Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия: особенности передвижения, как уменьшить бюджет?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 119

#101 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 17 апреля 2013 - 14:12

Прочитал в одном умном источнике по Индии рекомендацию сделать прививки против холеры, брюшного тифа, полиомелита и гепатита. Кто, что может сказать по этому поводу, у кого как сложились отношения с этими болячками?

Я делал против столбняка, ну и после укуса собаки пришлось пройти курс уколов от бешенства
Большинство опрошенных мной буржуев из Западной Европы обязательно делают прививки от столбняка, бешенства (2 укола), гепатита А (он же желтуха или болезнь Боткина). Последний очень распространен в Индии. С бешенством тоже не стоит шутить: обезьяны, собаки, кошки бродят где попало, как-то наблюдал на одной из ж/д станций как обезьяны пили водичку из кранов, откуда потом люди пили... Если вирус бешенства попадет в организм и разовьется до болезни - 100% умрете, при этом будете какое-то время жить, зная, что обречены. Ну и чисто психологический момент: лизнет за руку собака, и думай себе: "а может она заразная?" :)
С холерой вроде все спокойно: последняя вспышка была кажется в 2010 году - об этом писали все новости.
От гепатита С прививку делать не надо, если не думаете там колоться и совокупляться :)

Сообщение отредактировал kyrogaz: 17 апреля 2013 - 14:14


#102 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:41

7 часов назад не знал, что полечу в Гоа. Сейчас знаю. Билеты есть, визу получаю. Вынужден быть в районе Палолема, но боюсь, что за 7 дней с ума съеду на одном месте от песка и моря. Что посоветуете посмотреть поинтересней в радиусе 50-100км кроме того, что упомянуто здесь http://turtella.ru/I...imechatelnosti/

#103 gusar

gusar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 02 мая 2013 - 12:49

Завтра стартуем. Спасибо всем, кто откликнулся и помог советом. Отчёт о наших приключениях планируем выкладывать здесь http://www.bpclub.ru...жная-азия-2013/ и тут http://elba.org.ua/f...p?p=10061#10061

#104 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 мая 2013 - 13:42

v-kom,
Из Гоа, за ночь, можна доехать в Хампи. Там один известный и очень красивый храм. Похож на пирамиду. И руины древнего города.
В окрестностях очень красивая природа, речка и скалы. Съездите обязательно.
Из Гоа за ночь, можно в Бомбей (Mumbai) доехать. Там день-два погулять. И ночыім вернуться в Гоа.

#105 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2013 - 13:54

Спасибо! Бомбей это очень хорошая мсль. Попробую реализовать. Эх, не готов я пока к инддии, но халява....

#106 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 мая 2013 - 17:07

Эх, не готов я пока к инддии, но халява....

Если вам интересна природа, национальные парки, джунгли и тропические дикие животные ...
Прям в 50-ти километрах от Гоа есть нацпарк Анши и пара заказников ( Anshi National Park, Netravali Wildlife Sanctuary и Cotigao Wildlife Sanctuary). Там и джунгли и водопады и тигры со слонами.
Возможно есть организованные туры на 2 дня, или съездить самостоятельно.


#107 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2013 - 19:10

Если вам интересна природа, национальные парки, джунгли и тропические дикие животные ...
Прям в 50-ти километрах от Гоа есть нацпарк Анши и пара заказников ( Anshi National Park, Netravali Wildlife Sanctuary и Cotigao Wildlife Sanctuary). Там и джунгли и водопады и тигры со слонами.
Возможно есть организованные туры на 2 дня, или съездить самостоятельно.

О парках читал, но спонсор боится малярии, а мне больше интересна эта культура. Сейчас съезжу как получится тем более океана не видел, а через год, пллтора уже на пару месяцев с более хорошей подготовкой.

#108 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2013 - 13:38

Подскажите, кто знает, а как погода в Уттаракханде, в сентябре, на широте Харидвара? Похоже, на Химачал прадеш.
И ещё вопрос, в Уттаракханде такое же бешенное движение на дорогах, как в средней и южной Индии, или полегче.

#109 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2013 - 13:46

Вернулся из Индии.За 10 дней удалось сделать очуменное по насыщенности путешествие: Мск-Гоа-Хампи +, Мумбаи, Гоа, Нью Дели, Алматы, Москва. Чуть попозже отпишусь об особенностях передвижения и жизни. Если кто-то в ближайшее время едет в Индию из Москвы, могу поменять рупии, там не успел, а здесь оказывается не во всех банках меняют.

Сообщение отредактировал v-kom: 13 мая 2013 - 13:46


#110 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2013 - 19:02

Оказывается ни в каких банках не меняют. Это национальная валюта и к вывозу запрещена.

#111 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 мая 2013 - 18:33

Оказывается ни в каких банках не меняют. Это национальная валюта и к вывозу запрещена.

В каком то из центральных переходов в московском метро видела табличку. Там было много "экзотических" валют, даже на бангладешские така курс висел. Грабительский, и это было года 2 назад - может и прикрыли. А официально - да, вы их рупии и в соседнем Непале не поменяете. Черный рынок в помощь ;).

Сообщение отредактировал Schekn: 15 мая 2013 - 18:33


#112 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2013 - 22:00

Вот эта контора, которая в метро скупала не только экзотические валюты, но и вполне ходовые, типо батов и юаней. Курс, там не просто грабительский, а за пределами просто. Избавиться от рупий можно на Винском, Индостане, Вольфсоне, ну и здесь. По нормальному курсу.

Сообщение отредактировал urel: 15 мая 2013 - 22:01


#113 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 мая 2013 - 22:17

А с другой стороны, курс в аэропортах Индии плохой, в любой конторе в турзоне будет лучше, но от аэропорта надо как то добираться. Рупии с предыдущей поездки хорошо пригождаются в поездке последующей, если таковая будет, конечно B) .

#114 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2013 - 14:18

Schekn,
Частные обменные пункты встречаются в нетуристической зоне? Если их нет, то где менять? Банки - коммиссия - отпадают. Рестораны, гостиницы, а ещё где можно?

Сообщение отредактировал urel: 17 мая 2013 - 14:20


#115 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 17 мая 2013 - 16:34

Schekn,
Частные обменные пункты встречаются в нетуристической зоне? Если их нет, то где менять? Банки - коммиссия - отпадают. Рестораны, гостиницы, а ещё где можно?

У людей вокруг ;). Это если совсем уж ж-па, простите.
Я как-то меняла 5 что-ли долларов на какой-то жд станции в Бангладеш (нефиг переходить границу в воскресенье). Банки закрыты, обменников нет, до Дакки несколько часов на поезде. Собралась ехать зайцем ;), какой-то местный пронюхал, что я без билета - собралась толпа - обсудили - поменяли (более-менее нормально) - билет купили - на поезд посадили.
зы
вообще в Индии лучше менять заранее (или снимать с карточки), ибо и не во всех отделениях банков это можно сделать...
  • urel нравится это

#116 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2013 - 19:10

Ну вот, вроде бы отошел от поездки и что хотелось бы отметить.
1. Еда. Ели в местных забегаловках, что мне больше понравилось, чем в "ресторанах", хотя мой напарник не съедал и половины из-за остроты. Зато мне больше оставалось. Критерий выбора - много народа. Воду пили только бутылированную. Для дезинфекции рук перед едой использовали гель "Кристалл". Это практически спирт. Быстро высыхает и никакой липкости рук и запаха. Продается в аптеках, объем 75мл, на двоих на 10 дней хватило половины пузырька.
2. Спальные автобусы. Хорошее средство передвижения и, как я понял, разделяются примерно на 3 категории без кондиционера, с ним и люксовые. Конструкция примерно одинаковая. Длина полки 180 см. Выбирать место лучше ближе к водителю - меньше трясет, но одиночную полку у водителя лучше не брать. Она в ногах вырезана под дверь и покороче, вещи совсем некуда класть. В автобусе мне пришло в голову, что неплохо бы было иметь с собой 2-3 хирургические простыни. Стоят дешево, веса нет, а вот подстелить было бы не плохо. Кстати это одна из причин, по которой ушли из заказанного хостела около Мэйн базара в Дели. Простыня была просто откровенно грязная. Если посадка в большом городе, нужно перезванивать перевозчику и уточнять место посадки. Прибыв на место посадки нельзя полагаться на то, что представитель компании вас будет приглашать на посадку. О сроках отправления молчу, все сказано раньше. В нашем случае автобус остановился довольно далеко от места посадки, а представители компании кормили нас десятиминутками, пока не выяснилось, что он уже мин. 20 как уехал. Лучше не лениться и ходить в диапазоне 50 метров в обе стороны, высматривая номер. Если едете к определенному сроку (самолет), то нужно обязательно спрашивать время в пути. 400 км мы ехали 18 часов и не доехали. По просьбам опаздывающих, водила свернул с маршрута доехал до городка и высадил нас на стоянке такси, после чего опять поехал на трассу.
3. Мумбаи. Хостел или гостиницу лучше выбирать в районе Форт (Практически все интересное там) или рядом со станцией "метро". "Метро" в этом городе надземное, типа электричек. но идут с интервалом 10-15 мин. Схему можно посмотреть в сети. Две линии приходят на вокзал Виктория (150 лет - потрясающее здание). При таком выборе удастся сэкономить на транспорте, т.к демократичным туктукам в сайлент зон въезд запрещен и приходится пересаживаться на такси.
4. Если берете такси, чтобы съездить в др. место посмотреть что-нибудь (мы брали из Хампи в Бадами) нужно обязательно узнать есть ли платная дорога и кто ее будет оплачивать, а также кто оплачивает стоянку.

Сообщение отредактировал v-kom: 18 мая 2013 - 19:36


#117 Колдун

Колдун

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 июня 2013 - 19:52

Дорожное движение в Индии

  • romchyk, urel и Kura это понравилось

#118 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2013 - 16:13

Rekong Peo

Спасибо за ссылки, а вот в ЛП пишут, что в Шимле возможно только групповое получение пермитов в Кинаур. А что происходит в Rekong Peo? Что известно? Стоит искать соискателей в Шимле, или прямо ехать?

#119 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2013 - 12:06

Собираюсь ехать из маджну ка тилла в Шимлу. Думаю так сделать, дождаться утра в аэропорту, двинуть туда, и оттуда сразу же уехать в Шимлу. Ктонить знает, как там ориентироваться? Где поесть. Ну и расписание автобусов. Откуда они ходят. Я с большими коробками буду. В котороых велосипед. Про Шимлу тоже подскажите, кто что знает. Вопрос, там веломастерская есть?

#120 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2013 - 23:58

Колдун,
Это покруче чем в Ханое. Мда...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей