Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия: особенности передвижения, как уменьшить бюджет?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 119

#41 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 16 марта 2013 - 14:46

Марганцовку провозить в самолете (в багаже) через таможни пробовали или в Индии покупали? Она ж, благодаря нарикам, полулегальна, во всяком случае у нас в Украине, а для дезинфекции действительно хороша

#42 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 22:16

да, по поводу морской воды. в некоторых местах я даже палец ноги брезговал в неё окунуть. не то что там что-то мыть.


!!! с трудом представляю. даже в бухтах южных городов-миллиоников типа Рио и Стамбула вода нормальная. Как ее индусы загадить-то смогли?

Хотя, конечно "долго ли умеючи"...

А где,в каких именно местах море такое грязное, а где- ничего, терпимо?

Сообщение отредактировал Tajhard: 16 марта 2013 - 22:20


#43 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 22:18

Марганцовку провозить в самолете (в багаже) через таможни пробовали или в Индии покупали? Она ж, благодаря нарикам, полулегальна, во всяком случае у нас в Украине, а для дезинфекции действительно хороша


Ну не знаю. Посуду мы ей в Крыму промывали, но огурки-помидорки? Они ж будут с привкусом марганцовки, если потом обычной водой не промыть (а тогда смысл теряется).

#44 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 17 марта 2013 - 00:48

честно говоря, не помню где была марганцовка, в багаже или в ручной клади. но вожу её с собой всегда и везде. как-то продемонстрировал её индийцу, он ни фига не понял.
фрукты/овощи никакого привкуса не имеют. сполоснул, отряхнул и трескай.

море чистое там, где нет индийцев.
Варкала - левая (лицом к океану) оконечность пляжа - в океан стекает вонючий ручеёк (запах реально отвратный, канализация). хотя место многими любимое и можно отойти с километр вправо. можно уйти и влево, но есть вероятность оказаться без опоры под ногами в прилив - узкая полоса песочка и обрыв, но народу нет, только дачи богачей над обрывом.
Пури -между городским пляжем и рыбацкой деревней впадает речка со сбором канализационных отходов городского района. в рыбацкой деревне похоже нет ни одного дома с туалетом, все срут на берегу. пройти по берегу невозможно, столько дерьма. но уехав от города в сторону Конарка вполне безлюдные места и дорога идёт вдоль побережья около 20 км. там кстати через дорогу и лесок, можно палатку поставить. но замечены были военные и обезьяны. течение вдоль берега очень сильное.
Муруд (40 км южнее Мумбая) реально берег используется как помойка. но самоочищается приливом и раз в неделю проходят уборщики и сжигают то, что не забрал океан. но рядом устье больших рек с канализационным запахом.
если плыть от ворот Индии в Мумбаи к Мамбва (Алибаг) там поприличнее. очень разряженно стоят отельчики и аборигенского жилья не наблюдал. удобно добираться (фейри минут 45-60). можно найти место под палатку (я так думаю, территории много огороженной, но заросшей).
от самого Муруда в сторону Алибага тоже есть пляжная зона с некоторым удалением от посёлков. но там надо сначала проехать и посмотреть, иначе за ближайшим поворотом может оказаться помойка. через дорогу лес, тоже можно поставить палатку.
от Муруда южнее (дороги нет, но есть тропинка) чисто (относительно), есть родники, у одного спуск к воде ступеньками. но там пасутся индийцы (без внимания не останетесь) и скалы с большим прибоем - не покупаешься.
в Каньякумари вроде никаких стоков и запахов не наблюдал. восточный берег приходится на муслимский рыбацкий посёлок. там чисто. а вот про западный берег читал (сам не ходил, но верю), что засран основательно, т.к. используется как общественный нужник.

везде где бывал изучал вопрос на предмет рыбку половить. практически везде, мне казалось, что блесна от страха сама будет из воды выскакивать. так там грязно. отважился половить только южнее Муруда, в Хампи, в Каньякумари и выше Ришикеша. рискнул бы возле Леха и в долине Нубра, но не сложилось.

Сообщение отредактировал fisher58: 17 марта 2013 - 00:59


#45 gusar

gusar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 17 марта 2013 - 07:29

мыл фрукты/овощи водой из под крана. но потом обмывал той же водой с марганцовкой.

А какая нибудь легальная альтернатива марганцовке есть, и какую концентрацию раствора использовал?

#46 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 17 марта 2013 - 09:05

дык, а чем марганцовка нелегальна?
её просто на Украине купить проблематично. ввозить на Украину можно в количестве для индивидуальных нужд. сколько ездил/летал через Украину никто не интересовался. про ограничения в других странах ничего не слышал.
можно заменить йодом. кто-то описывал.
марганцовку разводил на глаз, чтоб не совсем бледный раствор был, но и не шибко яркий.

#47 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 09:39

Лечу в Индию с 3 мая по 15 июня, предположительно с попутчиком.....

Жарко, если ты не в горные Ладакх или Сикким, за 40, в сам дождь становится хорошо, но ненадолго ;). Со стопом в Индии плохо. Стопили пару раз (с попутчиком) - плохо в основном из-за низкой скорости, ну и "пайса-пайса"!!! - "Пайса неи!! - очень удивлённые лица.
Самый дешевый способ передвижения - это general sitting (типа русских электричек, набитых индусами под завязку) - вагоны в поездах дальнего следования.
Практически идеальный способ - sleeper класс, тоже поезда (3х этажная плацкарта). Но есть нюанс - предварительную продажу билетов недавно сделали открытой за 120 дней до даты выезда. Билеты покупаются либо по туристической квоте (а она есть только в крупных городах), либо tatkal (открывается в 8 утра предыдущего дня - опять же очереди из индусов ;(), либо current reservation - за 2 часа до отправления.
Идеально работает tourist quota в Mumbai SCT (окно №52) - брала билеты за 2 недели, за 3 дня - улыбаются, хорошо говорят по-английски ;). Можно набрать билетов сразу на весь маршрут.
Сайт "индийских поездов" www.irctc.co.in
По многим направлениям ходят ночные слипер басы - стоят дороже поезда раза в полтора-два, но зато легко купить.

Сообщение отредактировал Schekn: 17 марта 2013 - 09:43


#48 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 09:48

..... Из них70$ стоил проезд Бомбей – Дели."нас было двое.

Вы ехали 1АС? Сегодня приехала в Калькутту из Мумбая sleeper 630 INR. 1$=53 INR.

#49 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 10:03

автостоп там вполне заменяется БЕСПЛАТНЫМИ поездами....

поезда НЕ БЕСПЛАТНЫЕ - просто в дженерал, как правило, ТАКОЕ количество индусов, что кондуктору сложно в сам вагон зайти, не то чтобы билет проверить ;).
Посидеть в тамбуре у открытой двери - это да, приятно! ездила (тоже периодически гоняют).
Пристроится на ночь в том же тамбуре на полу - тоже можно, в компании с бродячими индусами, (садху и прочими). Ездила так один раз - хорошо работает, если ты - местный, т.е. индус, иначе начинается куча предложений пойти на своё место в высший класс ;).

#50 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 10:31

1. Палатку мы всё таки решили брать. Где её лучше всего ставить....Как индусы относятся к ночующим в кустах "белым мистерам"
Идеальный вариант - подальше от посторонних глаз. НЕ РАБОТАЕТ!!! Посторонние глаза тут везде ;). Ставили 2 раза, после моя палатка улетела обратно в Россию. "Ночующий в кустах...." - это событие. Соберётся человек 10-30 (в зависимости от местности), хелперов с различными предложениями. "Cheаp hotel, what are u doing here, what is your name, where are u from...?" и прочее.
Гест за 200-300 RS вполне реален везде (кроме Мумбая, там дорм за 250 и то, только для мужчин)
2. Вопрос хавчика для меня очень актуален, ибо здоровье не позволяет питаться пофигистично.
Бичпакеты есть везде (5-20 рупий), тарелка простого вареного риса тоже 5-10 рупий. Местная street food весьма питательна - самосы и прочее. Фрукты в зависимости от региона и времени года.
3. Если я пол рюкзака забью сухой колбасой и салом.
Зачем?
4. ... что там со змеями, скорпионами, тарантулами и прочей милой живностью, есть какие-то меры предосторожности или нужно просто забить на всё это, и наслаждаться жизнью в своё удовольствие?
Змеи есть (видела даже в гостинице на лестнице), скорпионы и прочее тоже есть, но вместе с людьми живут плохо. А людей здесь очень много ;). Если не собираетесь с ночёвкой в какой-нибудь заповедник, то в принципе можно сильно не беспокоится. Но не забивать совсем.

зы
периодически встречаю забрёдших садху - их ооочень далеко слышно - на ногах сильно звенящие браслеты (почти как у танцовщиц) - для отпугивания змей. НО, опять же, не в черте человеческих поселений.
ззы
прошу прощения за много ответов - за очередные полгода накопилось ;)

#51 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2013 - 10:40

на ногах сильно звенящие браслеты (почти как у танцовщиц) - для отпугивания змей.


Змеи почти не слышат вибрации воздуха.))

#52 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 10:45

Вопрос по питьевой воде...... ну или по конструкции ясно. Есть ли в Индии что-то похожее?

Есть - прямоугольное (чаще всего каменное) строение с несколькими кранчиками торчащими сбоку. Бывает написано - drinking water, бывает не написано, но я воду набираю смело, если вижу, что кто-то из местных оттуда пил..
На ВСЕХ жд станциях по нескольку штук. Видно издалека - по плескающимся индусам ;). Бесплатная. Какой-либо негативной реакции со стороны организьма не было НИ РАЗУ. Ни у меня, ни у сына 2х лет). В городах тоже периодически встречаются такие же water tank. Выглядят примерно так же, как и на жд станциях. Спрашивать у местных - normal/regular/ordinary pani. В зависимости от региона понимают что-то одно.
В 99% всё равно норовят притащить бутылированную. 1литр = 10-20 рупий. Чем туристичнее место, тем дороже.

#53 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 17 марта 2013 - 10:50

таткал тикет - начало продаж за два дня.
туристквота с любой станции через инет.
в рамках данной темы особенности покупки жд билетов трудно раскрыть.

Сообщение отредактировал fisher58: 17 марта 2013 - 11:00


#54 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 10:52

Змеи почти не слышат вибрации воздуха.))

ну значит наврал мне садху, или вопроса не понял ;), но раза 4 встречала - намотаны в 3-4 слоя на поллодыжки....

#55 gusar

gusar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 17 марта 2013 - 12:27

Спасибо за ответы.
Кстати, кто нибудь скажет, есть ли в Индии такая штука, как влажные салфетки, может их можно использовать для мелкой гигиены и "мытья" фруктов?

#56 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 17 марта 2013 - 12:28

С технологией покупки билетов на индийские жд я уже ознакомилась. Проявлять чудеса регистрации на http://cleartrip.com/trains/ из Украины бессмысленно - я не буду даже пытаться просчитать маршрут наперед. Так что ждет нас general sitting, билеты в который, как я поняла, продается всегда или же поедем без билетов.

#57 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 13:06

есть ли в Индии такая штука, как влажные салфетки, может их можно использовать для мелкой гигиены и "мытья" фруктов?

есть, 65-100 рупий пачка (25 штук), но не везде, как и туалетная бумага ;)
если организм нормально примет местную питьевую воду, то её же можно использовать и для мытья фруктов

#58 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 марта 2013 - 13:13

....Так что ждет нас general sitting, билеты в который, как я поняла, продается всегда или же поедем без билетов.

да, в этот класс билеты свободно, но, например, наблюдать всю ночь попу болтающегося индуса в гамаке, подвешенном под потолком у тебя над головой и периодически снимать с колен голову другого, заснувшего у тебя на коленях - это забавно только в первый раз.
ИМХО, разумеется ;).

#59 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 17 марта 2013 - 13:30

Ну, если это окажется для меня совсем неприемлемым, я буду мотивирована как-то с такой ситуацией бороться: переходить в другой класс договорившись с кондуктором-проводником, покупкой тоткала, иностранной квоты или автобусных билетов в следующий раз.

#60 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 17 марта 2013 - 15:49

я с дженерал тикетом всегда сначала шёл в слиппер. ни разу не выгоняли (у других, по отзывам, не всегда так получалось). раз специально проехал в денерал, но когда садился в него, там ещё можно было умоститься на сидушку, а не на пол. и раз просто не охота было искать место среди ночи на три часа - ехал в тамбуре.
просто перед посадкой в поезд можно пройтись вдоль состава и выбрать вагон с наименьшим количеством пассажиров.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей