Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фотики. Небюджетные, нецифровые и прочие.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2005 - 13:15

не поленись
мое мнение, что в данном случае однозначно стоит


Я даже так думаю: сфоткаю несколько одинаковых сюжетов двумя камерами и распечатаю 10х15. Если ты в Москве, предложу на выбор отсортировать по камерам вслепую. Если не в Москве - эксперимент на ком-нибудь другом незаинтересованном. Угадал - значит стоит. Годидзэ? ;)

#42 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 11 декабря 2005 - 13:30

А про камеру BenQ DCE300 ткто нибудь что нибудь может сказать? Она недорогоая и со штативом выходят нормального качества фотки, штатив взял маленький за 60 рублей всего, но мне хватит.


ну со штативом у большинства камер нормальное качество получится.

что касается BenQ DCE300, то это неплохая машинка, но ИМХО, не для путешественника. А для ношения в кармане рубашке на всякие тусоффки, "по городу погулять" и девочку в метро сфоткать (ну что-то вроде фотиков от Casio линейки Exlim Card). Хотя для своих "изысканых" целей эти тоненькие и стильные аппараты с небольшими объективами подходят отлично :). Одно время сам с EX-S100 ходил... Знакомые девочки были в восторге, когда я ее доставал "из широких штанин" :wub: . Эдакий гламурный фотик. Но на этом его преимущества для меня и кончились.

Я даже так думаю: сфоткаю несколько одинаковых сюжетов двумя камерами и распечатаю 10х15. Если ты в Москве, предложу на выбор отсортировать по камерам вслепую. Если не в Москве - эксперимент на ком-нибудь другом незаинтересованном. Угадал - значит стоит. Годидзэ? ;)


в москве
годидзе :) (хорошо что не гонгадзе :D )

только давай эксперименты проводить на снимках 15х20 (а можно и на А4). Так оно вернее будет, потому что на 10х15 (и даже на 13х18) я сомневаюсь что уловлю разницу

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2005 - 14:50

только давай эксперименты проводить на снимках 15х20 (а можно и на А4). Так оно вернее будет, потому что на 10х15 (и даже на 13х18) я сомневаюсь что уловлю разницу


Не-е-е-ет... :D В этом -то вся и фенька! Поскольку, 15х20 и тем более большего формата печатает даже не каждый 100-тый и не каждый год, то печатать в большем, чем 10х15 формате нет никакого смысла. При переходе на цифру народ или вовсе перестает печатать или продолжает почти исключительно в 10х15. Вот для этого самого обычного человека, одного из 99,999% фоткающих и проведем эксперимент. Или ну его, за очевидностью? ;)

#44 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 11 декабря 2005 - 15:14

Не-е-е-ет... :D В этом -то вся и фенька! Поскольку, 15х20 и тем более большего формата печатает даже не каждый 100-тый и не каждый год, то печатать в большем, чем 10х15 формате нет никакого смысла. При переходе на цифру народ или вовсе перестает печатать или продолжает почти исключительно в 10х15. Вот для этого самого обычного человека, одного из 99,999% фоткающих и проведем эксперимент. Или ну его, за очевидностью? ;)


да можно, в общем-то. любопытно, по крайней мере...
а вообще я к тому, что если не переходить на голые принципы, то приятнее и перспективнее приобрести 4Mpix цифровик за 210 баксов, нежели цифровик 3Mpix за 205 баксов. Это средние цены на A520 и A510 соответственно :)...

впрочем, тут должен каждый решать для себя.
тем более те, кто живет в Москве, поискав по фирмам, может найти и A520 и A510 по одинаковой цене (см. www.price.ru).

Ну а если цены одинаковы, то зачем покупать A510? Разве что из-за определенного вида мазохизма :), который называется principus mazohizmus :blink:

#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2005 - 15:26

тем более те, кто живет в Москве, поискав по фирмам, может найти и A520 и A510 по одинаковой цене (см. www.price.ru).


Если цены одинаковы, то без сомнений. Но они одинаковы могут оказаться только по указанной ссылке. Без вариантов - если реально пытаться купить по указанным ТАМ ссылкам, то никакой одинаковой цены не будет ни при каких обстоятельствах. И разницы меньше чем в 30 баксов (о-о-очень оптимистично!) не получится. 30 баксов не очень большие деньги. Даже совсем не большие. Но потратить их на то, что практически невозможно различить - вот это пожалуй и будет "principus mazohizmus". ;)
Впрочем, тому, кто заведомо планирует печатать большие фотки разница в 30% разрешения тоже ничего не даст, но душу может согреть. :)

#46 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 11 декабря 2005 - 16:45

Если цены одинаковы, то без сомнений. Но они одинаковы могут оказаться только по указанной ссылке.
....
в 30% разрешения тоже ничего не даст, но душу может согреть. :)


хых B) по-моему потихоньку скатываемся ко флуду.. впрочем, есть и факты...

ну во-первых, насчет цен ты не прав
берем реальные компании, двух крупных ритейлеров москвы - ULTRA Electronics и OLDI

A520 в первой стоит 211 баксов, во второй - 239. Вот тебе и разница в почти 30 только не между A510 и A520, а между A520 но у двух разных продавцов. A510 ни там ни там нет.

Ищем дальше, может какой крупняк торгует A510. Ага, нашли... есть, к примеру, в POLARIS. Тут он стоит около 200. Что мы имеем? 330 рублей разницы между A510 и А520.
;) , и уж 300 рублей, думается, можно переплатить за дополнительные 800 000 пикселей :ph34r:


а, во-вторых, согреть таким образом душу за 300 рублей оч приятно ИМХО :lol: дешево и на печени опять-таки не скажется

#47 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2005 - 17:39

хых B) по-моему потихоньку скатываемся ко флуду..

Типа, кто первый сказал слово "флуд" того и тапки? ;) :D

впрочем, есть и факты...

Факты проверены. Примерно соответствуют действительности. Я был неправ насчет 30 баксов. Но у такого изменения соотношения цен (за последние пол-года) есть вполне логичное объяснение.*

... 300 рублей, думается, можно переплатить за дополнительные 800 000 пикселей :ph34r:
а, во-вторых, согреть таким образом душу за 300 рублей оч приятно ИМХО :lol: дешево и на печени опять-таки не скажется

300 рублей за абсолютно ненужные 800 000 пикселей это совсем недорого. Даже я пожалуй купил бы. Чем я лучше других? :lol:

* В разговоре с продавцом Ultra я спросил отчего так разница невелика, ответ был предсказуем - а не брал никто A520, пришлось Canon менять отпускные цены. Так, что для любителей "в запас на всякий случай" сейчас очень удобный момент. :) Спасибо, paf.

#48 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 декабря 2005 - 12:23

еще один аргумент в пользу цифры в вольном путешествии:

можно завести себе "виртуальный фотоальбом" (например на майл-ру) и закачивать на него фотки прямо из камеры в любом интернет-месте. Исходящий траффик бесплатный везде!
На майл.ру можно открыть часть альбома или весь для просмотра желающих...
и подписи к снимкам сделать.

Таким образом даже диски с фото таскать не нужно с собой, и ссылку на фотоальбом можно указать на визитке, в подписи к майлу и вообще где угодно!

#49 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2005 - 03:37

еще один аргумент в пользу цифры в вольном путешествии:

можно завести себе "виртуальный фотоальбом" (например на майл-ру) и закачивать на него фотки прямо из камеры в любом интернет-месте. Исходящий траффик бесплатный везде!
На майл.ру можно открыть часть альбома или весь для просмотра желающих...
и подписи к снимкам сделать.

Таким образом даже диски с фото таскать не нужно с собой, и ссылку на фотоальбом можно указать на визитке, в подписи к майлу и вообще где угодно!


Единственное что плохо - Вы получите НЕ ФОТОГРАФИИ, а картинки в интернете, что не одно и тоже.

#50 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 15 декабря 2005 - 16:58

Читать я это все конечно не буду, поэтому отвечу что думаю.
Однозначно цифра. Canon A510 стоит меньше 200 баксов. Экономия на пленке, на печати, но браке (которого просто нет). В интернет разместить и друзьям переслать стало плевым делом. Качество цифры по-моему неоспоримо. Об этом говорит и то, что почти все кто увлекается фотографией давно перешли на Nikon D70. Моя подруга, которая много фотографирует 100 раз все пересчитав быстренько купила этот Никон, потому как экономия максимальна.
Да и не привезли бы мы больше 1000 фото из путешествия по Европе если бы у нас были пленочные фотики - просто разорились бы на пленке, проявке и печати.

про хрупкость - я в первые же дни очень качественно Кэнон долбанула - первый раз в Милане так что вмятина навсегда на углу осталась, второй раз в Кракове из кармана выпал. Технически ничего не изменилось.
Если честно, я вообще не понимаю, почему все еще существуют пленочные фотики, потому как не могу найти в них ни одного преимущества.

DAVID

Вообще-то при печати с цифры качество значительно лучше. Я печатаю в Netprint по 3 рубля, они печатают на Кодак-Голд.

#51 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2005 - 23:46

DAVID

Вообще-то при печати с цифры качество значительно лучше. Я печатаю в Netprint по 3 рубля, они печатают на Кодак-Голд.
[/quote]

Я печатаю в FOTOпроект, Studio Profi, PROLAB центр (а бумагу,машину, простите выбираю я сам(для этого и нужно иметь несколько лабораторий в запасе, это имеет большое значение) раньше еще в фотофрейме и итар-тасс печатал, сейчас там персонал сменился... и качество несколько упало. Я работаю как с пленочными так и с цифровыми камерами Кэнон, Минолта Никон и Контакс - если мне нужно супер качество - то я снимаю на слайд, если условия не идеальны и у меня не будет возможности переснять (спорт) - негатив(хоть что то при проявке "вытащу") если есть возможность переснять - цифра. При этом я работаю с зеркальной техникой, при печати фото до 13/18 мыльничной оптики хватает - если больше будет хлам. Попробуйте.
Если печатать фотографии 10/15 и не иметь особых притензий - цифровая мыльница! При печати с цифры качество НАМНОГО ХУЖЕ чем при печати с хорошего негатива и уж тем более со слайда. Не забывайте - на 35мм негативе порядко 16-18мп на слайде 20-25мп а В мыльнице сколько? А есть еще средний и широкий формат... в плоть до слайдов 18/18 (бывают и стекляные слайды..) И это я рассматриваю матрицы профессиональных камер от 6мп.... К слову сказать ставить на мальницу 6-7мп матрицы нет смысла - обьектива не хватит раскрыть все способности матрицы.

#52 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 16 декабря 2005 - 10:51

DAVID

Тут по-моему сейчас о любителях речь идет, поэтому все сказаное Вами имеет не много смысла для людей думающих купить камеру за 200 или 300 долларов.
Моя подруга тоже печатает по от 10 р. за отпечаток. Но по-моему сейчас не о этой категории цен и не этом уровне оборудования речь идет.

Вы много любителей знаете которые вообще слышали о слайде и тем более что с него можно печатать?!

Тут уж лучше создать топик для профи и там обсудить что лучше пленочный Никон за 110 000 р. или Цифровой Кэнон за 130 000.

А если речь идет о том что лучше цифра или пленка за 200 баксов, то однозначно - цифра.

Сообщение отредактировал Meg: 16 декабря 2005 - 10:52


#53 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2005 - 11:28

Что касается печати 10х15 или 15х20, то тем, кого не морочат всякие "bokeh", цифромыльница за 200 устроит на 300%. Для большинства критериями качества являются: а) резко, б) нарядно. Цифра с вшитым софтом под эти критерии - рулит.

#54 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 декабря 2005 - 13:21

Единственное что плохо - Вы получите НЕ ФОТОГРАФИИ, а картинки в интернете, что не одно и тоже.


я говорю о том, что уже в процессе путешествия можно закачать свои фото и больше не беспокоиться об их сохранности и транспортировке.

а что мешает по возвращению домой выбрать самые лучшие и напечатать? Ведь хранить их на сервере можно с ЛЮБЫМ разрешением.

#55 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2005 - 18:16

я говорю о том, что уже в процессе путешествия можно закачать свои фото и больше не беспокоиться об их сохранности и транспортировке.

а что мешает по возвращению домой выбрать самые лучшие и напечатать? Ведь хранить их на сервере можно с ЛЮБЫМ разрешением.


Если картинка на дисплее не конечный продукт - ты прав, твой вариант действительно должен быть удобен.

#56 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 декабря 2005 - 13:18

Товарищи! Подскажите конкретно хороший фотик за $ 300-400 ?? Такой фотик есть?

#57 Platik

Platik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2005 - 15:21

Я буду брать за 300 canon powershot a610.
Но если не жалко ещё 100 бачей можно купить покруче что-нить с хорошей оптикой уже

#58 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 26 декабря 2005 - 15:17

Я буду брать за 300 canon powershot a610.
Но если не жалко ещё 100 бачей можно купить покруче что-нить с хорошей оптикой уже


отличный фотик, тока гемор с 4-мя АА-элементами питания B)

#59 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2006 - 23:37

4х-оптический и 3х-цифровой - это УЖЕ более-менее хороший зум ...


Тут я не согласен. В части "цифровой". Любой читающий такое должен ясно отдавать себе отчет, что к самому зуму эти слова не имеют ни малейшего отношения. "Цифровой" зум - это просто в некоем подобии урезанного "по самое не балуйся" вшитом в процессор камеры фоторедакторе выкадровывается часть изображения и растягивается в размер всей картинки. При следующем увеличении все происходит еще раз и так далее до исчерпания "кратности" цифрового зума. Что при этом происходит легко проиллюстрировать "на пальцах". Если увеличивать картинку и увеличивать, то с каждым таким увеличением вылезают шумы и артефакты (зерно, в пленочном эквиваленте). То есть, цифровой зум - это чисто коммерческое разводилово (или для тех, кто принципиально не желает делать "лишних" движений, какое-бы г... в результате ему не выдавалось), которое реально только ухудшает качество картинки*, но за это придется доплатить.
Соответственно этот параметр можно (и нужно) просто игнорировать. Поскольку, если вам так уж приспичит увеличить часть кадра (вот он "цифровой зум"), то это можно сделать в Фотошопе или любом другом графическом редакторе абсолютно бесплатно и с лучшим качеством.

*- Практический пример: Для фотографирования малюсеньких батареек для часов мне потребовалось не просто "макро", а "ОЧЕНЬ макро". Даже с макролинзой на мой Canon EOS 20D получалась очень небольшая площадь кадра под объект. От отчаяния попробовал снять Canon A75. И просто поразился тому, как замечательно все получилось! Зашибись!!! На экранчике камеры. При просмотре на мониторе стало понятно, что это годится только в помойку. Жуткие шумы и грубятина сжатия. Реализация функции "макро" проведена по принципу "цифрового зума" - тупой выкадровкой центра кадра из исходного "не макро" изображения. Такой - вот цифровой зум. ;)

#60 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 04 января 2006 - 23:55

Вот, блин! Хотел поразглагольствовать насчет цифрового зума, а Громмит уже все сделал!
Вобщем, ему респекты! (Громмиту)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей