Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кавказ. горы. август 2013


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 28 июня 2013 - 12:42

Трям, друзья!
ищу компанию проведать адыгейские горы в августе. можно по классике - к морю выйти
предлагаю неспешную, созерцательную прогулку.
маршрут составим совместно.
я зверёк неприхотливый, выносливый и дружелюбный.
в горах - замолкающий. говорить буду мало.
в активе прошлогодняя прогулка Тюнгур - Белуха - Тюнгур и давний зимний Крым.
ещё есть двухместная палатка, горелка и вписка в Майкопе.

о! ежели есть, чего посоветовать о маршрутах - буду признательна.
рассказывайте - чего видали да где обходили :)

мерси

Сообщение отредактировал curly_ orange: 28 июня 2013 - 13:12


#2 Kiti

Kiti

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:железнодорожный

Отправлено 07 июля 2013 - 09:07

Приветик!
Очень люблю Кавказ,поэтому хочу с тобой.
ты в какие даты? И на чем?
Тоже неприхотливая,позитивная,медик.

#3 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 07 июля 2013 - 15:43

привет-привет!
наконец-то отклик:)
а то я уж начала готовиться к одиночной вылазке потихоньку:)
скорее всего - для меня будет своевременно - в середине августа.
а на чем, так это уже решено - от майкопа до хаджоха идёт электричка, а там уже и горы:)
что касается нынешнего места моей дислокации - я уже на юге:) в Майкопе, как раз таки.
ты бывала в этих горах прежде?

#4 CANNA-BIZA

CANNA-BIZA

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 10:45

ищу компанию проведать адыгейские горы в августе. можно по классике - к морю выйти


По классике в этом году уже не получится ) там дорогу строят если к бабук-аулу выходить, и никого не пускают. к морю только если к лазаревской выходить, но там с тропами неизвестно как будет, вроде пишут что дебри какие-то :) Мы в июле пойдем, тоже хотелось к морю, но видимо придется на море отдельно ехать, после похода...

Сообщение отредактировал LD7: 09 июля 2013 - 13:17
Излишнее цитирование - нарушение п.14 Правил форума


#5 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 09 июля 2013 - 15:38

ага. про стройку уже знаю. но пока не успела ознакомиться со всеми потенциальными маршрутами и заочно рассудила, что выход к морю не один. от вас первая новость, спасибо.
дебри - звучит, по крайней мере заманчиво:)
хотя у меня нет конкретной цели выйти к морю. к нему я в этом году еще выберусь.
мне необходимо увидеть эти горы.
а какие у вас есть новости про дебри?

#6 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 июля 2013 - 18:47

Маршрут по дебрям хорошо продумывайте, особенно места ночевок. Не думаю, что берете с собой серьезное оружие: не забывайте про медведей-волков.
А то я , наивная Маша, не подозревала, что они обитают в тех местах))) До поры до времени :D

#7 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 09 июля 2013 - 21:28

огогооо. я предполагала, что людские тропы они обходят.

#8 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 июля 2013 - 10:00

Ну как обходят... Трупы волков и вдоль дороги валяются. А зверье бегает где-попало, в общем. Шакалам, по -моему, закон вообще не писан))) Те скачаут во всех направлениях.
Нас, правда, однажды угораздило поставить палатку возле звериной тропы, а не человеческой. Не различили. Да и человеческих троп там не так много, а если будете идти по дебрям... Днем нормально, да и сезон сейчас не голодный. ночевки выбирайте только хорошо.

#9 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 11 июля 2013 - 19:04

CANNA-BIZA - а вы в каких числах идёте?

штиль - спасибо за важную информацию..а каковы критерии правильно выбранной ночёвки? я вот, честно, даже не представляю..

Сообщение отредактировал LD7: 11 июля 2013 - 20:37
Излишнее цитирование - п.14


#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2013 - 20:57

там дорогу строят если к бабук-аулу выходить,


Можно подробнее? Это будет дорога откуда и куда?

#11 CANNA-BIZA

CANNA-BIZA

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 21:32

Это будет дорога откуда и куда?

до путинской дачи на лунной поляне, от бабук-аула. так что все пути к морю к дагомысу перекрыты((

#12 CANNA-BIZA

CANNA-BIZA

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 21:33

CANNA-BIZA - а вы в каких числах идёте?

скорее всего 15 июля пойдем

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 июля 2013 - 11:06

.а каковы критерии правильно выбранной ночёвки?



Как выбрать место ночной стоянки? Ну кратко:
Важна близость воды - умыться, приготовить еду, залить костер.
В горах не устраивать стоянку в зоне возможных оползней, камнепадов, лавин, падения сухих деревьев.
Избегать троп диких животных, чтобы медведь или другое животное не наткнулось на вас случайно.
Не иметь с собой мяса, особенно сырого (все равно съедят, хорошо, если без вас))), вкусно пахнущих продуктов, способных привлечь медведя.
Мы однажды умудрились устроиться в метре от звериной тропы (приняли ее за заросшую человеческую). Всю ночь мимо нас шастали шакалы и еще какие-то звери к водопою и обратно в горы. Ощущение, когда воющая стая быстро приближается - не из приятных. волей-неволей напрягаешься, даже если это уже 10-й раз за ночь))).
Волки и медведи постараются вас обойти, но не всем везёт. ))
Я бы советовала располагаться на ночевку как можно ближе к селениям. или другим туристам - если они имеются. Чем вас больше, тем лучше). Но, чтобы обезопасить себя от местных, лучше ставить палатку в невидимом (в т.ч. костер) от населенного пункта и дороги месте.
Ну случай встречи с нахалами, приготовить перед входом в палатку кучку дров и хвороста с бумагой, чтобы сразу зажечь огонь для отпугивания. Иметь зажигалки и сильный свисток. Медведи, обладая психологией непуганого царя зверей, ничего не боятся. Они способны прийти в лагерь и, не смущаясь, начать ворошить снаряжение в поисках еды. Если нет оружия, то бывает эффективен внезапный пронзительный крик всей группы или свистки.
Место в горах, надо выбирать засветло. Темнеет в горах внезапно)). При вынужденной остановке в темноте или в тумане необходимо обследовать место в радиусе 200—300 м, чтобы убедиться в его безопасности.
  • Наталия Фарида нравится это

#14 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 12 июля 2013 - 12:15

...
Волки и медведи постараются вас обойти, но не всем везёт. )) ...


может я спрошу глупость? ну и пусть: в горах Кавказа есть медведи? :blink2:

#15 CANNA-BIZA

CANNA-BIZA

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 12:38

в горах Кавказа есть медведи? :blink2:

Конечно :) вот одного уже точно несколько лет видят в районе горы Оштен, даже фоткают его) правда он по ходу привык к туристам, и не трогает наверное никого, хотя может просто те кому не повезло просто не могут уже сообщить)))) Вот он - http://mountaindream...9.jpg?684173426 , (фотка с отчета из блога http://mountaindream...2012/06/oshten/ ) , ну и в других отчетах тоже многие его видели)))

#16 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 12 июля 2013 - 12:54

скорее всего 15 июля пойдем

эх. с вами уже разминаемся

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 июля 2013 - 12:58

может я спрошу глупость? ну и пусть: в горах Кавказа есть медведи? :blink2:


Я считаю, спрашивать - не глупость никогда. Глупость - не знать и не спрашивать).
Я тоже до того, как пойти в горы Кавказа об этом не подозревала, также, как про волков и шакалов.))) Зато потом была ночь прозрения))).
Правда сначала мы нашли на вершине горы целые залежи свежего и старого медвежьего помета, который приняли за конский))). Долго я , вдохновившись еще теплыми кучками, искала по зарослям ту "лошадь", которая их оставила,недоумевая, каким образом в эти непроходимые, крутые чащи могла забраться лошадь... :lol:
Представляю обалдевшего от такой наглости медведя, наблюдавшего за нами из кустов)))
Зато потом ночью хорошо было слышно его рычание. :D
  • Dozhdik и LD7 это понравилось

#18 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 12 июля 2013 - 16:50

Как выбрать место ночной стоянки? Ну кратко:
Важна близость воды - умыться, приготовить еду, залить костер.
В горах не устраивать стоянку в зоне возможных оползней, камнепадов, лавин, падения сухих деревьев.
Избегать троп диких животных, чтобы медведь или другое животное не наткнулось на вас случайно.
Не иметь с собой мяса, особенно сырого (все равно съедят, хорошо, если без вас))), вкусно пахнущих продуктов, способных привлечь медведя.
Мы однажды умудрились устроиться в метре от звериной тропы (приняли ее за заросшую человеческую). Всю ночь мимо нас шастали шакалы и еще какие-то звери к водопою и обратно в горы. Ощущение, когда воющая стая быстро приближается - не из приятных. волей-неволей напрягаешься, даже если это уже 10-й раз за ночь))).
Волки и медведи постараются вас обойти, но не всем везёт. ))
Я бы советовала располагаться на ночевку как можно ближе к селениям. или другим туристам - если они имеются. Чем вас больше, тем лучше). Но, чтобы обезопасить себя от местных, лучше ставить палатку в невидимом (в т.ч. костер) от населенного пункта и дороги месте.
Ну случай встречи с нахалами, приготовить перед входом в палатку кучку дров и хвороста с бумагой, чтобы сразу зажечь огонь для отпугивания. Иметь зажигалки и сильный свисток. Медведи, обладая психологией непуганого царя зверей, ничего не боятся. Они способны прийти в лагерь и, не смущаясь, начать ворошить снаряжение в поисках еды. Если нет оружия, то бывает эффективен внезапный пронзительный крик всей группы или свистки.
Место в горах, надо выбирать засветло. Темнеет в горах внезапно)). При вынужденной остановке в темноте или в тумане необходимо обследовать место в радиусе 200—300 м, чтобы убедиться в его безопасности.

благодарю! многое я уже слышала раньше. и благодаря вам освежила память по основным пунктам. в контексте обсуждения интересно было именно о зверье узнать.

#19 curly_ orange

curly_ orange

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрополис

Отправлено 12 июля 2013 - 16:59

Я считаю, спрашивать - не глупость никогда. Глупость - не знать и не спрашивать).
Я тоже до того, как пойти в горы Кавказа об этом не подозревала, также, как про волков и шакалов.))) Зато потом была ночь прозрения))).
Правда сначала мы нашли на вершине горы целые залежи свежего и старого медвежьего помета, который приняли за конский))). Долго я , вдохновившись еще теплыми кучками, искала по зарослям ту "лошадь", которая их оставила,недоумевая, каким образом в эти непроходимые, крутые чащи могла забраться лошадь... :lol:
Представляю обалдевшего от такой наглости медведя, наблюдавшего за нами из кустов)))
Зато потом ночью хорошо было слышно его рычание. :D

и вправду, экстремально-эмпирические открытия:) здорово, что есть форум. и недостаток прочитанных книг можно экстренно восполнить, спросив соратников. на Алтае было для меня открытием то, что никакого дикого зверя крупнее тамошних сусликов мы за неделю не повстречали.

#20 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 июля 2013 - 17:40

Ну это и хорошо! Зачем такие "незабываемые" встречи? :D
Звери, в основном, сторонятся человека. Хотя на Алтае медведи наглые. К лесникам в домики с удовольствием наведываются за вкусняшками)))
На Кавказе карабкались на гору, как раз пересекли звериную тропу со свежими следами волка на влажной почве. Вдруг сильный шорох рядом. Оборачиваемся - а там красавица олениха пятнистая. Зачарованно разглядывали, замерев. А вот как попытались достать фотик, она услышала и убежала.
  • Наталия Фарида нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей