Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хранение денег в путешествиях по Средней азии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Saiko

Saiko

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 20:43

Всем привет. Вот не встречал нигде конкретной инфы по этому вопросу. Решил максимально подстраховаться - поэтому хранить планирую по схеме.

Немного наличных(рубли и доллары 50 на 50) +
Карта с основными финансами, хранящаяся в России, с неё планирую делать перевод на Кукурузу(на ней где-н. тысяч 25 изначально) через интернет-банк и сделать доверенность на подругу, чтобы она клала или переводила деньги если интернет-банк сдох +
Ещё 1 карта про запас с собой(на неё ок. 10 тыс.) +
Дорожные чеки(совсем про запас)

В связи с этим вопросы: как в Азии с банкоматами, дорожными чеками и реален ли вариант с интернет-банком. А и какую основную карту лучше выбрать, кот. в России останется. И какая платежная система основная?

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 02 июля 2013 - 23:49

Вот это вы заморочились

Банкоматов мало. Да и наверное выдавать они вам будут в сумах по гос курсу, что невыгодно.
Лучше переводами. Получал в Самарканде в долларах перевод из России. Все достаточно быстро. У них там пунктов выдачи и систем переводов достаточно много в каждом крупном городе, но подозреваю что и не в крупном тоже.

#3 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июля 2013 - 01:29

Как это ни печально, но лучше всего (скорее так - наименьшее из зол) - это наличка. В Узбекистане - хуже всего, надо придумывать спецёмкости под кэш, который некуда будет девать. Либо постоянно обменивать валюту в небольших размерах.

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 03 июля 2013 - 01:31


#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 июля 2013 - 09:09

Какие кукурузы, какие дорожные чеки? Только наличные доллары и рубли, причем не самых мелких номиналов. Карточку держать для н/з.
Как верно сказали, проще пользоваться гастарбайтерскими денежными переводами - там 1,5-2% комиссии, выдают на каждом углу.
Не забываем также про обязательное декларирование на узбекской границе.
  • sola нравится это

#5 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 04 июля 2013 - 11:58

Поменять 10 баксов не есть проблема практически ни в одной точке в Узбекистане. С нами ездил человек который взял с собой карточку. Имел геморрой, приходилось ему тупо одалживать деньги, ибо банкоматы - это нечто эфемерное, вроде их есть, но никто не видел. А банки то закрыты, то не выдают, то выдают но не сегодня и както не так...

#6 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2013 - 13:10

В сентябре 2011 года в Фергане получали 400 баксов переправленных через Анелик, из РФ деньги ушли в 9-00 утра, выбили из сотрудников банка мы их только в 5 часов вечера, то у них не работала программа, то понос, то судороги, потом начались преждевременные роды. Местные смотрели на меня как на сумашедшую, ибо они деньги день в день (по их словам) ни разу не получали. В Ташкенте, в какой-то гостинице (не помню название) можно было снять баксы в банкомате, но нам не повезло и он стоял пустой. Так что не обольщайтесь по поводу систем мгновенных переводов.
  • LD7 нравится это

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 июля 2013 - 13:16

Всяко это лучше, чем непонятные дорожные чеки или банкоматы

#8 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2013 - 16:12

По поводу "пласткика" в Узбекистане, вот такую
историю мне рассказал недавно Беларусский дальнобойщик.
Ехал он домой из Термеса. Заночевал по дороге у друзей. На утро у 4-х машин оказалась слита соляра. Весь налик на карточке. Звонит хозяину, а тот говорит, что деньги будут через неделю вместе с прибывающими машинами...
Попытался отдолжить у земляков соляры. Целые баки, но зажали!
Поехал вСамарканд и Ташкент на попутках.
И снова фиаско с карточками.
К сожалению, не уточнил , что за карточка и что за банки. Мысли были заняты Казахским конъяком у меня в руках..
Никто в итоге ему не дал не бабла не соляры.
Как настоящий славянин, он напился! Местные кормили,звали на ночлег, сочувствовали...
Через 2 дня встретил знакомого узбека-камазиста.Тот отдолжил Беларусу 150баков.
Доехав вместе с узбеком до Казахстана ,.Беларус спокойно снял с карточки деньги
и отдал долг.

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 июля 2013 - 17:02


#9 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2013 - 16:24

Наличка "в панталонах" лучше всего! Оптимально по-моему купюры в 20 и 50дол.
Чтобы не оставлять не нужных фантиков и не бегать по валютчикам из-за отсутствия сдачи...
100дол. купюры выпуска 90-х годов во всей Средней Азии поменять очень сложно!
Даже валютчики не хотят брать и берут с большим процентом... Недавний личный опыт*

#10 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июля 2013 - 16:47

Оптимально по-моему купюры в 20 и 50дол.


Не согласна. на базарах менялы предпочитают сотенные купюры.

#11 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2013 - 19:01

Кларичи, а что значит предпочитают? Не берут или берут по заниженному курсу?

Уверен это не так! У меня таких прецендентов не было нигде*

Что купюру в100$, что купюру в 20 или 50 берут по одному курсу. Тем более менял, как собак... Я чаще всего использовал рынки или таксистов.

Сдавал 1,5 месяца назад даже купюры в 10$(!) по классному курсу(10*2800=28000 фантиков) в Самарканде в Обсерватории Улугбека. Прямо и "Нагло" спрашивая у охраны и кассира, где я могу поменять по "рыночному курсу" баксы. Платил таксисту последней(!) 10$ -ой купюрой по рыночному курсу в Каракалпакии. Ничего "не подавился", даже и не расстроился*

С 50$-ми абсолютно без проблем, а с 20$-ми возможно поморщатся сделав расстроенный вид, но съедят. Для остальных стран Ср.Азии номинал бакса вообще не актуальная тема.
А то что вам будут говорить менялы, что у них нет сдачи баксами со 100$ вы столкнётесь повсеместно и в обменниках в частности! И привезёте домой кучу закладок для книг...

Естественно человеку выгоднее взять у вас 100 баксов, чем 20 или 50. Но это целиком его и не ваша проблемма! Я тоже в жизни много чего хочу*

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 июля 2013 - 19:07

Тем не менее, доллары старых выпусков старайтесь не возить. Брали у меня даже и по 5, но не менялы, а таксисты и гостиницы. Рубли от 500 - тоже без проблем. А вот 50 руб. хотел обменять перед отъездом (чуть-чуть не хватало) - воротили нос и предлагали курс 2000 максимум.

#13 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2013 - 20:03

А я даже остатки баксов умудрялся на границе в рос.рубли переводить... И по хорошему курсу! Было это на Узбекско-Казахской границе по дороге домой.
Вообще на границах менять не выгодно* При переходе в Узбекистан "рвут по страшному"... Могут за бакс и 1800 предложить! И у всех такие честные лица. Дурачка коллективно включают! "В телевизоре так говорят...". Вот он гад*

У тов-ща Кротова, которого мы все естественно уважаем, в путеводителе по Ср.Азии за 2010 год написано, что Узбекские сумы выгоднее купить на рынке в Киргизском Оше.

Т.к, о Ср.Азии до последнего путешестия я имел весьма смутное представление и ни с одним знающим человеком не общался по этому поводу, решил проверить.

Отправился на Ошский базар. Меняют в будках "типа в обменниках", но естественно барыги. Так вот, сначала, они переводят мои рубли в Киргизские сомы, а уж потом в Узбекские-при этом считая явно по заниженному курсу(несколько выше официального) . Получается покупая Узбекские деньги в Киргизии - вы теряете и на конверсии и на обмене!

Когда я въезжал В Киргизию со стороны Казахстана, обмен баксов на местную валюту происходил в первом приграничном Киргизском городке на рынке, но уже уже у менял . Курс хороший. Почему то, все банки в городе, как сговорившись, еще в 9.30 были закрыты... Видимо Азиатский уклад жизни... Местных денег не было даже, чтобы доехать до рынка. Водитель маршрутки вошел в положение.

Киркизские деньги в Узбекистане валютчики брать отказывались по любому курсу! Возможно, меняются только в Ферганской долине.

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 июля 2013 - 20:08

Отправился на Ошский базар. Меняют в будках "типа в обменниках", но естественно барыги. Так вот, сначала, они переводят мои рубли в Киргизские сомы, а уж потом в Узбекские-при этом считая явно по заниженному курсу(несколько выше официального) . Получается покупая Узбекские деньги в Киргизии - вы теряете и на конверсии и на обмене!


Так договариваться надо. На двойной конвертации всяко потеряешь, особенно если рубль внезапно просел. Однако, покупая узбекские сумы в Киргизии или Таджикистане, вы ничего не нарушаете и имеете минимум гемора по сравнению с обменом в самом Узбекистане.

Киркизские деньги в Узбекистане валютчики брать отказывались по любому курсу! Возможно, меняются только в Ферганской долине.


Ничего там не меняется. В Узбекистане барыги берут только доллары и рубли, очень редко - евро. Все прочие тугрики бесполезны. На границах разве что можно поменять, и то не всегда и по плохому курсу.

#15 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 08 июля 2013 - 20:29

Двадцатки и полтинники действительно намного удобнее менять
и вероятность того что придется тратить в спешке оставшиеся сумы на всякую ерунду меньше
подтверждаю слова товарища маугли, что и двадцатки и полтинники меняют по такому же курсу что и сотенные

#16 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 июля 2013 - 12:20

Беларусский Маугли, Давайте , таки не делать кирпичи. У всех есть свой жизненный опыт, и свои подтверждальщики. Я поделилась своим. Брать не хотели. Обошли всех имеющихся на рынке.

Сообщение отредактировал klariche: 09 июля 2013 - 12:21


#17 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2013 - 13:19

Какие на "бп.клабе" форумчане обидчивые... Говоришь по теме, приводищь реальные доказательства и просто логику, а тебя пытаются в чём-то уличить или "отстоять своё задетое Я"***

Как человек может, что-то утверждать, если сам не уверен в этом???
То, что считаю проверенным лично, очевидным, доказательным, о том о пишу !!! Остальное подвергаю сомнению и предполагаю...

Не хочется опять затевать полемику, как по теме, про Львов, хотелось здравой и аргументированной полезной дискуссии ,поэтому - не буду вообще вмешиваться в эту ветку(Регионы) -"пойду лучше дом строить...".

#18 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 31 июля 2013 - 21:41

Лучше переводами. Получал в Самарканде в долларах перевод из России. Все достаточно быстро. У них там пунктов выдачи и систем переводов достаточно много в каждом крупном городе, но подозреваю что и не в крупном тоже.

Вот не очень понимаю - мне вышлют денег из России в долларах , а получу я тоже в долларах? Этот перевод я спокойно могу получить, не являясь гражданином страны в которой нахожусь?

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 июля 2013 - 21:47

В долларах и получите. Если совсем сошли с ума, попросите в сумах по официальному курсу :)
  • gonso нравится это

#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2013 - 01:22

В долларах и получите.

А он не переводится ли в нац. валюту при отправке/получении? То есть отправляя 100 долларов, тебе отправляют, ты получишь не 100 долларов, а сумы/баты/зайчики на сумму 100 долларов и даже не по официальному курсу, а по курсу платежной системы, который обычно крайне невыгоден.
Помню, что я в Таиланде по вестерн юниону не смогла получить в долларах - выдали в батах, а сестра не смогла из России отправить, по-моему (точно не уверена), в долларах





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей