Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кругосветка в прямом эфире


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 453

#121 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2013 - 15:30

rainwitch, я бы тебя на руках перенес ;)))

#122 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 июля 2013 - 15:39

Высоты я тоже боюсь, так что не вышло бы-)

#123 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 июля 2013 - 00:01

Ну вот а мы за тебя боялись :)
Как будешь в Камбоджа, заедь в город Сием Рип. Там рядом с ним, в конце улицы Шарль де Голля находится старинный храмовый комплекс Ангкор Ват,
который не так давно найден был в джунглях. Сейчас его реставрируют Юнеско, но он открыт для посещения.
На въезде КПП, там тебя фотографируют, выдают Angkor Pass - и поехал. (я собрался с умным видом проехать мимо кпп, но был остановлен)

Размещенное изображение


Въехать можно на велике. Велик можно арендовать в городе примерно за 2$ в день, на несколько дней.

На входе в комплекс к тебе могут пристать провожатые. Пользоваться или нет их услугами - тебе решать.
Я долгго не мог отвязаться от одного очень настырного кекса. Кое как объяснил что денег нема. Он даже просил любую сумму которая есть. Объяснил что с ним я сделаю больше прикольных фоток и он мне покажет места.. А места там действительно есть,
и их нужно по-хорошему знать. Уже на выходе из турзоны я прошелся по мини-рынку прямо внутри Вата, зашел за него,
и обнаружил .. кладбище.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

А вцелом храмы там неописуемой красоты, не представляю, сколько усилий вложили монахи в его создание..
Размещенное изображение

Размещенное изображение
стены покрыты тончайшей 3D-резьбой по камню..
Размещенное изображение
Размещенное изображение

в галереях - на стенах вырезана в камне вся история древней Камбоджи.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

А колонну точно с такими же " квадратными окошками" - извлекли из моря в районе Греции. Как эта культура попала туда - неизвестно

Размещенное изображение


Гостиницы в Сием Рип есть на любой кошелек, хоть 2000$ в сутки хоть 8$. Я останавливался за 8-12$, так что даже лень было искать вписки и гестхаусы. Просто попытайся объяснить парню - водителю мопеда сколько денег ты хочешь в ночь отдать за гостиницу.
мы в 3 часа ночи с третьей попытки приехали в не-занятую гостиницу (был китайский новый год).
Гостиница была в гребенях но совсем недалеко от Анкора. На 2 или 3 улице от Шарль-де-Голль.Но я все равно поехал в центр сначала - осмотреться.
Потом я еще останавливался в Sakura hotel - ближе к центру, на 24й улице, перекресток с Wat Bo Road. там подороже около 20$ сутки.
Вообще там куча гестхаусов.

Посещение Анкор Ват на 1 день стоит около 20$ три дня 60$ есть еще недельные туры. комплекс огромный, - я за день посмотрел только один малый квадратик - остров.. Вбей в Гугл карты "Charles De Gaulle, Сиемреап, Камбоджа" - увидишь карту.
За 90$ в многих турагентствах города можно заказать вертолетный тур над комплексом. (так же как и купить билет на автобус - микрик в Патайю ~за 20$)
Полеты осуществляет Helicopters Cambodia на вот таких современныхъ вертолетах - их рекомендует сам Trip Advisor :)
Пилоты опытные.. Видать сказывается военное прошлое..
Кстати, на них не так давно делал облет Ангкора глава Фейсбука - Марк Цукерберг :)

Размещенное изображение

Интерьеры гостиниц сильно разнятся.
Если в номере за 8 баксов нет кондишена, и в душевой комнате отваливаются полочки -

Размещенное изображение

то выйдя в холл, обнаруживаешь это - Я выходил и ужинал тут :)

Размещенное изображение

или такое

Размещенное изображение

Вцелом номер приличный, везде на полу - кхмерская керамика :)

Если потом двинете в Таиланд - там с пересечением границы все интереснее. Я бы описал это словами "Куча-мала" и "Легкая паника'
Выезжают автобусы утром, с 8-9 часов до 11-12 часов примерно.
Я выехал в 11-35 или около того и в результате в Патайю приехал около 12 ночи.

Можно как я говорил купить в гостинице билет на автобус, вас отвезут к месту отправления, сядете на автобус, доедете до границы через несколько часов. Там в моем случае пришлось стоять долгую очередь на паспортный контроль - на выезд было открыто 9 или 12 окошек, а на въезд только 3 или 4ре. И еще из-за большого количества народу на Виза-ран, вообщем стояли мы долго, в районе 2,5 часа на жаре. - лучше взять туда бутылку с водой по дороге.
Хотя там наливали нам водички из специального чана со льдом.. Но только когда мы приблизились к входу в Таиланд.
Чем мне Таиланд нравится - там в любой кафешке, в пикапах, в гестах - везде есть лед..
После прохождения границы вас ждут специальные ребята, которые собирают группу и отвозят примерно на полкилометра
от нее, на автобусную станцию, - на тайских Пикапах - туктуках..
Там вас снова рассаживают в автобусы (уже другие) - в соответствие с наклеенными на вас разноцветными листиками..
Кому-то приходится доплачивать кому-то нет. Видимо это зависит от цвета листиков, наклеенных на вас в автобусе,
вообщем в соответствии с куплеными в камбодже билетами.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 04 июля 2013 - 00:52

  • Dozhdik, romchyk и HOBu4ОK это понравилось

#124 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2013 - 10:00

Ну, если Сергей после Камбоджи не передумает путешествовать - ему Таиланд раем покажется))) Насчет Ханоя - сумасшедший город) Там этнографический музей довольно интересен, во дворе - разные национальные хижины стоят, по ним побродить можно. Но я там сутки выдержал и смотался. Надо бы заехать еще раз, интересно будет сравнить впечатления)

#125 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2013 - 11:23

Boockman, почему я могу передумать, там меня что то страшное ждет? )

На Сапу и халоног решил не ехать т.к не по пути. Надо было границу пересекать в районе сапы.

Сегодня пока шел до автовокзала ничего сверхестественного не увидел. Обычные будни...

[attachment=29218:image.jpg]

... не обычных ханойцев)

[attachment=29219:image.jpg]

Билет на государственный автобус мне урвать не удалось. В агентстве купил билет до Хуэ за 17$. Завтра утром буду там.

[attachment=29220:image.jpg]

Был тур по Вьетнаму с остановками в городах, цена 47$. Неудобно то что список городов ограничен и статичен. Всего 5-6 сити включая Ханой.

Зы бэг стал легче на 1 футболку) еще термос есть, его наверно надо домой отправить. Закрытую обувь и кофту надо выкинуть. Но пока сомневаюсь, хотя за 20 дней пригодился только термос 1 раз)

Иностранцы жогают с огромными бэгами, некоторые умудряются даже носить дополнительный городской спереди.

Думаю рюкзак 20-25л само-то для юга) У меня 30л deuter

[attachment=29221:image.jpg]

Сообщение отредактировал HOBu4ОK: 04 июля 2013 - 11:35


#126 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 июля 2013 - 16:10

дорогу переходить легко, просто заходишь в тучу мух и они тебя облетают.
... мужики шото хапают.
- Шо интересно, вдруг ганжик, - подумал я! )
- Надо тоже хапнуть.

Смотри, не редко бывают случаи, что "не успевают облететь"... Страховка у тебя есть??? Травма с участием мотобайка, самая распространённая причина попадания в больничку.
А с "хапанием", завязывай. Уже два наших форумчанина "хапали"...и дохапались.

... сколько усилий вложили монахи в его создание...
...хоть 8$. .
...три дня 60$
...глава Фейсбука - Марк Цукерберг :)

1. Ангкор строили не монахи. Его строила вся страна. Это же была столица и Город Богов.
2. Думаю, можно найти хостел или гест и за 5 долларов.
3. Билет в Ангкор стоит, 1 день-20 Долл., 3 дня-40 Долл, 6 дней-60 долл.
...И хватит тут рекламировать всякий Сахарбергов. :lol:
А фотки суперрр!!!


Можно как я говорил купить в гостинице билет на автобус, вас отвезут к месту отправления, сядете на автобус,...вас ждут специальные ребята, которые собирают группу и отвозят примерно на полкилометра......Там вас снова рассаживают в автобусы (уже другие)

А мне кто-то говорил, что ты бывший автостопщик. :megalol:
Сергей, по Камбодже и тайланду, езди автостопом. По крайнем мере из Сиемриапа до Тайской границы хороший поток, а в Таиланде, вообще удовольствие.
И не ведись ни на каких помогал и автобусо-агентов.

еще термос есть, его наверно надо домой отправить. Закрытую обувь и кофту надо выкинуть...
Думаю рюкзак 20-25л само-то ...

Термос, очень нужная вещь на юге. Заливаешь в термос ледяной напиток, и он остаётся холодным, пока ты его не выпьешь.
Ты скажи, ты поехал путешествовать или просто кататься????????????????
Если ты планируешь посещать горы-пещеры, джунгли-нацпарки, то закрытая обувь и кофта тебе пригодятся, особенно по ночам в горах.
Если возить с собой спальник, одежду и прочее, на длительное время, то 25-тилитрового рюкзака мало.

Сообщение отредактировал romchyk: 04 июля 2013 - 16:18

  • HOBu4ОK нравится это

#127 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 июля 2013 - 16:31

И хватит тут рекламировать всякий Сахарбергов.

Тогда уж Сахаргоров-))

2. Думаю, можно найти хостел или гест и за 5 долларов.

А дормов что ль за 1-2 доллара не осталось?

#128 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 июля 2013 - 18:07

Исходя из увиденного на этой фотке...

Размещенное изображение

...допускаю, что там цены подросли за последние пару лет. :glare:

#129 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2013 - 04:52

romchyk, ты прав) эти вещи надо оставить)
rainwitch, можно пожалуйста про дома за 1-2$ подробней)

Я у В. Шанина читал про возможность вписки в монастырях Камбоджий.

Сообщение отредактировал HOBu4ОK: 05 июля 2013 - 04:57


#130 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 05 июля 2013 - 10:31

можно пожалуйста про дома за 1-2$ подробней) ...
...возможность вписки в монастырях Камбоджий.

Ну, по доллару, наверно уже не найдёшь, но за 2.5-3 реально.
Заходишь на сайт "хостелс.ком", выбираешь страну и город, выбираешь слева диапазон цен и получаешь:
http://www.hostels.c...rom=0&priceTo=3

Вписываться можно в буддистских храмах не только в Камбодже, но и в Лаосе и Таиланде. Но в туристических клоаках, это трудно.
Об этом уже многие писали. Забивай в поисковик слова "буддистский храм" или "ват" и читай информацию.

п.с. Не все хостелы и гестхаусы подаются в интернете. В районах, где полно гестов, походи и поищи, авось найдёшь что-нибудь подешевле.

Сообщение отредактировал romchyk: 05 июля 2013 - 10:33

  • LD7 и HOBu4ОK это понравилось

#131 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 июля 2013 - 13:39

про дома за 1-2$ подробней)

не дома, а дормы - дормитори. А остальное Рома написал.

#132 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2013 - 15:02

romchyk, нуя в курсе этого сайта, на нем есть то чего на букинге нет! Например в Хюэ нашел хостел за 3.7$ пока искал его, меня заменили вьетнамки в свой отель за 3.7 с 8$ стартовых за одноместный)) доволен как слон.

[attachment=29224:image.jpg]

К тому же мне сегодня удалось проникнуть в императорский дворец бесплатно. Я внушал охраннику что я уже тут был, просто выходил) со взглядом в никуда он вернулся на свое рабочее место)))

[attachment=29226:image.jpg]

Сэкономленные деньги я потратил - вкусно покушал супа из риса и мяса, так понравилось, что вернулся второй раз. Заботливые женщины из этой столовой подарили мне нонлу (азиатская шляпа)) но даже в ней мне не удалось замаскироваться от бдительных мух, они по прежнему кричат - хелоу! Мото байк?

[attachment=29225:image.jpg]

Наконец я подстригся) заросший был пц)). Завтра поеду в Дананг греть пузо на солнышке, а то как говорят у нас на родине - я в этом году еще не разу не купался))

Зы такой день )))

Сообщение отредактировал HOBu4ОK: 05 июля 2013 - 15:48

  • штиль нравится это

#133 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 июля 2013 - 15:47

Да! переходить дорогу в Ханое - это для меня смерти подобно! Я перехожу только на переходах, но там это не имеет значения. В одном парке сидели отдыхали, там рядом переход и школьники возвращались с учебы. Я думала, поседею - дети идут, а транспорт едет прямо на них.(((

HOBu4ОK, как приятно посмотреть снова на Ангкор! Да, за один день нереально все обойти-объехать)
Мы два раза приезжали в Сием-Рип. но я бы еще с удовольствием туда съездила.
Смотрю ваши фотки и думаю: зачем мне Испания, может снова...)))
Так что Юго-восток - такая зараза!!!



Зы такой день )))

Вот! Живут же люди насыщенной жизнью!!! А вы ерундой занимаетесь!

Сообщение отредактировал штиль: 05 июля 2013 - 15:51


#134 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2013 - 15:59

штиль, приезжайте тут супер, будет еще лучше! )))
  • Wlad24rus и штиль это понравилось

#135 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2013 - 05:03

да уж, Ангкор-супер, никто не будет спорить, умели же строить люди такую красоту. Не был уже там лет 5, но ностальгия осталась. Надо бы посетить ещё хоть разок. Удачи вам там!
  • штиль нравится это

#136 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2013 - 16:18

Сегодня в магазине встретил соотечественников

[attachment=29276:image.jpg]

Пил пепси за стекла - как в старые добрые времена)

[attachment=29277:image.jpg]

Завис в дананге. Нет автобусов. Завтра буду прибывать выбираться. Ступил что поехал в этот город.

Позагорать и искупаться видите ли не терпелось ((

#137 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 июля 2013 - 17:04

Ступил что поехал в этот город.

А в чем проблема? Завис - ну дык и наслаждайся ситуацией. Это уже ЮВА, а здесь вовремя уметь расслабиться - главная черта местных зачастую-)

#138 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2013 - 11:28

Вчера таки удалось выбраться из Дананга.

[attachment=29337:image.jpg]

Сначала мне взялись помогать девочки - работницы гостиницы. Разбудили меня в 7 утра и сказали, что нашли автобус на 16:00 )) за 290к

Хорошо -подумал я) (место на туристический автобус в этом городе найти трудно т.к в основном берут билеты Хюэ - Нячанг или хз почему)))

Потом администраторша постучалась комне в номер в 8 утра чтобы сказать что автобус будет в16:30 и цена уже 400к ))

Я согласился. Собрал вещи, выгрузил содержимое холодильника себе в рюкзак - водичка, редбул и колу. Интересно они входили в стоимость номера? Сказал что вернусь и отправился на the local bus station. Взял билет до Нячанга за 250к.

Сегодня приехал и сходу нарвался на местную достопримечательность - буддийский монастырь.

[attachment=29338:image.jpg]

В Нячанге много Русских туристов и магазинов. Сегодня познакомился с женщиной Светой. Она с друзьями и мужем собираются в местную зону отдыха, там говорит кинотеатры 3д, 4д, канатная дорога и еще бог знает чего... Звала меня, но я отказался)

[attachment=29339:image.jpg]

Завтра скорее всего поеду в Хошимин, подготовлюсь к Камбодже)) в Муйне думаю смысла нет заезжать.

Зы продолжаю учить английский)

Сообщение отредактировал LD7: 09 июля 2013 - 13:40
Нхатранг ---> Нячанг; Комбрджий ---> Камбодже


#139 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 июля 2013 - 21:26

себе в рюкзак - водичка, редбул и колу. Интересно они входили в стоимость номера?

Нет, они не входят в стоимость. За них тебе нужно было заплатить.

#140 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 июля 2013 - 23:09

А мне кто-то говорил, что ты бывший автостопщик. :megalol:


Да, Рома, я завязал.. (Шутка, мну недавно опять снимало тв в соответствующей тематической передаче ) :)
Я ездил отдыхать, от всего. Даже от Стопа.
Но без этого дела все равно не обошлось. :)

С ценами чутка наврал, да, 6 дней 60 баксов.. Ну и дормит думаю можно за 2-3-5 баксов найти,
как впрочем и вписаться в камбоджийской деревне на ночь бесплатно или за сувениры.
(Но мне было настолько вломм общаться, изображать знание английского и языка жестов, -
я просто устал смертельно за последние 4ре страшных года, что просто батонился и приходил в себя.)

Если фотки понравились то для полноты туристической картины вот вам еще чуток
Страж на входе
Размещенное изображение

байк за 2 бакса в день
Размещенное изображение
Внутри...
Размещенное изображение

К вечеру количество туристов, желающих посмотреть закат солнца - зашкаливает...

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение

внутренний дворик - бассейн?
Размещенное изображение

Одна из многочисленных галерей
Размещенное изображение

Этот стиль резьбы стал моим любимым..
Некоторые работы незакончены - видимо, смерть, или военный призыв внесли свои коррективы
Размещенное изображение

И все же орнаменты бесподобны..


Кстати если отойти от границы Камбоджи с Таиландом метров 500,в направлении вглубь Камбоджи -
то будет по правую руку автобусная станция неприметная, 5 дом по ул. Poipet.
С кольцевой площади необязательно ехать туда на байке-туктуке, можно пешком прогуляться.
Хотя я прошел границу поздно, уже практически стемнело, а уличное освещение там вдиковинку -
вообщем испытал немало волнительных минут, проехав это расстояние на байке с боковым прицепом для фарангов
Куда идти пока не знал, начал расспрашивать местных - меня посадили на этот байк за маленькую сумму местных денег. :)

От этого неприметного заведения в южноазиатском стиле, ходят автобусы вот в такие направления.
(Автобусы разного класса, я ехал на двухэтажном с кондишеном, он собирал по дороге народ потом еще. )
Поехать ночью по Камбодже стопом, впервые в жизни - как-то очканул :)

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 09 июля 2013 - 23:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей