Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Северная Корея - назад в советское прошлое


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 saltanov71

saltanov71

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:48


Индивидуально путешествовать по Северной Корее практически невозможно. Для этого как минимум понадобится специальное разрешение российского МИДа.

Туристов из чуждого капиталистического мира северокорейцы особо не жалуют, поэтому шанс попасть в Корею у туриста невелик. Но к русским, в благодарность за моральную и военную помощь в корейской войне, они относятся довольно терпимо.

В группе со мной ехала девушка из краевой администрации и журналисты НТВ, которые готовили материал для японской телекомпании. Всем приходилось консперироваться под представителей пролетарских профессий - дворников или кузнецов. В крайнем случае, можно было представиться интеллигентом, который едет в Северную Корею набираться опытом. Я был ученым из института океанографии.

Деньги туристам выдали чеками - специальной валютой для иностранцев. Чеки можно потратить только в специализированных магазинах типа "Березка".

В первый вечер, девушка из администрации пошла отснять что-нибудь на видеокамеру. В баре случайно захватила неубранный после японской делегации стол. Утром подошла гид и сказала, что снимать объедки нехорошо и, вообще, надо снимать поменьше. А во время экскурсии по зоопарку один из туристов, пока не видел гид, успел сфотографировать толпу корейских граждан. Тут же к гиду подбежал сознательный представитель масс и сообщил об этом. Вечером пленку попросили посмотреть и "нечаянно" засветили.

Когда приезжаешь, появляется ощущение, что корейские гиды относятся к тебе очень дружелюбно. Но на самом деле, это все хитрость и показуха. Если на улице отстанешь от гида, тут же настучат, так что лучше этого не делать. Деньги нужны только на сувениры. Просить гида побывать в корейское семье бесполезно, но если хорошо настоять, то этого можно добиться, но только всей группой.

Сначала надо заплатить за визу и перелет 300 долларов. Еще 500 придется заплатить в корейском аэропорту.

Из аэропорта группу повезли в сорокаэтажный отель Енггакдо Интернэшнл. Отель окружен со всех сторон водой, поскольку находится на острове. Выйти из него незаметным в город практически невозможно. Это, впрочем, не самый большой отель. В центре города ведется строительство отеля в 104 этажа. Каждый приезжий будет немало поражен самой большой в мире 21-метровой статуей Ким Ир Сена.

На каждом шагу - бодрая, веселая музыка. На каждом здании портрет Ким Чен Ира. На площадях в национальных нарядах танцуют жизнерадостные девушки, а по улицам шагают стройные ряды пионеров. Большинство людей носит строгую военную форму.

Каждая экскурсия начинается с сообщения гида о том, что объект построен в честь такого-то события по непосредственному указу самого Ким Чен Ира. Далее идет подробный рассказ о потрясающе быстрых сроках строительства, о количестве использованного камня и т.д.


В Корее, как известно, голод, поэтому в магазинах, даже там, куда водят туристов, минимум продуктов. Сами корейцы закупают продовольствие обычно где-нибудь в деревнях, поскольку магазин не каждому по карману. Транспорта в стране тоже практически нет, и население передвигается пешком. По улицам ездят только военные грузовики, редкие трамваи и черные правительственные мерседесы.

Старались заглянуть в окна, что бы хоть как-то узнать реальный быт корейцев. Поскольку индивидуализм не приветствуется (все блага общие), окна без штор и двери без замков. Мебели минимум. Нет ни телевизоров, ни аппаратуры, вообще никакой роскоши.

В городе не встретишь ни кошек, ни собак, все они уже давно переварились в желудках голодных северокорейцев. Единичные экземпляры остались только в зоопарке.

Религия не запрещена, но никто ни во что не верит - Чучхе ведь лучше. На вопрос: "Почему в храмах нет ни одного буддиста?" - гид ответил так: "Во время войны американские империалисты кроме военных объектов бомбили также буддийские храмы. Вот поэтому в религию никто не верит - она от смерти не спасет!"


По телевизору можно посмотреть только две программы. Основу эфира составляют танцы, советские фильмы, типа "ТАСС уполномочен заявить" или "Ошибка резидента". Выпуск новостей был посвящен тому как мировая общественность отреагировала на избрание Ким Чен Ира генеральным секретарем.

В уличном кафе-палатке стоит очередь за газированной водой, которая немного с градусом.

Но, в принципе, корейцы счастливы. Нет таких понятий как зависть, жадность, воровство и злоба. Самим им запрещено даже подходить к иностранцам. Но если удастся к ним подойти, то общаются с удовольствием, поскольку очень гостеприимны и общительны.

Водили в Дворец пионеров. Это было похоже на экскурсию для членов ЦК. Экскурсанты подходят к комнате, а там уже все готово к приему гостей - танцы, гимнастика тхеквондо, национальная вышивка. Ощущение, что страна - сплошной парад (как в своем пионерском прошлом). Все нереально, для показа.

В 100 километрах от Пхеньяна расположен городок Мхян, возле которого стоит Дворец дружбы народов и разбит огромный парк. Построен дворец в стиле буддийского храма. Во дворце собраны подарки Ким Ир Сену от других стран. Но поскольку вождь считал, что на самом деле эти подарки принадлежат народу, для них и было выстроено отдельное здание. Всего с 1945 года 165 500 подарков. А недавно построили такое же здание для подарков Ким Чен Иру, с 1960 - 42 000 подарков.

Среди подарков, например, очень необычный офисный кабинет, выполненный из металла в современном стиле известным французским архитектором. Есть ручка, на которой мелким шрифтом выгравированы все идеи Чучхе. Стенд с фотографиями Ким Ир Сена из газет разных стран. Сталинский вагон, единственный в мире.

В парке есть великолепный водопад, тропа над которым сделана так же по указанию вождя. Надпись на скале сделана так же непосредственно рукой Ким Ир Сена (гид сам смеялся). Поднялись на высоту 1800 метров и спросили, есть ли тут места не связанные с деятельностью Ким Ир Сена, гид ответить не смог.


В книжных магазинах продаются только труды Ким Ир Сена и идеи Чучхе, ассортимент создается за счет того, что сами рассказы написаны таким образом, что даже серьезного читателя заставляют плакать от умиления добротой вождя.

Дом съездов известен своей библиотекой, которая полностью компьютеризованна. Однако художественной литературы там не найдете даже с помощью компьютера.

Уникален корейский цирк, номера в котором исполняют солдаты корейской армии. На выступлении, посвященном избранию Ким Чен Ира на пост генерального секретаря, акробаты выкидывали праздничные транспаранты. Сцена клоунады основана на том, что во враждебную Южную Корею северокорейцы забрасывают листовку. Ее начали читать солдаты. Но тут пришел их командир и, захотев ее прочитать, самолично стал отбирать листовку у солдат. Солдаты его избили.

В музее революции можно посмотреть панораму военных действий. Это очень впечатляет. Детали - самолеты, грузовики, все двигается.

В картинной галерее все полотна неразрывно связаны с именем Ким Ир Сена или его сына Ким Чен Ира.

Из природных достопримечательностей выделяется вулкан Пектусан высотой 2750 метров, внутри которого вулканического озера. Оно уникально тем, что на нем также побывал Ким Ир Сен.

Если вы хотите снова вернуться в советское прошлое и с ностальгией вспоминаете те времена, мой совет: отправляйтесь в Северную Корею...

http://reports.trave...260401_1.html фото

Сообщение отредактировал saltanov71: 30 декабря 2012 - 00:58

  • Viva нравится это

#2 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 30 декабря 2012 - 06:25

По мне так пост из сотни других ничего не увидел нового, да и по ссылки какой то 2001 открывается, какой то плагиат

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:05

Не, не плагиат. Посмотри на автора статьи и в профиль. Просто Денис только зарегистрировался и разместил свои отчеты. Ничего удивительного, что раньше где-то мог читать.

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:06

Извините, редкостный бред.

Индивидуально путешествовать по Северной Корее практически невозможно. Для этого как минимум понадобится специальное разрешение российского МИДа.


Российский МИД никак не может разрешать или запрещать индивидуальное путешествие по другой стране.

В группе со мной ехала девушка из краевой администрации и журналисты НТВ, которые готовили материал для японской телекомпании. Всем приходилось консперироваться под представителей пролетарских профессий - дворников или кузнецов.


Каким образом, интересно, замаскированные под дворников журналисты готовили репортаж, маскируясь под дворников? Камеры и микрофоны в метлу спрятали?

Тут же к гиду подбежал сознательный представитель масс и сообщил об этом. Вечером пленку попросили посмотреть и "нечаянно" засветили.


Объясните мне, как можно взять "посмотреть" непроявленную пленку? А если снимали на видеокамеру, то как засветить видеокассету? И вообще, в каком году это было?
Остальные фразы - из серии "Волга впадает в Каспийское море", "в книжных магазинах - только книги Ким Ир Сена". Для того, чтобы написать такое, ни в какую Корею ехать не надо.
А вообще, в КНДР попасть не так уж сложно: там были уже все "топ-блогеры", на Винском куча отчетов. Проблема в том, что всех иностранцев все равно возят по одному и тому же маршруту с одними и теми же гидами, показывая им один и тот же дом колхозника с неработающим компьютером.
  • denwer и abal73 это понравилось

#5 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:13

меня тоже всегда удивляют и настораживают те, кто через 5 минут (образно) после регистрации сразу шарахают мощный пост...
  • Snowflame нравится это

#6 saltanov71

saltanov71

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:43

Меня обсуждают ? Да пусть обсуждают, событий в моей жизни хватит на всех неудачников!

Кто бы ни встретился на вашем Жизненном Пути — Поблагодарите его за участие в вашей СУДЬБЕ... Было ли это — эпизодом... Или — на всю Жизнь... Ни один Человек не приходит в жизнь другого Случайно... СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!! Одним за сказку... Другим за встряску.

#7 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 31 декабря 2012 - 01:33

Интересный пост. Почему столько вопросов?

Топиккастер: Denis Saltanov
По ссылке: Денис Жаринов. То есть, это один и тот же человек.

Год публикации: 26/04/2001, то есть 12 лет назад. Поэтому слова "фотопленка" и "засветили" очень даже уместны.

Написано хорошо, мне понравилось.
  • saltanov71 нравится это

#8 saltanov71

saltanov71

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2012 - 03:00


Один из самых высоких отелей в мире, Рюген Отель в Пхеньяне, после почти 20-летнего простоя откроется в 2013 году под управлением компании из Германии.



Размещенное изображение

Рюген Отель называют также самым уродливым небоскребом в мире / АР


Как сообщает Bloomberg, немецкая гостиничная группа Kempinski AG станет первым в Северной Корее гостиничным оператором из стран Европы или США.

Открытие 105-этажного отеля высотой 330 метров намечено на середину 2013 года. Помимо гостиничных номеров в Рюгене разместятся офисы, магазины и рестораны.

Строительство гостиницы пирамидальной формы началось в 1987 году по распоряжению бывшего лидера КНДР Ким Ир Сена. Правительство Северной Кореи рассчитывало открыть небоскреб в июне 1989 года к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, однако в 1993 году финансирование проекта было прекращено.

Снова запустить проект в строительство удалось в 2008 году, когда власти Северной Кореи заключили соглашение на 400 миллионов долларов с египетской телекоммуникационной компанией Orascom Group, которая согласилась завершить долгострой в обмен на права по разработке своей мобильной сети на 100 тысяч номеров.

Проект высотки неоднократно подвергался критике со стороны международного архитектурного сообщества, а некоторые эксперты называли Рюген Отель самым уродливым небоскребом в мире.

Обладателем звания самого высокого отеля считается отель Роза в Дубае, открывшийся в 2009 году. Небоскреб в ОАЭ превосходит Рюген по высоте всего на 3 метра, при этом значительно уступает по высоте без шпиля и этажности. После завершения строительства в Дубае отеля Makkah Clock Royal Tower высотой 577 метров титул перейдет к нему.

Прикрепленные изображения

  • Кореи2.jpg
  • Кореи 6.jpg
  • Кореи 9.jpg
  • Корея1.jpg
  • корея 5.jpg
  • корея 10.jpg
  • Кореи 3.jpg
  • Кореи 8.jpg
  • Кореи 11.jpg
  • корея 4.jpg
  • корея 7.jpg


#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 января 2013 - 10:14

Меня обсуждают ? Да пусть обсуждают, событий в моей жизни хватит на всех неудачников!


Конечно, огрызаться и называть всех неудачниками - лучший способ ведения дискуссии.
Но серьезно, зачем вытаскивать какой-то невнятный репортаж 12-летней давности, полностью состоящий из штампов и страшилок про КНДР, а также открвенных ляпов? Может, в 2001 г это было в новинку, но сейчас подробными фотоотчетами из КНДР никого не удивишь.
А уж про собак и кошек съеденных... Кошек корейцы не едят, а собак выращивают специально, как свиней, к примеру. То, что их на улице нет - еще ни о чем не говорит. Я вот в Киргизии ни одной кошуи не видел, так что же - киргизы их съели всех?

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 января 2013 - 10:18

Топиккастер: Denis Saltanov
По ссылке: Денис Жаринов. То есть, это один и тот же человек.


Что-то мне подсказывает, что Saltanov и Жаринов - несколько разные фамилии. Возможно, это псевдоним.

Поэтому слова "фотопленка" и "засветили" очень даже уместны.


Ну да, фотопленку можно засветить. Но как ее непроявленную можно "взять посмотреть"?

#11 saltanov71

saltanov71

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2013 - 13:00

Конечно, огрызаться и называть всех неудачниками - лучший способ ведения дискуссии.

Вам кто нибудь говорил: Вы такой удачливый,... добрый!?

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 января 2013 - 14:03
п. 14 оверквотинг


#12 saltanov71

saltanov71

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2013 - 13:02

Ну да, фотопленку можно засветить. Но как ее непроявленную можно "взять посмотреть"?

а, главное хорошо разбираетесь в фото и видеотехнике! ;) ))

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 января 2013 - 14:04
п. 14 оверквотинг


#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 января 2013 - 00:24

http://ashen-rus.livejournal.com/
ЖЖ российского студента Пхеньянского университета. Много фоток и статей о жизни в Сев.Корее. У автора отчета может произойти разрыв шаблона.

http://colonelcassad...com/291394.html
Отличная статья про КНДР.

Сообщение отредактировал rommel: 03 января 2013 - 00:38

  • deleted_user нравится это

#14 saltanov71

saltanov71

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2013 - 11:20

http://ashen-rus.livejournal.com/
ЖЖ российского студента Пхеньянского университета. Много фоток и статей о жизни в Сев.Корее. У автора отчета может произойти разрыв шаблона.

http://colonelcassad...com/291394.html
Отличная статья про КНДР.

Есть возможность сравнить: жизнь в Северной Корее 1997 года и настоящий век! :pilot: ))

#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 января 2013 - 13:16

Есть возможность сравнить: жизнь в Северной Корее 1997 года и настоящий век! :pilot: ))

ЖЖ российского студента - последняя запись 23 августа 2011 года. Есть возможность сравнить фототехнику 2001 и 2011 года;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей