Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 2 Голосов

Одна за африканский экватор. Танзания - Замбия - Намибия - Ботсвана - Танзания. январь - февраль 2013г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#41 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 16:22

730.JPG

755.JPG


754.JPG

985.JPG

986.JPG


852.JPG

876.JPG

880.JPG


912.JPG

983.JPG

970.JPG

967.JPG

968.JPG

901.JPG

774.JPG


776.JPG

779.JPG

780.JPG

778.JPG .

848.JPG

906.JPG

907.JPG

904.JPG


911.JPG

823.JPG

824.JPG

825.JPG

attachment=28338:826.JPG]

827.JPG

attachment=28340:828.JPG]

832.JPG

842.JPG


835.JPG

836.JPG

847.JPG

856.JPG

840.JPG

843.JPG .

844.JPG

747.JPG

752.JPG

854.JPG

891.JPG

978.JPG

Прикрепленные изображения

  • 826.JPG
  • 828.JPG
  • 899.JPG
  • 905.JPG

Сообщение отредактировал Tamarita: 16 апреля 2014 - 16:59


#42 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 16:59

921.JPG


942.JPG

945.JPG


919.JPG


761.JPG


952.JPG


953.JPG

957.JPG

959.JPG

958.JPG

913.JPG

929.JPG

934.JPG

1013.JPG

930.JPG

941.JPG

943.JPG

940.JPG

948.JPG
.

984.JPG

991.JPG

1002.JPG

992.JPG

1001.JPG

966.JPG

922.JPG

1000.JPG

Сообщение отредактировал Tamarita: 16 апреля 2014 - 17:02


#43 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 17:21

КИЛВА МАСОКО.
За 6000 шил. доехала до следующего города на берегу Индийского океана – Килва Масоко. Замечательный городок. Только из автобуса вышла, сразу и туроператор нашёлся из агентства напротив. Значит места здесь к туристу привычные. Он то и отвёл меня в бунгало неподалёку. А по пути агитировал на Кисивани отправиться за какую-то немыслимо высокую цену. Насторожилась, надо подумать. Поездочка на остров по стоимости равнялась экскурсии на водопад Виктория! По ходу в его офис зашла фото посмотреть, а на них только полуразрушенные особняки колонизаторов и дворец правителей Оманской династии. Красивых берегов не было в помине. Остров Кисивани историческое место, с древними строениями былых времён, когда иноземцы властвовали над островами побережья, когда велась торговля с материком заморскими товарами. К древним руинам я могу проявить интерес, если даром они, или же за малые деньги, но за ту сумму, которую мне озвучили, смотреть на камни совсем не собиралась. Другое дело, великие чудеса природы, тут я покоя не знаю, пойду куда угодно и заплачу, сколько скажут. Поэтому пообещала подумать.
Автобусы из Масоко идут в Дар эс Салаам ежедневно по утрам и ехать всего-то 5-6 часов. Вернуться в Дар планировала через восемь дней, что бы оттуда улететь в Россию. А пока удачно устроилась в бунгало с двумя комнатами, личным санузлом, да ещё и за 8 дол. в сутки.

1026.JPG

Только попросили оплатить за неделю вперёд. Так мне ж без разницы! Я жить здесь буду!
Снова вещи брошены в номере, а сама, понятное дело, на берег. С ресепшен за мной увязался молодой человек, обещая показать окрестности. Думала ещё один гид, сразу руками замахала и завозмущалась. Оказался Джеймс, местный жигало, который был страшно привязчив и жутко раздражал. Использовала я его не по назначению, выудив всю полезную информацию. Действительно на остров Кисивани едут смотреть на развалины, причём за вход платят дополнительно. Можно туда отправиться и самостоятельно из городского порта, или же на лодке прямо с пляжа.

1045.JPG

А сам остров прекрасно просматривался с берега, куда я уже дошла.

1029.JPG

Да и не один он красовался в лазурном океане. Острова были повсюду до самого горизонта. Но только он один был обитаем. Хотя туристу остановиться там негде.

1031.JPG

Приливы и отливы в этих местах столь незначительны, что можно даже и не заметить.

1034.JPG

А вот песок белый, рыхлый и глубокий,

1035.JPG

да и сам пляж маловат будет.

1036.JPG

В общем – так себе. Но вода настолько хороша и спокойна, что нежиться в ней можно бесконечно долго.

1042.JPG

Глубина ни много – ни мало, а самое то.

1044.JPG

Здесь не было жары, как в Линди, здесь не было пальмовых рощ, но баобабовый берег тоже был не плох,

1037.JPG

а там, вдалеке, скалы виднелись средь мангр. Здесь баобаб назывался бао, как и на Занзибаре, а в городах Мтваре и Линди сие дерево именовалось как мбуя.
На обратном пути встретила белого мужчину, он на меня так смотрел, что хуже чёрных! Да я тоже уставилась и мы оба засмеялись. В последующие дни встречались ещё пару раз, приветствуя друг друга, как добрые знакомые. Городок оказался очень зелёным, повсюду парковые зоны, стадионы, школы. Но самым приятным оказалось то, что свет здесь вечерами не отключали и те свечи на моём столе так и остались не тронутыми. А по ночным освещённым улицам можно было даже гулять.

Прикрепленные изображения

  • 1032.JPG


#44 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 18:42

***
Выспавшись, неспешно вышла не очень ранним утром попить чай с чем-либо в ресторанчик через дорогу. Откуда ни возьмись жигало Джеймс появился рядом, тоже вроде чай попить. На голове шляпа – цилиндр плетёная, высокая, как корзина для грязного белья. Я даже поперхнулась, увидев его. Ситуация становилась забавной, было ясно, что потащится за мной. Так и случилось. Шёл рядом в нахлобученной шляпе, в футболке по колено и в спущенных шортах, в стиле «а ля Италия». Ростом в полтора метра и весом в пятьдесят килограмм, напоминал подростка, а шляпа видимо для того, что бы со мной сравняться. Вчера он меня просто злил, а сегодня я смеялась, глядя на чудаковатого парня. Да и все встречные смеялись, а Джеймс шляпу не снимал, повторяя, что все люди в этом городе сумасшедшие. Его преимуществом было то, что он хорошо говорил по - английски и по – испански.

1038.JPG

В это утро я позволила ему познакомить меня с рыбаками, которые плели сети и строили новые лодки.

1048.JPG

С интересом рассматривала их улов, мне нравятся необычные виды рыб и морских животных, ведь мировой океан – это вечная загадка, и сколько ещё он нам покажет, не скажет никто.

1056.JPG

Вот и сейчас разноцветная рыбка попугай вызвала полный восторг, болтаясь на крючке от удочки.

1053.JPG

Была она яркая и пёстрая, совсем живая, а поймана прямо среди кораллов. У этой рыбы цвет может быть совершенно разным, но всегда необычным. Нижняя челюсть выступала вперёд с острыми зубами, которыми она грызёт коралловые рифы. Питается молодыми кораллами, а отходы в воду! А дальше волны принимаются за работу, намывая те отходы, в виде мельчайшего белого песка, на берег.

1062.JPG

Оттого мелкий и белый песок у нас под ногами.

1084.JPG

Невозможно вообразить, сколько попугаев в океане!
Баобабы по берегу увешаны плодами, только здесь плоды были круглые.

1049.JPG

А те, которые я знала, напоминали мячи для регби. Джеймс, удивившись, что я этого не знаю, пояснил, что это дерево мужской особи, а поэтому плоды у него только круглые. Дерево женской особи имеет плоды продолговатые. Те и другие съедобны, но круглые плоды созревают на две недели позже продолговатых. Я удивилась в свою очередь, считая, что мужская особь вообще не способна плодоносить. Вот такая хитрость, если не врёт, конечно! Ну а про остров Кисивани сказал, что много денег и мало толку. Этой своей фразой он поставил точку моим колебаниям. На остров окончательно решила не ехать.

1119.JPG

На обратном пути мой попутчик показал банк и рестораны, где я могла бы сразу и пообедать, а он меня туда охотно отведёт. Поблагодарила за заботу, и купив папайю удалилась в своё бунгало. Кстати о банках. Деньги можно поменять, если у вас имеется в нём аккаунт, в противном случае придётся просить кого нибудь. Я меняла всего лишь раз при помощи местного спортсмена, сами сотрудники банка мне его послали. Курс был низким. 1 дол.= 1500 шил.
Вход в гестхауз охранялся только ночью, а днём войти мог всякий. Поэтому в пять вечера в дверь постучали. Открыла, надеясь, что это сотрудники. За порогом стоял Джеймс! Я почувствовала, как накатилась волна гнева. Моему возмущению не было предела. Я сказала всё, даже про возраст и седалищный нерв, а в конце добавила, что ресторан найду без него и спонсором ему быть не собираюсь. Да, места действительно туристические.

1121.JPG

1112.JPG

Вокруг города мангры,

1079.JPG

средь которых в каналах лодки стояли привязанные.

1078.JPG

За манграми скалистые камни, где отлавливали огромных чёрных крабов.

1072.JPG

Полные мешки набивали, а на берегу высыпали на землю. Крабы не разбегались по сторонам, а наоборот прятались в свой мешок. Поэтому бегать за ними не надо было, достаточно только приподняться с корточек, как они тут же исчезали в своём укрытии.

1075.JPG

Затем происходил процесс подготовки для отправки их в рестораны Дара. Глаза грязью замазывали, клешни к глазам прижимали, травой плотно обвязывали, что б не шевелились. После этого в мешок складывали. Тут- же у рыбаков можно было купить за 5000 шил. одного, или за 10000 двух, ну а за 15000, понятное дело, трёх.
Встретила здесь семью из Палестины. Живут в Мосоко 22 г., занимаются строительным бизнесом и очень довольны жизнью. В гости звали при каждой встрече, а мне всё было недосуг. Очень занята была манграми, крабами, скалами, что в гости вырваться не смогла!
А мангровые заросли действительно были интересны, вода в них стояла тёплая и прозрачная.

1090.JPG

Раковины битые, яркими осколками по песку. Причудливые корни будоражили воображение. Ни души. Одинокие следы на песке вывели к скалистому берегу. Вокруг заросли, передо мной скалы достаточно высокие, а вверху просвет. Решив, что там ровная площадка, полезла вверх цепляясь за горячие выступы. Жара, пот по спине стекал за пояс, фотик и зонт просто мешали, ноги соскальзывали вниз, еле поднялась. А поднявшись, не знала радоваться или печалиться.

1098.JPG

Площадки не было, а только пятачок в 20 кв. см., на котором было не устоять, поэтому даже и не пыталась гордо встать на вершине скалы. Но зато какие пейзажи открылись! Острова до самой дали!

1057.JPG

Голубая лазурь океана! А внизу подо мной чудный берег, ласковый и песчаный.

1100.JPG

1103.JPG

Крабовые норы, как ямы по нему, а те одинокие следы, по которым пришла, видимо следы охотника за ними.
Именно на пляже в Масоко встретила тех самых туристов, что видела в Линди, заявив, что я их знаю. Здесь их было трое и оказались испанцами. Приехали всего на два дня на арендованной машине. Тоже по берегу Индийского океана ехали, но до Чиконголы- Мтвары не доехали, прослышав о войне, которая досталась мне. В тот же день мне суждено было добыть необычный трофей – большую, ярко-фиолетовую морскую звезду. Она красиво лежала, распластавшись на мокром песке.

1110.JPG

Я даже глазам не поверила и долго над ней стояла. Пока прохожий не подсказал, что она не ядовита. В моих руках звезда выгнулась под солнцем, встав на ноги и превратившись в купол. Как будто бы ходить собралась! Сушить её предстояло 3 дня, а потом можно транспортировать.
Рыбаки из-за рифа привозили большие оранжевые раковины и набив их морским песком трясли до изнеможения, что бы моллюска выжить.

1117.JPG

1118.JPG

Процесс очень долгий и нудный. Моллюски цеплялись за свою раковину, отказываясь её покидать. Меня поразила одна огромная красавица, размером с голову человека. Цвет её был огненный, а изнутри свисал гигантский моллюск. Даже на том острове, что в Мтваре, таких не было. Она была очень тяжёлая, думаю, что вывезти её из Танзании мне бы не позволили. Возвращаясь с океана, решила отметить столь радостное событие, как то удачную находку на песке и присела за столиком в местечке у дороги. Травяной плетень отделял меня от проезжей части. Звезду на стол поставила и пиво заказала.

1105.JPG - скорая помощь.

1106.JPG

1107.JPG

Прикрепленные изображения

  • 1060.JPG


#45 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 18:59

***
В самом городе достаточно масаев.

1088.JPG

Группами в красно - синих накидках пристраивались в тени под деревьями. Лекарства свои масайские продавали, мне предлагали, а я заявила, что здорова, похлопав себя по животу. С того момента у нас вроде как дружба завязалась русско-масайская. Встречались они мне повсюду и часто, спрашивали почему их не фотографирую. Да у меня таких масаев полно! Даже не ожидала, что им приспичит кока-колу попить там же где и я присела, любуясь своей звездой. Они вошли и встали от неожиданности.

1123.JPG

Да и я не ожидала встретиться визави. Глупо улыбаясь, рассматривала их бисерные украшения. Тогда тот, что повыше протянул мне браслет, сняв со своей руки. Спросила, сколько стоит, а он ответил, что без денег. Ну, нет! С чего бы это? Выложила на столик всё содержимое своей сумки и предложила что-либо выбрать. Выбрал лупу. Я рада была, что никому не должна!

1138.JPG

Потом мы подружились столами и объединились за моим.

1129.JPG

Сразу заявила, что плачУ только за себя. Но в конце масаи заплатили за всех.

1124.JPG

Занимались они покупкой и продажей коров, разъезжая по населённым пунктам. Одним словом – пастухи! Я без зазрения совести мерила их сандалии, а они мою звезду на голову. А потом уже масаи показывали мне окрестности,

1108.JPG

где на узкой тропинке среди огромных агав меня кто-то укусил за ногу. Было очень больно, думала змея. Масаи тремя фонариками светили на ногу, сделав заключение, что кто угодно, только не змея. Расстроилась, потребовав отвести меня в мой лодж. Решила, если умирать, то в собственной постели! По тропинке шли друг за другом.

1139.JPG

Двое впереди, двое сзади и я посередине. Самый молодой нёс все четыре масайских посоха. В свете фонарей развевались масайские накидки, сандалии из колёсной резины мелькали перед глазами, лаком блестели не прикрытые плечи. Я тащила свою звезду, надеясь всё-таки выжить и увезти её с собой в Россию.
Днём раньше в бунгало, рядом с моим, заселились два немца, с которыми сразу пришлось поговорить отвечая на их вопросы. Ян и Фабио сидели за столиком в ресторане, где гремела жуткая музыка и было много народа. Я видела их издалека, но опечаленная своей покусанной ногой, проследовала в сопровождении масаев в свой лодж. Сторож сидел на входе, любезно улыбаясь. Только вошла в бунгало, как услышала за сетчатым окном из темноты радостное приветствие по-испански. Это был немец Ян. По – испански он говорил лучше, чем по- английски, прожив год в Испании по какой-то учебной программе. А мне хоть испанский, хоть английский, лишь бы не немецкий.
Он пришёл за мной, что бы пригласить на дискотеку. Я показала красное пятно на своей ноге, отказавшись выходить вообще. Тогда он принёс лечебный крем и ногу смазал. Через 10 мин. боль исчезла и радости моей не было предела.
- Конечно дискотека! А как же без неё?
За их столиком сидели ещё и две чёрные девушки, а местный парень в белой футболке расшаркался передо мной, уступив свой стул. Мне они были незнакомы, лишь только после того, как парень назвал меня по имени, поняла, что это Джеймс. Я никогда не научусь узнавать африканцев!
Джеймс красиво и талантливо раскручивал немцев, заказывая пиво и щупальца осьминогов за их деньги. Угощал меня по-джентльменски, а я обречённо жевала те щупальца, присоски которых катались во рту, как горошины. Немцы обнимали Джеймса поочерёдно, было ясно, что это он устроил им вечеринку. Потом была дискотека в бликах мерцающих огней. Танцевали все! Но конфуза было не избежать! Джеймс внезапно решил меня поднять и не удержавшись, вместе обрушились на толпу танцующих.
Надо ли говорить о моей реакции? Думаю не обязательно. В результате я забилась в свой бунгало в 3ч. утра, свято веря в то, что в оставшиеся два дня моего здесь пребывания, из номера не выйду. Я не могла понять, как с серьёзной женщиной, вроде меня, могут происходить подобные события? Но голод, не тётка! И следующим вечером осторожно вышла на ужин.

1142.JPG

1143.JPG

1145.JPG

1140.JPG

#46 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 19:18

***
В таверне через дорогу, где я каждый день распивала чаи, сидели за ужином Ян и Фабио! Мне ничего не оставалось, как пристроиться рядом со своей картошкой и курицей. Вскоре появились их знакомые девушки, а за ними и Джеймс. Ну, подавиться просто! Снова немецкое пиво рекой!

1151.JPG

Подарок для Джеймса стал неожиданностью. Новенький телефон в коробке был ему подарен немцами. А Ян сделал заключение, что он хороший человек.
Потом, оставив девочек, мы вчетвером пошли к Джеймсу домой, посмотреть, как живёт. Он снимал комнату в глинобитном доме в 4 кв.м. с отдельным входом за 10000 шил. в месяц.

1163.JPG

Дверь на замок не закрывалась, а просто прикрывалась. Земляной пол был чисто выметен. Травяной топчан с пологом от комаров, свечка на тумбочке, а под ней тазики для стирки. Хотя комары сюда почти не залетали, не нравятся им дома из глины с кизяком. В углу стоял барабан, а рядом с ним огромный национальный глиняный сосуд с узким горлышком mtunji , в котором вода всегда остаётся холодной. Футбольный мяч на полу и флажок Танзании на подставке.
Джеймс заявил, что у него всё есть. Хорошая зубная паста и щётка, мыло, дезодорант и крем для тела. Репилент и стиральный порошок, а вверху, куда он показал, были натянуты две верёвки со стиранными стильными вещами. Дверь открытой оставлять не боялся, воров в Масоко нет. Как мало человеку надо! И все мы были с этим согласны.
Ну а потом предложил нам побывать на экскурсии в интересном месте с национальными напитками, там же их можно было протестировать всего за полторы тысячи шиллингов. Те напитки изготавливали на основе разнообразных соков от местных фруктов. Я никак не могла понять, что это могут быть за напитки. Если это соки, то почему называются «нэйшионал дринькинг»? А если это вино, то почему всего за 1 дол.? Захватив с собой попутно подружку Фабио, мы отправились за Джеймсом.
Выйдя на окраину, пошли по узкой тропе в высокой траве. Было темно, лишь свет телефонов помогал ориентироваться. Я шла в середине и всю дорогу ныла, что только одну ногу вылечила, а теперь кто нибудь за вторую укусит. Вскоре вышли под освещённый навес с длинными бетонными скамьями, которые монолитно были вцементированы в землю.

1158.JPG

На этих тумбах лежали и пьяно сидели жуткие люди. Увидев нас, оживились:
- О. мзунгу!
Все трое мзунгу в недоумении уставились на людей, которые со дна уже не встанут. Все они были безобразно пьяны. Я высказала желание вернуться, но два трезвых парня, хозяева заведения, предложили нам присесть, растолкав и сбросив на земь всех алкоголиков. А потом принесли ящик с бутылками из-под кока – колы.

1152.JPG

В каждой бутылке жидкость разного цвета и налито всего на треть.

1154.JPG

Каждая имела разный запах, но то, что это запах браги, оказалось абсолютно точным. Заплатив за брагу 1500 шил. принялись тестировать.

1153.JPG

Алкоголики вели себя по-разному. Одни медленно подползали и так же медленно таскали наши бутылки из ящика, другие били себя кулаком в грудь и требовали фото, а третьи устраивали экзотические спектакли, но абсолютно все требовали за это угощение. Я в ужасе просила Джеймса защитить нас от этих людей. Он звал хозяев, которые надавав затрещин, оплеух и подзатыльников, вышвыривали ободранцев с нашей территории. Ссора, переходящая в драку казалась неизбежной, но через пару минут всё начиналось сызнова. И опять Джеймс требовал очистить территорию, и снова оплеухи и тычкИ. Всё это было похоже на сумасшедший дом, устав бороться, мы безумно хохотали над очередным «выкидоном».
Человек в драной майке, проползая у нас под ногами, неистово колотил огромной красной клешнёй лангуста по земле. А сломав её в порыве, стал жадно жрать содержимое вперемежку с пылью. Мои глаза были полны ужаса, а немцы знай себе фоткали чудаков.

1157.JPG

Другой притащил чучело пузатой рыбы – ежа, протискиваясь меж нами, подсовывал каждому под нос,

1155.JPG

и вдруг внезапно бросил её на меня!

1159.JPG

Схватить успела, бросив её обратно. Вокруг нас расселись все участники вечера «Белая Горячка». Ящик был пуст, но мы всё-таки успели попробовать мутняк с загадочным названием Нэйшионал Дринькинг. Вечер удался! Фото на память с колючей рыбой.

1160.JPG

«Состав труппы», получив дозу алкоголя, улёгся на цементных скамьях, на которых живут годами, не покидая их. Давно одеты на голову столы и стулья, которые изначально существовали, а вот цементные постаменты прижились.
Возвращались той же тёмной тропинкой в траве и снова я боялась за вторую ногу. Завтра Ян и Фабио уезжают, а я через сутки после них. Они бросали и качали Джеймса на руках, как героя дня, а я фотографировала их счастливые лица.

1161.JPG

У входа в лодж простились с нашим гидом, немцы навсегда, а я до завтра.
  • Freewind нравится это

#47 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 21:22

ДОЙДЯ ДО КОНЦА, Я ТИХО УМИРАЮ И ВОСКРЕСАЮ ВНОВЬ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В ПУТЬ.

Утром завтракала булочкой из рисовой муки kitumbua, запивая чаём со специями. Ощущение пустоты меня не покидало. Я уже не здесь, но ещё не дома. День, два и я потеряю то, что ещё сегодня вижу, слышу и чувствую. Как я буду жить после этого? Только ожиданием следующего путешествия. Буду механически ходить на работу, рассеянно слушать пустые разговоры знакомых, отвечая невпопад, а лёжа вечерами в постели, буду скучать.
Скоро домой. Не могу! Не хочу! Не надо!
Но надо! Поэтому купила два ананаса – великана для своих и несколько пачек танзанийского чая. На этом моя фантазия иссякла, наступила полная блокада. Лишь бы не деградация! Все надежды оставались на «дьютик». К тому же мой «африканский» чемодан, который можно мять, топтать и сбрасывать с крыши автобуса, был полон раковин и кораллов! Да и морская звезда уже совсем высохла. Всё не пустая!
Билет за 11000 шил. до Дар эс Салаама был куплен заранее. Последняя прогулка по пляжу,

1122.JPG

последнее купание в феврале. Джеймс, лёжа на песке тупо уставился в небо. Разговор не клеился. Не далеко от нас парни били по барабану ngoma, обтянутому кожей.

1144.JPG

Подростки выписывали в воздухе сальто, шмякаясь на песок.

1147.JPG

Масаи приветствовали, потом прощались, как и те художники, что писали батИки, всякий раз показывая свои работы. А мне уезжать.
Сама предложила Джеймсу отобедать со мной, впервые проявив своё снисхождение. Национальное блюдо wari, это значит рис куском и samaki, то есть рыба. День оказался пустым, как и моя душа. С Джеймсом простились по-дружески, и с ранними звёздами отправилась спать. А проснулась в пять утра, за час до автобуса. Всё собрала, ничего не забыла, и вдруг стук в дверь! На пороге стоял Джеймс! Как? Откуда?
Схватив мой чемодан с палаткой, резво потащил к воротам, заявив, что уже опаздываю. А я ключи на ресепшен. Сторож на проходной мирно храпел. Всё было ясно.
Автобус стоял на посадке и мой чемодан по настоянию моего провожатого, занял лучшее место в багажнике, что бы ракушки с ананасами выжили. На вопросы своих знакомых, не в Дар ли он уезжает, отвечал
- В Европу!

1167.JPG

***
Автобус тронулся, постепенно рассветало. Сегодня ночью я улетала из Африки. Все приключения были пережиты и новых я не ждала. В салоне включили телевизор прямо над моей головой. Что это? Мама моя!
На экране, на фоне красивой природы танцевали те самые парни в красных рубахах, которых снимала полтора месяца назад в Иринге!

014.JPG

Я вскрикнула от неожиданности, быстро доставая фотоаппарат. На экране моей камеры танцевали они же! Народ столпился над сиденьем, смотря то на мой фотик, то в телевизор. Та же музыка, то же место, только оформлено профессионально. Ну, надо же, в последний день!
Музыка к клипу даже понравилась, а это плохой признак. Если вам уже нравится африканская музыка, значит вам пора возвращаться!
А потом началась та ужасная дорога, по которой ехала в прошлом году. Строительство почти не продвинулось, лишь только поваленные баобабы были убраны с проезжей части. Телевизор выключили, преодолевая сложности, а потом автобус сломался. Про клип все забыли, мучаясь на жаре три часа. В результате в Дар приехали на три часа позже.
Небольшой автовокзал Убунго местного значения, принимал транспорт из ближних регионов, а мне надо на Убунго центральный, международного значения. Там отель с моими вещами стоит, Ривер гестхауз называется. Ну я и пошла.Жара такая, что не просохнуть. И вдруг:
- Тамара!!!
на всю округу. Решила, что ослышалась, но через дорогу ко мне уже бежала кореянка, с семьёй которой я пересекалась в нескольких местах разных стран, которые поддерживали меня при встрече и помогали советом, да и вообще они были белые, а значит свои. За 2 мес. это уже была четвёртая встреча! Ну и давай обниматься! А когда наобнимались, то успокоились. На противоположной обочине стояла в сборе вся семья с рюкзаками. Они отправлялись в порт, что бы попасть на Занзибар и ждали бодяджи. Если бы мой автобус пришёл вовремя или же на 10 минут позже, то мы бы не встретились. Поехать с ними на Занзибар я отказалась, ведь мне в Россию надо!
Простились, обменялись адресами, я напишу им слова признательности и благодарности, которых не могла сказать. Этот сюрприз мне устроили свыше, я его не ждала. Встреча «под занавес» расстрогала чуть не до слёз. Как мне уехать? Мне бы уехать,а не остаться!
Африка, это колорит, эмоции, встречи и расставания. Здесь аура особая. Мы сами здесь совсем другие, естественные и настоящие. А женщинам скажу по секрету, что только в Африке живу без макияжа и мне за это совсем не совестно.
В гестхаузе меня встретили с улыбкой, а вещи свои обнаружила развешенными по вешалкам. Но вот сумочка для вещей пропала. А именно она должна была сослужить службу по перевозке ананасов. Несколько драных пакетов мне дали взамен, и я сказала, что всё равно к ним вернусь. Здесь мне предоставили совершенно бесплатно комнату до вечера, думаю за сумочку. А на 6 ч. было заказано такси в аэропорт за 20000 шил.
***
Мне был дорог каждый день, каждый час и миг. С первого дня на своём пути встречала только хороших людей. В этом путешествии первыми мне протянули руку Лена и Андрей, показав то, чего сама бы не увидела. Я уезжала, мечтая вернуться. Без Африки уже не смогу. Я поняла её и прочувствовала. Необъяснимый страх исчез, а любовь проснулась.
  • Freewind, Диметрио и azayats это понравилось

#48 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 марта 2013 - 21:30

Это был третий африканский вояж. В этот раз удалось избежать многих опасных ситуаций. Те грабли, которые были расставлены повсюду и ждали меня, я обошла. Умнею. Спасибо, всем, кто не остался безразличен и набрался терпения прочесть до конца.

#49 SAVASILICH

SAVASILICH

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2013 - 23:49

Хоть знать буду. Оказался неожиданно вкусным. Спасибо за подсказку.

Я сама его здесь впервые попробовала:) Но очень редко встречаю на здешних рынках...

#50 SAVASILICH

SAVASILICH

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2013 - 00:15

Ой,Тамара, концовкой ты меня растрогала до слёз! Приезжай к нам ещё в гости,обязательно! Мы с Андреем и детьми будем тебя оооочень ждать! И Африка тебя ждёт:)
А вот по поводу войны со стрельбой и взрывами ты неимоверно удивила! Как так, ведь танзанийцы не способны на такое.....Будем надеться, что всё там закончилось...
Лена и Андрей:)

#51 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 30 марта 2013 - 14:35

Вы большой молодец, путешествовать умеете! :) Респект!
Африка притягивает конечно, строю планы на будущее поездить по этому Континенту глубже! А Ваш отчёт только добавляет желаение съездить туда поскорее -)

#52 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 марта 2013 - 16:21

Хорошо , когда есть единомышленники, с которыми можно поделиться пережитым и которым будет это интересно. Я очень вам признательна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей