Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Как мы доехали с о.Самуи до Вьетнама автостопом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Flying Penguins

Flying Penguins

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 февраля 2013 - 14:30

Вы когда-нибудь ездили автостопом? Вам когда-нибудь удавалось ночевать в гостях у незнакомых вам людей? Вы вообще… путешествовали не имея средства передвижения, кроме своих двоих?
Стоит попробовать! В этом посте о том, как мы проехали 2000 км по Азии автостопом, почти не потратив денег на передвижения и ночлег.
А началось все вот как:
Пообщавшись с Альгертом - нашим гостем на Самуи с каучсерфинга, мы загорелись желанием попробовать каково это — ездить автостопом, вписываться на пару ночей к незнакомым людям. И мы поехали Автостопом на остров Пенанг (Малайзия) в гости к китайской семье, живущей в Джордж-Тауне. В их уютном домике мы гостили несколько дней. И вернувшись на Самуи мы с Таней единодушно осознали, что это было самое захватывающее, самое веселое, интересное и насыщенное эмоциями путешествие в нашей жизни. К тому же — самое дешевое! Посудите сами… 1800р на двоих за 4 дня из одной страны в другу и обратно 500км в каждую сторону. В этой сумме неизбежных расходов на паром — 600р.
И сейчас, сидя в Муе Не (Вьетнам), проехав автостопом по чужим, к тому же азиатским, странам 2000 км, где люди тотально не знают английского я могу сказать — мы любим автостоп! Я буду ездить автостопом и обязательно буду подхватывать автостопщиков на трассах, хотя раньше этого не делал никогда.

Итак, этот пост я хотел бы написать без эмоций. Это будет просто повествованием о том, как мы доехали в Муе Не (Вьетнам) с Самуи (Таиланд). И этот скучный текст написан в качестве обращения к людям, которые автостопом не ездили никогда.

Начну с того, что я вовсе не горд собой. И я не доволен результатами. Да, я осознал важную вещь, о которой скажу позже. Одна из целей была — сэкономить, но мы заехали на Ко Чанг, в Сиануквиль и это стоило нам дороже, чем если бы мы просто взяли билеты на самолет. Поэтому сэкономить как всегда у нас не получилось. Мы просто не готовы экономить!

Все наше достижение лишь том, что мы попробовали и сделали это так, как сумели. Да, мы давали слабину и садились на маршрутки и местные автобусы в тяжелые моменты, когда нам было трудно идти из-за жары и усталости, а попутка не ловилась. Но мы ехали автостопом большую часть пути, мы объяснялись с водителями жестами… и мы доехали таким образом до Муе Не.

Пожалуй, самое непреодолимое препятствие перед автостопщиком на пути — это водные переправы, по которым ходит только коммерческий паром. Увы, Самуи такое место. И моей хитровыделанности не хватает на то, чтобы сообразить как эту преграду преодолеть без потерь, прямо говоря — как попасть на материк не потратив денег. Пришлось заплатить. Да, мы слышали о том, что можно дождаться частного водного транспорта. Можно, я уверен местные плавают на своих лодках и катерах, но нам такие варианты были не очевидны и мы сели на паром. -300 бат.

Сойдя на берег в порте Дон-Зак (Don Sak) мы тут же были подхвачены двумя парнями на джипе, которые привезли нас на автобусную станцию. Узнав стоимость билетов до Сурат-Тани — ближайшего крупного города, из которого идет маршрутка до монастыря Суан Мокк, где мы решили остановиться — мы сказали: «Капункап» (спасибо) и пошли обратно на трассу пешком. Парни были весьма озадачены, но за нами не рванули, за что им спасибо второй раз. Выйдя на трассу мы снова поймали машину, которая довезла нас до Сурат Тани. Там мы поймали машину до трассы, идущей в Бангкок. Там нас подвозил Дед на байке с тележкой, было очень смешно. Мне почему-то вспомнился мультик «Как муравьишка домой добирался». Распрощавшись с Дедом, мы поймали открытый пикап и поехали в его кузове. Купили 3 килограмма рамбутанов по дороге за 50 бат, которые съели за два дня, правда, часть из них мы отдали просто так совершенно незнакомому нам человеку. Просто он смотрел на нас — мы предложили ему угоститься рамбутанами, он не отказался.

До монастыря Суан Мокк мы доехали к вечеру. Поселились, переночевали и поехали дальше. О самом монастыре мне рассказывать лень. Если кому интересно — есть видеорассказик. Он буквально на 10 минут. От Суан Мокка до Кабана Бич (маленький пляжный поселочек рядом с Чумпхоном) мы доехали за 30 бат. А это примерно 250 км пути. Все дело в том, что мы перемещались в основном автостопом, сменив 3 или 4 машины, а в самом Чумпхоне нам пришлось немного прокатиться на маршрутке, ибо в городах перемещаться автостопом безнадежно. Оооочень мала вероятно поймать машину в городе, которая куда-нибудь вас подвезет, просто протягивая руку с кулаком и поднятым большим пальцев.

В городе действует другая схема, которую нам еще предстоит опробовать — это зависать на автозаправке или какой-нибудь еще стоянке машин и прямым текстом спрашивать водителей, собирающихся уезжать не могут ли они подкинуть. Причем ни в коем случае нельзя оценивать водителя по его внешнему виду с целью определиться подходить к нему или нет. Надо взять за правило — подходить ко ВСЕМ ПОДРЯД без исключения даже если водитель кажется тебе реально маньяком там или я не знаю еще кем.

Нас порой подвозили люди совсем не выглядящие дружелюбными с первого взгляда. Так, по себе знаю, что я часто выгляжу хмурым имея привычку запариваться над своими идеями. Например, у меня что-то не получается и я не нахожу ответа на вопросы, которые сам себе задаю. Это вызываем у меня напряжение и я выгляжу напряженным, но стоит мне отвлечься на разговор с новым человеком — я сразу расслабляюсь и начинаю улыбаться. Думаю — это свойственно многим людям. Но я ушел от темы.

В Кабана бич нас приютила в своем бунгало Лана, с которой мы записали подкаст. Она замечательная и мы ей очень благодарны за знакомство и её искренний рассказ об истории переезда в Таиланд и её работе в Таиланде. Нам далеко еще до Ланы в плане свободных путешествий, ибо она проехала автостопом пол США с 20 долларами в кармане почти не разговаривая на английском.

От Ланы мы доехали одним днем до Жени в Пак Нам Пране, не потратив денег вообще. У Жени был самый клевый дом для гостей, который нам пока встречался, но больше мне понравилось то, что Женя прям вот совсем позитивный чел — очень спокойный, расслабленный и позитивный.

До Бангкока наш автостоп был великолепным и доехать было очень легко. В Бангкоке мы протусовались несколько дней у Фина — тайца из Чианг Мая. Он живет в Бангкок, работает трейдером, крутит большими деньгами, сам при этом, я так понял, денег вовсе не зарабатывая, ибо живет он очень скромно. Кто его знает, может он копит бабло, чтобы захватить Мир? Чуток мутноватый парень, но тоже весьма дружелюбный и главное для нас — гостеприимный! Ибо в его однокомнатной берлоге иногда тусуется по 5 человек и он не обламывается. Мы немного погуляли по Бангкоку, а потом долго и мучительно — почти целый день выбирались из Бангкока, преодолев пешком километров 15-20.

Я уже говорил, что в городе ловить тачку безмазово, а для прямых обращений наглости у нас хватило только лишь раз на границе с Малазией, где мы на автобусной остановке напросились в кабину к дальнобойщику. В итоге нас ехало аж 6 человек. Полиция тормозила нас на каждом посту и трясла нашими паспортами. И мне было не удобно перед водителем, хотя со всякими такими загонами надо уметь справляться, путешествуя налегке, не обладая никакими другими средствами, кроме головы, языка и чувства юмора. Надо быть чистым внутренне от чувства вины по любому поводу и в любой его форме. И если люди угощают тебя ужином — соглашаешься угощаться, если тебя селят в гостиницу и оплачиваю её — принимаешь это с радостью и благодарностью. Иногда водитель попутки сам, представьте себе, из чувства вины перед тобой, что не может везти тебя дальше готов оплатить билеты на автобус. И это надо принимать!

Впрочем, философия принятия тема отдельной статьи. Так что дальше…

Мы хотели доехать до Камбоджи, пересечь границу и отправиться сразу во Вьетнам, но попутка завезла нас на Ко Чанг. Это очень противоречивое место, ибо при общей дикости и деревенском устройстве жилья на острове цены на это самое жилье далеко не деревенские и ценник на любую хоть сколько нибудь пригодную для жизни комнату начинаются там от 500 бат, но и там нам удалось один раз снять комнату за 200. Правда больше, чем 1 ночь мы там ночевать не стали — слишком уж она простая оказалась — фанерный домик с соломенной крышей, без окон. И хотя интернет летал не было места даже поставить ноутбук, кроме как на кровать.

На Ко Чанге-то у нас и случились катастрофические растраты денег и снятые с карточки 10 000р растворились в никуда без остатка уже в Сиануквиле, куда нас тоже, по видимому занесла нелегкая.

Ибо Сиануквиль (в Камбодже) место жутко туристическое и делать там нечего вообще! Только песок на пляже там клевый — скрипит под ногами, как свежий снег морозным утром. Все остальное — беее… Так местные держатели отелей даже запрещают спать на пляже на территории их отеля, требуя 5 долларов за саму такую возможность. Можно подумать толпами ходят кругом всякие темные личности так и наровящие поспать на их пляже. Думаю это как раз случается крайне реко, чтобы кто-то вздумал спать на улице в этом туристическом аду. И просто камбоджийцы, это моё личное мнение — рвачи по типу русских. Нищенская психология и потребительского отношение к гостям, вот как я назову их сервис.

Курятники же по 500 батт в сутки, самого нищебродского вида, чтобы только поспать вызвали у меня в душе волну протеста и мы смотались из отеля, не заплатив за ночлег, надеюсь в первый и последний раз.

Камбоджа вообще произвела впечатление, что здесь люди не счастливые и унылые какие-то по типу как в России. Я был сильно удивлен, прочитав потом уже статью в интернете о замечательном автостопе в Камбодже и крайне положительных отзывах. Мы не решились ехать через Камбоджу автостопом. Во первых — очень мало транспорта ходит между городами, а если машина едет, то битком. Во вторых общий уровень напряженности, недоброжелательные взгляды не вызвали комфорта и ощущения безопасности в этой стране.

На пляже группа людей из 10 человек минут 15 стояла и ждала, когда мы накупаемся в море и выйдем на берег, чтобы посмотреть на Таню в купальнике.

Мы решили не напрягаться излишне и сели на автобус до Пня (правильное название Пном Пень — столица Камбодии). А там на автостанции оказалось очень удобно. Мы вышли из одного автобуса и сели сразу на другой. Кстати, в Камбодии воровство и взяточничество у людей в сознании в порядке вещей, прям как в России, в отличие от Таиланде, где воровство — зараза привнесенная туристами, местное же население, подозреваю, такой напасти не ведало до появления белокожих прожигателей жизни на их пляжах. Так в Камбодже нас пытались обмануть с визами. Сначала ушлый молодняк в штатском под видом помощников пограничной службы пытался втюхать нам визы по 1200 бат за каждого. Мы послали их к чертям и пошли пешком, но на блок посту нас развернули, убедив, что виза все-таки нужна. Тогда уже пограничники хотели продать нам визу сначала за 1000, затем за 800 бат. Реальная же стоимость визы 600 бат.

На автостанции нам удалось сесть в автобус на 7 долларов дешевле, ибо официально билет стоит 11 баксов, но мы объяснили кондуктору, что это все наши деньги и наскребли только 15. Причем там были и баты и доллары и камбоджийские тугрики. Кондуктор вошел в положение и посадил нас в автобус за взяточку в 15 баксов. За что ему большое спасибо ибо автобус ушел бы и нам пришлось бы ночевать в этом вонючем Пне, наводненном жуликами и неадекватно дорогими гостиницами. А потом была бы целая история со снятием денег с банковской карты, ибо в Камбодже мне банк блокировал карту дважды, даже несмотря на введенный мной особый режим.

Мы доехали до Хо Ши Мина уже ночью. И оказались неожиданно для себя посреди современного мегаполиса. Валить оттуда срочно стало первостепенной задачей и так как Таня устала и была с температурой и головной болью мы тут же плюхнулись в слипинг бас до Муе Не всего лишь за 7 баксов с человека. Билеты мы оплатили с таниной сберовской карты, несмотря на то, что она забыла пин-код. Нам просто не пришлось его вводить, достаточно было просто дать саму карту и расписаться.

Посреди Муе Не нас высадили глубокой ночью и помытарившись часок-другой в поисках адекватных людей мы не нашли ничего лучшего, кроме как заночевать на пляже. Утром сняли гест за 15 баксов, а на следующий день переехали в гестхаус рядом с серф станцией за 4 доллара в сутки, где и остались на месяц-два. Здесь у нас огромный номер — 2 двуспальные кровати и мы счастливы хостить (приглашать в гости) таких же свободных путешественников, как и мы — со всего Света. К нам уже намылилась китаянка, подробностей не знаю.

Итак, мы здесь — на восточном побережье Вьетнама. Преодолев 2000км пути, 1500 из которых автостопом мы можем точно сказать сейчас — это гораздо интересней, чем летать самолетом или ездить поездом. Да, в самолете и поездах есть свои плюсы, но это немного другой формат. На самолете хорошо лететь когда ты ограничен во времени и тебе надо попасть в конкретное место. Мы же едем без особой цели, спонтанно оставаясь в интересных нам местах. И несмотря на то, что мы ехали целенаправленно в Муе Не учиться серфингу, все-таки пару мест по дороге мы захватили спонтанно.

Нам еще предстоит несколько небольших автостопных путешествий по Вьетнаму, ибо визу дают на 2 недели, а мы хотим пробыть тут пару месяцев. Да и в Бангкок надо будет в Апреле ехать. Мы хотим поехать через Лаос автостопом и потом с Севера Таиланда через Пай и Чианг Май доехать до Бангкок.

Вкратце вот так. Путешествовать автостопом забавно именно тем, что ты общаешься с людьми, ты едешь медленно и больше видишь вокруг себя. Мы сняли что-то вроде сериала о наших приключениях в 10-12 сериях (количество серий до конца пока не ясно, ибо материал в обработке). Но первые несколько серий уже можно посмотреть на нашем канале на Ютубе.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 9.jpg
  • 7.jpg
  • 1.jpg
  • 11.jpg
  • 19.jpg
  • 1.jpg
  • _DSC0009 copy.jpg
  • _DSC0040 copy.jpg
  • _DSC0020 copy.jpg

Сообщение отредактировал Dozhdik: 07 февраля 2013 - 16:56
самореклама запрещена

  • maddonna нравится это

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:01

Уважаемый, хотите честно? Я умолчу о тайской части вашего повествования... Но про Камбоджу Вы говорите абсолютнейшую ахинею. Если вы не поняли эту прекрасную страну..,.то..,.
В ЛЮБОМ городе Камбоджи есть гесты за 3-5 долл. Я гарантирую это!
Люди здесь так же улыбчивы и доброжелательны как и в России. Если у вас с мировосприятием проблемы, то сочувствую.
Свалить из геста и не заплатить.... подобному быдлу я даже "хэллоу" не скажу.
Если для вас стоп в Камбодже плох.... я посмеюсь над вашим стопом во Вьетнаме:).

Сообщение отредактировал Dozhdik: 07 февраля 2013 - 17:01
п. 6 Правил форума

  • fynjy, Палярнiк, romchyk and 3 others like this

#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:31

не набрасывайся, люди 1й раз не имея особого понимания об автостопе сделали шаг в бездну и вышли на трассу. и это круто. А косяки у всех бывают. За гест надо было заплатить, думаю. И задуматься, что не так.

Круто, что в итоге им понравилось. Значит, есть шанс, что данный способ познания мира для них подойдет.

А посоветовать людям - это всегда уместно.

#4 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 февраля 2013 - 17:16

Уважаемый, хотите честно?

Нет, наврите)
Flying Penguins,
Автор слишком очарован собственным путешествием, как ребенок, который впервые покинул свой дворик и описался от восторга.
  • romchyk, alex13, FrancisDrake and 2 others like this

#5 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 февраля 2013 - 17:33

свалить без обещанной оплаты стремно и стыдно.
Идущему : Что означает страну умом понять, это как не знаю...
Выйти вот так, за порог и "описаться от восторга" далеко не у всех хватает мужества. Искренность и оптимизм редкая черта нынче.
Flying Penguins, за смелость пройти путь и выложить отчет респект.

Сообщение отредактировал maddonna: 07 февраля 2013 - 18:01


#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:01

Действительно, Камбоджу умом не понять.
Здесь (а я сейчас именно здесь) намного НЕкомфортнее Таиланда, намного грязнее, с едой похуже, нет разных приятных ништяков как в соседних странах. Но я брожу по улицам, еду по дорогам и чувствую КАЙФ. Вот здесь я как родном муравейнике.
Это действительно умом не понять. И уж точно это не понять на быдлопляжах Сиануквиля (там есть и нормальные пляжи кстати).

#7 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:08

... В этом посте о том, как мы проехали 2000 км по Азии автостопом...

Сначало не поверил, ну разве можно, в чужой стране, вот так автостопом и без денег???
Но прочитав дальше, понял...

...и сели на автобус до Пня....Мы вышли из одного автобуса и сели сразу на другой
...На автостанции нам удалось сесть в автобус...
...мы тут же плюхнулись в слипинг бас...

почти не потратив денег на передвижения и ночлег.

за взяточку в 15 баксов...
...оплатили с таниной сберовской карты...
...Утром сняли гест за 15 баксов.... в гестхаус ... за 4 доллара в сутки...

...что автостоп был только в Таиланде. Бесплатное жильё, тоже...

...на нашем канале на Ютубе.

Достаточно было увидеть ваши фотки, чтобы не тратить время на Ютуб.
Согласен с Идущим. Страну надо воспринимать, как она есть и стараться вникнуть в среду.
Об России, вы тоже отзываетесь очень плохо. Нерусский что-ли???
  • Палярнiк нравится это

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:18

мне, чтобы понастоящему понять и прочувствовать кайфушки России, надо было пожить продолжительное время в ддругой стране ;)

#9 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:35

автор четко прописал "Начну с того, что я вовсе не горд собой. И я не доволен результатами. Да, я осознал важную вещь, о которой скажу позже. Одна из целей была — сэкономить"
Ромчук, а про национальность автора и Россию к чему сказано?
И про Ваше "Страну надо воспринимать, как она есть и стараться вникнуть в среду" тоже не поняла. Кому Надо? зачем Надо? стараться как, родиться там?))) как она есть, это ваще как? ))) абстрактными понятиями оперируете, коварный))

Сообщение отредактировал maddonna: 07 февраля 2013 - 18:36

  • kuznetschik нравится это

#10 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 07 февраля 2013 - 19:15

...а про национальность автора и Россию к чему сказано?
... "Страну надо воспринимать..." Кому Надо? зачем Надо?...

1. Вот, как автор сравнивает Камбоджу с Россией и россиянами.

... рвачи по типу русских. Нищенская психология и потребительского отношение к гостям...
...люди не счастливые и унылые какие-то по типу как в России...
...воровство и взяточничество у людей в сознании в порядке вещей, прям как в России...

Вот я и допустил, что русский, так не будет высказываться о своих тетях-дядях, братьях-сестрах, друзьях-однокласниках. Ибо если Он не уважает соотечественников, то точно не будет уважать всяких кхмеров-бирманцев-индусов.

2. Так а зачем, мы путешествуем??? Чтобы посетить страну, изучить природу, культуру, быт. Если нам этого НЕ НАДО, то не надо туда ехать. А если вы туда поехали, то НАДО значит.
Камбоджа, не самая тяжелая и не смая проблемная страна в ЮВА. И если покататься неспеша по гребеням, пожить вдали от цивилизации, то страну можно и полюбить и людей зауважать.
Я когда-то тоже нелестно отзывался об одной стране, но потом осознал, что неправ и мне не стоит судить о чужом менталитете и обычаях по своим меркам.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 07 февраля 2013 - 20:00


#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:19

Камбоджа, не самая тяжелая и не самая проблемная страна в ЮВА

А какая самая? На самом деле, я выехала из Камбоджи с ощущением брезгливости и облегчения. Дело даже не в том, что они бедны, что геноцид был...это все понятно и простительно, но однажды осознав, что на своих страданиях от Пол Пота можно получать поддержку от других стран, камбоджийцы сделали собственно страдание единственным (кроме Ангкора) брендом страны. И на любое слово о том, что не стоит гадить испражняться главной улицы, что вместо того, чтобы отправить детей в школы они отправляют их за "миста, ван долла", в итоге слышится возражение: "мы же бедные несчастные, сколько мы страдали от Пол Пота, что вам доллар жалко?"

И так везде, по крайней мере в городах, может быть в деревнях ситуация другая. По-моему, прошло уже 40 лет - пора перестать эксплуатировать бедного красного кхмера, тем более, что там обе стороны постарались вырезать как можно больше противников, и заняться банально наведением безопасности и развитием туризма хотя бы - в целом, достойная альтернатива Таиланду, если грамотно подойти...и даже денег на это какой-нибудь ООН выделит, хотя и так туда миллиарды ухнули безвозвратно и бесследно.

А может, это все потому, что вырезали в первую очередь интеллигенцию, тех, кто умел думать...больше таких не осталось.

#12 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2013 - 03:12

Я когда-то тоже нелестно отзывался об одной стране, но потом осознал, что неправ и мне не стоит судить о чужом менталитете и обычаях по своим меркам.

Ты просто пожил там подольше и приспособился. А не потому что, сидя вдалеке от этой страны, в мягком кресле, вдруг Осознал, что не прав.
  • Flying Penguins нравится это

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:18

На правах непрошенного совета топикстартеру ))

Есть страны легкие для путешествия и сложные.

Легкие страны прощают путешественнику незнание местной специфики, в таких странах легко и просто ощущаешь себя с первого же дня без подготовки.

А тяжелые страны, они без подготовки могут показаться в первый день чуть ли не всемирной клоакой, где тебя все норовят надуть, обворовать или еще что-то в этом роде. А на самом деле, все дело просто в том, что вы еще не знаете местных фишек, языка, не умеете понять, что дорого, а что дешево, что честно, а что нет, не знаете маленьких местных хитростей.
Многое из этого решается, при желании, предпоездочной подготовкой, которая заключается в чтении форумов, путеводителей, проработке собственного маршрута.

Я лично в такие страны, как Вьетнам, Индия, Китай без подготовки вообще не вижу смысла ездить (для себя)
Просто потому, что знаю, что останусь не доволен.

К Китаю когда-то готовился 2 месяца перед 3х-месячным путешествием по этой стране. И очень радовался в процессе поездки, что не пожалел времени на подготовку.

Если Таиланд - легкая для путешествий страна, то Камбоджа - это уже средний уровень сложности.

Действительно интересно, какое у вас будет впечатление от Вьетнама, который еще сложнее.

Мой непрошенный совет заключается в том, что к поездке лучше хорошо подготовиться, потратив времени почти столько же, сколько будет длиться сама поездка, чтобы во время поездки было все проще и эффективнее.
И чем сложнее страна, тем больше времени стоит потратить на подготовку.
  • Идущий и Палярнiк это понравилось

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:29

А какая самая? На самом деле, я выехала из Камбоджи с ощущением брезгливости и облегчения.

Марина, трудная и сложная, это не тоже самое что приятная-омерзительная.
Камбоджа очень комфортна. В любом городе есть гесты от 3 долларов, 5 это стандартная цена. В том же Таиланде много ты найдешь с ходу за 5 долл-150 бат?
Поесть за 1 долл не вопрос.
Транспорт есть куда угодно и когда угодно (о качестве умолчим, мы же путешественники :))
Стоп очень хорош. Меня с ВЕЛОСПЕДОМ и багажом за последний месяц пытались подвезти 4 самозастопившихся джипа. Двум это удалось :)
На улицах никто не "испражняется". Это ты похоже с Индией попутала:-)
Люди улыбчивы и добры ( а не надо сравнивать со всякими Сиануквилями и СиамРипами, ты же в курсе что такое "Зона Туризма"!

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 февраля 2013 - 02:26

  • itscooltotravel нравится это

#15 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 12 февраля 2013 - 21:50

А мне в Камбожде очень понравилось. И все люди с которыми мы там познакомились были просто великолепны. В Сиануквилле зависли на 4 дня-в нашей компании были: Украинец (тоесть я), девушка из Новой Зеландии, пара из Норвегии и еще девушка из Шотландии. Тусили с местными. Всем очень понравилось и мы до сих пор переписываемся в ФБ и вспоминаем Камбоджу.
На мой взгляд, если ты едешь в новую для тебя страну, надо подготовить себя морально, что все будет очень классно. А не твердить себе каждый день "какая тут жопа" и поливать ее грязью.
Я не нашел в тексте упоминания, что автор свалил из геста и не заплатил. Но если ты это действительно сделал, то это поступок недостойный путешественника. Это просто скотинизм.
За Камбожду подниму бокал
Размещенное изображение
  • Идущий, romchyk и alex13 это понравилось

#16 Flying Penguins

Flying Penguins

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 февраля 2013 - 21:30

Господа форумчане, Летающие Пингвины благодарят вас за оставленные здесь отзывы. Ваши впечатление значительно пополнили наши представления об автостопе и путешествиях по Азии.

:bye:

#17 Silence

Silence

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 18:06

Вот я и допустил, что русский, так не будет высказываться о своих тетях-дядях, братьях-сестрах, друзьях-однокласниках. Ибо если Он не уважает соотечественников, то точно не будет уважать всяких кхмеров-бирманцев-индусов.


А почему бы не называть вещи своими именами, если это действительно так? При этом по национальности я русский, но подпишусь, под характеристикой "этой нации", что в большинстве своём она такая и есть. А особоенно это заметно в таких промышленных городах, как Пермь, Челябинск, Курган и т.д. Местное население кроме спортивной, другой одежды не знает. Не все, но процентов 80 - ЖЕЛЕЗНО тупоголовая низкоинтеллектуальная гоп-культура :blink2:
Хотя если бы топикстартер побывал в таких городах, как Соликамск, Березники, Кизел и т.п - Камобджа бы показалась ему цветущим раем, с самыми жизнерадостными людьми :D
Поэтому не вижу смысла лицемерить. Если не считать, Москву, Питер и некоторые другие города центральной России, вся остальная Россия - это тупое Быдло с большой буквы :) Не вижу ничего плохого в правде. :bye:
Дело, естественно не в анатомическом строении нации, а в менталитете, привитым в 90-х на всей России начиная от Урала и восточнее. Когда почти поголовно все (90-95%) дети воспитывались на тюремно-воровской идеологии - это, знаете ли, даёт свои плоды. К счастью, эти времена проходят :yes:
Всем мир !

Сообщение отредактировал Silence: 20 мая 2013 - 18:13


#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 мая 2013 - 18:38

России, вся остальная Россия - это тупое Быдло с большой буквы

а вы, конечно же, нет?

#19 Silence

Silence

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 18:43

а вы, конечно же, нет?


Нет, ну если бы я жил в Москве или Питере, как я писал выше - тогда, конечно нет! ^_^
А так как я с Урала, то, разумеется, я самое непосредственное быдло, его типичный его представитель, выросший на этих самых "понятиях" :blink2: Поэтому то я и подписываюсь, ибо по себе знаю :D

Всё это крайне жуткий оффтоп вообще то...

Если по теме, то у Паши и Тани(топикстартер) - это впервые (самостоятельные путешествия, автостоп и т.д.), и их "открытия" на данном форуме кажутся немного нелепыми. Общаясь в своих кругах, их друзья и знакомые наверняка от подобных рассказов охают и ахают, что вот как оно бывает то в жизни, ну и вообще они крутые ребята, раз совершили такие дерзкие и невероятные поступки. Но для данного форума они конечно по-детски наивны. Но тем не менее - все с чего то начинают. И я могу лишь их с этим поздравить.

Сообщение отредактировал Silence: 20 мая 2013 - 18:52

  • fynjy нравится это

#20 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 20 мая 2013 - 19:10

ага, а я китаец по национальности, что это меняет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей