Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кругосветка в прямом эфире


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 453

#1 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2013 - 10:12

Размещенное изображение
=========================

Мой первый опыт

Наконец я созрел для своего первого путешествия. Первую часть маршрута выбрал Тюмень - Владивосток. Дальше скорее всего поеду в Китай.

Первый опыт путешествия я заходил получить через призму автостопа. Солнечным утром первого июня отец отвез меня до трассы. Попрощавшись, батя сел в машину и уехал. Я включил музыку, вытянул руку и начал голосовать. В течений минуты удалось застопить черную иномарку. - Не фига себе, - подумал я, - с таким успехом доеду до владика на раз-два.

Молодожены Колян и Лена провезли меня до соседней деревушки и остановились у придорожной кафе. -Вон смотри, твой коллега! - воскликнул Колян.

На стоянке при кафе, возле фур ходил парень одетый во все черное, за спиной у него была гитара.

Я вылез из машины, одел рюкзак и пошел в сторону парня.

Познакомившись, Андрюха рассказал, что едет из Питера. В Москве, пока он спал в подъезде его грабанули. Украли рюкзак с одеждой, документами и деньги. Гитару Андрюхе подарил в Челябинске какой-то щедрый чувак.

Во время нашего разговора Андрюха подходил к дальнобоям с просьбой взять его. Чтобы не мешать я пошел до магазина. Выйдя из него я увидел машущего мне из кабины грузовика Андрюшу.

Для меня удача новичка кончилась. Фур к этой кафешке подъезжало мало и меня все отказывались брать.

Не далеко от кафе я выбрал обочину по шире и начал голосовать. Минут через 20 мне таки удалось остановить машину. Проехал на ней мало . Таким же образом я сменил еще 4 машины. Ехал мало, голосовал много.

Сначала меня подвез Дима. Он перекупщик авто. Максимум Диме удавалось выручить 90 т.р. с продажи машины.

Потом мне остановился желтый КАМАЗ. Его водитель-Саня, неудавшейся предприниматель. Саня решил подняться на выращивании свиней став участником гос. программы помощи малому бизнесу и взяв кредит он прогорел.

Следующим мне попался невезучий водила Алексей. У его грузовика кончился бензин перед заправкой . После дозаправки Леха зацепил прицепом металлическое ограждение возле колонки АЗС вырвав ее с куском асфальта. Благо никто не заметил. По дороге у нас погас свет и заглохла машина из-за того что замкнула электрика. Алексей отложил ремонт на утро и по раций нашел мне машину до стоянки под Ишимом.

Последний водитель Степа ехал неспешна - потягивая пивасик. Ночью мы добрались до стоянки. Проехав за 13 часов всего 280 км я снял номер в мотеле возле стоянки за 550 р. и уставший лег спать.

Проснувшись в обед я пустил корни на стоянке в ожиданий машины. Долго ждать не пришлось, через 20 минут я уже ехал на Омск с москвичем Серегой.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 27 июня 2013 - 10:19

  • deleted_user, Dozhdik, romanshamov and 1 other like this

#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 июня 2013 - 17:50

В Китай наименее затратно въезжать через Читу-Забайкальск. Владивосток тут вообще не нужен, там автобусы на границе дороже, и в Хабаровске тоже, и в Благовещенске.

ПС: Мотелям по 500 р есть прекрасная альтернатива - плацкарт и общий вагон. И спишь, и одновременно едешь.
  • deleted_user, Dozhdik, LD7 and 2 others like this

#3 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2013 - 18:42

ПС: Мотелям по 500 р есть прекрасная альтернатива - плацкарт и общий вагон. И спишь, и одновременно едешь.


Спасибо за ценный совет! Я уже допер до этого)

Сообщение отредактировал HOBu4ОK: 09 июня 2013 - 18:44


#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июня 2013 - 19:20

Сергей, поздравляю с началом путешественнической жизни! Где сейчас находишься? Каковы впечатления от первого стопа? Если не секрет, сколько денег взял с собой?

Кстати, почему решил останавливаться в мотелях, а не на вписках или в палатке? ;)

#5 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2013 - 19:39

Спасибо! Сейчас на Байкале. Впечатлений выше крыши) философия автостопа явно есть, он затягивает) Омск - Байкал на поездах. Дальше опять стопом хочу.

Я был на вписках, через кс. Но не всегда удавалось найти, либо с опозданием отвечали. Находил хост через букинг. (Я слово мотель подобрал чтобы читатель понял о чем речь, так это комната отдыха там называлась) )) гоню в общем по своему) бюджет мал. Хочу быстрей в юва. Рассчитываю на возможность заработать в дороге.

Я ваши посты, Highwayman и многих других участников форума читал и пришол к мнению что чем меньше вещей тем лучше) у меня 30л. Рюкзак.

З.ы какие еще есть способы поиска вписки?
  • deleted_user нравится это

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2013 - 20:09

З.ы какие еще есть способы поиска вписки?

Лучше каучсёрфинга ещё ничего не придумали. Просто пользоваться им надо грамотно.

В первую очередь - максимально подробно заполнить профиль.
Начинать искать вписку стоит минимум за пару недель до прибытия в пункт назначения. Писать нескольким людям сразу (но не всем: если никто не ответил - позже можно написать остальным). Реквесты писать, опять же, максимально подробные.
Стоит также написать общий запрос по городу, чтобы люди имели возможность вас приглашать. Ну, и "последний момент" никто не отменял.
  • denwer нравится это

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июня 2013 - 20:32

Хочу быстрей в юва

Китайская виза уже в паспорте или планируешь подаваться на неё уже в Сибири?

Я ваши посты, Highwayman и многих других участников форума читал

Вот это правильно ;) На всякий случай, возможно пригодится:

http://www.bpclub.ru..._80#entry345848
http://www.bpclub.ru...где-заработать/

#8 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 июня 2013 - 23:29

FAQ по китайским 100-рублевым ночлежкам
http://www.bpclub.ru...айский +человек


по покупке билетов в сидячий вагон тоже полно мануалов, думаю сам найдешь
  • Giler, deleted_user, Dozhdik and 1 other like this

#9 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2013 - 13:10

З.ы какие еще есть способы поиска вписки?

Если еще не читали книгу А.Кротова "Практика вольных путешествий", то очень советую. Там, в частности, есть три главы: ночлег в незнакомом городе, ночлег в монастыре, ночлег в сельской местности, в которых все это хорошо описано. Там и еще много чего интересного можно найти.

#10 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2013 - 06:14

FAQ по китайским 100-рублевым ночлежкам
http://www.bpclub.ru...айский +человек


Вот это правильно ;) На всякий случай, возможно пригодится:
http://www.bpclub.ru..._80#entry345848
http://www.bpclub.ru...где-заработать/


Спасибо, ценная инфа! Визы пока нет

Лучше каучсёрфинга ещё ничего не придумали. Просто пользоваться им надо грамотно.

Спасибки!
Я за день прибытия всем рассылаю у кого есть фото и диванчики. Сначала фильтрую по дате посеЩения, если нет убираю фильтр) за неделю планировать тяжело.

Будьте добры, скиньте пожалуйста пример реквеста.

Если еще не читали книгу А.Кротова "Практика вольных путешествий", то очень советую.

Хорошо, спасибо!

Сообщение отредактировал rainwitch: 11 июня 2013 - 12:26
п. 14, оверквотинг


#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2013 - 07:01

за неделю планировать тяжело.

Почему тяжело? В кауче есть понятие flexible date, равно как и способ передвижения "автостоп". Люди всё понимают.
За сутки вписку реально трудно найти. У кого-то уже всё занято, кто-то просто не успеет прочитать, а кто-то просто не захочет приниматься безалаберного человека. Я, например, впишу в последний момент только в ситуации "было 2-3 варианта, запланированных заранее, но внезапно все отвалились" - и никак иначе.


Будьте добры, скиньте пожалуйста пример реквеста.

Ну... пороюсь в архивах...

Привет!

Мы с мужем (http://www.couchsurf...eople/davinchi/) планируем летнее путешествие по маршруту Кандры - Омск - Красноярск - Братск - БАМ - Тында - Чита - Иркутск - Ольхон - КБЖД - Москва.
Путешествуем автостопом, как всегда - и надеемся, что нигде, кроме КБЖД, нам не придётся пользоваться общественным транспортом. Так ведь гораздо интереснее!

В Братске мы хотим провести пару дней. И посмотреть второй по значимости город в Иркутской области - и посетить Братскую ГЭС, если это возможно.
Приехать мы планируем 3 июля. Может, правда, получиться и раньше - если наши красноярские друзья будут в отъезде, заезжать в Красноярск мы не будем и сэкономим 2-3 дня... Уедем через 1-3 дня после приезда - когда всё посмотрим))
Можно у вас остановиться?

Мы - можно сказать, молодожёны (на данный момент женаты чуть больше месяца). Вдвоём на большое путешествие решаемся впервые - раньше я всегда путешествовала одна.
Я курю (где скажете, разумеется), муж не курит. Мы оба пьём пиво и вино. Спальники с собой, так что для сна нам будет достаточно пространства на полу. Гулять от рассвета до заката без возможности вернуться домой не хотели бы, но - можем!
Обычно люди, пускающие нас к себе в дом, остаются нами довольны. Я могу рассказать о своих путешествиях (включая такие интересные места, как Колыма и зимняя тундра), умею вкусно готовить и мыть посуду... А можем мы и просто молчать, чтобы никому не мешать.

Так что - мы будем очень рады, если вы позволите нам познакомиться с Братском!


  • denwer, deleted_user, LD7 and 3 others like this

#12 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2013 - 10:23

Вначале, когда будете писать реквест, то после "привет" пишите имя того, к кому обращаетесь, чтобы меньше это выглядело на копи паст.
  • Dozhdik, romchyk и LD7 это понравилось

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2013 - 10:26

пишите имя того, к кому обращаетесь

Я вообще не люблю употреблять имена - потому и пишу их редко.
А копипаст всё равно останется копипастом. Невозможно писать сугубо личные реквесты людям, которых не знаешь - ну, разве что в профиле что-то сильно зацепило. Мне писали такие, что казались личными... но, думаю, это всё-таки копипаст был - просто качественный :P
  • denwer и deleted_user это понравилось

#14 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2013 - 10:29

Мне писали такие, что казались личными... но, думаю, это всё-таки копипаст был - просто качественный :P

Так он и должен быть качественным :)

#15 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2013 - 10:29

Так он и должен быть качественным :)

Дык!
А чем мой некачественен, кроме неупотребления имени? :)

#16 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2013 - 10:30

Дык!
А чем мой некачественен, кроме неупотребления имени? :)

Я бы сказал, что твой реквест показательный! Все бы так писали :) ! Во!
  • NobodyThe1 нравится это

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2013 - 10:32

Все бы так писали :) !

Если б все так писали - пришлось бы всех вписывать :P . А в крупных городах квартиры такого не выдерживают :(
  • marik86 нравится это

#18 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2013 - 10:33

Если б все так писали - пришлось бы всех вписывать :P . А в крупных городах квартиры такого не выдерживают :(

естественный отбор даже здесь :P

#19 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 июня 2013 - 10:41

... прекрасная альтернатива - плацкарт и общий вагон...

Да, это хорошая альтернатива. Только, не всегда, место, где тебя высадили в 10-12 часов вечера, близко к ж-д станции. :)

Лучше каучсёрфинга ещё ничего не придумали.
..Реквесты писать, опять же...

Ну это в том случае, когда промежуточный город, запланирован на 1-2-3 дня. Автор же старается ехать без остановок. Нельзя же рассчитать, до какого пункта тебя довезёт машина.

Реквесты, пишу тоже, более внимательно. Бегло изучаю профиль хоста и в стандартный копи-паст, вставляю 1-2 предложения, которые касаются личности хозяина. Типа "Надеюсь с вашей кошкой пордружимся", или "Буду рад познакомитсься с мамой которая живет с вами", или "Мне тоже нравится Мадонна и тоже люблю "Храброе сердце".
Тогда хост понимает, что ты читал его профиль и тебе есть о чём с ним общаться.

Автору темы "5" за начинания!!! Редко какие новички, начинают общаться с вот такой темы. Если есть возможность, выкладывай фотки. Если в прочитанных отчётах чего-то не нашёл, спрашивай.
Удачи!!!

Сообщение отредактировал romchyk: 11 июня 2013 - 10:43

  • denwer, LD7, NobodyThe1 and 2 others like this

#20 HOBu4ОK

HOBu4ОK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2013 - 15:21

NobodyThe1, я кратче пишу:

Обо мне
Будучи в Улан-Удэ планирую погулять по городу, посетить интересные места и мероприятия. Движусь из Тюмени до владика, куда дальше пока не знаю =) скорее всего в Китай.

Почему Я Хочу Встретиться с Вами
Привет Валерия! Ищу вписку (ночлег) на 1 ночь. Приду вечером, уйду утром. Еду без сальника, но вполне устроит теплый пол. Буду очень благодарен за оказанную вами помощь и с удовольствием отвечу взаимностью, когда будете в местах моего проживания!
З.ы. С меня плюшки к чаю! ;)
Спасибо!

Одна женщина мне ответила по поводу слова вписка:
... Тем более, что термин "вписка", по нашему мнению, не коррелирует с духом этого сообщества.


romchyk, хорошо, спасибо.

Сообщение отредактировал HOBu4ОK: 11 июня 2013 - 15:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей