Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто какую электронику берет с собой в путешествия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#41 savingleb

savingleb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 05 июня 2013 - 09:49

Хрупкий, дорогой, привлекающий гопников и со слабенькой камерой..


Есть такое, но без GPS уже не могу :) Видео хорошо снимает. Работа требует ежедневное наличие интернета, а таскать ноут или планшет с собой везде сложно. Ни 4ка, ни 5ка от падений еще не разбилась.

Один минус, хватает на день.

#42 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 июня 2013 - 20:05

Хрупкий, дорогой, привлекающий гопников и со слабенькой камерой...


Если проезжать мимо Гонконга - не шибко-то и дорогой. И уж всяко безопаснее андроидов в плане кибер-оплаты

#43 rirura

rirura

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 13 июня 2013 - 05:39

диктофон, электронная книга, фотоаппарат, муз.плеер

#44 Любомир Воробьев

Любомир Воробьев

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2013 - 15:09

Я вот думаю может взять с собой не навороченный, а простой и дешевый смартфон на Андроиде, он как никак заменяет многие вещи, кто брал с собой, что скажите?

Особой разницы как на меня нет, что дешевый, что дорогой, разве что может батарея долго держать и фотик с нормальными пикселями.

#45 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 июня 2013 - 20:26

В последние два года набор:

1) планшет. У меня айпад.
2) Камера-зеркалка с объективом-фиксом (50мм)
3) Телефон-говорилка, с кнопочками, хоть и не простейший.
4) В последний год - внешняя блютуз-клавиатура к планшету. В связке полностью мне полностью заменяют ноутбук, но весят меньше кг. Эйр, таки, весит 1,3 кг, садится в разы быстрее, и вообще это другой класс устройств, который так просто и не достанешь на ходу, чтоб посмотреть по карте, как пройти на вписку, например :) .

С 2012 года активно пользуюсь яндекс-картами на планшете (в путешествиях по России). Иногда в качестве поддержания формы стараюсь ориентироваться на местности, но без навигатора давно не выездал куда-либо. 300 г бумажного атласа заменились 650 г веса планшета. Еще полтора года назад доставал сие устройство только где-то вдали от лишних глаз, и вовсе не доставал в кабине водителей, то всего год спустя всем уже по барабану, какой электроникой ты пользуешься (в России, не знаю, как там, в Лаосе :) ). Водители сейчас сами спрашивают, "а разве у тебя нет навигатора?" Когда в общем вагоне поезда Северобакальск-Усть-Кут, например, треть пассажиров смотрят кино на ноутах, и еще четверть читают книжки на планшетах, понимаешь, что благостостояние россиян, таки, растет :) .

ЗЫ. Забыл. Конечно, фонарик-налобник. Много лет возил большие разваливающиеся китайские, в прошлом году разорился на маленький мощный "Блэк даймонд" ) . Еще стилус. Не поверите, часто делаю заметки от руки на планшете, а также работаю с фотографиями, когда нужно, и иногда рисую. Там же, на планшете.


Вместе с клавой планшет полностью удовлетворяет мои потребности как блоггера и журналиста. При необходимости - и как фотографа, хотя, сотню фоток я бы вряд ли взялся с него выкладывать. Ну да я в дороге обычно этого и не делаю ) . О прочих применениях буду рад пообщаться с Дарием, а также узнать от него о преимуществах Эйра в пути :) .

С зеркалкой езжу де-факто, вроде как фотограф уже давно :) . С 2008-го года возил с собой тушку с двумя объективами под 3 кг и стоимостью около 100 т.р. Сейчас честно стало лень. Простая тушка с портретником весит 1 кг без нескольких грамм, стоит в 4 с лишним раза дешевле того комплекта и горожанами и подвозящими воспринимается как "обычный фотоаппарат, как у всех сейчас".

Телефон - действительно говорилка. Отношусь к вещам бережно, поэтому вариант "пропадет - не жалко" не рассматриваю. Просто не люблю тачскрины.

Вообще, в последние годы стараюсь придерживаться идеи товарища Кротова, который призывает не пропагандировать "бедность" вольных путешественников, как таковых. Все описанное справедливо для путешествий по России (все регионы). Как в малобюджетных странах ЮВА или Африки, не знаю. Хотя, мой хороший знакомый в прошлом году вернулся из кругосветки автостопом, где в беднейших странах с успехом работал с ноутом на улицах, и возил камеру за те же 100 тр. (с последней, правда, в некоторых особо неблагополучных странах требовалась осторожность). Так что мир меняется, товарищи!

Сообщение отредактировал DenX: 22 июня 2013 - 20:41


#46 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 июня 2013 - 20:44

Вопрос к людям, пользующимся кипятильниками: в свете большой любви к кипятку, недавно задумался о таком приборе в дороге, но навскидку могу вспомнить пару ситуаций, когда он реально был бы мне полезен. Обычно, в тех местах, где нужен кипяток, либо есть люди с электрочайником (вписки, вокзалы, придорожные кафе), либо это такие места, где вообще нет электричества (природа, фесты, походы) :) . Расскажите случаи пользования кипятильником из своей практики.

#47 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2013 - 21:56

Очень пожалел, что не взял в Индию. Люблю горячий чай, а там его не оказалось, как и кипятка в гостиницах, да и вообще там чаем называют теплую сладковатую бурду с молоком. Тяжелое наследие колониального прошлого.

#48 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 июня 2013 - 22:47

Вопрос к людям, пользующимся кипятильниками: в свете большой любви к кипятку, недавно задумался о таком приборе в дороге, но навскидку могу вспомнить пару ситуаций, когда он реально был бы мне полезен. . Расскажите случаи пользования кипятильником из своей практики.


Случай раз - пересилив страх, приезжаю впервые в жизни в Камбоджу. :) в Сием Рип.
На дворе четвертый час ночи.
Сияющий огнями двухэтажный автобус высаживает меня одного, закрывает двери и растворяется в душной и тёмной южной ночи.
Я ехал весь день, потом тусил на границе - долго ждал последний на сегодня автобус,
потом еще долго ехал.. Ни отойти не сбегать в ларек не было времени или возможности.

Разбудили администраторов в паре отелей - то мест нет то дорогие. В конце концов рикша привез меня в отельчик
за 8 баксов номер... Без кондишена но с вентилятором и даже душем.
Я устал и жутко голоден, аж голова побаливает. Куда бежать за едой - ХЗ, и вырисовывается вполне реальная перспектива -
ложиться спать голодным. Но я достаю любимый кипятильник, железную тару которая всегда со мной,
из рюкзака достаю "аварийную" лапшу, пакетик чая, - и уже через полчаса засыпаю сытый и весьма довольный собой. :yu:
Размещенное изображение
А утром покупаю на замену "аварийный" пакет лапши, - уже камбоджийской.

Или где-то на остановке автобусов, или на старой придорожной АЗС, где есть сомнительного качества вода, или горный ручей -
и есть в другом месте по соседству розетка, можно таким образом попить и поесть..
Воду вообще желательно с собой возить всегда летом или в южных странах.
Но если путешествие затягивается, то воду можно набрать у местных, и у местных же ее вскипятить для питья,
стерилизации или просто приготовления пищи. Ведь местные могут оказаться привычные к местной микрофлоре,
а у белого мистера та же самая вода может вызвать серьезное расстройство.

Я так понимаю, вы стараетесь избегать в своих путешествиях мест, где нет вокзалов, цивилизации, людей, воды, розеток,
- тогда у вас необходимость в таком гаджете сомнительна.. А вот если бы вы ездили на велосипеде по Индонезии,
вы бы по-другому взглянули на эту проблемму. :yes:
Вообщем, если соберетесь покинуть свою зону комфорта - кипятильник вам будет необходим.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 22 июня 2013 - 23:04


#49 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 июня 2013 - 13:05

Неужто доширак из России вез?

#50 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 июня 2013 - 21:20

Да он постоянно в рюкзаке болтается, собирался быстро, ну вообщем да. Он со мной приехал.

Еще могу рассказать историю из второй своей поездки автостопом, когда мама напихала мне 6 пачек ролтона в рюкзак,
я съездил в Москву из Красноярска, - вернулся обратно, и привез 4 из 6 пачек назад домой.
Отдал матери, сказал что не пригодились. :) C тех пор вожу с собой 1-2 пачки на всякий противопожарный.

#51 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 июня 2013 - 22:33

Спасибо, Влад. Кипятильник, видимо, действительно, незаменимая вещь в путешествиях по теплым странам. Если соберусь, обязательно включу в список.
Зону комфорта я периодически покидаю и сейчас (хотя, да, мне больше нравится быть автостопщиком, связанным со всей дорожной инфраструктурой), но это, как правило, вылазки в места без цивилизации, и тогда гораздо актуальней становится горелка.
Вместо лапши всегда вожу с собой мюсли, регулярно ими завтракаю. Для них тоже нужен лишь кипяток. Рекомендую.

#52 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 июня 2013 - 17:37

Ну да... Все верно. Или горелка или кипятильник - тут уж надо решить.
Минусом горелки является то, что к ней еще прилагается довольно объемный баллон,
который, кстати крайне не рекомендуется нагревать свыше 55 градусов, что на юге на солнышке,
как вы понимаете - раз плюнуть.
  • deleted_user нравится это

#53 Вадим Левченко

Вадим Левченко

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2013 - 19:36

Я вот думаю может взять с собой не навороченный, а простой и дешевый смартфон на Андроиде, он как никак заменяет многие вещи, кто брал с собой, что скажите?


Я беру с собой всегда смартфон, все под рукой. Был только в Европе, там не дорогие сим карты с инетом, это например дает возможность пользоватся навигатором и картами.

#54 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 июня 2013 - 23:14

который, кстати крайне не рекомендуется нагревать свыше 55 градусов, что на юге на солнышке,
как вы понимаете - раз плюнуть.


Я на такие температуры сам реагирую хуже, чем газ баллон, поэтому в такие места не суюсь.

#55 Gimon

Gimon

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 16:14

Я вот думаю может взять с собой не навороченный, а простой и дешевый смартфон на Андроиде, он как никак заменяет многие вещи, кто брал с собой, что скажите?

Да у каждого сейчас смартфон)))) Это ж не 90-е)))
Лично мне удобно ездеть с телефоном, чем с планшетом, у меня Fly Vista с хорошим экраном и фотиком. В путешествиях в нем использую 2-симкарты, видео, иногда книжки, GPS, постоянно Wi_Fi, плюс закачал себе переводчик с гугл плея. Вроде все.

#56 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 27 июня 2013 - 09:08

1.Телефоны нокии 2 шт. Один включенный двухсимочный, второй совсем старенький валяется про запас.В Непале месяц назад он здорово выручил, когда все телефоны вымокли за считанные секунды, живым остался тока запасной. На нем обязательно продублированы все контакты+ одна зарядка на два телефона.
2. Планшет китайский, битый жизнью, для вайфая,хранения путеводителей, карт, книжек, музыки и пр.Пользоваться им конечно сложнее, чем нетбуком,все там как-то через одно место сделано, но приходиться воевать,за неимением лучшего...
3.Фотоаппарат мыльница+3 набора аккумуляторов (хватит на дней 20)+зарядное для них.
4.фонарик налобный пецл, юзается активно,мне он почему-то всегда нужен...
5. Кипятильник делает не только кипяток, но и варит яйца и морепродукты; подогревает воду для мытья головы,когда этого хочется.

#57 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 июня 2013 - 09:35

В дальние поездки, беру с собой свой нетбук, старую-трёхлетнюю фотокамеру Panasonic-Lumix и мобилку простую.

Недавно купил, через интернет, смартфон Lenovo A660. GPS-навигатор и скаченные карты, помогают ориентироваться в городах и на трассах, без наличия Сим-карты. Право подключаться к вай-фаю и пользоваться скайпом, делает более независимым.

#58 STRchi

STRchi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка

Отправлено 28 июня 2013 - 20:13

Телефон, КПК, фонарик с солнечной зарядкой...

#59 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 июля 2013 - 20:47

Да у каждого сейчас смартфон)))) Это ж не 90-е)))
у меня Fly Vista...


В 90-е, все же, еще таксофоны были ). Обычные телефоны были в 2000-х )).
Батарея у данного Флая сколько живет?

Вообще, вопрос ко всем - указывайте время автономной работы ваших девайсов, вдруг кто-то сейчас мучается выбором, что приобрести.

Забыл написать:
- до яблоков был еще смартфон HTC, ездил с ним год, доходил до Магадана ;). Пользоваться в дороге не понравилось: батарея на сутки; если использовать только, как телефон, на двое. Вел заметки с него онлайн, тоже неудобно, писать помногу на экранчике в 4 дюйма - упаси Боже. Оффлайн писал в тетрадке (впрочем, и сейчас иногда параллельно с планшетом веду так ;) ). Для чтения книжек так же вставала проблема с малым временем работы. В общем, сделал вывод, что смартфон был чисто городской. На Колыме для него была хорошая проверка. За что люблю именно айпад - он честно живет свои 9-10 часов при любой нагрузке, будь то ГПС, просмотр карт, текстов, книг, набора букв и редактирования фото. При умеренном использовании для ориентирования, записей и периодических выходов в сети мне реально хватает на 4 дня автонома (а если перевести в режим Полет, он и две недели пролежит, если надо только раз в несколько суток выйти на вязь и свериться с картой раз в день).
Да, кстати, не гнушаюсь иногда взять в дорогу настоящую бумажную книжку - читаю не быстро, поэтому тяжелых талмудов не покупаю, да еще по прочтении можно и подарить хорошим людям ;).

#60 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 июля 2013 - 23:01

Вообще, вопрос ко всем - указывайте время автономной работы ваших девайсов, вдруг кто-то сейчас мучается выбором, что приобрести.

вот это для меня очень важный критерий, потому что могу и недели две торчать без цивилизации.
Потому из телефонов филипс ксениум, из книжек киндл.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей