Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иракский Курдистан требует визу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#21 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2016 - 10:07

ну вот видишь, юзер санек к. пишет, что проезд через границу никак не регламентируется с иракскими властями, ставят штамп иракского курдистана, а дальше пофигу всем, пока тебя менты не проверят - интересно, а если сдасться на границе иракского курдистана и ирака, и затребовать штамп от ирака? все равно иракские менты расстроятся? с другой стороны, есть такой момент, что штампы вроде как жителям россии перестали ставить, и требуют визу уже курдянские погранцы - может, к чему-то они пришли? вообщем, ты сгоняй, потом расскажешь че как. 30 дней это европеоидам(((



#22 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 декабря 2016 - 11:22

С визой все печально пока что. Отправил документы в Варшаву еще в августе. С ответом тянули больше 2 месяцев -- уже и указанные в заявке даты прошли. В октябре прислали письмо, мол, в связи с ситуацией в Курдистане выдача туристических виз временно приостановлена. Думаю, что это связано с началом битвы за Мосул.

 

Поскольку я к тому времени уже оформил иранскую визу, то решил попытать счастья в Тегеране. Там ответ был точно такой же: туристам визы не выдаем, только работа или личный визит.


  • Dozhdik нравится это

#23 Shokoladka

Shokoladka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 января 2017 - 10:38

В теории надо подаваться в одно из 13 зарубежных представительств ИК (http://dfr.gov.krd/p...&s=020100&r=364). Виза электронная и бесплатная, но документы надо слать физической почтой.На практике из Москвы мне ответили, чтобы я получал у себя дома полноценную иракскую визу (я гражданин Украины).Я отправил документы в Варшаву месяц назад. До сих пор ответа нет. Недавно звонил узнать, как мои дела. Ответили, что ждут ответ из офиса в Эрбиле. Получу ответ – отпишу на форуме.Возможно имеет смысл обращаться непосредственно в Эрбиль. Но на мои имейлы они не отвечали.


С российским паспортом я так и получала год назад визу в Курдистан. Контакты дипмиссии в России по ссылке выше - контакты Курдского общества в Москве. Я объяснила, что хочу в Курдистан и они прислали мне анкету, заполнила и через две недели получила электронную визу. Курды попросили символические 500 или 600 руб перевести в помощь их сообщества. за содействие. В Стамбуле при посадке попросили эту электронную бумагу - визу (по ней и пустили в самолёт). В Эрбиле по бумаге чего-то оформили и поставили точно такой же штамп, как тут фото размещали. На 30 дней. Хотя в визе было указано 15. С этим штампом с основной Ирак вряд ли можно попасть, потому что там блокпосты кругом на въездах выездах в города и паспорт проверяют.
  • morkovkin нравится это

#24 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 апреля 2017 - 19:15

Вчера наконец-то получил туристическую визу Иракского Курдистана. Граждане Украины могут подаваться в представительствах Курдистана в Москве или Варшаве. Адреса всех заграничных представительств ИК тут: http://www.dfr.gov.k...&s=020100&r=364

Я получал в Москве. Прислал по электропочте скан заполненной анкеты, скан паспорта и фото. Заплатил 500 рублей. Получил визу через 2 недели.

В Варшаве требуют заполненную онлайн анкету, скан паспорта и 10 долларов. В прошлый раз я дополнительно посылал бумажные документы по почте, сейчас этого не просят. Точный срок выдачи визы не называют, но говорят, что тоже в районе двух недель. На странице американского офиса ИК также указано "10 рабочих дней", так что на такое время и стоит ориентироваться, наверное.

Виза электронная. Представляет собой лист А4, который надо распечатать и предъявить на границе. Срок: 30 дней. Коридор: 3 месяца. Но через 10 дней после визита необходимо зарегистрироваться в миграционной службе, предъявив дополнительные документы. Подробностей процесса регистрации не знаю.

Полноценная виза Ирака для граждан Украины стоит в Посольстве в Киеве 40 долларов. Для этого надо оформить приглашение, и уже от приглашения будет зависеть пакет документов для визы. Приглашения из курдской части тоже котируются.
  • sanja spit нравится это

#25 Myk

Myk

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июля 2017 - 16:57

Собираюсь в Иракский Курдистан, ищу попутчика.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей