Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поиск тихого православного места для поездки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Grud

Grud

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 14:38

Уважаемые путешественники!
Кто знает какую-нибудь тихую обитель на территории Европейской части России, в Белоруссии? На майские выходные, может быть раньше, хотел совместить приятное с полезным – выбраться подальше от Москвы и поговорить о духовном с простым служителем Бога. Душа давно просит ответов. Надеюсь, что вдалеке от столицы найдётся место, где беседы с батюшкой не будут постоянно сводиться к счетам, деньгам, меценатству… Может, как в былые времена, сейчас в одном из глухих сёл живёт человек к которому приезжают православные люди из разных уголков за советом?
Кто-нибудь в ходе своих поездок оказывался в подобном тихом уголке?
  • Dozhdik и Палярнiк это понравилось

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 16:43

Ох... По роду своей работы часто сталкиваюсь с батюшками, обителями, пУстынями, церквями и т.д.
В результате из пофигиста в религиозных вопросах, стал ярым антицерковником.
Оно вам действительно необходимо? Может сходить к обычному психотерапевту?
  • urel, NobodyThe1, Bentos and 2 others like this

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 февраля 2013 - 17:07

Идущий, не флуди, пожалуйста ;)

Вопрос хороший, наверняка кто-то знает и хороших церковников. Лучше уточни, что там с работой, может это будет ориентиром по каким критериям отбрасывать варианты. Не с туристами ли?

#4 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 17:22

Может, как в былые времена, сейчас в одном из глухих сёл живёт человек к которому приезжают православные люди из разных уголков за советом?

Да, такое есть и в наше время, только подобную информацию передают от человека к человеку, а не через интернет.

Grud, конкретную обитель советовать не стану. Единственная рекомендация - выберите нетуристическое место. Хороший критерий - сложность дороги. Конечно, это не гарантирует, что вы там найдёте, что ищете, но повышает такую вероятность значительно, ибо 99% левых людей туда просто не добираются, и находятся там только те, кому это действительно нужно.

Я бы обратил внимание на монастыри Ленобласти и Карелии.

Сообщение отредактировал Палярнiк: 09 февраля 2013 - 17:32


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:15

Идущий, не флуди, пожалуйста ;)

Вопрос хороший, наверняка кто-то знает и хороших церковников. Лучше уточни, что там с работой, может это будет ориентиром по каким критериям отбрасывать варианты. Не с туристами ли?

Какой такой флуд? Я исключительно по существу!
Еду из Питера с паломниками на/в Украину. Приезжаем в Почаев. И батюшка нас сопровождающий активно уговаривает свою павству (стадо?) ничего не покупать ни в церковных лавках в Почаеве, ни в Киево-Печерской лавре. Я потом интересуюсь, а почему? А потому что они не истинно верующие!!! Вот!!! Ну потом в гостиннице после пятого стакана выяснилось что "хохлы" не захотели пилить бабло с РПЦ в свое время, и поэтому они отступники и пида.......
И каков вывод для ДУМАЮЩЕГО человека? Для меня вывод однозначен. ОНИ делают бабки, а стадо нагибается и делает бабки им.
Кто хочет вникнуть глубже чем павства(стадо) очень рекомендую книгу автора 18 века Лео Тактиля "Забавная библия". Это ОЧЕНЬ не забавно. Это превращает пофигистов в антицерковников. Я рекомендую! http://ru.wikipedia....Забавная_Библия

  • Samovar нравится это

#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:53

Я бы рекомендовала Шамордино. Место не то чтобы совсем малоизвестное, но не в праздники там народу мало. А если пожить там недельку - то вообще красота. Хотя на Украине я бы больше подходящих мест назвала...

#7 Grud

Grud

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 19:54

Может сходить к обычному психотерапевту?

Хороший психотерапевт слушает, но НЕ советует! Если уж на то пошло. В моём же случае как раз речь идёт о необходимости поговорить по душам. Я не стал вдаваться в подробности, но к моему желанию совершенно неожиданно ещё и присоединилась знакомая женщина, после долгих лет совместной жизни расставшаяся с мужем. И вот нас уже двое, кому просто хочется успокоить душу.

Для меня вывод однозначен. ОНИ делают бабки

Я надеюсь, что не все такие. Идти куда глаза глядят через сёла, куда дороги нет - это не вариант. Но мне некого спросить. Все окружающие ходят в обычные городские церкви к обычным торопливым батюшкам, срочно уезжающим после службы на джипах. Утрированно - но фактически это вижу. Страна наша большая, может есть где на просторе "человек от Бога", готовый принять на пару дней гостей? - готовы побыть Тимуровцами ))) Или бабулька, которая как когда-то Матрона, помогает бескорыстно людям!?

Сообщение отредактировал Grud: 09 февраля 2013 - 20:01


#8 Grud

Grud

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:31

Люди! Думайте! Думайте же головой!!

Хорошо, ясно... Но суть вопроса то Вы поняли? Куда можно отправиться отдохнуть душой? Пообщаться с простыми гостеприимными людьми? Человек не обязательно должен быть в рясе.

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:46

Отдохнуть душой? Съезди куда нибудь на Кольский. Я серьезно. В район Умбы или Териберки (это наиболее доступно). Если больше подвинут в самостоятеьных походах, то на полуостров Рыбачий. Душа отдохнет 100%. А какие люди там,,, ох., до сих пор вспоминаю.

Сообщение отредактировал sola: 10 февраля 2013 - 17:22
П.2 - оскорбление православия

  • Йож нравится это

#10 Grud

Grud

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:56

Съезди куда нибудь на Кольский. Я серьезно.

Чтож, учту как вариант! Если не найдётся всё-же совета по теме - буду надеяться, что хоть один бескорыстный православный уголок у нас остался...

#11 Экскурсовод

Экскурсовод

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2013 - 16:06

Чтобы найти тихую обитель и ответы на свои вопросы не обязательно уезжать в глухие места Карелии. Тихая обитель или нет это зависит не от расстояния до ближайшего асфальта, а прежде всего от вашего внутреннего состояния. Многие приезжают в глухие дальние обители, но ничего не находят и там, а тот кто действительно ИЩЕТ, сможет найти то, что ему надо и в центре мегаполиса. Конечно совет дать я постараюсь. Но тут есть вопрос. Вы пишите про майские празники. Это понятие очень растяжимое. Какой именно временной промежуток вы имеете ввиду? Два дня, три дня, неделю? Все ведь в эти дни отдыхают по разному. В любом случае я советую вам не просто съездить посмотреть и поговорить, а именно окунуться с головой. Для этого желательно иметь хотя бы недельку. Но в крайнем случае дня три-четыре. Как окунуться? Очень просто. Не просто пожить в снятой комнате у бабушки по соседству и ходить на службы. А поработать в монастыре. Правда тут есть один нюанс. В чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. А в каждом монастыре устав свой. И припахать вас могут по полной программе. Даже «продолжительность рабочего дня» в каждом монастыре своя. Где-то это 7-8 часов с перерывами. А где-то с 5 (ПЯТИ!!!) утра и часов до десяти вечера. А вкалывать придётся как папа Карло. И это для всех одинаково, и для приблудных бомжей и для крутых банкиров, которые приехали в монастырь поразмышлять о своей жизни. Например в Тихоновой Пустыни под Калугой, насколько мне известно, именно такие суровые порядки. Но люди туда всё равно едут. На работу вас могут назначить абсолютно на любую. Вы можете быть крутым программистом, а вас могут послать на ферму грести навоз. Компания может быть тоже экзотичной. Монахи, интилигенция, братки, банкиры, бомжи. Куда начальство пошлёт, туда и надо идти работать. Послушание в монастыре не выбирают. Запугал я вас? Зато именно в этом случае, вы живя в монастыре всего три-четыре дня даже недалеко от Москвы сможете реально оторваться от той суеты, которая не отпускает нас ни на минуту. И даже находясь в раскрученном туристическом монастыре среди толп туристов вы вдруг перестанете их замечать и вдруг заметите, что оказались в том самом «тихом» монастыре, куда вы стремились. В какие монастыри ехать? Вы наверное будете смеяться, но я посоветую вам то, что известно и так всем. Лично я бы в поехал скорее всего в Оптину Пустынь. Подходите к сторожу в воротах, мол так и так, хочу поработать столько то дней. Желательно проситься поселить в гостинице в скиту. Мужчин трудников там частенько селят. Духовники там хорошие, опытные. И отношение к туристам и к «своим», а трудники это именно «свои» тоже немного разное. А если хотите побеседовать не спеша, то тут тоже есть свои «приёмы». На исповеди обычно бывает 10-15 духовников. Исповедь начинается рано утром, с началом ранней литургии и далее, когда уже и поздняя служба закончилась, батюшки «принимают» до «последнего клиента». Вы собираетесь приехать на майские праздники. Значит там будет наплыв народа. Все хотят причаститься и потому народу на исповеди будет очень много и батюшки будут всех поторапливать, чтобы все успели. Поэтому тут надо рассчитать время. Лучше подойти незадолго до конца поздней литургии. Батюшки тоже смотрят на часы и когда видят, что причастие уже всё равно закончилось и можно уже не торопиться, то начинают исповедывать и беседовать уже совершенно не спеша. Поэтому если встанете уже в конце службы, или вообще по её окончании, в самый конец очереди и батюшка будет видеть, что за вами уже очереди нет и вы своими длинными вопросами никого не задерживаете, то он будет вам и отвечать подробно и не торопясь. Но в тоже время, приходя к концу службы надо и не тянуть так долго, что все батюшки разойдутся. Лучше придите в конце службы, но пока она ещё идёт и посидите где-нибудь в сторонке, ожидая пока схлынет народ.
Кроме того, чтобы беседа была плодотворной, было бы неплохо чтобы с батюшкой вы «разговаривали на одном языке». Если вы далеки от церкви, то рекомендую прочитать какую-нибудь тоненькую книжку на эту тему. На мой взгляд самая лучшая «Опыт построения исповеди», автор Иоанн Крестьянкин. В интернете её можно скачать где угодно. Даже если вы собираетесь не исповедываться, а просто побеседовать, эта книжка поможет вам хотя бы общаться на одном языке. А то часто люди обижаются на то, что батюшки им не отвечают вразумительно. Но ведь для того, чтобы получить ответ, надо суметь грамотно сформулировать сам вопрос. А эта книжка написанная одним из самых известных старцев 20-го века поможет это сделать. И последний совет. Духовников там много. И все они разные. Есть «мягкие», а есть настолько «жёсткие», что к ним лучше просто так и не соваться. Они, как говориться, только для «продвинутых пользователей». Посему когда приедете в монастырь, не спешите в первый или даже второй день идти на беседу. Сначала надо пропитаться местным духом, остыть от житейской суеты. Заодно будет время пообщаться с аборигенами, такими же трудниками как и вы, которые живут здесь уже давно. Расскажите им хотя бы кратко о себе. Они вам чётко скажут к ому именно вам лучше всего идти. Простые работяги, которые носят воду, колят дрова, чистят навоз, лучше любого справочника скажут какой батюшка будет «оптимален» именно для вас. Вам тут Шамордино советовали. В принципе это тоже вариант. Тем более, что опекают их Оптинские же духовники. Но всё-таки Шамордино это женский монастырь. И там есть свои заморочки. Конечно дело ваше, но на мой взгляд у мужиков всё как-то попроще. Если вам непременно хочется уехать куда-то в «глушь», то могу порекомендовать Санаксарский монастырь. Правда там порядки построже, чем в Оптиной. А на майские праздники народу там тоже по любому будет много. Опытных духовников там тоже много. Правда там я не знаю в какое время их надо «ловить», чтобы побеседовать не спеша. Но аборигены вам по любому подскажут. Много опытных духовников и в Псково-Печёрском монастыре. Как видите я рекомендую вам не «тихие», а «туристические» монастыри. Ведь люди сюда едут не случайно. Но если хотите действительно что-то там для себя подчерпнуть, то ехать туда надо не как турист, живя на съёмной квартире у бабушке или в палатке рядом с монастырём. Надо именно «окунуться в культурную среду». Жить в монастыре, работать на послушаниях, питаться в трапезной. И только через пару дней такой жизни, когда суета в душе немного уляжется, идти на беседу. А устроиться очень просто. Просто подойти к сторожу на воротах, сказать мол хочу пожить несколько дней, поработать во славу Божью и он вам всё объяснит, куда идти и к кому обращаться. Единственное условие – иметь при себе паспорт.

P.S. И советую хорошенько продумать свои вопросы. А то многие приезжают в монастырь с вопросами про летающие тарелки, про шамбалу, про снежного человека, про то, почему монахи не ходят на Болотную площадь, является ли Путин антихристом, а потом искренне негодуют, что батюшка их посылает лесом.

Во примерно как-то так. Простите, что столь длинно выражаюсь.
  • sola, oblak и DisaV это понравилось

#12 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 февраля 2013 - 17:32

Если будет время и желание - рекомендую Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь. Пообщайтесь с настоятелем, о.Силуаном. Это удивительный человек, человек глубокой веры.

#13 Grud

Grud

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2013 - 20:06

Dionisiy, благодарю Вас за столь подробный ответ! После Ваших слов гораздо больше захотелось пообщаться с теми, кто нашёл приют в монастыре (простыми людьми), чем добиваться аудиенции у батюшки. По-поводу книжечек, понимаю... однако в ответ процитирую знаменитое:
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Я прекрасно осознаю - что значит быть монахом, и поэтому не спешу записываться в их ряды. В первый раз всё-таки хочется побыть просто гостем. Знаете такое исчезнувшее из нашего лексикона слово: "погост"? - Когда-то путники могли отсановиться на ночлег, погостить на святой земле! Помочь - я с удовольствием! И навоз уберу, и воду принесу, и доски приколочу... Я надеюсь, что сама дорога, пейзажи, люди - это само по себе расслабит и даст отдохнуть. А всего одна беседа за столом вечером с добрым человеком... в общем это уже личное!

Крым - посмотрю! Хотя и там на майские праздники, наверно, будет не продохнуть (((

P.S. Вот дом, где, как говорят, родилась Матрона:
http://fotki.yandex..../315580/?page=0
Это не роскошный монастырь и не туристический курорт - это тихая глубинка!

#14 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2013 - 22:32

Grud, хорошая притча. :)

P.S. Вот дом, где, как говорят, родилась Матрона: http://fotki.yandex..../315580/?page=0 Это не роскошный монастырь и не туристический курорт - это тихая глубинка!

И почему-то мне кажется, что Dionisiy там уже был?! ;))))

#15 Экскурсовод

Экскурсовод

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 февраля 2013 - 13:46

И почему-то мне кажется, что Dionisiy там уже был?! ;))))


Был. Только это не тот самый дом. Если поговорить с местными жителями (с теми, кто трезвый конечно), то станет ясно, что ТОТ САМЫЙ дом до наших дней, увы, не сохранился. Поэтому экскурсоводы и краеведы показывают на ближайший по расположению дом который к тому и выглядит достаточно живописно. Да и сами жители этого дома иногда тоже раскручивают эту тему. Им приятно, что к ним приезжают люди. Именно благодаря таким "краеведам" многие люди искренне уверены, что именно это - тот самый дом. Но, увы.

#16 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2013 - 13:35

Может, как в былые времена, сейчас в одном из глухих сёл живёт человек к которому приезжают православные люди из разных уголков за советом?


Grud, прежде, чем искать такого человека, рекомендую ознакомиться с этой статьей: Сыны Гиезия: о "паломничестве к старцам" Она убережет Вас от непоправимых ошибок. Бог в помощь!


#17 Вупперталь

Вупперталь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 06 мая 2013 - 21:18

Уважаемые путешественники!
Кто знает какую-нибудь тихую обитель на территории Европейской части России, в Белоруссии?


Попробуйте Воскресенский мужской монастырь Ермолинской пустыни.Это Ивановская обл. Подробности, если хотите, по скайпу. Мой ник tarusa50

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 мая 2013 - 04:16
п. 14 Оверквотинг


#18 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 мая 2013 - 21:53

И вот нас уже двое, кому просто хочется успокоить душу.


Для начала попробуйте сами ответить на вопросы друг друга. Хотя бы попробуйте.
Может оказаться, что вы просто разучились думать о других людях. За других людей. Или просто разучились думать.
Чуствовать чужую боль или радость.

Ответьте на вопросы друг друга, какими бы странными вам не казались ответы.

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 мая 2013 - 04:17
п. 14 оверквотинг


#19 Samovar

Samovar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 07 мая 2013 - 05:55

про то, почему монахи не ходят на Болотную площадь

Кстати, а почему ? В смысле из корпоративной солидарности или по каким то другим причинам ?

Сообщение отредактировал Samovar: 07 мая 2013 - 05:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей