Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фотики. Небюджетные, нецифровые и прочие.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

#121 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 13 сентября 2007 - 07:51

Купи мыльницу. Во-первых ты ее через пару месяцев все равно про...бешь. Это даже не обсуждается. Во-вторых, полагаю, разницы в качестве между мыльницами и псевдозеркалками в одном ценовом диапазоне особой нет. Разве что псе-ркалки подороже должны быть.

но но не надо грязных намеков -)))))
четвертую камеру за год - это уже многовато -))))
мыльница у меня сейчас - Кенон 710 качественный аппаратик но меня не устраивает оптика
и зоом и светосила - хочется поболее . вот только разорятся на покупку зеркалки а к нему еше пары обьективов - тогда надо сразу возврашатся ибо деньги кончатся -=))) собственно потому и смотрю не будет ли ультразоом неким разумным компромиссом ????

#122 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2007 - 10:40

... тогда надо сразу возврашатся ибо деньги кончатся ...

А какова цена вопроса в Китае? На сколько баксулей "налетел" Витторио?

#123 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 сентября 2007 - 12:13

Гыгы, а у меня Д80 )
Псевдозеркалки - зло. Лучше уж какой-нить Д40 купить... Или д70с бушный - можно тысяч за 12-15 найти.


Этот коммент говорит скорее об эмоциях, нежели о реальных фактах. Сколько раз сталкивался с подобным мнением и каждый раз оказывалось, что человек далек от понимания что есть фотоаппаратура. Сорри. Более того, могу сказать, что лет пять назад и сам придерживался подобной точки зрения:) Но по счастью все течет, все изменяется.

Теперь, скажу свои 5 копеек (уже в сотый раз).
Снимает не тушка (боди), которую вы купите, а вы как фотограф и объектив. Только. Поэтому не думайте, что если купите бушный 70D с китовым объективом (или даже средним по уровню) и будете снимать шендевры. Хороший объектив стоит ДОРОЖЕ в несколько раз этой пукающей коробочки. А их нужно несколько, если хочешь снимать по настоящему (вспоминаем анекдот с отвалившейся у танка башней).

Некий минимум объективов:
1. Штатный ширик, например 17-40
2. Телевик 70-200
3. Фиш-ай (циркулярный, или диагональный)
4. Портретник фикс 80, 100 или около того.

Не забудьте еще экстендер 1.4 к телеобъективу (купите потом обязательно), хорошую внешнуюю вспыху, запасные аккумуляторы (3-4 штуки), штатив, кофр, протирки, флешки на 4 Gb 2 штуки, хард для слива фоток (в поездках).

Это нормальный комплект. Каждый объектив будет снимать в своем фокусном диапазоне на отлично. Если же вы купите один универсальный зум, то он будет снимать на всех фокусах, кроме может быть одного, плохо! Вернее очень плохо.

Еще один не секрет - ни один из этих объективов, который вы купите (даже самый дорогой), не рассчитывался (его оптич.сист) под вашу матрицу и ваш фотоаппарат. И это проблема современной зеркально-цифровой техники низшего и среднего звена.

Теперь очень коротко о псевдозеркалках. У них как раз объектив разрабатывается под конкретную матрицу в конкретной коробке. Так что ОС. псевдозеркалки даже в чем то более совершенна нежели зеркального фотоаппарата. Меньше аббераций, лучше диапазон фокусировки и что немаловажно - меньше пыли!!! (объектив не сьемный).

Итого. Есть Д70-80 с посредственным объективом и фрустрациями по поводу ограниченности возможности сьемки (нет денег на нормальную технику - см.выше). Снимать хорошо получается только в узком фокусном диапазоне (у обектива 28-135, например хороший рисунок и фокусировка только на 80-85 мм...вам это надо?).
А есть, за те же деньги псевдозеркалка, которая:

1. Меньше по размерам
2. Легче
3. Не такая шумная (нет клацания затвора).
4. Имеет лучшую оптическую систему
5. ВЕсь спектр фокусировки (28-280, например).
6. Возможность снимать макро от 1 см (аналогичный объектив для макросьемки на зеркалку - 600 у.е. минимум:)
7. Нет пыли на матрице
8. КАЧЕСТВО КАРТИНКИ НЕ ХУЖЕ, А В ЧЕМ ТО ДАЖЕ ЛУЧШЕ нежели на вашем боди зеркальном:)*

* Оговорка - на форматах печати до А4+. До этого размера никакой разницы видно не будет. Если вы собираетесь печататься на глянцевых разворотах, то конечно у вас начнутся проблемы. Но что-то мне подсказывает, что не для этого вы выбираете фотоаппарат.

ЗЫ. Сам снимал и снимаю как на зеркальной технике, так и на псевдозеркалках. Для журналов, в том числе и глянцевых:)

#124 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 15 сентября 2007 - 13:33

Этот коммент говорит скорее об эмоциях, нежели о реальных фактах...


Здесь можно начать спор. Для начала можно порассуждать о неверности утверждения о том, что безразличен сам фотоаппарат. Для интереса и сравнения я снимал одни и те же сюжеты Canon 400D и 30D с одними и теми же объективами (китом, который идет с 400й, и элькой 17-35, элькой 100мм. Результаты? На всех снимках было видно, где 400ка, а где 30ка. Невооруженным. Также искал и находил отличия между 70й и 80й сериями Никона. 80ка уверенно лучше хотя бы с точки зрения баланса белого и экспонометра).
Спору нет, грамотный фотограф сделает хороший снимок и на нормальную мыльницу. Другое дело, что сделать его на ту же 30ку-5ку-1у будет попросту проще.

По поводу огромного колтичества объективов и снаряги. Это, простите, вообще бред. Мол, с зеркалкой извольте-с иметь всё, включая телек с метровым фокусным расстоянием, а псевдозеркалка этого не требует. Просто сравниваются совершенно разные вещи. Одно, что у мыльниц действительно не отнять, это макро. По мыльничному макро я откровенно скучаю (подарил свой 620й сапоп родителям).

#125 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2007 - 13:57

Здесь можно начать спор.

Ага. :yes:

#126 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:25

... снимаю ... так и на псевдозеркалках.

Если не секрет, какая (-ие) сейчас в работе? После того, как весной на скотобойне мистическим образом* сглючило мой Canon EOS 5D я периодически подумываю о какой-нибудь резервной камерушке не отягощающей кофр.

* -вполне себе деревенская скотобоенка на свежем воздухе. Никакого мега-индустриального оборудования или прочего, могущего создавать "поля и наводки". Электрическая лампочка в хлеву, колодец для стока крови во дворе, да большой вострый ножик у забойщика.
Пока коровку вязали, фотик на пробных кадрах и вырубился. Потом 40 минут полного ада в попытке реанимировать камеру. Безрезультатно. Полное извлечение аккумуляторов и 5-6 минут сброса помогали строго на 1 кадр. Потом опять отключка и по-новой. Взял у напарника мыльницу Сони - заряженные по-полной за ночь аккумуляторы сели на третьем кадре. В итоге снимал ... телефоном!
Который через 5-6 кадров также отрубился. :thumbup:
Как только вышел со скотобойни и сел в машину, включил камеру - работает идеально и с тех пор уже пол-года ни единого глючка. Мыльница потом проработала на той зарядке положенные три дня, а телефон как сам вырубился, так потом сам и "врубился". Такая вот оффтоп-история. :blink:

Может псе-ркалка спасет в случае чего? <_<

#127 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:39

народ хочу совета -))))))
по итогам некоторйх разговоров были отобраны Коника Минолта З3 по моему, Panasonic DMC-FZ30 и FujiFilm FinePix S9000/S9500
есть ли у кого опыт обрашения с ентими аппаратами и отзывы *песик*из первых рук*песик* -))))
Насколько они юзабельны, насколько проигрывают старшим собратам возможные минусы, конструктивные и по использованию??????????????
ПС пока наиболее интересно показался Панас тем более что видели его в Пекине новый за примерно 250 ЮСД

Громмит, Манулл ???????


Мля...уже третий раз пишу сообщение...и комп виснет. Ладно бы на две строчки, так ведь тут целая поэма. Все выдохнул три раза и снова писать.

По существу вопроса. Камеры совершенно одного уровня, по функционалу и габаритам и проч. Но речь поведу за Фуджик и Панас, с которыми имел дело. За Минольту же не знаю.

Отличия есть небольшие, но для кого-то они могут оказаться принципиальными. Итак:

1. Фуджик более быстрый

2. Фуджик уже пережил много генераций (эта линейка имеет давнюю историю), в отличие от Панаса... соответсвенно у Панаса чисто теоретически должно быть больше багов.

3. Фуджик на пальчиковых батарейках (4 штуки АА) - для поездок однозначно удобней и дешевле нежели литий-ионные аккумуляторы, которых нужно иметь парочку в запасе по любому..

4. Фуджик поддерживает карты Компакт Флеш - они пока самые популярные и удобные до сих пор. К тому же если есть уже иные флеши, то через адаптер можно их встравлять в слот СF. Обратную же процедуру сделать нельзя. Панас не поддерживает Компакт Флеш.

5. У более новой модели Фуджика (9600), который уже есть в продаже имеется поддержка съемки в RAW, что может быть полезно, если хочешь по-настоящему обрабатывать снимки и получать то что хочешь, а не ЖОПЕГ.

6. У Панаса вроде как больше оптический зум (если я не ошибаюсь). 12 кратный, против 10 у Фуджи.

7. У Фуджика можно начинать снимать на 80 ИСО, против 100 у Панаса...мелочь, но качество картинки выше (меньше зерна).

8. У Панаса объектив Лейкаа...и это круто-фетишь-оргазм..., но с другой стороны сам Панас никогда не делал хороших камер, как фото, так и видео:)

Итого - камеры равноценны (почти). Выбирай ту, которая больше лежит в руке и больше нравится. Я снимал и той и другой и мой выбор за Фуджи.

ЗЫ. Юзеру Binary отвечу позже.

Сообщение отредактировал Manull: 15 сентября 2007 - 14:45


#128 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2007 - 15:33

Правильно я понял, исторически так сложилось, что в линейку Кэнон ты не вникал?

#129 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 15 сентября 2007 - 17:15

А какова цена вопроса в Китае? На сколько баксулей "налетел" Витторио?

1000 s televikom po moemu 70-200


Итого - камеры равноценны (почти). Выбирай ту, которая больше лежит в руке и больше нравится. Я снимал и той и другой и мой выбор за Фуджи.

спасибо за аргументированный ответ. в принципе мы с тобой об этом и говорили весной почему собственно и стал смотреть в сторону псевдозеркалок. приеду поближе к континентальному китаю покручу в руках оба аппарата. пока по характеристикам ближе панас.
То громмит мне инфа про псевдозеркалки кенонна не встрачалас а что к чему ???

#130 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2007 - 18:45

Да тебе может и не к чему. Просто мне, имея ввиду необходимость совместимости со вспышками (коих я три штуки по-любому с собой таскаю), разумно было бы изучить что есть у Кэнон на сей счет, прежде чем в другие стороны поглядывать.

#131 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 сентября 2007 - 19:16

Правильно я понял, исторически так сложилось, что в линейку Кэнон ты не вникал?


Обижаешь, я Канонист:)

Снимал 30v пленочной, 5-кой (моя любимая..), 10D, 20D и вот теперь 30D. Ну и плюсЪ псевдозеркалками типа G5, Pro1 и др.

Барлогу:
В Ченду Федору как раз помогал выбирать фотоаппарат этого класса. Там известные на весь Китай магазины и мегашопы электроники. Но в рельности выбор хуже чем на Савеловском рынке:( Пардокс.
Из фотоаппаратов этого класса есть 4-5 моделей. Canon, Sony, Panasonic, Minolta, Fujii и пожалуй все. Но больше всего как раз Панасов, Фуджиков и Сонек. Так что будешь выбирать как раз из этой троицы. Кенон с Никоном в Китае представлен из рук вон плохо.

Сообщение отредактировал Manull: 15 сентября 2007 - 19:21


#132 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2007 - 20:40

Ну и плюсЪ псевдозеркалками типа G5, Pro1 и др.

Дык, Канонист, что-ж Фуджи то в итоге? ;)

#133 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 сентября 2007 - 09:37

Дык, Канонист, что-ж Фуджи то в итоге? ;)


По соотношению цена-качество именно в классе псевдозеркалок и именно сейчас (+_ полгода-год) Кенон оказался где-то немного сзади. ИМХО. Камеры G7 и S5 IS у Canon очень хороши, но лично мне не по душе. В руке что называется не лежат (лично мое ощущение), да и по функционалу, по мелочи, но уступают.

Но по-хорошему я должен был биться за G7 и говорить что лучше псевдозеркали на свете нет:) И порвать любого кто скажет что это не так.. сам понимаешь..Канонист

#134 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 17 сентября 2007 - 20:45

1)можно порассуждать о неверности утверждения о том, что безразличен сам фотоаппарат. Для интереса и сравнения я снимал одни и те же сюжеты Canon 400D и 30D с одними и теми же объективами (китом, который идет с 400й, и элькой 17-35, элькой 100мм. Результаты? На всех снимках было видно, где 400ка, а где 30ка. Невооруженным. Также искал и находил отличия между 70й и 80й сериями Никона. 80ка уверенно лучше хотя бы с точки зрения баланса белого и экспонометра).

2)Спору нет, грамотный фотограф сделает хороший снимок и на нормальную мыльницу. Другое дело, что сделать его на ту же 30ку-5ку-1у будет попросту проще.


Не серьдись, но ты неправ. Просто поверь, что это у тебя личностные абберации восприятия фотоаппаратов различного уровня. Дай тебе Лейку...так ты вообще скажешь что снимает еще лучше:), а Хассель..ну тут вообще. А вот если тебе дать просто картонную коробку, а в ней фотоаппарат ХХХ, то в жизни по картинке которую она дает не определишь. Потому как:

Картинку рисует:
1. Фотограф (ручной режим сьемки)
2. Оптика
3. Фильтр Байера перед матрицей
4. Сама матрица.

ВСЕ!!
Когда снимаешь на RAW, то с камеры списывается картинка чистая, без всех этих "балансов белого", "программ подавления шумов и проч. И дальше ты уже делаешь фотографию дальше, вне коробки.

Ты же говоришь про то, что в "автоматическом режиме" одна коробка лучше делает фотографии за тебя, а другая чуть хуже...причем ты говоришь не о Функциях пространственной модуляции, не о цветовом распределении и проч. (что по крайне мере можно посчитать и определить истинность, относительно чего то), а говоришь о личном восприятии...забывая что оно привязано к коробке которую ты держишь в руках ...все закольцевалось...см. про коробку с фотоаппаратом ХХХ.

А вот с п.2 согласен полностью. Тут ты интуитивно все правильно понял.

#135 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 18 сентября 2007 - 12:45

Барлогу:
В Ченду Федору как раз помогал выбирать фотоаппарат этого класса. Там известные на весь Китай магазины и мегашопы электроники. Canon, Sony, Panasonic, Minolta, Fujii и пожалуй все. Но больше всего как раз Панасов, Фуджиков и Сонек.


а как их там найти - пока мне именно шанхай как очень дешевое место для електроники рекомендовали
ps сони мне что то не покатила в руке так что -))
кстаты кому интересно - достаточно подробное сравнение Панас и Фуджи


псссс - а за сколько вы в итоге аппарат сторговали и примерно уровень цен в ченду не подскажеш?

#136 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 сентября 2007 - 19:56

а как их там найти

за сколько вы в итоге аппарат сторговали и примерно уровень цен в ченду не подскажешь?


В буклете Микс хостеля (Ченду) есть очень удачная карта города. Наверняка ты ее уже где-нить подцепил. Если нет, то в следующем хостеле, где будешь останавливаться посмотри, - они в каждом 2-ом есть. Там эти центры компьютерной и прочей техники обозначены.

Если же не найдешь, то координаты следующие (для поиска на любой карте города):
Пересечение первого кольца (аналог нашего Садового) с главной улицей города - Ren Min Lu, на самом юге. Там эта Ренмин лу имеет приставку "Nan", то есть "южная". Геометрически это самый низ и центра города. Там крупный перекресток, по сторонам которого стоят большие башни-торговые центры, сплошь увешанные баннерами и рекламой (соответствующей). Проехать сложно. Еще там возле зданий какие-то андеграундные металические конструкции...типа городской модерн.

Цена фотиков 2800 - 3900 юаней, за разные модели. Сонька, полный комплект (с флешкой на 4 гига и запасным родным аккумулятором) встала в итоге в 550-600 долларов. Панас дешевле на четверть, если не больше.

#137 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 17:01

Цена фотиков 2800 - 3900 юаней, за разные модели. Сонька, полный комплект (с флешкой на 4 гига и запасным родным аккумулятором) встала в итоге в 550-600 долларов. Панас дешевле на четверть, если не больше.

в пекине панас видели за 250-300 долларов что есть 2000 Ю примерно - надо попробоват посмотрет цены в шанхае пока получается в ченду дороже

#138 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 сентября 2007 - 20:51

Если заметил, это я цену за комлпект назвал. Камера + флеш на 4 гига + аккумулятор запасной за 60-90 у.е. Так что сам Панас и получается около 200:)

Но если ты будешь в Шанхае, то смотри сначала там, в чем вопрос, может там и выбор больше и дешевле, почему нет.

#139 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 20 сентября 2007 - 07:31

о это звучит целебней -)))))))
я сейчас отпишу одному пареньку в шанхаы поспрошаю насчет вписки и заодно цен. хотя с другой стороны в шанхае я все равно не был а посмотретьномый ньты-йорк тоже неплохо да и наладонники б/у там обешают по 50 баксов а без книжек я что то притомился. наверное все равно в шанхай

пс кстати обешанное в каком то посту сравнение панаса и удйика - дотошно, занудливо, но мне понравилось
http://videozona.ru/...FZ30_page00.asp

#140 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 сентября 2007 - 20:35

человек подготовился.

Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей