Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


снаряга для зимнего стопа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 12 ноября 2005 - 11:57

товарищи! всё ж зима на дворе.

поведайте, кто в чём ездит зимой?
а именно: одёжка, обувка и ваши от неё ощущения при различных температурах.

также интересен ваш опыт зимних ночевок на открытом воздухе

особенно интересно было бы услышать людей, ездивших по зимникам: как жить при, скажем, -50, ожидая машины по несколько дней?

#2 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 13 ноября 2005 - 03:36

У меня был опыт езды на "собаках", но не зимой, а в марте этого года, что это был за март, все помнят, филиал января, короче в чем поехал в марте, в том потом ездил и в мае, оделся по летнему и жалел только об одном, что не взял термос, так что главное зимой - термос с горячим чаем. Он выручит даже на таком неотапливаемом вокзале, как станция Сонково. И еще ноги в тепле держать надо, если там все в норме, то и холод ни по чем, у меня же в конце той поездки ботинки развалились, что пришлось с Петрозаводска до Мурманска на ПДСе добираться.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 13 ноября 2005 - 03:40


#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 ноября 2005 - 11:16

Опыт следующий. Езда зимой характерна тем что тебя должны интересовать позиции, оснащенные цивилизацией. То есть это посты, заправки, кафешки и прочие утепленные сооружения. Одежка - мембранна. Горнолыжные, сноубордические костюмы с термухой и флиской - это то что надо. Обувь прошлой зимы - валенки. фотка тут. http://www.bpclub.ru...indpost&p=22323. Я ими доволен, но не следует забывать что они садятся, когда пересушишь, поэтому следует быть аккуратнее.

Почти все относится к обычным зимним трассам, где встречается цивилизация.

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 ноября 2005 - 11:51

Опыт следующий. Езда зимой характерна тем что тебя должны интересовать позиции, оснащенные цивилизацией. То есть это посты, заправки, кафешки и прочие утепленные сооружения. Одежка - мембранна. Горнолыжные, сноубордические костюмы с термухой и флиской - это то что надо. Обувь прошлой зимы - валенки. фотка тут. http://www.bpclub.ru...indpost&p=22323. Я ими доволен, но не следует забывать что они садятся, когда пересушишь, поэтому следует быть аккуратнее.

Почти все относится к обычным зимним трассам, где встречается цивилизация.


Витек, интересуют градусы, кот. при этом были!

кто-нить реально был при минус 50 и ниже?

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 ноября 2005 - 13:21

У нас 20-30 было стабильно. Бывало и еще холоднее. Чай в термосе замерзал 8) Ниже 40 не было точно.

#6 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 14 ноября 2005 - 18:42

При -53 гулял по Туре в тонком свитере, трико и комбинезоне из виндблока поверх, на ногах - китайские "дутики" размера на 4 больше моего с шерстяными носками и всеми стельками, которые нашел (штуки 4 на каждую ногу в общей сложности, в том числе войлочные), на руках - перчатки, утянутые в специально длинные рукава комбезной куртки. Пока шел, пусть даже неспешно - холодно не было, наоборот, приходилось иногда руки выпускать и куртку на пузе расстегивать, чтобы не перегреваться. Но после 10 минут стояния холод начинал подниматься от ног...
Стопить особо не довелось - на ходу ловил попутки как по городку, так и до аэродрома. Остальные больше суток высиживали попутку до Красноярска и достигли в этом успеха, поочередно сменяя друг друга на позиции и отогреваясь в котельной поблизости.

В общем, стопить реально либо на ходу (благо там, в бездорожной Сибири, позиции не важны, и машины обычно стопятся, даже если в кабине места нет - узнать, все ли в порядке), либо сменами.

#7 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 19:15

Мне не приходилось пока в - 50.... Но как-то к -35 приближалось...
Тогда я была в зимних ботинках с шерстяным носком, в 2 свитерах. в комбезе и дублёнке до колена.
Но это было давно.

А теперь просто комбез, куртка, и прочее, ну и утепление, в зависимости от погоды.

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:43

Eue/ Когда висишь в мороз главное придумать во что поиграть. Хорошо бутылку пластиковую для этих нужд иметь. И в футбол и в регби можно поиграть и в волейбол :)
Тогда есть шанс незамернуть. А без движения все одно - замерзнешь, что бы ты не носил.

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 ноября 2005 - 09:08

При -53 гулял по Туре в тонком свитере, трико и комбинезоне из виндблока поверх, на ногах - китайские "дутики" размера на 4 больше моего с шерстяными носками и всеми стельками, которые нашел (штуки 4 на каждую ногу в общей сложности, в том числе войлочные), на руках - перчатки, утянутые в специально длинные рукава комбезной куртки. Пока шел, пусть даже неспешно - холодно не было, наоборот, приходилось иногда руки выпускать и куртку на пузе расстегивать, чтобы не перегреваться. Но после 10 минут стояния холод начинал подниматься от ног...
Стопить особо не довелось - на ходу ловил попутки как по городку, так и до аэродрома. Остальные больше суток высиживали попутку до Красноярска и достигли в этом успеха, поочередно сменяя друг друга на позиции и отогреваясь в котельной поблизости.

В общем, стопить реально либо на ходу (благо там, в бездорожной Сибири, позиции не важны, и машины обычно стопятся, даже если в кабине места нет - узнать, все ли в порядке), либо сменами.


а конкретнее про комбез из виндблока можно
какой, где брал и почем

#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2005 - 11:41

... кину мои пять копеек...
При зимнем стопе очень важна возможность быстро открыться....
тоесть если вы с лютого мороза вошли в теплую машину с сильной печкой.

все одежды (до футболки) должны быть с молнией!

анорак - зло.
пуговицы - зло

вспотеете - не сможете проветрится вода замерзнет - будет холодно.

пенка в качестве стелек очень бысто сминается. (2-3дня)
а войлок, шерсть, иже с ними греют даже мокрыми.

мембрана на ботинках - замерзает и портится. юзайте только целокожанные. пластиковые или валенки.

старайтесь спать в доме. палатку по утру не свернуть.... ломается как стекло. (намерзает лед)

бензиновая горелка для обогрева палатки не годится (есть шанс не проснутся.) используйте специальные газовые обогреватели (катализаторы.)

#11 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 15 ноября 2005 - 18:05

2попутчица: ну да, я тоже с собой в Нарьян-Мар дубленку возил (полрюкзака заняла, а я тогда с 80-литровым ездил), одел лишь однажды - когда полночи между Сыктывкаром и Ухтой при -30 ждал машину. Не хотелось покидать светлую заправку с кафешкой, а на месте не натопчешься... А потом распогодилось, и по Ненецкому АО мы ходили при -6, недоумевая над Заполярьем. :blink:
А в Туру возил комбез из тинсулэйта, одолженный у всесезонного промальповца (Лохматый, если кто знает). Использовал в качестве спальника и на последней позиции перед Турой, где мы полтора дня машину ждали, посменно отсыпаясь в палатке и греясь у костра.

2Странница: уже третий "шью" с зимы 99-го - истираются, "худеют", круглый год ведь таскаю (летом - по ночам), но штаны я все еще ношу от первого комбеза, поскольку их-то только зимой одеваю. :rolleyes:
Ткань покупал в магазине на 1й Машиностроительной, точный адрес не скажу уже, телефоны год назад были 2759422, 9262113, 9267024 и 2752251, но он уже трижды переезжал по району. Порядка 450/м, вроде, при ширине в 1,5 м. Шьют знакомые мастера в Кирове, тоже могу телефончик подкинуть (куртка рублей в 400 вышла год назад).

2Сказочник: Угу, все верно, только в своем комбезе я могу и не спешить расстегиваться (если не пробежался перед этим)!
:P

А чтобы стельки грели сухими, дополняйте их прокладками. Можно без крылышек, но "капелек" на упаковке побольше!

Валенки рулят для похода, а в машине быстро промерзают (да и пол может быть мокрым) - тогда уж, с галошами, и все равно лучше снимать, если долго ехать. Впрочем, я зимой по любому предпочитаю разуваться, как только вижу, что можно.

Сообщение отредактировал ntb: 15 ноября 2005 - 18:07


#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2005 - 16:22

...с термухой и флиской - это то что надо. ...

Солидарен.

#13 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 17 ноября 2005 - 21:38

как при -50 (ну или около того) лицо защищать?

маску делать? из чего?

как вариант - флис(в идеале виндблок), или может есть что лучше?

ведь будет обмерзать от дыхания - с этим что делать?

#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 ноября 2005 - 23:03

да вот про лицо как раз тоже интересно, Новатур насоветовал маску с подогревом, вообще впервые про это слышу, в недоумении, честно говоря
и вообще, кто-нибудь сталкивался со снарягой Новатура зимней, типа "Буран" оно есть хорошо или не очень?
Комбез у Лохматого - это конечно хорошо, да вот мне веливокато будет :)

магазин Луц знает, идею надо будет подкинуть

#15 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2005 - 01:31

Может не в тему, но сколько градусов в Мурманске в январе. Примерно.

#16 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 18 ноября 2005 - 04:49

В Мурманске, по разному бывает, одно время и до - 40 доходило, а бывает и к в Питере, то есть отепель, в этом году бещают аномальные морозы, но, надеюсь, врут они, http://murmansk.kp.r...11/17/doc90944/ - вот тут тема в КП.

#17 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 18 ноября 2005 - 05:00

Гы. Наткнулся тут: http://alpindustria....ty&id=268&page=

Кто нибудь использовал? И сколько эти чудеса стоят?

#18 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 18 ноября 2005 - 10:24

как при -50 (ну или около того) лицо защищать?

маску делать? из чего?

как вариант - флис(в идеале виндблок), или может есть что лучше?

ведь будет обмерзать от дыхания - с этим что делать?

Я поступал так. У меня 2 шарфа было: один на шее под курткой, второй поверх одетого капюшона в 2 оборота (благо длинны немеряной.). Только щелка для глаз остается. И еще: на шарфе в виде маски ледовая корка образовывается со временем.

В довесок, посмотрите фотки как это выглядело (прошу прощения за отстойное качство)
http://bpclub.ru/pho...album=22&pos=11

#19 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 18 ноября 2005 - 12:46

У меня на капюшоне первого комбеза были липучки для "намордника" - обычного кусочка виндблока. Потом пришел к выводу, что лишняя липучка лишь мешает, а к наморднику достаточно пришить резинку к верхним уголкам. И, естественно, вдоль края капюшона пропустить шнур. Стягивая мой, например, можно уменьшить отверстия для лица до носа! Но, конечно, обзор это уменьшает, да и время на стягивание/растягивание тратить... А намордник - сидит на шее, пока в машине, а как на улицу - надвинул на нос, и держит! Инеем покрывается, да, ну и что... В тепло вернулся - иней смахнул, внутри влага все равно не задерживается. А ресницы заиндевевшие периодически тем же намордником можно протирать, чтобы перчатки не снимать.

#20 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 ноября 2005 - 19:58

а конкретнее про комбез из виндблока можно
какой, где брал и почем


Видел тот самый комбез что у Лохматого, только новый. стоит 1600 кажется.
молния от копчика вниз и до горла в обе стороны ;-)

в ателье "Филон", см. раздел "снаряжение" сайта АВП.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей