за последние 6 месяцев.

#8 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:41

Скажешь шахаду - пропустят без визы!

А если серьезно, мне кажется не очень удачная идея задавать эти вопросы на форуме "русский бэкпакер", в текущей политической ситуации. Константин Журавлев, насколько я знаю, до сих пор в Сирии пребывает, не отпустили его. Какая группировка сейчас и что контролирует - информация быстро меняющаяся и выясняется только на месте


  • denwer нравится это

#9 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:15

смешная шутка про шахаду, правда, курды, что охраняют границу, вряд ли ее оценят) почему не очень удачная? иракская граница как была, так и есть, ее контролируют курды, люди живут, я не хочу обсуждать политическую ситуацию, я спрашиваю о прецедентах перехода границы за последний год. журавлев перекутил, пусть все хорошо у него закончится.

#10 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 марта 2016 - 10:18

салам всем честным. понимаю, что не самое удачное время, но, мб, кто-нибудь посещал иракский курдистан за последний год, въезжая через турцию? или видел отчеты в сети? по-прежнему требуется иракская виза? или достаточно приглашения из иракского курдистана? 

По транспорту. Не из собственного опыта, а из общения с иракскими курдами. В конце года ходили автобусы из Дийярбакыра. Но иногда они стояли по нескольку часов в окрестностях Джизре, в котором тогда был комендантский час. Что сейчас -- не узнавал. Судя по телевизионной картинке, Джизре уже нет вообще, но может все не так плохо.

 

По визе. Инфа на осень 2015. Иракская виза не требуется. В польском офисе Курдистана мне сказали, что визу можно оформить через интернет. В московском -- чтобы я подавался в посольство Ирака (не Курдистана) у себя дома на Украине. Учитывая, что вы из России, возможно, в Москве вам дадут визу.



#11 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 апреля 2016 - 11:55

Самая свежая инфа. Неделю назад знакомый иракский курд ехал автобусом из Стамбула в Эрбиль через Джизре. Много проверок документов, но все тихо. Дорога заняла со всеми остановками 25 часов.


  • sanja spit нравится это

#12 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 сентября 2016 - 14:13

Так а что на счёт визы? Как и где её получить? 



#13 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 сентября 2016 - 15:09

Так а что на счёт визы? Как и где её получить?


В теории надо подаваться в одно из 13 зарубежных представительств ИК (http://dfr.gov.krd/p...&s=020100&r=364).
Виза электронная и бесплатная, но документы надо слать физической почтой.

На практике из Москвы мне ответили, чтобы я получал у себя дома полноценную иракскую визу (я гражданин Украины).
Я отправил документы в Варшаву месяц назад. До сих пор ответа нет. Недавно звонил узнать, как мои дела. Ответили, что ждут ответ из офиса в Эрбиле. Получу ответ – отпишу на форуме.

Возможно имеет смысл обращаться непосредственно в Эрбиль. Но на мои имейлы они не отвечали.

#14 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2016 - 15:26

ну вообще да, получают полноценную иракскую визу. некоторым моим знакомым способствовал в этом т.н. "курдский дом" в москве, через них пробивали визу. можешь позвонить и уточнить им, там русскоязычные люди +7 (499) 187–12–00


  • morkovkin нравится это

#15 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 сентября 2016 - 15:35

ну вообще да, получают полноценную иракскую визу.


Спасибо.
А не в курсе, они ездили с этой визой к арабам потом? И как арабы реагировали на въезд с курдской части, если таковой был?

#16 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2016 - 15:41

не, к арабам не ездили, они не шибко путешественники) т.е. пешую границу они не пересекали, они прилетали в эрбиль и обратно из эрбиля в москву. не совсем понял про арабов и въезд с курдской части, что ты имеешь ввиду?



#17 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 сентября 2016 - 15:47

не совсем понял про арабов и въезд с курдской части, что ты имеешь ввиду?


Если я ничего не путаю, то был один беларус, который с полноценной иракской визой поехал в Ирак по земле из Турции. И в Мосуле его задержали, потому что привлек внимание именно тот факт, что он въезжал со стороны Иракского Курдистана.

#18 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2016 - 16:29

я сталкивался с отчетами людей, которых задерживали в ираке, когда они пытались углубиться в страну, имея в паспорте только штамп иракского курдистана, но это понятно. тогда интересно, как проходится граница иракского курдистана и турции, что за там погранцы стоят и что делают при наличии иракской визы - все равно ставят курдистанский штамп на 15 дней? http://mosttraveledp...e Kurdistan.JPG



#19 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 сентября 2016 - 16:45

Если я ничего не путаю, то был один беларус,

Про него говоришь? http://www.bpclub.ru...ешествие»-путе/



#20 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 сентября 2016 - 15:44

как проходится граница иракского курдистана и турции, что за там погранцы стоят и что делают при наличии иракской визы - все равно ставят курдистанский штамп на 15 дней?

Что делают при наличии иракской визы, не знаю. Но погранцы там стоят курдские. Надпись на въезде "Welcome to Iraqi Kurdistan", и ни одного иракского флажка.
Штамп на 30 дней вроде бы ставят: http://www.dsw-photo...rgB6/0/O/11.jpg


Про него говоришь? http://www.bpclub.ru...ешествие»-путе/

Да. Он.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей