Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как безопасно перевозить ноутбук в большом обычном рюкзаке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2013 - 10:04

Размещенное изображение
==================================

Приветствую, коллеги.

Дано: рюкзак на 80 л, в котором планирую взять с собой в путешествие ноутбук размером 15,4 дюйма. Вопрос: как компьютер упаковать в рюкзаке так, чтобы он не повредился в дороге? Поеду автостопом. Желательно услышать ответы от тех, кто уже неоднократно ездил с ноутом автостопом. Благодарю.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 29 июня 2013 - 10:18

  • Multis нравится это

#2 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2013 - 11:04

Обычно кладу его в чехле (экстримально просто в пакете) к спинке рюкзака посредине, т.е. чтобы не на дне.

#3 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2013 - 11:11

denwer, а что кладешь под него снизу? Не оборачиваешь его чем-то (кроме пакета или чехла)? Размещаешь ноутбук прямо к спинке рюкзака? Экраном тоже к спинке или клавиатурой?

#4 _kpoxa

_kpoxa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2013 - 11:17

сделала_чехол_из_куска_летней_пенки.В-него_вкладываю_ноут.

#5 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2013 - 11:39

denwer, а что кладешь под него снизу? Не оборачиваешь его чем-то (кроме пакета или чехла)? Размещаешь ноутбук прямо к спинке рюкзака? Экраном тоже к спинке или клавиатурой?

обычно снизу или спальник лежит, или что-то другое. Можно ещё ноут обернуть чем нибудь из одежды. Скорее клавиатурой к спинке кладу, но я не замечал. Конечно же не нужно рюкзак подкидывать или ронять. Если в самолёт сдаётся рюкзак, то ноут всегда беру в ручную кладь. И вообще я перестал с собой возить ноут.

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 мая 2013 - 12:46

Если рюкзак с жесткой "ортопедической" спиной можно вообще не упаковывать, только от пыли, складываю в карман, прилегающий к спинке - он обычно есть у всех моделей - и доставать несложно, не перекладывая все остальное, и ничего ему там не будет - с одной стороной защищен конструкцией рюкзака, со второй вещами.

#7 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 мая 2013 - 18:16

... использовать защищенный ноутбук.. промышленный, который вибрацию и удары держит.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2013 - 18:26

Посмотри, что у тебя за ноут. У некоторых как раз для целей перевозки усилена верхняя панель. У некоторых она может пойти трещинами или даже проломиться от довольно легкого нажатия. Днище, по-моему, обычно довольно прочное.

Я обычно кладу ноут поближе к спинке рюкзака (но не вплотную) днищем к спине, вокруг обкладываю мягкими вещами, одеждой. И стараюсь, чтобы рядом не лежали угловатые вещи, которые случайно могут надавить на поверхность.

Короче, очевидные меры предосторожности.

#9 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2013 - 18:53

Если рюкзак с жесткой "ортопедической" спиной можно вообще не упаковывать


А как понять "ортопедическая" спинка у моего рюкзака или нет?

Посмотри, что у тебя за ноут. У некоторых как раз для целей перевозки усилена верхняя панель.


Ноут Lenovo с рифленой верхней панелью. Не знаю усиленная она или нет...

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2013 - 19:32

Постою рядом, почитаю :P . Пока что рюкзак стопом брали только раз, и в большой рюкзак запихивали его в ноутбучном рюкзачке. Летом хотим взять маленький ноут - но летом и место, и вес будут важны, так что ноутбучный рюкзачок брать неохота...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 31 мая 2013 - 19:32


#11 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2013 - 22:13

Создал аналогичную тему на форуме Винского и получил один забавный ответ:

ТС я не знаю куда Вы собираетесь поехать
но вот что однажды отметил гуру автостопа Кротов по поводу чего не стоит брать с собой когда отправляетесь путешествовать автостопом в Африку к примеру:


А вот что с собой не берите: алкогольные напитки («для дезинфекции»), оружие от местных жителей или от зверей, зонтик, запасные штаны, ботинки и куртки, а также вещи на продажу (подработать «челноком» вряд ли удастся). Домашних животных. Родителей. Малолетних детей (до 7 лет). Запасы еды тоже вам не потребуются: нигде нет такого голода, чтобы пришлось еду из Москвы тащить с собой через полмира. Одежду тоже в городах можно подкупить, если ваша износится. Ноутбук и другая дорогая техника может в дороге сломаться: ведь ваш рюкзак будут бросать на землю из кузова, на нём будут сидеть африканцы и вы сами; дожди и пыль; корыстные и подозрительные менты… Лучше не брать.



#12 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2013 - 02:16

складываю в карман, прилегающий к спинке - он обычно есть у всех моделей - и доставать несложно, не перекладывая все остальное, и ничего ему там не будет - с одной стороной защищен конструкцией рюкзака, со второй вещами.

Делаю так же. Ноут провел в рюкзаке в дороге уже больше года в общем. Проехал стопом от Москвы до Куала-Лумпура и обратно. Пока живой.

#13 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2013 - 02:55

Эксперимент с перевозкой ноута в рюкзаке на 1400 км автостопом прошел успешно! Я не стал мудрствовать лукаво, а попытался искать ответ на поверхности... И таки нашел! ;)

Я взял боковые пенопластовые стойки из коробки, которыми он был укомплектован на заводе и которые держали его в самой коробке. Они оказались не такими уж громоздкими и отлично вписались в мой 85-литровый рюкзак! А помимо прочего еще куча необходимых мне вещей! Всем спасибо за ответы!
  • denwer, deleted_user, LD7 and 1 other like this

#14 IgorZ

IgorZ

    Умудренный

  • Помощник Администратора
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2013 - 18:54

Небольшой нетбук кладу поперёк рюкзака, сверху под клапан, вокруг обычно мягкие вещи.
Если не 85 литров, основное пространство обычно плотно утаптывается и у спины образуется излишнее давление.

#15 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2013 - 23:27

Небольшой нетбук кладу поперёк рюкзака.


Дык это не маленький нетбук, а вполне себе такой приличный ноутбук!

#16 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2013 - 07:28

Добавлю. Ну все так и есть - кладешь завенутый ноут во внутренний карман рюкзака, который со стороны спины.
Но я последнее время езжу с двумя рюкзаками: 1-ый - большой, 2-ой поменьше. Вот во 2-ом и храню ноут. Удобно, когда что-то надо сдать в багах или положить в багажник, второй рюкзак быстро вытаскиваешь и держишь у себя; в нем же хранишь всякую электронику и другие вещи, без которых сразу полный трындец, если потеряешь. А еще ноут во 2-ом рюкзаке хранится в небольшой наплечной сумке (дешевая, рублей за 200-300). Получается что-то вроде матрешки.

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 июня 2013 - 12:33

спины у рюкзаков у меня обычно жесткие, в спине карман. Кладу в него сверху, он подпирается вещами снизу, ибо снизу все обычно очень плотно, а сверху можно и не так сильно упихивать.
все ок.
В самолетах в салон с собой, а то там товарищи грузчики активно кидаются вещами...

#18 Denlookh

Denlookh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2013 - 13:40

Дык, в заводской коробке со всеми пенопластовыми вставками еще сохраннее будет, чоужтам.
Не поскупись на неопреновый чехол с твердыми вставками, предохранающими матрицу. Неопрен более-менее предохранит корпус и защитит порты от попадания всякой хрени. В качестве защиты матрицы можно использовать подставку под ноут. Вы ведь используете подставку для охлаждения? =)
Вообще, под поездки лучше брать ноуты с металлическими корпусами, благо они сейчас довано доступны, но это отдельная тема.

#19 reanon

reanon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 13:58

Обязательно внутрь ноута нужно вставить спец. пленку или хотя бы лист бумаги. Противоударный чехол обязательно. Я бы для подстраховки ещё использовал пузырчатую плёнку, чтобы гасить удары.

#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 июня 2013 - 16:55

чтобы гасить удары.

А зачем вы рюкзаком кидаетесь?
Падения случайные (а точнее заваливания) с высоты собственного рюкзакового роста прекрасно гасятся одеждой, в транспорте ноут с собой в сити-бэге, тоже не швыряется. ИМХО, если пленку и пузырчатка, в принципе, не бесполезны, то доп.чехлы занимают место, которого зачастую и так критически немного, добавляют вес, который несется на себе, а пользы как таковой приносят микроскопически мало...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей