Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто какую электронику берет с собой в путешествия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#21 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2013 - 18:06

Если мне не изменяет память ты не с нетбуком ездил, а полноразмерным ноутом.))))


Ни разу не ездил с ноутом. Три нетбука было, один сперли в Таиланде, другой сломался в России, третий со мной) ты мну явно с кем-то путаешь)

#22 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 18:07

У нас в этом путешествии есть следующие объекты:
ноут,
планшет (для второго человека, когда первый сидит на ноуте).
телефоны (было два, один пропал),
фотоаппарат-мыльница,
фотоаппарат-зеркалка,
видеокамера (почти не пользовались, пожалуй, можно было и не брать),
электробритва (не умею и не хочу пользоваться обычной),
наручные часы (раньше не пользовался в связи наличием времени в телефоне и других устройствах, но тут в Куско купил - очень удобно).
Ну да, и периодически фонарики бывают.

#23 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 мая 2013 - 22:52

Когда только появились первые нетбуки ASUS по доступной цене, сразу же купил себе (в конце 2008 г). Нетбук жив до сих пор, только батарею поставил усиленую, ибо родная давно сдохла.
Вещь, хоть и слегка морально устаревшая, но совершенно незаменимая. Операционная система - WindowsXP, то есть стоят на ноуте те же самые версии программ, которыми я и дома пользуюсь (почта, аська, ворд-эксель, 2gis и т.п.). Из-за недостатка свободного места (а винта там нет) все лишние компоненты винды, офиса, разные хелпы, картинки я грохнул.
Немаловажное преимущество ноута перед новомодными планшетами в том, что у него имеется SD-картридер и несколько USB-портов. Фотографии можно сразу скидывать с флэшек, рассматривать, сортировать и перекидывать на большую флэшку, которая хранится отдельно, в ксивнике. USB-порты испольуются также для зарядки телефонов: благодаря усиленной батарее ноут иногда используется как резервный источник питания. К тому же, если доступна только одна розетка, в нее первым делом втыкается ноут, а все остальное - в его USB-порты.
К ноуту прилагается нелоченый USB-модем. Правда, сейчас он практически не нужен, т.к. в качестве модема можно использовать и телефон - это удобнее, т.к. одна сим-карта может одновременно приниать звонки и использоваться для выхода в интернет.
Телефоны: всегда возил с собой не меньше двух, причем заряжаемых через mini- или micro-USB. Cами телефоны простецкие, но не самые примитивные: могут использоваться как модем, плеер, радиоприемник и т.п. К телефонам вместо зарядников - usb-шнуры с переходником для розетки. Смысл двух телефонов в том, что в один втыкается местная симка, а в другом постоянно находится домашняя. Бывает, что и три симки нужны одновременно, но это редкость. Двухсимочными аппаратами не пользуюсь.
Фотоаппарат тоже довольно старый и простой. Если нужно что-то быстро снять (например, расписание или какую-то надпись), то его даже не вынимаю, и снимаю на телефон. Работает фотоаппарат от AA-аккумуляторов, которых обязательно вожу запасной комплект + зарядку для них.
Смартфон на андроиде завел относительно недавно, чуть более года назад. Он отлично дополняет нетбук, не заменяя его. Что в нем есть: почтовый клиент, аська, мэйл-агент, скайп (хотя им и редко пользуюсь), пара клиентов IP-телефонии (чтобы звонить за копейки через инет), мобильный 2gis (подробные оффлайновые карты городов и справочники - в основном, правда, только РФ), приложения Сбербанка, booking.com и т.п.. GPS встроенный, хотя и глючный иногда. Используются гугло-карты, которые лучше предварительно закачать в нужном разрешении через вай-фай. Вещь весьма полезная в незнакомом городе: часто теперь бумажную карту (если она есть) даже не вынимаю, а бывает, что бумажных карт и в природе нет, а в гугле каждый дом есть. Также смартфон удобен для того, чтобы быстро проверить почту (она сама сваливается через почтовый клиент) и аську: раньше для этого приходилось долго включать ноутбук, соединять его с интернетом и т.п. Используется он и как телефон, но поскольку батарея жрется очень сильно, вдали от розетки я его выключаю, пользуясь обычным телефоном. И, главное: надо отключить передачу данных в роуминге, иначе смартфон быстренько накачает чего-нибудь там по конским тарифам.

Еще непременно вожу тройник и небольшой кипятильник, хотя это и не совсем оргтехника.
  • Wlad24rus и LD7 это понравилось

#24 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 мая 2013 - 23:13

Что-то многие тут упомнимают про телефон с фонариком. Толку то от него? Одно название, а не фонарь. Обычные налобные фонарики стоят копейки и в разы удобнее.
Фонарики сейчас вообще во что не лень встраивают. Как-то на съемной квартире не оказалось спичек, чтобы зажечь газ. Пошел в ларек - спичек нет, но купил дешевую зажигалку. Так и в ней оказался фонарик, довольно яркий.

#25 Domna

Domna

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2013 - 01:00

Телефон, фотоаппарат, видеокамера и планшет или ноутбук.

#26 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 мая 2013 - 01:00

Мне, как показала практика, - фонарик особо и не нужен, чтобы ради него таскать в рюкзаке еще один предмет.
Для установки палатки или для нахождения выхода в темном подъезде, или подать сигнал - заглаза хватает того,
что в мобильнике (он кстати у меня довольно яркий, на 2-3 метра освещает).
Длительно освещать привалы и биваки небыло необходимости, так как езжу я часто в одиночку или максимум в паре.
Нормальный петцель налобный стоит дороже моего телефона с фонариком кстати. Ну и светит на все деньги конечно.

Ну и про кипятильник я незаслуженно забыл - это был самый востребованный и незаменимый гаджет в ЮВА!
Пользовался им в разы чаще, чем телефоном!

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 20 мая 2013 - 01:01


#27 Domna

Domna

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2013 - 01:06

Ну и про кипятильник я незаслуженно забыл - это был самый востребованный и незаменимый гаджет в ЮВА!
Пользовался им в разы чаще, чем телефоном!

Кипятильник мы берем если куда то в нашей стране едем)))) А за границей ни разу не понадобился.

#28 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 02:24

Вроде про электронику спрашивали) а так - да, фонарик, тройник-удлиннитель и кипятильник маст хэв. В Таиланде кипятильник не особо актуален ввиду наличия кучи "Севенов" с бесплатным кипятком и дешевой уличной еды, но вот в Индонезии он мну очень выручал. надо новый купить, старый увели вместе с рюкзаком. В Китае куплю)

Сообщение отредактировал Boockman: 20 мая 2013 - 02:24


#29 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2013 - 06:55

Телефон неубивашка Самсунг В2710 с фонарем и ГПС
Впервые съездил с планшетом с ГПС и симкой. очень удобно ориентироваться в городах. Брал на Авито за полцены.
Если еду в безрозеточные места - доп.аккум с солнечной подзарядкой (90 гр.). Правда реально воспользоваться пока не пришлось.

#30 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 07:57

Мне, как показала практика, - фонарик особо и не нужен, чтобы ради него таскать в рюкзаке еще один предмет. Для установки палатки или для нахождения выхода в темном подъезде, или подать сигнал - заглаза хватает того, что в мобильнике

А когда палатку ставите - телефон во рту держите?

#31 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2013 - 11:25

Мобильник.
Фотоаппарат.
Нетбук - пока в планах: уже купили, но с собой ещё ни разу не брали.
Также есть в планах купить читалку. Бывает такое, что машину и 3 дня ждать приходится - время надо убивать эффективно :D

#32 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2013 - 11:28

телефон
фотоаппарат мыльница
нетбук.

#33 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 мая 2013 - 14:36

А когда палатку ставите - телефон во рту держите?


Иногда =)
Я вообще могу одной рукой палатку поставить в принципе. Если растяжки не привязывать.
А так вообще на рюкзак сверху кладу - и он мне светит..

Вчера в гараже свет отрубили - картошку из подвала доставал с ним.. Два мешка вытаскивал.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 20 мая 2013 - 14:37


#34 severechild

severechild

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2013 - 16:28

Нетбук ( ~1,2кг ) + вин смарт с GPS.
Сейчас появились отличные планшеты на Windows 8 + док-станции с доп батарейкой и клавиатурой. Внутри 3G, GPS.
Уже написан софт для того, что бы через этот модем отсылать смс, если нужно. Вес планшетов - приемлим, меньше 800гр - вместе с доком-клавиатурой меньше нетбука, при этом использовать его "на руках" более чем удобно.
Думаю купить в следующую поездку в Азию себе.
Нравится Surface Pro и Lenovo ThinkPad Tablet 2 - они со стилусами идут, удобно часто вместо пальца.

Сообщение отредактировал severechild: 25 мая 2013 - 16:37


#35 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 мая 2013 - 19:14

Киндл беру, 3ж, хотя в последнее время 3Ж у него и не осталось (Амазон зажлобился, во всяком случае, на территории СНГ), но к вай-фаям подключается.
Да и просто почитать в самолете-поезде-гостинице.
Фотокамеру с объективами, штативом и прочими всякими девайсами.
Телефон. Филипс ксениум, чтоб подольше не заряжать. В основном использую там будильник и фонарик.

#36 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 26 мая 2013 - 07:27

Нетбук, мобильник для связи с домом и смс банком, фотоаппарат мыльница, фонарик с неубиваемой какой то ксеноновой лампой маленький

#37 savingleb

savingleb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 02 июня 2013 - 22:04

Беру только iphone, фотографии приличного уровня, видео пишет отлично + всегда использую gps, во многих местах\городах бег него сложно найти нужный адрес.

#38 Gersav

Gersav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2013 - 12:20

Беру только iphone, фотографии приличного уровня, видео пишет отлично + всегда использую gps, во многих местах\городах бег него сложно найти нужный адрес.


Я вот думаю может взять с собой не навороченный, а простой и дешевый смартфон на Андроиде, он как никак заменяет многие вещи, кто брал с собой, что скажите?

#39 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 июня 2013 - 12:54

Я вот думаю может взять с собой не навороченный, а простой и дешевый смартфон на Андроиде, он как никак заменяет многие вещи, кто брал с собой, что скажите?


http://www.bpclub.ru...post__p__361235

#40 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 03 июня 2013 - 16:13

Беру только iphone, фотографии приличного уровня, видео пишет отлично + всегда использую gps, во многих местах\городах бег него сложно найти нужный адрес.

Хрупкий, дорогой, привлекающий гопников и со слабенькой камерой...
  • Bulat, NobodyThe1 и savingleb это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей