Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Попадание зимой на о. Кижи вертолётом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 13:15

Просматривая карељскую группу Каучсёрфинга, наткнулся на интересную информацию по бюджетному вертолётному попаданию зимой из Петрозаводска на остров Кижи.

Надо сказать, что это во-первых круто потому что необычно, а во-вторых, дёшево потому что параходик «Беломорье» вот уже 4 года, как не ходит, и если откинуть аљтернативные способы, летом на Кижи бољшинство путешественников попадает исключитељно на туристической «комете», цены на которую традиционно завышены.

Далее цитата:


Есть вертолет, сами летали прошлой зимой -
Рейс Петрозаводск - Кижи - Сенная Губа

Внимание! С 24.12.2012 вылет из аэрп "Бесовец", прилет в аэрп "Пески"!

Расписание: вылет из аэропорта "Бесовец" по понедельникам в 11.00, прилет в Кижи в ~11:30, в Cенную Губу в ~11:50, прилет в Петрозаводск в аэропорт "Пески" ~12:15.
Стоимость перелета: 490 рублей как до Кижей, так и до Сенной Губы..

Примечания:
1. Тип воздушного судна - вертолет Ми-8. Стоимость билета 490 руб. Пассажировместимость вертолета: 20 чел.
2. Билеты продаются в кассе аэрп "Пески", справки по тел. +7 8142 747566. Режим работы кассы: с 08:00 до 15:00 без перерыва на обед, выходные: суббота и воскресенье. Билеты продаются максимально за 15 суток.
3. Адрес аэропорта "Пески" - 185000, Соломенское шоссе, м.Пески (проезд городскими автобусами/маршрутками NN 4, 7, 8, 23 до остановки "Аэропорт "Пески").
4. ВНИМАНИЕ! Регистрация на вертолетные рейсы в аэропорту "Бесовец" начинается за 1,5 часа, и заканчивается за 40 минут до вылета! Справочная аэропорта "Бесовец": 71-75-86. Официальный сайт аэропорта: http://airport-petrozavodsk.ru/ . Адрес аэропорта "Бесовец" - 185000, д.Бесовец, проезд с автовокзала пригородным автобусом чалнинского направления до остановки "Деревня Бесовец", далее 1 км пешком. Одно из самых низкотарифных такси: тел. вызова такси 8-(8142)-560606, тариф поездки из центра Петрозаводска до аэропорта в одну сторону - 230 руб. (по состоянию на 11.10.2012)

#2 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2013 - 13:29

То есть вертолёт летает раз в неделю? Если так, то, получается, надо будет ждать неделю на острове обратного рейса либо топать по льду до Великой Губы и оттуда уезжать в сторону Медвежьегорска. Впрочем, информация все равно очень ценная, спасибо. Хорошо бы, если они и летом летают

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2013 - 14:13

То есть вертолёт летает раз в неделю? Если так, то, получается, надо будет ждать неделю на острове обратного рейса либо топать по льду до Великой Губы и оттуда уезжать в сторону Медвежьегорска. Впрочем, информация все равно очень ценная, спасибо. Хорошо бы, если они и летом летают

Позвонили сейчас девочке, живущей на Кижах. Говорит, что вертолет улетает в тот же дењ (но не сразу).
Топать по љду до Великой Губы на самом деле нестрашно. Я вот топал дењ в дењ ровно 5 лет тому назад, 16 марта 2008 года — ничего страшного. Даже сотовая сеть везде ловит.

#4 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2013 - 15:00

о не сразу" - как-то туманно. Непонятно, можно ли за это время осмотреть остров.

Топать по љду до Великой Губы на самом деле нестрашно. Я вот топал дењ в дењ ровно 5 лет тому назад, 16 марта 2008 года — ничего страшного. Даже сотовая сеть везде ловит.



Прикольно. И сколько времени примерно занял поход от Кижей до Губы? На лыжах шли или пешком? Если пешком, то пришлось через сугробы пробираться или там какая-то тропа натоптанная есть?

#5 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 марта 2013 - 01:48

Вчера мне сказали, что паром до Кижей - 5000рублей. правда?

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2013 - 04:26

Вчера мне сказали, что паром до Кижей - 5000рублей. правда?

Не паром, а туристическая "комета". Я пишу с электронного спичечного коробка, и мне сейчас трудно гуглить, но порядок цен был именно такой - выше 100EUR. Поэтому я и открыл тему. Малая авиация - наше все.

Прикольно. И сколько времени примерно занял поход от Кижей до Губы? На лыжах шли или пешком? Если пешком, то пришлось через сугробы пробираться или там какая-то тропа натоптанная есть?

На лыжах. Мы там вообще много где были, и поэтому сложно оценить трек конкретно до Великой Губы (я не помню деталей, но автомобильная дорога удовлетворительного качества для внедорожника, кажется, подходит ближе). Если найду gpx файл - выложу.

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 марта 2013 - 12:29

2000 с человека на хивусе из Великой Губы (и обратно), там же 2500 из Петрозаводска (на группу из 5 человек) - это зимой, как понимаю.
2500 на рыло туда-обратно "социальным рейсом" турхолдинга Карелия в 2012 летом.
2750 туда-обратно Карелия Флотом
Плюс входная плата в заповедник от 100 до 625р.

Это, я так скажу, фирменный грабеж, тем паче, в самих Кижах (последний раз был там прошлым летом) стало невообразимо скучно и паскудно, к тому же - грязная забегаловка с пивом прямо на причале, обустроенные дорожки типа "туда ходи, сюда не ходи", толпища турситов с фотоаппаратами...
Ну, и как-то ненастояще там все стало. Если сравнивать с тем, что было.
А новые музейные власти еще и собственную программу по "улучшению" имеют, будет, ИМХО, совсем попсня.

Где-то даже Витославлицы, Малые Корелы или Тальцы симпатичнее.

#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 марта 2013 - 13:05

стало невообразимо скучно и паскудно,

И так везде, куда добираются туристы в большом количестве! И совершенно непонятно как этого избежать и что с этим делать.

#9 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 марта 2013 - 17:38

2500 на рыло туда-обратно "социальным рейсом" турхолдинга Карелия в 2012 летом.

2500 всё же коммерческим, а социальным - 1200 (см. ценник внизу). Но это всё равно до хрена за 60 км пути в один конец.

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 марта 2013 - 21:00

2500 всё же коммерческим, а социальным - 1200 (см. ценник внизу).

Э... ага, внизу что-то есть, ввел народ в заблуждение, прочитав заголовок страницы.
Но я что-то на морвокзале в Петрозаводске не видел билетов по таким ценам. Может быть, их как-то по прописке продают местным (вполне возможный вариант: вход в музей тоже по деньгам очень различается: есть три касты: жители Карелии, россияне и иностранцы)?

#11 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 марта 2013 - 21:09

Ну там такой рейс тоже только два раза в неделю (см. расписание внизу).
Не знаю, кому там и почём теперь продают, но 10 лет назад я на этот соцрейс спокойно купил билет по соццене (она тогда тоже была офигеть как огромна), он точно также ходил вечером, на осмотр Кижей у меня также был час с небольшим (пока Комета дойдёт до Великой Губы и вернётся), но по-моему, чаще: не два раза в неделю. а четыре.
А пять лет назад я переплыл на "социальной" Комете в Шалу, тоже без проблем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей