Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночёвка в палатке.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#121 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 апреля 2013 - 08:05

вода так и не вскипела, был слишком сильный ветер

Закрывать от ветра не пробовали?
  • Сибирская Язва нравится это

#122 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:16

Закрывать от ветра не пробовали?

Свернутой и поставленной на торец пенкой.
  • rainwitch нравится это

#123 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2013 - 20:46

это же велопоход, там пока пенку выковыряешь уже дальше ехать надо:) да и не особо было надо.
короче, мы забили, через 80 км нормально костер развели, суп сварили..
думаю тут еще играет роль объем тары, т.к мы кипятили воду отнюдь не на двоих.
это просто к вопросу о необходимости горелки. Гаджет хороший, но необходимым не назову. Правда когда уже электричку ждали в верхнем уфалее 5 часов, на этой горелке вскипятиили воду на вокзале и поели растворимой картошки, изюм и шоколадки уже не лезли:)

#124 Сибирская Язва

Сибирская Язва

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2013 - 13:04

это же велопоход, там пока пенку выковыряешь уже дальше ехать надо


Для горелок ещё в спецмагазинах продаётся специальная складная шторка из люминия. ИМХО неоправдано: лишний вес, лишний объём плюс острые углы. Но раз продают, значит кому-то за каким-то лешим нужно.

#125 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2013 - 14:55

Используют ещё кусок фольги, обворачивая им горелку. Места не занимает, не весит почти ничего.

#126 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2013 - 08:07

это тест-драйв был, так что не подумали о фольге. (дураки были обещаем исправиться)

ИМХО неоправдано: лишний вес, лишний объём плюс острые углы. Но раз продают, значит кому-то за каким-то лешим нужно.

в походе мужик был(70 лет) с охрененно тяжелым рюкзаком, спросили что у него там, оказалось - кувалда! до того по ходу поездки спрашивал, что может у велоса сломаться, что нельзя на месте починить ну никак, выяснил, что вилка и глубокомысленно изрек - значит вилку тоже надо с собой возить запасную. Мы подумали, что шутит, а потом узнали про кувалду.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 06 апреля 2013 - 18:44


#127 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2013 - 09:54

это же велопоход, там пока пенку выковыряешь уже дальше ехать надо:)

Куда вы ее так запихиваете, в рюкзак что ли:)?
У меня она свернута в трубочку и пристегнута резинками сверху рюкзака. Она же в течении дня нужна, чтоб сидеть и отдыхать на ней.


#128 Сибирская Язва

Сибирская Язва

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2013 - 12:16

Куда вы ее так запихиваете, в рюкзак что ли :)?
У меня она свернута в трубочку и пристегнута резинками сверху рюкзака. Она же в течении дня нужна, чтоб сидеть и отдыхать на ней.


У меня аналогично - пенка сбоку. Причём я её ещё доработала: моя пенка складывается в гармошку и с торцов похожа на кирпич. Так она занимает куда меньше места (причём тканью не обшивала - ткань пачкается и намокает).

А тех, кто ставит пенку в бэг якобы для формы, вообще не понимаю. Вероятно, это идёт от совковых колобков "смерть туриста", которые формы не имели, а пенка позволяла придать хоть какую-то.

#129 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 апреля 2013 - 14:24

один и тот же объем воды в алюминиевой посуде с крышкой закипает в 2 раза быстрее, чем в металлической

В какой металлической, из алюминия, жестянки, нержавейки, титана, латуни?
Тут от кучи факторов зависит, можно легко сделать так, что и в 2х алюминиевых будет в 2 раза время отличаться!
  • штиль нравится это

#130 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2013 - 16:34

У меня аналогично - пенка сбоку. Причём я её ещё доработала: моя пенка складывается в гармошку и с торцов похожа на кирпич. Так она занимает куда меньше места (причём тканью не обшивала - ткань пачкается и намокает).

А тех, кто ставит пенку в бэг якобы для формы, вообще не понимаю. Вероятно, это идёт от совковых колобков "смерть туриста", которые формы не имели, а пенка позволяла придать хоть какую-то.


пенка примотана к велоштанам, в велопоходах бэг на спине не должен весить больше 5кг - это ж здоровье. Просто и пенки у нас другие и палатки. И рюкзак всего на 40л у меня, куда там пихать пенку??? пеший рюкзак да, но там внуть тоже пенка не нужна конечно. Просто когда все к велосу прикручено одно с другим связано, сложно что-то вынуть, чтоб потом минут 20 не потретить на прикручивание обратно. Короче, все так устроено корявенько. Сейчас вот придумываем как велокресло поднять на тандеме, чтоб под него велоштаны повесить. Придется какую-то раму варить.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 06 апреля 2013 - 18:52


#131 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:18

Причем тут велопоход? Девушка в автостоп собирается же

#132 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:24

Причем тут велопоход? Девушка в автостоп собирается же

просто основано на опыте использования и условия описаны.
имхо при автостопе вообще не необходимая вещь

#133 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 06 апреля 2013 - 21:46

Leona Cohen я не буду спорить - обходима или нет пенка на автостопе. я не понял, при чем тут велопоход упоминался

#134 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 апреля 2013 - 23:48

Просто народ немного не в ту степь подался. В автостопе пенка не особо и нужна, только место занимает. Хоть и сбоку Лично я вообще не люблю, когда снаружи рюка что-то болтается. Раздражает.

#135 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 00:31

В автостопе пенка не особо и нужна, только место занимает.

А на чём-же спать тогда?

#136 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 09:15

А на чём-же спать тогда?

А драйвер на что?
  • romchyk нравится это

#137 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 09:29

А драйвер на что?

Упс! А если ориентация традиционная?
Если серьезно, то где то прочитал, что пенку лучше класть под палатку. В прошлом году ложился в темноте, разгреб всякую дрянь ногами, положил пенку, на нее гробик. Утром стал сворачиваться и под пенкой в районе груди увидел два небольших острых остатка корня. Пенку почти насквозь продавили. Теперь ее только под палатку кладу. Не хочется дырки в дне, оно 10м держит.

#138 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 09:33

v-kom, ну я в том смысле, что драйвер пенкой поделится, у него же наверняка есть... А Вы что подумали? :stop:

#139 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 10:51

что пенку лучше класть под палатку.

То, что она так гораздо быстрее превратится в говно - не смущает?

#140 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 11:11

То, что она так гораздо быстрее превратится в говно - не смущает?

Нет, лучше она, чем дырка в днище. В лесополосах как то не очень чисто и осколок бутылки не всегда удается увидеть или нащупать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей