Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночёвка в палатке.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#61 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 06 марта 2013 - 23:22

Первый рюк сперли на Байкале, второй на Черном море близ Одессы на косе, третий на Турухановом острове (Киев), Воровский рюк сперли возле Джакарты( Индонезия) , отличный новый рюк(подаренный) сперли в Джаяпуре на судне( Западное Папуа, Индонезия) )))) Это все рюкзачная мафия она преследует меня по всему миру. Не бойтесь потерять рюкзак, вы не умрете. Путешествие сразу таким ярким станет незабываемым!)))
  • starflAy, NobodyThe1 и Ivan Hoe это понравилось

#62 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 06 марта 2013 - 23:24

В любом случае одной в лесу ночевать не стоит, нужно ездить парой! В идеале - с любимым человеком. Или с близкой по духу подругой. В любом случае должен быть четкий алгоритм действий на всякий непредвиденный случай. И этот алгоритм надо обговаривать заранее!

#63 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2013 - 23:28

Highwayman,
хватит девушку пугать! А то договоримся до того, что без базуки и из дома выходить не надо - собаки там, наркоманы, грабители...

#64 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 23:28

Да, даже если в паре едешь, всё равно надо нюансы остановки на ночь знать.
  • NobodyThe1 нравится это

#65 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 06 марта 2013 - 23:32

Первый рюк сперли на Байкале, второй на Черном море близ Одессы на косе, третий на Турухановом острове (Киев), Воровский рюк сперли возле Джакарты( Индонезия) , отличный новый рюк(подаренный) сперли в Джаяпуре на судне( Западное Папуа, Индонезия) )))) Это все рюкзачная мафия она преследует меня по всему миру. Не бойтесь потерять рюкзак, вы не умрете. Путешествие сразу таким ярким станет незабываемым!)))

Именно после моей первой и единственной кражи рюкзака я в пришел к выводу, что одиночке ездить проще вообще без него
(имея в виду теплые погодные условия, разумеется)

#66 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 23:37

Дааа, ребят. Веселая штука автостоп.
Это я так просто поездку в Анапу летом планирую. Из Москвы выезжая.

#67 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2013 - 23:43

я в пришел к выводу, что одиночке ездить проще вообще без него

А можно с этого места поподробнее? Куда деваешь (палатку, спальник, пенку, сменную одежду, мыльно-рыльные принадлежности, технику) нужное подчеркнуть, недостающее вписать?
Мне казалось, что ничего удобнее рюкзака ещё не придумано - но, быть может, твой опыт перевернёт все мои представления о комфортном путешествии...


Это я так просто поездку в Анапу летом планирую.

...и где вы там насчитали больше 1500 км? Как раз 1500 и получается. Учитывая накатанность М4 - сутки плюс-минус. Ну, или 2 дня. То есть больше одной ночёвки не должно получится.
Кстати, летом до Апапы попутчика найти не проблема - всевозможные хиппи ломятся на Утриш :P

#68 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2013 - 23:49

У меня куча знакомых, которые зависают на Утрише часто и зазывают меня. Просто этим летом я крайне ограничена в сроках.

Может получиться, что обратно я в Москве останавливаться не буду, а сразу домой в Питер рвану. Короче, на всякий пожарный.

#69 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 07 марта 2013 - 00:13

Куда деваешь (палатку, спальник, пенку, сменную одежду, мыльно-рыльные принадлежности, технику)


Э...палатку не беру, пенку не беру, мыльно-рыльные у меня умещаются в карман. Технику не люблю вообще, интернет-кафе и opera mini для кого придумали?
Спальник - ну можно взять какой-нибудь стограммовый, от грязи. Обычно в грязи-то не ночуешь, по дормам все, по дормам. Чего еще хотели? Наверное, гардеробы? Так их можно оставить дома.
Надеваешь трусы, носки, в карман куртки запасной комплект. В основном ходишь, запасной стираешь. Джинсы раз в неделю тоже обычно есть возможность постирать, посушить на себе. Футболка основная+запасная - по той же схеме (да хоть белая!). Как-то так.

Если хочется еще чего-то потаскать, то это проблема скорее всего психологическая. надо просто заставить себя отринуть все мирское


PS: Как уже было сказано, методика работает при среднедневных температурах не ниже +15 градусов! На женском поле и особо чувствительных гражданах не проверялась!

Сообщение отредактировал Highwayman: 07 марта 2013 - 00:26

  • alabama, Lekay и Kura это понравилось

#70 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2013 - 00:26

Да уж, ты совсем минималист... Так что не буду я отвергать всё мирское, а потаскаю по-прежнему рюкзак. Тем более что обычно я езжу по тем местам, где одной футболкой никак не обойдёшься :P
  • Bulat нравится это

#71 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 01:18

PS: Как уже было сказано, методика работает при среднедневных температурах не ниже +15 градусов! На женском поле и особо чувствительных гражданах не проверялась!


Более того. Она работает, если на природе не ночевать.

#72 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 07 марта 2013 - 02:48

Более того. Она работает, если на природе не ночевать.


Если "ночевать" подразумевает спальник и палатку то да. В тундру, конечно, лучше так. А если не совсем тундра, то спать можно и в гамаке, и на ворохе пальмовых листьев, и на листе фанеры каком-нибудь, и в лодке... Куртку кинул и спать. Навес всегда можно найти, подстилку тоже. Да спи где хочешь, господи.

#73 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2013 - 03:02

Как человек, которому всегда влом ставить палатку ради одной-единственной ночёвки - соглашусь. Вполне можно поспать на траве, прикрывшись курткой. И даже небольшой дождик не помеха - от него прекрасно спасёт пенка.
Но бывает и сильный дождик. А ещё бывают комары (и сие пострашнее дождика). А также бывают достаточно длительные путешествия, в которых желательна хотя бы одна смена одежды и хотя бы минимальный запас еды. И так далее.

В общем, если я еду по магистрали в какой-то город с гарантированной впиской, и дорога вряд ли займёт больше 3х дней - естественно, я обойдусь маленьким городским рюкзачком.
Если же предполагается что-то более серьёзное, причём включающее зависание на природе - предпочту потаскать рюкзак.

#74 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 марта 2013 - 03:44

а можно дурацкую ремарку, а?

Май, открыла профиль - 1996 год рождения... Это правда?
ну то есть это, конечно, мне мое дело, насколько ты самостоятельна и тд., но ... с таким годом рождения про ночевку у ДПС забудь сразу. Проверят документы с вероятностью 99% и что будет дальше - зависит от их "правильности" или как это еще назвать?
и вообще в таком возрасте одной ехать не советую, но это опять же не по теме.

по теме: уходить далеко, палатку ныкать, вещи внутрь, костров не жечь, вставать рано, спать крепко.
не по теме: свою дочь/подругу/знакомую бы не отпустила, если б смогла....
  • romchyk нравится это

#75 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 07 марта 2013 - 03:49

Да уж, даже удивляюсь как бывает в лом каждый вечер ставить палатку и собирать. Лучше спальник. Есть такие, что и под дождем комфортно спится. Тестировал такой на Суматре. На Е бей куплен, армейский американский, мембранный какой то. Не промокает и дышит. Меня в Сирии постоянно доставали жители местные. Как ни запрячешь палатку все одно найдут и будут стучать, не зависимо от времени суток. Поговорить там иль пограбить. Напрягало, даже думал купить портрет их президента и на вход приклеить. Может быть боялись бы беспокоить. Так и ты Май поступи. Наклей на вход портрет Путина и спи спокойно :) . Не подходит Путин, повесь повесь портрет какого нибудь криминального авторитета. А на телефон обязательно запиши какие нибудь фразы замогильным голосом или как в в "Джентльменах Удачи" " Пасть порву! Моргала выколю!" И как только слышишь шорох иль шаги возле палатки, сразу запись включай :)
  • starflAy, Lekay и mJet это понравилось

#76 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2013 - 05:19

Ага, у нас с Марьяшей на Алтае из-под тента коровы украли и пожрали продукты Хлеба последнюю буханку между прочим...


Хе-хе. У нас тут в Барилоче (Аргентина) собака ночью котелок с едой спёрла.. Хрен с ней с едой, но вот котелок искали по всему кемпингу, так и не нашли.. А там ещё складной набор был - ложка-вилка-нож. Пришлось всё новое покупать.

#77 Guest_Пожарник_*

Guest_Пожарник_*
  • Гость

Отправлено 07 марта 2013 - 06:42

Хе-хе. У нас тут в Барилоче (Аргентина) собака ночью котелок с едой спёрла.. Хрен с ней с едой, но вот котелок искали по всему кемпингу, так и не нашли.. А там ещё складной набор был - ложка-вилка-нож. Пришлось всё новое покупать.

Уверены что собака? Это могли быть инопланетяне. У меня тоже однажды что то уволокло котелок с остатками гречки, и ложку. Так и не нашел.
Встретил на Кавказе парня, рассказывал, если барсук почует еду в рюкзаке, разрывает на кусочки (думаю рюкзак), а шакалы обязательно сожрут вашу кожаную обувь. Нигде не скрыться бедным путешественникам, если не гопники, то барсуки обязательно настигнут))))
  • starflAy нравится это

#78 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2013 - 07:31

Уверены что собака? Это могли быть инопланетяне. У меня тоже однажды что то уволокло котелок с остатками гречки, и ложку. Так и не нашел.


Уверены. Она (точнее он) весь вечер толклась около нас, пока мы ужинали, в надежде, что и ей чего-нибудь перепадёт. В итоге ничего не перепало, вот она и решила нам так отомстить.
Сильно сомневаюсь, что инопланетяне будут так далеко лететь только для того, чтобы спереть чей-то котелок.

А от поеданий обуви шакалами полезно обувь внутрь палатки засовыть. Заодно и будет гарантия того, что она не промокнет.

#79 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2013 - 07:38

" Май, открыла профиль - 1996 год рождения... "

В этом то весь и прикол. Вероятность найти попутчика процентов девяносто. Вся эта инфа на будущее. До совершеннолетия, что ли. Маловероятно, что за год что то изменится.

#80 Раптар

Раптар

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2013 - 09:41

Уверены что собака? Это могли быть инопланетяне. У меня тоже однажды что то уволокло котелок с остатками гречки, и ложку. Так и не нашел.
Встретил на Кавказе парня, рассказывал, если барсук почует еду в рюкзаке, разрывает на кусочки (думаю рюкзак), а шакалы обязательно сожрут вашу кожаную обувь. Нигде не скрыться бедным путешественникам, если не гопники, то барсуки обязательно настигнут))))

А ежи сопрут ложки и вилки)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей