Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Турция + Курдистан (сентябрь-октябрь 2012)


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:39

Немного полезных наблюдений после осенней поездке по Турции

Если вы едете в Турцию из Грузии:
- сядьте на границе на автобус до Хопы, сэкономите кучу времени ибо автостоп на границе не очень
- поменяйте немного турецких лир в Грузии

- в Хопе мы впервые столкнулись с особенностью трасс на востоке страны. Дело в том что все они проходят через город и очень сложно выяснить как добраться на транспорте до окраины, так что нам часто приходилось топать пешком через весь город. Заранее на хитчвики узнайте как выбираться из городов на трассу

- очень хорошо работают таблички с названиями городов

- турецкие заправки имеют ряд особенностей, полезных для бич путешественника:
1)туалеты в которых можно помыться поливая себя из кувшинчика для подмывания задницы. Туалеты почти все чистые, так что принимать душ поливая себя из кувшинчика вполне приятно.
2)всегда нальют кипятка а в 50% случаев угостят чаем
3)отличное место для ночевок. Перед сном и с утра есть возможность выпить чаю и умыться. Также вы находитесь под бдительным присмотром заправщиков.
4)имеют бесплатную питьевую воду, часто холодную

- в мечетях также можно умыться, набрать воды, посетить туалет (но не в Стамбуле, там все туалеты при мечетях платные)

- если в едальне на столе стоят лимонный и гранатовый соусы – это хорошее заведение, если бесплатная вода и хлеб в неограниченных количествах – то это сто процентов отличнейшее заведение

- своеобразный турецкий лайфхак. Если вы пытаетесь на базаре или в магазине купить 1-2 шт овоща-фрукта то в 50% случаев вам его отдадут бесплатно. Но не стоит этим часто пользоваться, это так на крайний случай.

АРТВИН
Типичный восточно-турецкий город. Вертикальная застройка новостроем его не спасает. От Артвина до Ардахана красивая дорога.

КАРС
Типичный. Имеет хороший магазин сыров собственного производства в центре города (называется OZCAR).

ЫГДЫР
Типичный. Арарат особо не впечатляет.

ВАН
Типичный=скучный
Автобус до Ахтамара стоит 5л,остановили первый попавшийся идущий в сторону Татвана, водителю скажите Ахтамар и он остановит. На сам остров мы не поехали, посмотрев с берега мы как то не впечатлились. Цена переправы и посещения острова 20л. Есть сувенирная лавка.

ТАТВАН и БАТМАН
Скука

ДИЯРБАКЫР
Очень большой и очень скучный. Имеется стена которую охраняет юнеско. Наверное такая же скучная как и весь город. Выезд из города на трассу на Урфу – автобусы Е9, А2, А3

АДЫЯМАН и КЯХТА
Типичные, скучные
Мы ехали через Бозову сделав небольшой крюк. Логичней свернуть после Сивереча, но вечером-ночью там не работает паромная переправа, учтите.

НЕМРУТ ДАГ
Добраться автостопом до Немрута проблематично. Будьте готовы много пройти пешком. Самый простой метод взять такси из Кяхты до вершины за 30-40 лир туда-обратно. Вход стоит 8 лир. Нам попались очень несговорчивые охранники, не хотели даже скидку делать. Но если вы идете пешком, то как завидев шлагбаум скидывайте рюкзаки и взбирайтесь по горе налево до дороги. От шлагбаума до голов 7км. Ездят минивэны с европейскими пенсионерами, но не подбирают. На вершине сувенирная лавка и кафе. Виды неплохие.

УРФА
По сравнению с увиденными ранее городами, производит впечатление, но если вы едете в Стамбул, то можете не задерживаться в Урфе. Парк с карпами и пещерой Авраама – ничего интересного. По выходным забит местными. В кафе и у ментов не получилось оставить рюкзаки что очень удивило. Базар дешевый и интересный.
Выезд на трассу на Газиантеп – автобус с центральной улицы №33. Выходить на остановке Akabe Toki. Напишите название на бумажке и покажите водителю и периодически напоминайте во время езды, чтоб не забыл.

АНТАКЬЯ
Скальный пещерный монастырь после увиденного в Грузии впечатление не производит. Вход по моему 8 лир. Из города ходит маршрутка в САМАНДАГ (3,5 лиры) - поселок на берегу моря. Там на пляже можно поставить палатку.
Выезд на Адану-Газиантеп. Выясняйте где ходит маршрутка в поселок Serinyol (1,5 лиры). Выходите как автобус повернет налево. Купите лепешку в пекарне неподалеку и переходите дорогу, там отличная позиция.

КАППАДОКИЯ
Безумно интересный регион, в котором неплохо бы провести недельку, неспешно шатаясь по скалам и пещерам.

УХЧИСАР
Огромное количество скальных отелей, много заброшенных, в которых можно переночевать если найти более менее не загаженный. Отличный вид на округу. Базар с хорошим ассортиментами и низкими ценами. Можно пройти тропой от Pigeon Valley до ГОРЕМЕ. Идти около часа если сразу выбрать правильную тропу, но это не сложно. В долинах между скалами много действующих и заброшенных огородов где можно неплохо поживиться. Так что если вы совсем бич, воруйте (выпрашивайте) провиант на огородах, живите в пещерах на картонке и изучайте окрестности.

ГОРЕМЕ
Наводнен туристами и едальнями. Интернет 2лиры, начинает работать с 11-12 часов. Из Гореме расходится куча троп по разным долинам. Много отличных мест для палатки с шикарными видами. С утра вас разбудят непонятные звуки – это воздушные шары. Проснитесь и посмотрите как они парят в воздухе над вами, необычно и красиво.

ЧАУШИН
Можно прийти по тропе из Гореме, но само по себе село неинтересно.

СТАМБУЛ

- Если планируете оставаться в Стамбуле более чем на пару дней купите транспортную карту которая сэкономит вам достаточное количество денег. Стоит она 6лир, вернуть ее и получить назад деньги нельзя. Проезд в общественном транспорте по ней 1,95лиры, второй и третий проезд дешевле, не помню уже сколько. Ночные автобусы по двойному тарифу. Без карточки проезд в общественном транспорте 3лиры.

- В трамвай можно без проблем вписываться бесплатно, следят за этим слабо. Ну или проходить по одной цене вдвоем. В автобусе тоже можно пробивать за двоих один раз, водители не особо бдят. А вот в метро и на паромах по строже. Там я не пробовал ездить бесплатно.

- В Info Centre возьмите бесплатную карту – она неплохая. Я приобрел там же и транспортную. Мы все это провернули на Kadikoy.

- Отличная сеть дешевых супермаркетов DIA % SA. Дешевая и реально неплохая газировка 1,5л-0,8лир, 2,5л-1,4лиры. Дешевые и вкусные кексы под маркой dia%sa – 220гр – 1лира. Бывает, что встречаются другие мелкие сетевые супермаркеты в которых что то может быть дешевле, но они не особо распространены, так что чаще всего вы будете попадать на dia%sa, но не стесняйтесь заходите в другие и сравнивайте цены.

- Еда на улице:
А)Кукуруза вареная и жареная – 1,5лиры, я всегда покупал ее за 1лиру.
Б)Соблазняющие каштаны по безумной цене 4лиры за 100гр. Не растрачивайтесь, а лучше купите каштаны на развес (можно и не в Турции, в Грузии например, да и в России продаются) и приготовьте их на пикнике своими руками. Мне кстати понравилось.
В)Донеры от 1,5лир.
Г)Рис с нутом и курицей на пластиковой тарелочке и айран – 1.5лиры

- Помимо разведанных столовых Balkan Кротовым и компанией (http://a-krotov.live...826.html#cutid1) , были найдены еще некоторые привлекательные
А) Aksaray.Balkan Lokantasi. От трамвайной остановки Аксарай идашь в сторону Юсуф Паши (100м) и поворачиваешь налево. Ориентир отель TURA. Если не можете найти, спрашивайте Balkan Lokantasi, все местные торговцы там кушают и вам подскажут. Это применимо ко всем столовым Балкан.
Б) Sisli. Mehti Lokanta. От мечети Sisli идти в сторону ст.м Osmanbey по стороне где музей Ататюрка, не доходя до него будет неприглядная вывеска с названием столовой с предложением – 3 блюда = 6лир (мясные присутствуют).
В)Taksim. Boyaz Lokanta. Идешь по Istiklal в сторону Tunel и сворачиваешь направо в проулок Imam Adnan (напротив огромного одежного магазина Mango)
Г) Taksim. III Mevki.Если идти по этому проулку Imam Adnan в сторону Boyaz lokanta, то свернув в первый проулок налево, по правой стороне будет интересное заведение без обслуживающего персонала. Свой заказ ты относишь повару на кухню, а блюдо доставляется в зал на маленьком лифте. Нетипичное меню.
Но самое отличное заведение это Ehlitat Lokantasi указанное в списке Кротова. Круглосуточное, самый большой выбор блюд, чистое.

- Besiktas. Приятный для бесцельных прогулок район с петляющими вверх-вниз улочками и с достопримечательностями на берегу Босфора.

Здесь же находится уютный, ухоженный, малолюдный парк – Yildiz Park. Я думаю что его даже можно использовать для диких ночевок. Есть охрана. Есть краны с водой, пруд. Но в этом парке и просто приятно отдохнуть, особенно в жаркий суетливый день.

- Taksim. Отсюда отходит огромное количество автобусов и от площади начинается главная туристическая улица Istiklal. В ее ответвлениях находится куча заведений на любой вкус а также дешевые турецкие шмотки.

На уже в третий раз упоминаемой улице Imam Adnan есть шестиэтажное заведение где собирается неформальная молодежь Стамбула. На первом этаже популярный байкерский бар, а на других пяти этажах располагаются заведения различной музыкальной направленности. В выходные не протолкнуться.

- Taksim. Tarlabashi str– проститутки трансы, толстые и страшные. Мрачная и раздолбанная улица наводненная сомнительными личностями, приятна для прогулок вечерами.

- Grand Bazar. Можете купить всяческого барахла, сувениров по дешевым ценам. Имеются очень дешевые футболки по нормальным ценам (5л) и нормального качества. Проверено.

- Laleli. Какой то Стамбульский Брайтон Бич. Магазины с вывесками на русском языке, часто с ошибками, русскоговорящие зазывалы, огромное количество русскоговорящих, легко вычисляемых в толпе. Очень интересная игра – найди в толпе “русского”. Хотя мне показалось что большинство посетители этого района украинцы.

- Aksaray. Шмотки с пола, порно, виагра, дешевые столовые и заведения с девочками.

- Сигареты дорогие, так что курящие, заранее затаривайтесь дома или в соседних странах. Но иногда на импровизированных мини рынках в центре или в переходах можно купить арабские и грузинские сигареты подешевле, от 2,5лир или самокрутки. Ну или делайте самокрутки сами. Табак в дьюти фри дешев.

- Sisli. Приятный квартал в котором в ночное время на главную артерию квартала выходят проститутки. Почему то показалось что большинство из них трансы.

- Константинопольская стена. Уныла, реставрируют что конечно же в итоге не придаст ей привлекательности.

- Fatih. Район фанатов ФК Галатасарай, где на меня разгуливающего в футболке ФК Бешикташ как то недобро посматривали и несколько раз что то орали вслед. Самый консервативный район как пишут, и это правда. Все женщины с покрытой головой, половина в парандже. Много мигрантов с Курдистана. Встречаются дяди в типичных штанах, и магазины-ателье где можно купить-пошить такие штаны. Район приятный.
  • Dozhdik, Диметрио, romchyk and 3 others like this

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:42

Залог за транспортную карту (Istanbulcard или акбиль) вернуть вполне можно, если обратиться в ларек с надписью akbil dolum. Не вернут только остаток на счете.
Действительно, для езды по городу - удобнейшая вещь. Один жетон стоит 3 лиры, так что за поездку с двумя пересадками он себя окупает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей