Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие длиною в жизнь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#21 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2013 - 16:10

мне 18, знаю русский английский, немного испанский и турецкий......


Ну, по сравнению с Фрэнсисом Дрэйком из соседней темы, вы куда более подготовлены и имеете неплохие шансы куда-нибудь да выбраться. Это плюс.-)

Как минус, почитайте все же соседнюю кругосветную тему - там немало сказано о малореальности, но среди такого "писсимизма" (с) можно увидеть те реальные проблемы, которые так или иначе возникнут.

А на счет кругосветчиков: на форуме есть несколько неудавшихся попыток (по разным причинам неудавшихся), возможно, вам будет интересно ознакомиться с отчетами:
1. Кругосветное путешествие автостопом от Дориана Грэя и Косматого
2. Кругосветное путешествие Build the World
3. Кругосветка Пломбира

Поройтесь в разделе "В дороге", думаю, обращать внимание можно не только непосредственно на кругосветки, но и на длительные региональные поездки.

#22 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 17:59

Ну, по сравнению с Фрэнсисом Дрэйком из соседней темы

Очень даже сомневаюсь.
  • Wlad24rus нравится это

#23 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 18:01

Несколько замечаний по поводу кругосветных путешествий.

Думаю, кругосветным путешествием можно считать путешествие удовлетворющее следующим критериям:
а) покрывающее все (до 95-99%) культурные,биологические и геоклиматические регионы планеты;
б) включающее посещение стороны планеты противоположной той, где живет путешественник.

Исходя из критерия дешевизны и необходимости виз, для гражданина России такое путешествие строится элементарно:
а) вся Южная Америка южнее Эквадора (включительно) + круиз в Антарктику;
б) и чтобы добить остатки, нацпарки Зимбабве, нацпарки и этнографика Мадагаскара, города и горы Южного Китая, города и горы всех высотных зон Непала, города Северной Италии + опционально, Доломиты, нацпарки Камчатки, нацпарк Девственные леса Коми (ну, или что-то попроще с той же тайгой);
в) чтобы окончательно добить список и почувствовать себя великой путешественницей, можете добраться до Южной Америки или вернуться из нее гидростопом на яхте через Атлантику.

5 лет на все должно хватить.

Остальное булете добивать на пенсии.

Сообщение отредактировал TravelGuru: 09 января 2013 - 18:01


#24 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 18:17

Исходя из критерия дешевизны и необходимости виз, для гражданина России такое путешествие строится элементарно:
....


Забыл про страны исламской культуры.
Но ехать туда автостопом одной девушке мягко говоря не очень разумно, да и не везде возможно.
И если уж рассматриваем этот регион именно с культурной точки зрения (ведь пустыни мы посмотрели в Чили, не так ли?), то есть такой суперэкзотический вариант, как прикинуться мусульманкой (за выход из Ислама по религиозным канонам - смерть, помните) и съездить в самое сердце региона - на хаджж в Мекку. :)
Если это для вас слишком сильно, то ограничьтесь Рамаданом в Стамбуле.

#25 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2013 - 19:33

Вообще, кругосветное путешествие давно уже имеет свои критерии, о чем не раз писалось на форуме.

Это определение.

путешествие, маршрут которого в системе отсчёта, связанной с Землёй, однократно огибает земную ось и завершается в исходной точке....под «кругосветным» понимают такое путешествие, при котором путешественник не только пересекает все меридианы, но и обходит Землю по большому кругу.


Основные требования:
1. Пересечены все меридианы
2. Минимум дважды пересечен экватор
3. Километраж путешествия должен превышать 40 тыс. км.
4. на маршруте должно быть, как минимум, две антагонистические точки – точки, соединенные мысленно прямой, проходящей через центр Земли (например, точки на юге Южной Америки и в Восточной Сибири).
5. Нужно посетить как минимум 6 частей света, в каждой из которых проехать (пройти) не менее 1000 км.

.

#26 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 19:36

Вообще, кругосветное путешествие давно уже имеет свои критерии, о чем не раз писалось на форуме.
.....


Очень формально, очень длинно, и не ухватывает суть. Мое определение короче и лучше.

#27 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2013 - 22:13

..

Вообще, кругосветное путешествие давно уже имеет свои критерии, о чем не раз писалось на форуме

Они четко описаны в "Положении о союзе кругосветчиков".
Их составляли люди уже совершившие кругосветные путешествия, многие не по одному разу. Только там не шесть частей света, а "шесть континентов и частей света", что не одно и то же. Иначе, пришлось бы включать 1000 км по Антарктиде.
Да и автостопчщикам есть "скидка" - всего 4 континента и ЧС. Хотя, со временем детали могут меняться.

Мое определение короче и лучше

Скромненько так...
  • maddonna нравится это

#28 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 02:42

Кстати, Зимбабве в списке выше выбрано лишь в целях безопасности от всяких тропических заболеваний.
Если эта тема вас не напрягает, то вместо Зимбабве надо разумеется брать регион на стыке ДРК, Танзании и Кении (+ еще несколько мелких стран), в котором имееется Великая миграция 2 раза в год с шоу с поеданием гну крокодилами на реке Грумети, Килиманджаро, шимпанзе с горными гориллами и лавовое озеро.

#29 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 января 2013 - 02:44

Да и автостопчщикам есть "скидка" - всего 4 континента и ЧС.

На сайте у них указано, что для автостопщиков все те же 6 частей света и континентов

К сухопутным путешествиям (авто-, мото-, вело-, автостопом, пешком и т.д.) дополнительно предъявляется четвертое требование:
(4)необходимо проехать по 6 континентам и частям света (Европе, Азии, Африке, Южной Америке, Северной Америке, Австралии)


Ну да...про континенты существенная поправка - это я ленилась написать просто-)

#30 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2013 - 06:58

чем-то Юлити (помните такую?) напоминает, тоже грозилась рвануть в кругосветку. В итоге дальше пределов МКАД так и не выбралась. Хотя, может быть у автора всё же хватит решимости выбраться хоть куда-нибудь. В 18 лет людям хочется всего и сразу :) . Удачи! С удовольствием будем читать о ваших достижениях в таком нелёгком деле, как кругосветное путешествие.

#31 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 января 2013 - 12:37

Основные требования:

Это чьи требования и на каком основании они это требуют?

#32 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 января 2013 - 16:14

Требования союза кругосветчиков российского и, как следствие, большинства тур. организаций. При невыполнении кругосветка не засчитывается.
На каком основании? Это вы у них спросите. Но именно на них ориентируются те, для кого такую поездку необходимо, чтобы признали все, как минимум, в России.

#33 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 18:05

А при засчитывании кругосветки дают орден и выростает третья рука?:-) Думается мне что путешествующие не для галочки жизнь свою на это тратят.

#34 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 20:22

Пес его знает, что там у них отрастает, но делается это именно для галочки.
Иначе зачем к слову "путешествие" добавлять "кругосветное"? Идешь по многим странам мира и иди не для галочки, зачем такое нескромное дополнение?
Вон народ ездит Алтайскую кругосветку и не кашляет. Но тут-то ясно, что "кругосветка" это не всерьез..Но те, кто говорят об этом серьезно, хотят именно признания этого факта.
То есть галочки.
  • fynjy, Kura и NobodyThe1 это понравилось

#35 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 20:31

Совершенно согласен с Alexander69, только для галочки и есть. И совершеннейшее моё непонимание вызывают вот все эти "кругосветчики", которые, ещё не выйдя из дома, уже заявляют себя именно такими. Ты начни, одна страна - другая - третья... а когда уже дело будет близиться к финишу - тогда и называй себя кругосветчиком.
Вообще, в обществе какая-то нездоровая любовь к самому вот этому мему "Around the World".

#36 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 21:20

Почему то я волнуюсь за молоденьких девочек в кругосветках. Мир не сказочное место населенное феями и единорогами.

#37 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 21:24

Почему то я волнуюсь за молоденьких девочек в кругосветках. Мир не сказочное место населенное феями и единорогами.


Читал весной статью о 18летней австралийке в одиночку планирующей обойти вокруг света на яхте.
Но не в курсе удалось ли ей это.

Много лет назад был прецедент с одной 14-15летней голландкой прошедшей в одиночку на яхте через Атлантику (сбежала от родителей или что-то в этом роде). Но она фактически выросла на яхте.

На суше разумеется все гораздо сложнее и опаснее.

#38 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 21:46

fynjy,Ну так девушка заканчивает 11 класс. Имхо куда её родители отпустят после 11ого?
Учиться заставят. Спрашивал отпустили или нет. Говорит,что не верят.
Сейчас найдет попутчика и останется дома,но я могу и ошибаться.

#39 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2013 - 21:51

Хотелось бы узнать у Вас, может быть здесь есть такие люди или же может быть Вы знаете таких, которые посвятили всю свою жизнь путешествию?

Да. Это я.

у вас нечего своего нет и есть только родительский дом

Точно я.

у Вас до сих пор нет своего дома.

Да нету, нету дома. Всё прямо про меня написано. Анжелика, поедемте со мной!
:rolleyes:
  • Andrey7037 нравится это

#40 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 января 2013 - 21:59

Ну так девушка заканчивает 11 класс. Имхо куда её родители отпустят после 11ого?


Ну я так понимаю, вы тоже только закончили школу, вас же родители отпускают или вы решили их не спрашивать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей