Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение шенгена при действующем шенгене?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Танцующие_тараканы

Танцующие_тараканы

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 января 2013 - 11:53

Суть вопроса в нескольких словах: хочу поездить по Европе длительное время, получая в каждой предыдущей стране визу следующей. Можно, конечно, и сразу попросить визу на полгода, но как-то сомневаюсь. а вот получить финскую и с ней пуститься в путь выглядит реалистичнее. Понимаю, что вопрос глупый, но как посольства будут реагировать на просьбу шенгена при действующем шенгене. К примеру, я в финляндии по финской, прошу немецкую. Может, лучше просить национальную? Не скажут ли они, типа, если вы так долго ездите надо было сразу брать на долгий срок. И что подумает, допустим, консульство Франции, увидев друг за другом финский и немецкий шенген? Ведь Шенген разрешает посетить и их страну тоже, но у меня вопрос в сроках, а так-то не логично выглядит со стороны.

#2 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 09 января 2013 - 12:12

Поделюсь опытом. У меня был польский шенген, но нужно было сделать национальную польскую визу на более длительный термин. Так как даты по имеющемуся шенгену и предполагаемой нацвизе перекрывались, мне шенген попросту аннулировали (по визе оставалось около 2-х месяцев), аргументируя это тем, что нельзя иметь две визы (пусть даже шенген и нацвиза) в ОДНУ страну.

Касательно Вашей ситуации. А зачем создавать себе лишние проблемы? Шенген он и в Африке (упс! :secret: ) шенген. Мое мнение - при наличии, к примеру, финского шенгена Вам шенген немецкий не дадут (особенно если даты будут накладываться). Национальную получить непросто, потому что она предполагает визу в одну страну и на длительный термин (такие выдают в случае, если Вы едете на работу, учебу и т.д.). Кроме того, если нужна виза «дабы поездить», то нацвизу Вам не откроет ни одна страна ЕС.

#3 Танцующие_тараканы

Танцующие_тараканы

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 января 2013 - 12:21

Так как даты по имеющемуся шенгену и предполагаемой нацвизе перекрывались, мне шенген попросту аннулировали (по визе оставалось около 2-х месяцев), аргументируя это тем, что нельзя иметь две визы (пусть даже шенген и нацвиза) в ОДНУ страну.

У меня страны разные. Хотя, идея с получением нац.визы тоже достойна рассмотрения как вариант остаться на подольше.

Касательно Вашей ситуации. А зачем создавать себе лишние проблемы?

Если вы знаете способ как легко получить виз в шенген на полгода в пустой паспорт, я буду рада тож его узнать. Из известной мне инфы этот выглядит самым логичным. Насколько я знаю, путешественники передвигаются именно получая визу следующей страны в стране нахождения. Правда, тут загвоздка, что страны шенгенские.

Национальную получить непросто, потому что она предполагает визу в одну страну и на длительный термин (такие выдают в случае, если Вы едете на работу, учебу и т.д.). Кроме того, если нужна виза «дабы поездить», то нацвизу Вам не откроет ни одна страна ЕС.

Насколько я знаю, наицональную дают, если человек не предполагает покидать пределы страны. Но тут надо мне пойти почитать, конечно. Про "дабы поездить" при получении нац.визы можно и умолчать. Хотя, вот если я например искуствовед, который три месяца будет изучать живопись германии, это ж тоже туристическая. Почему бы в таком случае немцам не дать национальную?
Хотя, конечнО, шенген легче и доступнее. поэтому упор на него. Возможно, имеет смысл выезжать в страны нешенгена, хотя гемморно немножко, конечно.

#4 Танцующие_тараканы

Танцующие_тараканы

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 января 2013 - 12:41

вот сейчас читаю, что вроде как страны шенгена туристам только шенгенские и выдают теперь. надо на консульском сатй глянуть...

Сообщение отредактировал Танцующие_тараканы: 09 января 2013 - 13:08


#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 января 2013 - 13:48

а вы куда и откуда хотите двигаться?
много виз одна за другой - это очень странно. Врядли дадут.
А так ...
Хорошо дают испанцы.
но надо билеты туда-обратно, выписки со счета и работы, бронь отелей на все время (можно потом отменить)
при наличии всего этого не зависимо от запрашиваемого кол-ва дней дают на полгода сразу (на 90 дней пребывания в шенгене)
но надо билеты, не знаю бронированные или выкупленные, с броню не проверяла.
думаю, можно купить с пересадкой в месте, куда вам собственно надо, а на второй сегмент просто забить (выбрать наиболее дешевый). Главное въехать в шенген первым сегментом.

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2013 - 15:52

Можно попробовать в шенгенской зоне получить визу в европейскую страну, но не входящую в шенген (такие остались еще же, да?-)). А вот в той стране уже подаваться на новый шенген...я не пробовала, просто предполагаю, что это более логично.

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 января 2013 - 16:20

Можно попробовать в шенгенской зоне получить визу в европейскую страну, но не входящую в шенген (такие остались еще же, да?-)). А вот в той стране уже подаваться на новый шенген...я не пробовала, просто предполагаю, что это более логично.


Из таких остались только балканские страны. В некоторые из них визы не требуются, другие прекрасно пускают при наличии шенгена.
И шенген за пределами страны проживания никто не даст.

Сообщение отредактировал Bulat: 09 января 2013 - 16:20


#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2013 - 17:49

И шенген за пределами страны проживания никто не даст.

Это понятно, все варианты предлагаются с большим допущением, что как-нибудь да дадут.

#9 steffyk13

steffyk13

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивано-Франковск

Отправлено 10 января 2013 - 00:14

О шенгене. Законодательством ЕС запрещено выдавать визы такого типа на период, превышающий 90 дней в году. Есть исключения, но я так понял Вы не дипломат или бизнесмен (искусствовед ведь ;) ). Поэтому на полгода Вам шенген не откроют.

Но! Делюсь с Вами секретом. У меня была национальная польская виза, с которой я путешествовал по Европе. И даже имел разговор с "милой" немецкой полицией при личной встрече в поезде. Как такое возможно? А есть в ЕС такой закон, который позволяет с нацвизой совершать турпоездки по шенген зоне. Могу Вам на почту выслать текст закона, с распечаткой которого я и ездил по Германии, Нидерландах, Дании, Италии (в 2010-м году) и т.д.
Здесь на западной Украине польский шенген или националку получить относительно легко. Ваших реалий не знаю, поэтому способ не посоветую. Скажу только, что если ехать в Германию изучать живопись, тогда на это и давите. Только езжайте не на три месяца, а хотя бы на 3,5. ;) Тогда и националку можно получить.

Сообщение отредактировал steffyk13: 10 января 2013 - 00:15


#10 Танцующие_тараканы

Танцующие_тараканы

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 января 2013 - 12:26

много виз одна за другой - это очень странно. Врядли дадут.

Когда человек путешествует, много виз одна за другой - неоходимость, а не странно. Другое дело, что когда путешествуешь по шенгену, непонятно как их получать. Нов этом и суть топика, в вопросе.

Хорошо дают испанцы.
но надо билеты туда-обратно, выписки со счета и работы, бронь отелей на все время (можно потом отменить)
при наличии всего этого не зависимо от запрашиваемого кол-ва дней дают на полгода сразу (на 90 дней пребывания в шенгене)
но надо билеты, не знаю бронированные или выкупленные, с броню не проверяла.
думаю, можно купить с пересадкой в месте, куда вам собственно надо, а на второй сегмент просто забить (выбрать наиболее дешевый). Главное въехать в шенген первым сегментом.

Про Испанию слышала, что там легкоо дают. Но территориально мне как-то интереснее на автобусе в Финляндию, оттуда паромом и по северам. Впрочем, дело даже не в том, откуда въезжать. Просто мне кажется прийти с заграном в финское консульство, выехать на недельку в Болгарию какую-нить и продублировать шенген менее гемморно чем мучиться с липоввым посещением Испании. Опять же, у Испании потом будет ко мне много вопросов. Зачем обманывать страну, которая дает так легко шенгены?

И шенген за пределами страны проживания никто не даст.

Вот я мож дико ошибаюсь сейчас, но в первый раз такое слышу.

Скажу только, что если ехать в Германию изучать живопись, тогда на это и давите. Только езжайте не на три месяца, а хотя бы на 3,5. ;) Тогда и националку можно получить.

Живопись - пример для наглядности. Впрочем, возможно. получить гостевую или национальную ккуда более удобоваримый вариант в этой ситуации.

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 января 2013 - 16:43


#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 января 2013 - 13:57

Когда человек путешествует, много виз одна за другой - неоходимость, а не странно.


В случае шенгена это ка раз странно. Нужно получать одну визу, причем той страны, в которой собираетесь провести наибольшее время.
Про все это написано на форумах не раз, в т.ч. и на этом.

Про Испанию слышала, что там легкоо дают. Но территориально мне как-то интереснее на автобусе в финку, оттуда паромом и по северам.


Какие проблемы? Въезжаете в Финляндию с испанской визой и честно говорите, что едете транзитом туда. Испанских штампов и не будет, если ехать туда по земле. Другое дело, если ломануться сразу в Испанию с неоткрытой финской - это уже будет странно.

Просто мне кажется прийти с заграном в финское консульство, выехать на недельку в Болгарию какую-нить и продублировать шенген менее гемморно чем мучиться с липоввым посещением Испании.

Как раз ваш вариант - гемор и есть. В Болгарию пустят с любым шенгеном, но продлевать его там и выдать новый не будут, если вы там постоянно не проживаете.


Опять же, у Испании потом будет ко мне много вопросов. Зачем обманывать страну, которая дает так легко шенгены?


Не будет никаких вопросов. Если у вас въездной штамп финский, а выездной (через большой промежуток времени) - тоже финский или, например, польский, то никто никак не докажет, были вы реально в Испании или нет. Поехать по земле и получить испанский штамп - невозможно никак.


Вот я мож дико ошибаюсь сейчас, но в первый раз такое слышу.


Вы дико ошибаетесь.

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 января 2013 - 15:54

Про Испанию слышала, что там легкоо дают. Но территориально мне как-то интереснее на автобусе в финку, оттуда паромом и по северам. Впрочем, дело даже не в том, откуда въезжать. Просто мне кажется прийти с заграном в финское консульство, выехать на недельку в Болгарию какую-нить и продублировать шенген менее гемморно чем мучиться с липоввым посещением Испании. Опять же, у Испании потом будет ко мне много вопросов. Зачем обманывать страну, которая дает так легко шенгены?


я предложила вариант, а дальше: " Вам шашечки, или ехать?"
конечно, с тз морали (или как это обозвать) - это нехорошо
если Вы совсем не собираетесь в Испанию, то и не стоит

а почему вы решили, что Вам не дадут многократную куда-то еще? Почему не написать сразу объяснительное письмо: хочу туда и туда, маршрут будет по кемпингам, но точно не понятно где буду спать каждую ночь. (Адреса кемпингов хорошо бы указать). Билеты по ходу, въездной в шенген и выездной из него приложить тоже.
ну там фантазию включите

мне испанцы дали годовой мультик с бронью отелей на 1 и посл. день только, главное написать правильно :)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 10 января 2013 - 15:55


#13 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 января 2013 - 16:39

Танцующие_тараканы, вы хотите путешествовать по Европе или получить в паспорт побольше зелёных наклеек? Очень странно получать кучу виз туда, где нужна всего одна. Тем более на практике это нереально. Нет никакой проблемы в том, чтобы прийти в финское посольство и попросить визу (если вы хотите заехать в Финляндию на автобусе, значит, вы из Питера, Ленинградской Области или Карелии, верно? Я думала, питерцы рождаются с финским мультиком :) ). Даже без билетов и использованных виз. Просто обозначьте своё желание ехать, купите страховку и заполните анкету. Или, как предложено выше, объяснительное письмо.

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 января 2013 - 18:19


#14 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 января 2013 - 16:41

Другое дело, если ломануться сразу в Испанию с неоткрытой финской - это уже будет странно.


Ну почему же? Если в заявлении на визу поданы авиабилеты в Испанию, потом какой-нибудь райнэйр в Хельсинки и бОльшая часть времени в Финляндии, то ничего странного. Ну мало ли, может, человеку так дешевле (акцию каку-нибудь словил) или просто интереснее.

Сообщение отредактировал Svetlika: 10 января 2013 - 16:42


#15 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 января 2013 - 18:44

хочу поездить по Европе длительное время,


Уточните, что подразумевается под длительным временем. В ответах уже звучал срок про 90 дней. Просто в Шенгенском пространстве достаточно жесткие бюрократические нормы. Если Вы проживаете более 50% времени в году на территории какой либо страны, то Вы можете претендовать на получение вида на жительство. А 90 дней как раз и составляют 50% от полугода.

В связи с этом по истечении 90 дней пребывания любая страна Шенгенского соглашения будет сопротивляться при выдаче визы ранее чем истечет пол года.

Словами как-то коряво по-этому запутаю всех примером.
Дано: житель северо-запада получает финский шенген.
Варианты:
Первый: 01.01.13 получен полугодовой туристический шенген со сроком пребывания 90 дней, срок окончания соответственно 30.06.13 Вы 02.01.13 въезжаете в шенген на 90 дней. Заблаговременно до истечения 90 дней, т.е. до 02.04.13 Вы подаете документы на новую визу. С большой вероятностью Вам отказывают с вежливыми разъяснениями, что т.к. исчерпан максимальный лимит дней для туристической визы, Вы должны подавать соответствующий пакет документов для получения визы другого типа или вида на жительство.
Второй: 01.01.13 получен годовой шенген со сроком пребывания 90 дней в полугодие т.е. 180 дней, и сроком окончания условно 31.12.13 Вы 02.01.13 въезжаете в шенген на 90 дней. Заблаговременно до истечения 90 дней, т.е. до 02.04.13 Вы подаете документы на новую визу. Вам отказывают, т.к. срок действия визы не истек и дни пребывания еще есть, но использовать их можно только после 30.06.13

#16 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 10 февраля 2013 - 10:44

У меня такой вопрос.
Есть латвийская шенгенская мультивиза до 22 марта 2013 года. 22 марта 2013 года начинается наша поездка во Францию.
Будем подавать запрос на новую визу во французский визовый центр.
Надо ли предварительно аннулировать предыдущую латвийскую визу, ведь 22 числа сроки действия новой и старой визы пересекутся?

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2013 - 15:02

Лично вам ничего аннулировать не нужно. Французы сами все аннулируют если нужно.

А ТС ответ такой: в первый раз ей финны 90 дней не дадут, только 30. Получить шенген не дома на 99% не реально.

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 февраля 2013 - 16:43

Получить шенген не дома на 99% не реально.

Если получать его не в Европе, то вероятность повышается.

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2013 - 19:40

В том и дело что она собралась получать его в Европе.

#20 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:20

Лично вам ничего аннулировать не нужно. Французы сами все аннулируют если нужно.

а если польский заканчивается и в польшу следующий въезд почти (через 1-2 дня) сразу после окончания предыдущего мультика ? знаю, можно просто позвонить в консульство, но мало ли, может поможете... заранее спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей